Дело №1-892/2010
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец 17 ноября 2010 г
Череповецкий Федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Костылева А.В.,
при секретаре Комаровой М.А.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., обвиняемого Домашина А.А., защитника Снурницына И.И., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДОМАШИНА А.А., не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Домашин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период по 19 августа 2010 года Домашин А.А. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 15, 253 грамма, являющееся наркотическим средством в крупном размере. Данное наркотическое средство Домашин А.А. незаконно хранил при себе в одежде, а также в автомобиле «Ш» до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области 19 августа 2010 года.
Преступление Домашина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Домашина А.А. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Домашин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который занят трудом, характеризуется исключительно положительно, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетней дочери.
Таковым обстоятельством суд считает также признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исправление подсудимого суд считает возможным при назначении самого мягкого наказания – в виде штрафа, размер которого судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ДОМАШИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения на кассационный срок – оставить без изменения.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области: наркотическое средство гашиш массой 9,421 грамма (л.д. 114), гашиш массой 5,832 грамма (л.д.115), упаковочный материал (л.д. 121), конверт со срезами боковых карманов джинсов, конверт со смывами с ладоней рук, бутылку с этикеткой с надписью «Образцы содержимого желудка Домашина А.А.» (л.д. 116) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010