Уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-530\2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Череповец. 27 сентября 2010г.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

С участием:

Государственного обвинителя заместителя Вологодского транспортного прокуратура Магазова А.Н.

Подсудимых: Антонова Д.В., Ионичева М.В., Гулина А.В.

защитников – адвокатов: Калачева Ю.А. ордер № 140\13, удостоверение № 95, Зайцевой Г.И. ордер № 162, удостоверение № 384, Тарасова Е.Г. ордер № 99/23, удостоверение № 268

при секретаре Ширяевой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Д.В., ранее не судимого, мера пресечения - содержание под стражей с 09 сентября 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Ионичева М.В., ранее судимого: 1). 20 июля 2007 года Мировым судом Вологодской области по судебному участку № 22 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.2 ст.228 УК РФ,

Гулина А.В., ранее судимого: 1). 29 июня 1999 года Череповецким городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Д.В. в селе У. 13 июня 2009 года и 04 сентября 2009 года совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; 09 сентября 2009 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготавливался незаконно сбыть наркотические средства в особо крупном размере.

Ионичев М.В. и Антонов Д.В. по предварительному сговору между собой в с. У. незаконно приобрели, хранили, а затем перевезли из с. У. в г.Череповец, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 июня 2009 года Антонов Д.В., находясь в селе У. незаконно сбыл З., наркотическое средство - героин - массой 3,914 грамма, то есть в особо крупном размере.

04 сентября 2009 года Антонов Д.В., находясь в селе У. незаконно сбыл Ионичеву М.В. наркотическое средство - героин - массой 34,349 грамма, то есть в особо крупном размере.

09 сентября 2009 года около 04 часов Антонов Д.В., находясь в селе У. незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» Ионичеву М.В. наркотическое средство - героин - массой 14,612 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако Антонов Д.В. довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку Ионичев М.В. по окончании оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - героин сотрудникам милиции, тем самым наркотическое средство героин общей массой 14,612 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

09 сентября 2009 года Антонов Д.В. в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил по месту своего жительства: село У. наркотическое средство - героин - массой 363,847 грамма, то есть в особо крупном размере, которое у Антонова Д.В. было обнаружено и изъято 09 сентября 2009 года в ходе обыска в жилище по данному адресу сотрудниками Вологодского ЛУВДТ, в результате чего незаконный сбыт наркотического средства – героин – массой 363,847 грамма не был доведён Антоновым Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гулин А.В. по предварительному сговору с Ионичевым М.В., действуя совместно, умышленно и незаконно приобрели 04 сентября 2009 года в с. У. у Антонова Д.В., без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - героин массой 34,349 грамма, то есть в особо крупном размере. 05 сентября 2009 года Гулин А.В. и Ионичев М.В. незаконно перевезли, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство, в принадлежащем Г. автомобиле «В», которым Ионичев М.В. управлял по доверенности, от села У. до железнодорожной станции и незаконно хранили, без цели сбыта, до 19 часов 30 минут 05 сентября 2009 года, когда данное наркотическое средство – героин, после задержания автомобиля «В» сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято у Гулина А.В. в ходе личного досмотра в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ.

Подсудимый Антонов Д.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования Антонов Д.В. показал, что летом 2009 года, месяца и числа он не помнит, к нему в с. У. за героином приехал Ионичев. С ним приехал ранее незнакомый З. Ионичев познакомил его с З. Примерно через две или три недели после их знакомства, З. приехал к нему в с. У. По приезду З. купил у него героин, на какую сумму и каким весом он уже не помнит. 04 сентября 2009 года утром Ионичев позвонил ему, и сказал, что у него есть 15000 рублей, и что он сегодня, то есть 04 сентября приедет к нему. Поскольку героин у него имелся, он сказал Ионичеву, чтобы тот приезжал. В течение дня на электронных весах он отвесил 30 граммов героина, который упаковал в полиэтиленовый пакетик. Ближе к вечеру приехал на автомобиле «В» Ионичев, которому он продал героин весом 30 граммов за 14000 рублей. Ионичев обещал 1000 рублей отдать ему позже. 08 сентября 2009 года в дневное время ему позвонил Ионичев. Они договорись о продаже героина на сумму 10000 рублей. 09 сентября 2009 года около 5-6 часов к нему приехал Ионичев на автомобиле «В», и он продал ему героин в количестве 20 грамм за 10000 рублей. После чего сотрудники милиции его задержали и провели обыск в его жилище, в ходе которого он добровольно выдал им героин, расфасованный в 4 пакета, деньги в сумме 10000 рублей и весы (т.1 л.д. 102-106, т.2 л.д.25-26).

Подсудимый Ионичев М.В. вину признал полностью и показал, что он Ю. никогда наркотиков не сбывал. 04 сентября 2009 года он вместе с Гулиным А.В. поехали в село У., чтоб купить у Антонова Д.В. героин о чём, он предварительно договорился с Антоновым Д.В.. 05 сентября 2009 года он с Гулиным А.В. на их общие деньги для личного употребления купили у Антонова Д.В. героин массой 34 грамма. Купив героин, он и Гулин А.В. поехали в г. Череповец. При подъезде к г.Череповцу они были задержаны работниками милиции и приобретенный у Антонова Д.В. героин был изъят. В отделе милиции он дал согласие на проведение проверочной закупки у Антонова Д.В. Он позвонил Антонову Д.В., договорился о покупке героина. Вместе с сотрудниками милиции он поехал в село У., где купил у Антонова Д.В. героин за 10000 рублей, который в последствии он выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый Гулин А.В. вину признал полностью и показал, что 04 сентября 2009 года он вместе с Ионичевым М.В. поехали в село У., чтоб купить у Антонова Д.В для личного употребления героин. 05 сентября 2009 года Ионичев М.В. в селе У на их общие деньги купили у Антонова Д.В. героин примерно 40 грамм. Купив героин, они поехали в г.Череповец. При подъезде к г.Череповцу они были задержаны сотрудниками милиции, а приобретенный у Антонова Д.В. героин был изъят. В отделе милиции он дал согласие на проведение проверочной закупки у Антонова Д.В. Ионичев М.В. позвонил Антонову Д.В. и договорился с ним о покупке героина. Вместе с сотрудниками милиции он и Ионичев М.В. поехали в село У., где Ионичев М.В. купил у Антонова Д.В. героин. Приобретенный героин был выдан сотрудникам милиции.

Виновность подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель К. показал, что работает в ЛУВДТ. В августе 2009 года в отдел ЛУВДТ поступила оперативная информация о том, что Гулин А.В. и Ионичев М.В. будут перевозить героин на автомобиле «В». 05 сентября 2009 года Гулин А.В. и Ионичев М.В. были задержаны и доставлены в отделение милиции. При досмотре у Гулина А.В. был обнаружен сверток, в котором находился героин массой 40 грамм. Ионичев М.В. и Гулин А.В. пояснили, что героин они приобрели в селе У. у Антонова Д.В.. Ионичев М.В. и Гулин А.В. дали согласие на проведение проверочной закупки героина у Антонова Д.В.. 08 сентября 2009 года Ионичев М.В. созвонился с Антоновым Д.В. и договорился о покупке героина. В этот же день Ионичеву М.В. были вручены 10000 рублей для приобретения у Антонова Д.В. 20 грамм героина. 09 сентября 2009 года Ионичев М.В. и Гулин А.В. были доставлены в с.У. Ионичев М.В. произвел закупку героина у Антонова Д.В., после чего Антонов Д.В. был задержан. В доме Антонова Д.В. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты героин весом около 400 грамм, электронные весы, сотовый телефон. Кроме того, Антонов Д.В. также добровольно выдал 10000 рублей.

Свидетель Ю. показал, что он знаком с Ионичевым М.В. В августе 2009 года он возил Ионичева М.В. и Гулина А.В. на своём автомобиле «В2» в село У., где Ионичев М.В. купил героин. Ионичев М.В. обещал рассчитаться с ним за поездку героином. Однако Ионичев М.В. его обманул, за поездку никак не рассчитался. В конце августа 2009 года он с Ионичевым вновь ездил в с.У., где он у незнакомого мужчины купил героин за 10000 рублей. Ионичев М.В. ему никогда не сбывал наркотик.

Свидетель Р. показал, что в августе 2009 года в отдел ЛУВДТ поступила оперативная информация о том, что Гулин А.В. и Ионичев М.В. будут перевозить наркотическое средство героин. 05 сентября 2009 года Гулин А.В. и Ионичев М.В. были задержаны и доставлены в отделение милиции. При досмотре у Гулина А.В. был обнаружен сверток с героином массой около 40 грамм. Ионичев М.В. и Гулин А.В. пояснили, что героин они приобрели в селе У. у Антонова Д.В.. Ионичев М.В. и Гулин А.В. дали свое согласие на проведение проверочной закупки героина у Антонова Д.В.. Ионичев М.В. созвонился с Антоновым Д.В. и договорился с ним о покупке героина. Ионичеву М.В. были вручены 10000 рублей для приобретения у Антонова Д.В. 20 грамм героина. 09 сентября 2009 года Ионичев М.В. и Гулин А.В. были доставлены в с. У. Ионичев М.В. произвел закупку героина у Антонова Д.В., после чего Антонов Д.В. был задержан. В доме Антонова Д.В. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты героин весом около 400 грамм, электронные весы и деньги в сумме 10000 рублей, которые были выданы Ионичеву М.В. для проверочной закупки.

Свидетель В. показал, что в настоящее время отбывает наказание в ИК. В июне 2009 года он приобретал героин у З. Показания на предварительном следствии подтверждает.

В ходе предварительного расследования В. показал, что 15 июня 2009 года, он встретился с З., у бывшего кинотеатра «Р» и приобрел у него 3 грамма героина, передав З. деньги в сумме 3000 рублей. Он пошел в квартиру. На момент его прихода в квартире находились М., Г. и А. Подойдя к подъезду, он увидел своего знакомого, который ждал его. М2. подошел к нему и спросил, может ли он купить героина. Он ответил, что это возможно, при этом М2. дал ему 2000 рублей. Он взял деньги и сказал, чтобы тот подождал его внизу, а он позднее вынесет ему героин. Поднявшись, домой, он вместе с Г., М. и А., употребил героин. Употребив героин, он решил в оставшуюся часть добавить таблеток аспирина, для увеличения визуального объема. Сначала он не хотел отдавать М2 героин, хотел его обмануть, забрать деньги, а героина не давать. Но после решил этого не делать, спустившись, он отдал героин М2 в двух свертках. Все это происходило около 18 часов вечера 15 июня 2009 года. Получив деньги от М2, он пошел покупать диск. Купив диск, он вышел из магазина и был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. Его доставили в служебное помещение, где в присутствии понятых досмотрели и изъяли наркотическое средство-героин, которое он в тот же день купил у З., для личного потребления. После его задержания 15 июня 2009 года около 21 часа он со своего сотового телефона позвонил З. и договорился с ним о приобретении у него героина на 1000 рублей, а также договорились встретиться во дворе дома. При разговоре присутствовали сотрудники наркоконтроля. Приехав в квартиру М, стали ждать, смотрели из окна. Через некоторое время во двор дома пришла девушка, он понял по ее внешнему виду, что эта девушка З., так как раньше он их видел вместе, в том числе и в квартире З. Ее имени он не помнит. Он понял, что З., таким образом, проверяет его на причастность к сотрудничеству с наркоконтролем. До этого времени он указал сотрудникам наркоконтроля на дом, в котором проживал З., когда они проезжали мимо, назвал номер квартиры З.. Он понял, что сотрудники наркоконтроля сделали засаду около квартиры З. Когда его привезли обратно в отдел наркоконтроля, он увидел мужчину, у которого ранее 15 июня 2009 года около 15 часов он приобрел героин, он так же понял, что его тоже задержали сотрудники госнаркоконтроля (том 3 л.д.89-90, 174-177).

Свидетель З. показал, что знаком с Ионичевым М.В. У Антонова Д.В. он героин никогда не покупал, в ходе предварительного следствия он Антонова Д.В. не опознавал. Показания на предварительном расследовании не подтверждает.

В ходе предварительного расследования З. показал, что с Ионичевым он знаком с 2005 года, познакомились на почве употребления наркотиков. В дальнейшем помогали друг другу покупать героин. С Гулиным он не знаком. Примерно осенью 2008 года, точную дату не помнит, он встретился с Ионичевым, который рассказал ему, что в Л. живет его знакомый, который продает более качественный героин и по более низкой цене, чем в г.Череповце. Тогда же Ионичев предложил ему свою помощь в приобретении героина у его знакомого. Он согласился, так как в г. Череповце у него не было возможности свободно покупать героин. Тогда же вместе с Ионичевым, на автомашине последнего модели «В», он поехал в Л. за героином. Как оказалось знакомый Ионичева проживал в с. У. Ионичев представил ему своего знакомого. Он передал Ионичеву деньги за героин, тот купил героин у Антонова и передал его ему. На какую сумму он приобрел героин, и в каком количестве, не помнит. После этого, он еще несколько раз ездил с Ионичевым на его машине в с. У. за героином, деньги на героин он всегда отдавал Ионичеву, тот покупал у Антонова героин и передавал его ему. За услуги Ионичеву он ничего не давал, то есть не делился с ним ни героином, ни деньгами. В дальнейшем, когда Ионичев познакомил его с Антоновым, он стал ездить к нему без Ионичева. Телефон Антонова дал ему Ионичев, но номера он не запомнил. Какими номерами сотовых телефоном пользовался он сам в 2008 и 2009 года, не помнит, так как сим-карты менял часто. На свое имя сим-карт не покупал, брал их, где придется. В июне 2009 года он пользовался номером №. В 2009 году он ездил к Антонову весной и в июне 2009 года, дат не помнит. Последний раз он приобретал у Антонова 50 грамм героина. Когда его задержали сотрудники УФСКН, у него дома был произведен обыск, в ходе которого изъяли остаток героина весом 1,2 грамма. Героин, который у него изъяли, из той партии, которую он последний раз в июне 2009 года покупал у Антонова. Перед каждой поездкой он предварительно звонил Антонову, и интересовался, есть ли героин, и договаривался о месте встречи и весе героина, который собирался купить (том 2 л.д.73-75, т.3 л.д.181-182).

Оглашенными показаниями свидетеля О. о том, что она сожительствует с Антоновым Д.В., у них есть совместный ребенок. Антонов Д.В. употреблял наркотические средства, проходил лечение против наркомании.

09 сентября 2009 года в её доме был проведен обыск. В её присутствии Антонов сознался, что продавал героин молодому человеку, который приезжал к нему из г.Череповца 04 и 09 сентября 2009 года. 04 сентября 2009 года Антонов продал Ионичеву около 30 грамм героина за 14000 рублей, а ночью 09 сентября 2009 года Антонов продал Ионичеву около 20 грамм героина. Позднее, когда её допрашивали в качестве свидетеля, она рассказала следователю все, что слышала от Антонова. Ионичева, о котором говорил Антонов, она действительно несколько раз видела у них дома. Но с ним не говорила, денег у него не брала и героина ему не продавала. О том, что Антонов занимался сбытом наркотиков, она не знала, только подозревала. Участия в сбытах наркотиков не принимала. Сама наркотики не употребляет. В ходе обыска Антонов выдал деньги в сумме 10000 рублей, которые он получил от Ионичева за продажу героина, а так же выдал героин. Часть героина лежала в белье в шкафу, часть на полке, ранее она не видела этих пакетов у себя дома. Так же изъяли её сотовый телефон. От кого Антонов получал героин, ей не известно (том 1 л.д.80-82).

Оглашенными показаниями свидетеля Т. о том, что ей принадлежит дом в с. У. Она сдавала дом Антонову Д.В. и О. О незаконной деятельности Антонова Д.В. ей ничего не известно. (том 1 л.д. 84-85).

Кроме этого виновность подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра Гулина А.В., в ходе которого был изъят сверток с веществом светлого цвета в виде комочков (л.д.8-12 т.1); протоколом проверки показаний на месте Ионичева М.В., в ходе которого Ионичев М.В. указал место, где он приобретал героин в с.У. (л.д.59-60 т.1); протоколом обыска в доме Антонова Д.В., в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей, выданные Ионичеву М.В. для проведения проверочной закупки, полимерный пакет с веществом светлого цвета в виде комочков, весы, сотовый телефон, и фототаблицей к нему (л.д.64-72 т.1); протоколом выдачи Ионичеву М.В. денежных средств для проведения проверочной закупки (л.д.126-128 т.1); протоколом добровольной выдачи Ионичевым М.В. свёртка тёмного цвета из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Антонова Д.В. (л.д.129 т.1); заключением эксперта о том, что вещество, изъятое в ходе обыска в доме в с. У. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин); вещество, изъятое в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в ходе личного досмотра Гулина А.В., и представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин); вещество, изъятое в ходе обыска в доме в с.У., упакованное в 4 свертка из полимерного прозрачного материала, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин); вещество, добровольно выданное Ионичевым М.В. в автомашине «Г» и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин); на поверхности фрагментов пакетов и весов, изъятых в ходе обыска в доме в с.У., и шприце, изъятом в ходе досмотра автомобиля «В», которым по доверенности управлял Ионичев М.В., предоставленных на экспертизу по материалам уголовного дела, наслоений наркотических средств не имеется; масса наркотического средства смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), изъятый в ходе обыска в доме в с.У., составляет 1,696 грамма; масса наркотического средства смеси (препарата) содержащей героин (диацетилморфин), изъятый в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в ходе личного досмотра Гулина А.В., составляет 34,349 грамма; масса наркотического средства смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), изъятый в ходе обыска в доме в с.У., упакованное в 4 свертка из полимерного прозрачного материала, составляет 362,151 грамма; масса наркотического средства смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), добровольно выданной Ионичевым М.В. в автомашине «Г» составляет 14,612 грамма; наркотические средства - смесь (препарат), содержащие диацетилморфин (героин), изъятые в шести разных, указанных в постановлении следователя обстоятельствах, и представленные на сравнительное исследование по материалам уголовного дела, не составляли ранее единую массу; вещества, изъятые в ходе обыска в доме в с.У.; в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, могли ранее составлять единую массу. Вещества, изъятые в ходе обыска в доме в с.У., упакованные в три свертка, №№ 1,2,3 из полимерного прозрачного материала могли ранее составлять единую массу. Вещества, изъятые в ходе обыска в доме в с.У., упакованное в сверток и добровольно выданное Ионичевым М.В. в автомашине «Г», могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д.155-170); заключением эксперта о том, что у Ионичева М.В. в паховых областях обнаружены изменения кожи от инъекций (л.д.187-188 т.1); протоколом явки с повинной Антонова Д.В., где он указывает, что сбывал наркотики З. (л.д.24 т.2); протоколом опознания З. Антонова Д.В. (л.д.28-29 т.2); протоколом осмотра предметов: сотовых телефонов, симкарт, конвертов с наркотическими средствами – героином, денежных средств в сумме 10000 рублей, достоинством 500 руб., достоинством 1000 руб. (том 2 л.д.44-58); протоколом личного досмотра В., в ходе которого были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом (л.д.53-54 т.3); заключением эксперта о том, что изъятое у В. вещество является наркотическим средством героин массой 0,597 грамма и 0,577 грамма (л.д.65-67 т.3); протоколом обыска в квартире З., в ходе которого были изъяты шесть свертков с порошкообразным веществом (л.д.72-74 т.3); заключением эксперта, согласно которому изъятое у В. вещество является наркотическим средством - героином массой: 0,223 грамма, 0,184 грамма, 0,223 грамма, 0,214 грамма, 0,244 грамма, 0,181 грамма (л.д.81-85 т.3); протоколом личного досмотра М2., в ходе которого был обнаружен пузырек с жидкостью и сверток (л.д.140-141 т.3); заключением эксперта, согласно которого: 1. Предоставленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра М2. 16 июня 2009 года, является наркотическим средством – героином массой 1,201 грамма. 2. Раствор, изъятый в пузырьке, в ходе личного досмотра М2. 16 июня 2009 года, является наркотическим средством - героином массой 1,163 грамма (л.д.157-160 т.3).

Суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела показания свидетеля З. о том, что он не покупал у Антонова Д.В. наркотическое средство героин, так как данные показания не последовательны, противоречивы опровергаются показаниями Антонова Д.В. о том, что он продал З. наркотическое средство - героин, протоколом опознания З. Антонова Д.В., показаниями З. в ходе предварительного расследования, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания подсудимых Антонова Д.В., Ионичева М.В. и Гулина А.В., признавших себя виновными, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются показаниями свидетелей: А., Р., К., Ю. и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Антоновым Д.В., Ионичевым М.В. и Гулиным А.В. данных преступлений.

Суд уменьшает массу наркотического средства героина по эпизоду сбыта Антоновым Д.В. З.13 июня 2009 года, так как согласно приговора Череповецкого городского суда от 13 ноября 2009 года в отношении З., он приобрел у Антонова Д.В. героин массой 3,914 грамма.

Действия подсудимого Антонова Д.В. суд квалифицирует п. «г» ч.3 ст.228-1, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

По п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он 13 июня 2009 года, находясь в доме с.У., незаконно сбыл, наркотическое средство – героин – массой 3,914 грамма З.

По п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он 04 сентября 2009 года, находясь в доме с.У., незаконно сбыл, наркотическое средство – героин – массой 34,349 грамма Ионичеву М.В.

По ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Антонова Д.В. именно таким образом, поскольку 09 сентября 2009 года он, находясь в доме с.У., незаконно сбыл, наркотическое средство – героин – массой 14,612 грамма Ионичеву М.В., что является особо крупным размером; однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Антонова Д.В. именно таким образом, поскольку он приготовлялся сбыть наркотическое средство – героин - общей массой 363,847 грамма в особо крупном размере. Об умысле на приготовление к сбыту свидетельствует количество изъятого наркотического средства, показания свидетелей Ю., Гулина А.В., Ионичева М.В., А., Р., а также то, что Антонов Д.В. ранее сбывал наркотические средства.

Действия подсудимых Гулина А.В. и Ионичева М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимых Гулина А.В. и Ионичева М.В. именно таким образом, поскольку они 04 сентября 2009 года по предварительному сговору между собой в доме с.У. незаконно без цели сбыта приобрели 34,349 грамма героина, который незаконно без цели сбыта хранили и перевезли из с.У.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Антонова Д.В., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, наличие малолетних детей; Ионичева М.В. - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины; Гулина А.В. - признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Гулина А.В., суд относит – рецидив преступлений; а также у Гулина А.В. и Ионичева М.В. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых:

Гулин А.В.: к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, в медвытрезвителе не находился, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.

Ионичев М.В.: к административной ответственности привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере не состоит, в медвытрезвителе не находился, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.

Антонов Д.В.: к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, в психоневрологическом диспансере не состоит, в медвытрезвителе не находился, характеризуется положительно, состояние здоровья.

С учётом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых Антонова Д.В., Ионичева М.В., Гулина А.В., смягчающих и отягчающих их вину обстоятельств, суд назначает им наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд назначает Ионичеву М.В. отбытие наказания в колонии строгого режима, так как согласно приговору от 08 декабря 2009 года у Ионичева М.В. имеется рецидив преступлений и ему назначено отбытие наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Антонова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228-1, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы : п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 08 лет со штрафом 40000 рублей;

п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 08 лет 06 месяцев со штрафом 40000 рублей;

ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 09 лет со штрафом 40000 рублей;

ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 08 лет 06 месяцев со штрафом 40000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 80000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 09 сентября 2009 года.

Признать Ионичева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание Ионичеву М.В. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого городского суда от 08 декабря 2009 года, – в виде одного года лишения свободы и окончательное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25 ноября 2009 года.

Признать Гулина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание Гулину А.В. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого городского суда от 11 декабря 2009 года – в виде одного года лишения свободы и окончательное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок избрать содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 октября 2009 года по 27 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – автомашина «В», выданная на ответственное хранение Г.,- подлежит возвращению Г.;

пятнадцать бумажных конвертов белого и коричневого цвета с наркотическим средством – героин массой: 0,662 грамма,3,296 грамма, 1,362 грамма, 2,364 грамма, 34,349 грамма, 14,612 грамма, 1,696 грамма, 362,151 грамма; шприц, электронные весы «B», 6 полимерных пакетиков; сим-карту с номером, находящиеся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ, – уничтожить;

сотовые телефоны «N» с сим-картой с номером; «N» с сим-картой с номером; сим-карта сотового оператора «М» с номером; сим-карта сотового оператора «Б» с номером, находящиеся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ, - выдать Ионичеву М.В.;

сотовый телефон «В», изъятый у Антонова Д.В. и хранящийся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ, - обратить в счёт исполнения наказания Антонова Д.В.;

денежные средства в сумме 10000 рублей, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка» и выданные на ответственное хранение начальнику Череповецкого ЛОВДТ, – подлежат возвращению в Череповецкий ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010