Дело № 1- 409 /2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 28 сентября 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего: Полунина В.Б.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.
подсудимого Цыркова В.Ю
адвоката Екимовой К.В.
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыркова В.Ю., ранее судимого:
1) 13.11.2003года по ст. 131 ч.2 п.п.«в, д» УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы. освобожден условно-досрочно по постановлению Шекснинского районного суда от 31.07.2007 года на 2 года 07 месяцев 18 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 222 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период по 15 марта 2010 года Цырков В.Ю., незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- амфетамин массой 2,933 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш массой 7,805 грамма в крупном размере которое незаконно хранил при себе в одежде до 15 марта 2010 года.
15 марта 2010 года около 16.40 час. на площадке перед зданием МРЭО ГИБДД УВД г. Череповца, он был задержан в салоне автомашины «Т» сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области и доставлен по адресу, где в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Цыркова было обнаружено и изъято наркотическое средство- амфетамин массой 2,933 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш массой 7,805 грамма в крупном размере.
Кроме того, в период по 15 марта 2010 года Цырков В.Ю. не имея специального разрешения, у неустановленного лица незаконно приобрел пять 9 мм пистолетных патронов изготовленных заводским способом, и предназначенных для стрельбы, являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия пистолетов Макарова (ПМ) Стечкина (АПС), пистолета-пулемета «Кедр», «Клин», которые он незаконно хранил и носил при себе в одежде, а также перевозил в салоне автомашины «Т» до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО в здании Череповецкого МРОН УФСКН РФ в ходе личного досмотра в период по 15 марта 2010 года с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут по 02 июля 2009 года.
Подсудимый Цырков В.Ю. в суде вину в совершении преступления не признал, и показал, что ранее за некоторое время до его задержания его пригласил к себе адвокат С., который сообщил, что его брат Н. задержан сотрудниками ФСКН, у него изъята марихуана, однако можно договориться, чтобы брата отпустили, а уголовное дело в отношении него прекратили, для этого необходимо, чтобы он передал С. 1500000 рублей, которые тот передаст сотрудникам ФСКН. Он отказался это сделать, т.к. был уверен, что брату наркотики подкинули, обратился к адвокату Б., а также решил обратиться в Москву в вышестоящие правоохранительные органы, чтобы сообщить об этом. После этого к нему приходили люди от ФСКН, которые говорили, чтобы он перестал этим заниматься, заплатил 1 миллион рублей, тогда все вопросы с братом решат. Он отказывал этим людям, после чего стал замечать за собой слежку, а также признаки прослушивания телефона. В один из дней к кафе «С.», где он находился подъехала автомашина с сотрудниками ФСКН, двое сотрудников зашли в кафе, а остальные сотрудники остались в автомашине, припаркованной с его автомашиной. Он по поведению их понял, что они пришли, чтобы его задержать, и возможно также подкинуть наркотики. Он сообщил об этом адвокату Б., а та посоветовала написать заявление прокурору г. Череповца, о незаконной слежке, а также пригласить в кафе знакомых и родственников. Он сделал, как ему советовала адвокат, после чего сотрудники ФСКН покинули кафе и не стали его задерживать. 15 марта около 16 часов он со своим знакомым поехали в ГИБДД, чтобы получить гос-номенра для автомашины, там его задержали, обыскали, забрали ключи и документы, надели наручники и доставили в ФСКН, на его автомашине ехали сотрудники ФСКН. Затем в ФСКН до досмотра они словесно издевались над ним и засунули, что-то в карман, он это почувствовал. Потом привели на досмотр, где в присутствии понятых у него из кармана вытащили пистолетные патроны и пакетики, с наркотиками. После досмотра, через какое то время, ему засунули в карман ключи от автомашины и вывели на улицу, где в присутствии понятых стали досматривать его автомашину, взяли у него клюки открыли автомашину и под ковриком тоже обнаружили пакетик с наркотиком. Об этих незаконных действиях он написал жалобу прокурору. Считает, что наркотики ему подбросили т.к. он незаплатил требуемых денег.
От проведения судебной экспертизы с применением полиграфа он отказывается, т.к. он консультировался с адвокатом и считает, что его психическое состояние не позволит полиграфу объективно дать оценку его показаниям.
Однако хотя подсудимый Цырков вину не признал в преступлении, изложенном в приговоре, его вина полностью доказана следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Д. в суде о том, что он и Р. в тот вечер шли возле здания ФСКН и их пригласили для участия понятыми. Они согласились на это Он участвовал понятым при личном досмотре ранее незнакомого подсудимого Цыркова. Цырков находился в помещении наркоконтроля, он был в наручниках, затем их сняли, на руках были следы от наручников, на лице каких-либо синяков он не заметил. Цырков отказался расписываться в протоколе. Сотрудники обнаружили у Цыркова, сотовый телефон «Н», пять прозрачных пакетиков, в каждом из них был порошок желтого цвета, четыре прозрачных пакета, в которых было вещество бурого цвета, пять пистолетных патронов. Цырков заявил, что свертки с порошком и комочками бурого цвета и патроны ему не принадлежат, ему их подбросили. Также поясняет, что Цырков все время возмущался, что ему все подбросили.
Показаниями свидетеля Р. в суде о том, что в тот день он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее не знакомого подсудимого Цыркова. Сотрудники наркоконтроля обнаружили у Цыркова сотовый телефон «Н», пять прозрачных пакетиков, в каждом из них был порошок желтого цвета, четыре аналогичных прозрачных пакета, в которых были комочки вещества бурого цвета. Из левого кармана куртки, достали пять пистолетных патронов. Цырков заявил, что свертки с порошком и комочками бурого цвета и патроны ему не принадлежат, ему их подбросили.
Показаниями свидетеля Ж. в суде о том, что в тот вечер находилась недалеко от здания ФСКН, была туда приглашена вместе со своей знакомой Н. в качестве понятой. Она участвовала в качестве понятой при осмотре автомашины иномарки «Т». Автомашина находилась во внутренним дворе отдела. Владелец машины был в наручниках. Сотрудники наркоконтроля обнаружили под передним пассажирским сиденьем небольшой полиэтиленовый прозрачный пакет, в пакете был порошок желтого цвета. Мужчина в наручниках сразу же сказал, что это не его, что этот пакет ему подбросили. Затем осмотрели багажник машины, но ничего там не нашли, кроме пакета с желтым порошком из машины ничего не забирали владелец машины отказался расписываться в протоколе. Может сказать, что Цырков показывал им свои руки в наручниках, она видела, что в районе наручников руки у него были припухлые.
Показаниями свидетеля Н. в суде о том, что она участвовала в качестве понятой при осмотре автомашины. Рядом с машиной стояли люди, один из них был в наручниках, она поняла, что это, скорее всего, владелец машины. Мужчину попросили назвать свою фамилию, он представился, помнит, что назвал фамилию - Цырков. Сотрудник обнаружил под передним сиденьем со стороны, где сидит пассажир, пакет из прозрачного полиэтилена, с порошком желтого цвета. Хозяин машины сразу же сказал, что пакет с порошком ему подбросили. Владелец машины отказался расписываться и в протоколе, твердил, что пакет с порошком не его, ему подбросили. Больше мужчина ни на что не жаловался, он только показал им свои руки в наручниках, руки у запястья были припухшие, с покраснениями. Так же она заметила, что у Цыркова была порвана куртка. Она помнит, что Цырков называл свой адрес, говорил, что живет где-то в Заречье.
Показаниями свидетеля З. в суде том, что, что он познакомился с Цырковым, они стали общаться, в принципе ничего общего между ними не было. Они обменялись номерами сотового и стали общаться. Иногда они с Цырковым созванивались. До случившегося за городом он потерял номерной знак со своей машины. Ему нужно было съездить в ГИБДД, чтобы узнать, какие нужно собрать документы для замены номеров. Он позвонил Цыркову так как у него есть машина «Т», он надеялся, что Цырков отвезет его в ГИБДД. Цыркову он позвонил около 16 часов 15.03.2010 года, он был в тот момент дома. Цырков сказал, что он его отвезет, Затем они встретились и поехали сразу в ГИБДД. Как он узнал от Цыркова, ему в МРЭО тоже нужно было получить номера, поэтому, когда они приехали в ГИБДД, затем зашли в здание ГИБДД. Машину они оставили у здания ГИБДД на улице. Когда он возвращались к машине, их задержали сотрудники ФСКН, за что и кто задерживал, он сначала не понял, пока их не доставили в отдел наркоконтроля. Потом его отпустили, а Цыркова задержали.
Показаниями свидетеля А. в суде о том, что, что в оперативном отделе Череповецкого МР информация о том, что Цырков занимается незаконным сбытом наркотических средств, сам употребляет наркотики. 15 марта 2010 года поступила оперативная информация о том, что Цырков перевозит на своей машине наркотики и собирается передать их не установленному лицу для последующей реализации. Так же стало известно, что Цырков около 16 часов пойдет в ГИБДД. Так как они не знали, где и кому Цырков собирается передать наркотики, опасаясь, что он может передать их при помощи «закладки», они решили задержать Цыркова. Задерживать Цыркова они решили у здания ГИБДД. Он на оперативной машине вместе с сотрудниками отдела специального назначения для задержания Цыркова прибыл к зданию ГИБДД около 16 часов. Там они установили, что Цырков вместе со свои знакомым, который был с ним в машине, ушли в здание ГИБДД, они решили задержать Цыркова. когда он сядет в машину. Через некоторое время Цырков и З. вышли из здания и пошли в машину, когда они сели в машину, сотрудники спецназа задержали обоих. В задержании участвовали сотрудники спецназа, гак как Цырков. как представитель бандитской группировки, мог иметь при себе оружие и оказать активное сопротивление. Цырков и З. были доставлены в здание отдела, машину Цыркова так же доставили к отделу. Задержание произошло около 16 часов 40 минут, в течение часа Цырков был досмотрен. Ему известно, что при досмотре у Цыркова В.Ю. были изъяты из карманов куртки пакеты с наркотическим средством и патроны. Т.к. сразу понятых найти не удалось, машину Цыркова. Находящуюся на территории отдела досмотрели не сразу, а через некоторое время. Он участвовал при производстве досмотра автомашины.. Цырков так же участвовал при досмотре машины. Под передним пассажирским сиденьем они нашли пакет с желтым порошком. Цырков сразу сказал, что ему подбросили этот пакет. По окончании досмотра был составлен протокол. Цырков расписываться в протоколе отказался. Пакет с веществом был упакован в присутствии понятых должным образом Каких-либо нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Цыркова сотрудниками отдела допущено не было.
Показаниями свидетеля В. в суде о том, что 15 марта 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Цыркова который по имеющейся информации, занимался сбытом наркотических средств на территории города Череповца. 15.03.2010 года поступила оперативная информация о том, что Цырков В.Ю. в своей автомашине «Т» перевозит наркотики. Было так же известно, что около 16 часов Цырков В.Ю. появится в ГИБДД, чтобы получить номерные знаки для своей машины. Было принято решение о задержании Цыркова, когда он выйдет из здания ГИБДД. Цырков приехал к зданию ГИБДД и вместе со своим пассажиром –З. ушел в здание. Отсутствовал он минут 20-30, затем вышел с З. и сел в свою машину, после чего сразу же был задержан сотрудниками спецназа. З. был посажен в микроавтобус спецназа. Цыркова посадили на заднее сиденье его машины, рядом с ним сел сотрудник спецназа. Он взял ключи от автомашины Цыркова и они поехали в отдел ФСКН. Машину Цыркова в отдел доставил он, по приезду сразу загнал ее на огороженную территорию отдела, машину запер в присутствии Цыркова. вместе с ним прошел в служебный кабинет, где ключи от машины и документы положил на стол до проведения досмотра, Цырков это должен был видеть, так как он находился в этом же кабинете. Он в досмотре Цыркова и досмотре его машины не участвовал, но ему известно, что у самого Цыркова и в его автомашине были обнаружены наркотические средства, а кроме того, у Цыркова были обнаружены пистолетные патроны.
Показаниями свидетеля Е. в суде о том, что15.03.2010 года он совместно с сотрудниками оперативного отдела Череповецкого МРО участвовал в оперативном мероприятии в отношении Цыркова В.Ю., в частности, в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут он проводил личный досмотр Цыркова В.Ю. Личный досмотр он проводили вместе с оперуполномоченным К. К. составлял протокол, а он проводил досмотр. Кроме того, при досмотре присутствовали два сотрудника спецназа, специалист ЭКО Ч., для досмотра с улицы были приглашены понятые - двое молодых людей, случайные прохожие. Во внутреннем кармане куртки у Цыркова был обнаружен сотовый телефон «Н» в чехле. В правом боковом наружном кармане куртки Цыркова были обнаружены пять прозрачных полимерных пакетов небольшого размера, в каждом из которых был порошок желтого цвета. В левом боковом кармане куртки были обнаружены четыре небольших прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество бурого цвета. Из того же левого кармана куртки, где было обнаружено вещество бурого цвета, были изъяты пять патронов, по внешнему виду это были пистолетные патроны калибра 9 мм, цифры, находящиеся на донной части гильзы патронов были внесены в протокол. Так же у Цыркова изъяли цепочку с крестом из металла желтого цвета и обручальное кольцо с правой руки. Кроме того, ножницами был сделан срез ткани внутренней части правого кармана, так как именно в этом кармане были обнаружены пакеты с порошком, в связи с чем на дне кармана могли остаться наслоения этого порошка. В конце процедуры досмотра с ладоней обеих рук Цыркова были сделаны смывы, а гак же сделаны срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Все изъятое (кроме сотового телефона) было упаковано в бумажные конверты, подписано, опечатано, скреплено печатями и подписями понятых. Цырков отказался ставить свои подписи на конвертах. Протокол был прочитан вслух в присутствии всех участников досмотра, от понятых замечаний не поступило, после чего все участники досмотра кроме Цыркова подписали протокол, чем засвидетельствовали тот пакт, что каких-либо нарушений во время досмотра допущено не было. Цырков пояснил, что вещество в пакетах и патроны ему не принадлежат, это ему подбросили. Каких-либо нарушений закона при проведении досмотра Цыркова В.Ю. допущено не было.
Показаниями свидетеля Б2 в суде о том, что является другом Цыркова в в один из дней около 12 часов он находился с ним в кафе «С.». Там за Цырковым следили, поэтому он позвонил адвокату. Адвокат посоветовал Цыркову обратиться с заявлением в прокуратуру, что тот и сделал, а также пригласить родственников или знакомых в кафе. Затем Цырков поехал в ГИБДД по просьбе З., чтобы получить номера на автомашину и там был задержан сотрудниками ФСКН. Наркотиков, оружия или патронов он никогда у Цыркова не видел. Со слов Цыркова он знает, что до случившегося наркотики подбросили его брату и требовали деньги с Цыркова, за освобождение Н., но он денег не давал, поэтому боялся, что ему самому могут подкинуть наркотики.
Показаниями свидетелей Т. и Г. в суде, что они являются родственниками Цыркова, постоянно общаются с ним, могут охарактеризовать его с положительной стороны. До задержания Цыркова задержали его брата Н. Цырков стал помогать Н., нанял ему адвоката, хотел обращаться в различные инстанции с заявлениями о незаконных действиях ФСКН. Цырков говорил, что сотрудники ФСКН вымогают у него взятку 1500000 рублей за освобождение Н. Также Цырков говорил, что могут прослушивать его телефон. В один из дней он ей позвонил, и сказал, что находится в кафе «С.» и там за ним следят, могут арестовать, просил приехать. Она и сестра Н.- Г. приехали и видела возле кафе автомашину в которой сидели, какие то люди. Затем эти люди уехали. После этого Цырков звонил адвокату, потом поехал к адвокату и должен был написать заявление в прокуратуру о случившемся, затем через некоторое время ей стало известно, что его арестовали возле ГИБДД, куда он приехал получать номера для автомашины со своим знакомым.
Показаниями свидетеля О. о том, что она работает в парикмахерской ТЦ «С.», где Цырков является постоянным клиентом, поэтому она с ним знакома. До своего ареста он приходил к ней подстригаться и рассказал, что сотрудники ФСКН подбросили наркотики его брату и хотят подбросить наркотики и ему, следят за ним. Через некоторое время к ней пришел обслуживаться знакомый Цыркова по имени Б2 и сказал, что Цыркова арестовали.
Показаниями свидетеля Ч. о том, что она является экспертом ЭКО ФСКН. Она иногда участвует в досмотрах лиц, когда необходимо получить образцы для исследования, срезы ногтей, смывы с рук, образцы одежды, если в ней хранятся наркотики, при этом ее данные заносятся в протокол досмотра, происходит это достаточно часто. Она не помнит, что участвовала в досмотре Цыркова, но если в протоколе указано, то так оно и было.
Рапортом об обнаружении признаков преступления ( том.1л.д.4, 34)
Протоколом личного досмотра гр-на Цыркова В.Ю.)., согласно которому досмотр производился 15.03.2010 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут. В процессе досмотра у Цыркова В.Ю. было обнаружено и изъято: из внутреннего правого кармана куртки - сотовый телефон «Н», из правого бокового кармана куртки - пять полимерных пакетов с веществом желтого цвета внутри, из левого кармана куртки - четыре полимерных пакета с веществом бурого цвета внутри, а так же пять патронов. Сделан и изъят срез правого наружного бокового кармана с наслоениями вещества, сделаны срезы с ногтевых пластин рук, смывы с ладоней рук. По факту изъятия Цырков В.Ю. пояснил, что пакеты с веществом желтого и бурого цвета, а так же патроны ему не принадлежат (том 1 л.д.5-6)
Протоколом досмотра автомашины «Т», согласно которому досмотр производился 15.03.2010 года в период с 19 часов 40 минут до 20часа 00 минут. В процессе досмотра из салона автомашины из-под переднего пассажирского кресла изъятполиэтиленовый пакет с веществом желтого цвета внутри. Цырков В.Ю. пояснил, что пакет с веществом ему не принадлежит, (том 1 л.д.36-37)
Справкой об исследовании от 15.03.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, общая масса амфетамина составляет 2,933 грамма. К справке прилагается фототаблица (том 1 л.д.21-24).
Заключением эксперта от 23.03.2010 года, согласно которому вещество, изъятое 15.03.2010 года в ходе личного досмотра у Цыркова В.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса амфетамина составляет 2,933 грамма общая масса смеси - 27,719 грамма. К заключению прилагается фототаблица, (том 1 л.д.82-89).
Справкой об исследовании от 15.03.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш общей массой 7,805 грамма. К справке прилагается фототаблица (том 1 л.д.30-33).
Заключением эксперта от 22.03.2010 года, согласно которому вещество, изъятое 15.03.2010 года в ходе личного досмотра у Цыркова В.Ю., является наркотическим средством гашиш общей массой 7,805 грамма. К заключению прилагается фототаблица, (том 1 л.д.94-98).
Справкой от 15.03.2010 года, согласно которой, на исследование было представлено вещество, изъятое 15.03.2010 года при досмотре автомашины «Т», принадлежащей Цыркову В.Ю., представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса амфетамина в смеси составляет 1.811 грамма, (том 1 л.д.43-46)
Заключением эксперта от 24.03.2010 года, согласно которому, вещество, изъятое 1 5.03.2010 года в ходе досмотра автомашины «Т», принадлежащей Цыркову В.Ю.. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, общая масса амфетамина в смеси составляла 1,81 1 грамма, общая 1 масса смеси - 17.966 грамма, (том 1 л.д.73-78)
Заключением эксперта от 16.04.2010 года, согласно которому частицы вещества серого цвета на внутренней поверхности фрагментов ткани кармана, представленного на экспертизу, содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин, в виду малого количества вопрос о массе вещества не рассматривается, (том 1 л.д. 103-109)
Протоколом осмотра конвертов со свертками с веществами, изъятыми в процессе личного досмотра Цыркова В.Ю. и в процессе досмотра автомашины Цыркова В.Ю., постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства амфетамин общей массой 2,933 грамма и предметов его упаковки — пять полимерных пакетиков, наркотического средства амфетамин массой 1,81 1грамма и предметов его упаковки - полимерного пакетика, наркотического средства гашиш общей массой 7.805 грамма и предметов его упаковки - четыре полимерных пакетика, срез кармана с наслоениями наркотического средства амфетамин, (том 1 л.д. 189-197. 198)
Квитанцией от 15.04.2010г., согласно которой в камеру хранения было принято
наркотическое средство амфетамин массой 2,933 грамма и предметы его упаковки — пять полимерных пакетиков, (том 1 л.д. 199)
Квитанция от 15.04.2010 г., согласно которой в камеру хранения было принято наркотическое средство амфетамин массой 1,81 1 грамма и предметы его упаковки - полимерный пакетик(том 1 л.д.200),
Квитанцией от 15.04.2010 г., согласно которой в камеру хранения было принято наркотическое средство гашиш массой 7,805 грамма и предметы его упаковки - четыре полимерных пакетика, (том 1 л.д.201)
Квитанцией от 15.04.2010 г., согласно которой в камеру хранения был принят срез кармана с наслоениями наркотического средства амфетамин, (том 1 л.д.202)
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 16.03.2010 года, согласно которому у Цыркова В.Ю. было констатировано состояние опьянения, (том 1 л.д.147)
Справкой о результатах химико-токсикологического исследования от 16.03.2010 года, согласно которой при химико-токсикологическом исследовании в моче Цыркова В.Ю. была обнаружена марихуана, (том 1 л.д. 148)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью телефонных переговоров Цыркова В.Ю. по сотовому телефону с абонентским номером №, (том 1л.д.224)
Справкой ОАО «М.», согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на Цыркова В.Ю. (том 1 л.д. 170)
Заключением эксперта от 09.04.2010 года, согласно которому пять патронов, изъятые 15.03.2010года при личном досмотре Цыркова В.Ю.. являются 9 мм пистолетными патронами, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия и для стрельбы пригодны, изготовлены заводским способом, являются пистолетными патронами отечественного производства, предназначены для стрельбы из пистолетов Макарова (ПМ), Стечкина (АПС). пистолетов-пулеметов «КЕДР». «КЛИН», (том1 л.д. 114-120)
Справкой, согласно которой Цырков В.Ю. на учете в ОЛЛР и КЧД и ОД УВД по г.Череповцу как владелец оружия не состоит. Разрешений на приобретение, хранение, ношение боеприпасов не выдавалось, (том 2л.д.2)
Протоколом осмотра пяти патронных гильз от патронов, изъятых 15.03.2010 года при личном досмотре у Цыркова В.Ю. постановление о приобщении патронов в качестве вещественных доказательств (том 1л.д.188-197, 198)
Квитанцией от 15.04.2010 г. согласно которой в камеру хранения принято 5 гильз от патронов, (том 1 л.д.204)
Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (том 2 л.д. 3)
Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступление Цыркова В.Ю. изложенное в приговоре, доказанным.
Показания Цыркова в суде суд считает не соответствующими действительности, направленными на то, что бы избежать наказания за совершенное преступление, поскольку показания Цыркова опровергаются показаниями свидетелей в совокупности с материалами уголовного дела, Цырков отказался от проведении я судебной экспертизы с применением полиграфа. Суд считает показания Цыркова защитительными. Каких то оснований полагать, что наркотические средства, и боеприпасы, изъятые у Цыркова ему были подброшены сотрудниками ФСКН у суда не имеется. Как видно из заключения экспертизы на внутренней поверхности фрагментов ткани карман Цырковаа, представленного на экспертизу, содержат в своем составе наркотическое средство амфетамин.
Между тем суд исключает из обвинения Цыркова обвинение в части приготовления к незаконному сбыту наркотического вещества, поскольку обвинение в этой части не нашло подтверждения в суде, т.к. каких либо объективных данных об умысле Цыркова на сбыт изъятого у него наркотического вещества в суд не представлено. Как видно из материалов уголовного дела наркотическое средство изъято у Цыркова в небольшом количестве, согласно показаниям свидетелей при обследовании его в наркологическом диспансере установлен факт употребления им наркотического средства. При таких обстоятельствах суд имеющиеся сомнения толкует в пользу Цыркова и считает, что он незаконно приобрел наркотические средства без цели сбыта.
Кроме того суд исключает из обвинения Цыркова 1.811 грамма наркотического средства амфетамин изъятого у него в автомашине, поскольку по мнению суда, стороной обвинения не представлено достаточно доказательств в этой части. Как видно из показаний Цыркова, а также свидетелей, в совокупности с материалами уголовного дела, досмотр автомашины произведен сотрудниками ФСКН спустя длительное время- более 3 часов после задержания Цыркова,, автомашина находилась до этого время без надлежащего присмотра, каких то объективных данных, что автомашина все это время была заперта, а ключи от нее находились у Цыркова в суд не представлено. В связи с чем суд полагает, что в автомашину до ее досмотра длительное время могли иметь доступ посторонние лица.
Поэтому суд квалифицирует преступление Циркова по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства амфетамина 2,933 грамма, в особо крупном размере и наркотическое средство – гашиш массой 7,805 грамма в крупном размере по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Суд квалифицирует преступление по факту обнаружения у Цыркова боеприпасов по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение боеприпасов.
Такая квалификация является правильной, поскольку Цырков В.Ю. совершил действия, изложенные в приговоре.
Суд назначает наказание Цыркову В.Ю. в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает также смягчающее наказание Цыркова В.Ю. обстоятельство, а именно наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает личность Цыркова, который положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания и по месту содержания под стражей в ИЗ, работает, ранее судим, с учетом данных о личности не может быть исправлен без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Цыркова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228ч.2, 222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
По ст. 228ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы
По ст.222 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
На основании ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытое Цырковым по приговору суда от 13.11.2003года и окончательно назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы
с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цыркову В.Ю. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 марта 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - амфетамин общей массой 4,744 грамма, наркотическое вещество – гашиш, массой 7,805 грамма, пакеты из полимерного материала, срез кармана, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ – уничтожить, сотовый телефон «Н», крест, цепь, кольцо из металла желтого цвета - выдать Цыркову В.Ю., СD диск – хранить при деле, гильзы направить в разрешительную систему УВД г. Череповца.
Отменить арест на автомашину «Т», принадлежащую Цыркову В.Ю. и передать ее его жене.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цырковым В.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: Полунин В.Б
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010