Дело №1-887/2010
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец 03 ноября 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи Костылева А.В.,
При секретаре Артемьевой Я.С.,
С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Непропекова Д.С., защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Непропекова Д.С., ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Непропеков Д.С. совершил кражу в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
28 июня 2010 года около 06 часов 40 минут работавший в ООО «Э.» г. Череповца и бывший в отпуске Непропеков Д. С. находился в здании названного предприятия, где располагается кабинет бухгалтерии той же организации, предназначенный для временного размещения принадлежащих ООО «Э.» материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. В вышеуказанном кабинете находилась тумба, в которой имелись принадлежащие ООО «Э.» денежные средства, о чем Непропекову Д.С. по роду своей деятельности было известно. У Непропекова Д.С. возник умысел, направленный на тайное хищение находящихся в кабинете бухгалтерии ООО «Э.» денежных средств. Реализуя свой умысел, Непропеков Д.С., зная, что рабочий день в предприятии начинается с 07 часов 00 минут и убедившись, что сотрудники ООО «Э.» и иные лица в помещении организации отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, 28 июня 2010 года около 06 часов 45 минут имевшимся у него ключом открыл дверь кабинета отдела по продажам ООО «Э.» и через него вошел в незапертый кабинет бухгалтерии данного предприятия, чего не мог делать в нерабочее время, находясь в отпуске и в отсутствие других работников ООО «Э.», то есть незаконно проник в помещение кабинета. Находясь в кабинете, Непропеков Д.С. открыл названную выше тумбу, где обнаружил принадлежащие ООО «Э.» денежные средства в сумме 28740 рублей, которые положил в имеющийся у него пакет. Затем с денежными средствами Непропеков Д.С. вышел из кабинета и скрылся, таким образом тайно похитив принадлежащие ООО «Э.» денежные средства в сумме 28740 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Непропеков Д.С. распорядился по своему усмотрению.
Преступление Непропекова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновение в помещение.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Непропекова Д.С., требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Непропеков Д.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.
Таковым обстоятельством суд также признает состояние здоровья подсудимого, его раскаяние и признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Исправление подсудимого Непропекова Д.С. возможно при назначении самого мягкого наказания – в виде штрафа, которое ему назначается с учетом тяжести совершенного преступления, его и семьи имущественного положения, а также с учетом возможности получения заработной платы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Непропекова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 16.11.2010