Дело № 1-644/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 15 октября 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.
подсудимого Комарова О.А.
адвоката Соколова А.Г., представившего удостоверение № 254 и ордер № 399/ 21
потерпевшего К.
при секретаре Цветковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОМАРОВА О.А., ранее судимого :
29 декабря 2008 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку№ 21 по ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; под стражей по данному делу не содержался, 10 июня 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
29 апреля 2010 года Череповецким городским судом условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на срок 1 год 2 месяца, наказание в виде лишения свободы отбывает с 11 июня 2010 года,
по настоящему уголовному делу в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 1, ст.158 ч.1, ст.157 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
3 апреля 2010 года около 02 часов 10 минут Комаров О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире в г. Череповце с целью совершения угона автомашины «Д», принадлежащей его отцу К., достал из кармана брюк К. ключи от данной автомашины, после чего направился в ГСК «П.», где имевшимися у него ключами открыл гаражный бокс, подошел к стоявшей в гаражном боксе автомашине «Д», открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, завел двигатель и выехал на автомашине из гаража. На данном автомобиле Комаров О.А. катался по улицам г.Череповца, затем выехал за пределы г.Череповца, направляясь в сторону п. Ш.и в 15 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции на патрульном участке автодороги «В».
4 апреля 2010 года около 16 часов 40 минут, Комаров О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с витрины отдела «О.», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие ИП С. : сотовый телефон «Н» стоимостью 800 рублей и сотовый телефон «Н2» стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшему С. материальный ущерб в сумме 3300 рублей. С похищенным имуществом Комаров О.А. скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, по решению мирового судьи Вологодской области по судебному участку№ 64 на основании судебного приказа от 26.09.2008 года Комаров О.А. обязан к уплате алиментов в размере ? части всех видов заработка ежемесячно в пользу Б. на содержание несовершеннолетнего сына, начиная взыскание с 26.09.2008 года и до его совершеннолетия ребенка.
Комаров О.А. от уплаты алиментов злостно уклоняется с 26.09.2008 года, алименты не выплачивает, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя не реагирует, добровольно материальной помощи ребенку не оказывает, имеющуюся задолженность не погашает, о неоднократных обращениях за помощью в трудоустройстве в Центр занятости населения по г.Череповцу, выполнении предложенной работы и получении заработной платы, о получении выплаты пособия в Центре занятости населения, с которых могли бы производиться выплаты по алиментам, судебному приставу-исполнителю не сообщал, самостоятельно мер к трудоустройству и оказанию помощи Б. на содержание несовершеннолетнего ребенка не принимает, судьбой сына не интересуется, участия в его воспитании не принимает, имея доход, материальной и иной помощи Б. не оказывает. Долг по алиментам за период злостного уклонения от уплаты алиментов с 26.09.2008 года по 10.06.2010 года составляет 20 месяцев 14 дней или в твердом денежном выражении 66397 рублей 22 копейки.
Вину в совершении преступлений подсудимый Комаров О.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Комарова О.А. в совершении преступления доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.
Действия Комарова О.А. по эпизоду угона автомашины правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия Комарова О.А. по эпизоду хищения имущества у С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Комарова О.А. по эпизоду злостного уклонения от уплаты алиментов правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил указанные в описательной части приговора действия.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Комарова О.А. обстоятельства – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарову О.А. судом не установлено. при этом судом не установлено оснований для признания смягчающим наказание Комарова О.А. обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитывая, что Комаров О.А. уклоняется от уплаты алиментов, и данное обстоятельство является предметом рассмотрения настоящего уголовного дела.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела. учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего К. о смягчении наказания, суд назначает Комарову О.А. наказание в виде лишения свободы.
Новые умышленные преступления, одно и которых является преступлением средней тяжести, Комаров О.А. совершил в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка № 21 Вологодской области от 29 декабря 2008 года.
Постановлением Череповецкого городского суда Вологодской области от 29 апреля 2010 года вопрос об отмене условного осуждения и направлении Комарова О.А. в места лишения свободы для отбытия наказания по приговору от 29 декабря 2008 года, был решен, данное постановление вступило в законную силу 29 июня 2010 года.
Поэтому, окончательное наказание Комарову О.А. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ, присоединяя к наказанию по настоящему приговору частично наказание, не отбытое Комаровым О.А. по приговору суда от 29 декабря 2008 года.
Местом отбытия наказания Комарову О.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ, суд определяет исправительную колонию общего режима, учитывая, что Комаров новые преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести, совершил в период условного осуждения, в период отбытия условного осуждения неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за нарушение общественного порядка.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ не отбытой частью наказания по предыдущему приговору при условном осуждении считается весь срок наказания, в том числе и срок нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения.
Поскольку до вынесения приговора по настоящему уголовного делу Комаров О.А.с 11 июня 2010 года по 15 октября 2010 года содержался под стражей, отбывая наказание по приговору суда от 29 декабря 2008 года, этот срок подлежит зачету в счет назначенного Комарову О.А. наказания по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать виновным КОМАРОВА О.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.1, ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Комарову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, переведя наказание в виде исправительных работ в лишения свободы из расчета 3 дням исправительных работ соответствует 1 день лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, присоединить частично, в виде 1 года лишения свободы наказание, не отбытое Комаровым О.А. по приговору Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 21 от 29 декабря 2008 года, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности приговоров Комарову О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Комарову О.А. по настоящему уголовному делу избрать заключение под стражей. Взять Комарову О.А. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбытия наказания Комарову О.А. исчислять с 15 октября 2010 года. зачесть Комарову О.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 июня 2010 года по 15 октября 2010 года.
Вещественные доказательства – копии договора и выписки из журнала – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 16.11.2010