Уголовное дело по п. б ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-906/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Мосейко Е.В., Банниковой И.Н.

Адвоката Фигуриной Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕТЕРИНА С.А. ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

Суд установил:

Тетерин С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

1) 09 августа 2010 года около 17 часов Тетерин С.А. незаконно сбыл, а именно безвозмездно передал Г. смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой не менее 1,029 грамма, в крупном размере. 09 августа 2010 года около 22.30 часов Г. задержан, доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, где 09 августа 2010 года в период с 23.35 часов до 23.57 часа в ходе личного досмотра у Г. обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков, которое является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 1,029 грамма, что является крупным размером.

2) 09 августа 2010 года около 23 часов во дворе Тетерин С.А. задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, доставлен в здание отдела, где 10 августа 2010 года в период с 00.01 часов до 00.18 часов в ходе личного досмотра у Тетерина С.А. обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом в виде порошка, которое является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана общей массой 2,059 грамма, что является крупном размером, который Тетерин С.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании Тетерин С.А. свою вину признал частично, показал, что через «закладку» купил героин примерно 2.5 гр, (сообщил номер телефона сбытчика, как, когда и где приобрел у того героин), о том, что это смесь героина и рацеметорфана, не знал, из которых часть приготовил и употребил сам. На улице встретил знакомого Г., тот спросил, если ли у него героин. Тетерин ответил, что есть, зашли в подъезд, героин был с собой, Тетерин сварил часть героина, угостил Г., употребили внутривенно оба в равных частях. Г. ушел. Тетерин не передавал героин Г. Оставшийся героин Тетерин хранил при себе для личного употребления. Вечером того же дня Г. позвонил ему, просил встретиться. Тетерин решил, что тот хочет отдать ему деньги за ранее потребленный героин, согласился на встречу во дворе, вышел во двор, Г. не видел, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Имевшийся у него героин был изъят, который он хранил при себе для личного употребления.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Тетерина С.А. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 09 августа 2010 года Тетерин С.А. совершил сбыт смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 1,029 грамма, в крупном размере Г. (л.д.3)

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 09 августа 2010 года Тетерин С.А. приготовил к сбыту Г. смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 2,059 грамма, в крупном размере (л.д.23)

Протокол личного досмотра Г. подтверждает обнаружение и изъятие у него свертка из бумаги в слюде с порошкообразным веществом, сотового телефона «А», с сим-картой «Б.», при этом Г. пояснил, что изъятое вещество является героин, которое ему дал его знакомый Тетерин (л.д.4-5)

Справкой об исследовании (л.д.10-13) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Г. 09 августа 2010 года, является смесью наркотического средства - героина и рацеметорфана массой 1,029 грамма (л.д.58-62)

Протокол личного досмотра Тетерина С.А. подтверждает обнаружение и изъятие у него двух бумажных свертков с порошкообразным веществом, сотового телефона «Ф», с двумя сим-картами, при этом Тетерин С.А. пояснил, что изъятое вещество является героином, которое он приобрел через «закладку» (л.д.24-25)

Справкой об исследовании (л.д.30-33) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Тетерина С.А. 10 августа 2010 года, является смесью наркотического средства - героина и рацеметорфана массой 2,059 грамма (л.д.65-70)

Заключением судебной сравнительной химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Г. 09 августа 2010 года, и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тетерина С.А. 10 августа 2010 года, сходны по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по качественному составу наполнителей, следовательно, могли иметь общий, источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компанента – диацетилморфина - и могли составлять ранее единую массу (л.д.88-95)

Изъятое осмотрено, в сотовом телефоне «А» изъятом у Г. в телефонной книге под именем «» записан номер телефона Т2., установлено, что 09 августа 2010 года Г. неоднократно созванивался с Тетериным С.А.; в сотовом телефоне «Ф» изъятом у Тетерина С.А. в телефонной книге под именем «» записан номер телефона Г., установлено, что 09 августа 2010 года Тетерин С.А. неоднократно созванивался с Г. (л.д.105-109), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.110-111), передано на хранение в камеру хранения ЧМРО УФСКН (квитанция № о приеме смеси наркотического средства массой 1,029 грамма, квитанция № о приеме смеси наркотического средства массой 2,059 грамма, квитанция № о приеме сотового телефона «А» (л.д.112-114)), сотовый телефон «Ф» с двумя сим-картами под расписку передан на ответственное хранение Тетерину С.А. (л.д.115)

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с героином и рацеметорфаном (л.д.152)

Свидетель Е. показал, что в оперативном подразделении Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области имелась оперативная информация о том, что Г. употребляет наркотические средства, приняли решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Г. 09 августа 2010 года Г. был задержан, доставлен в отдел, где в присутствии двух понятых был досмотрен Е., у него обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков. Г. пояснил, что изъятое- героин, который он получил от своего знакомого Тетерина. Г. по просьбе сотрудников наркоконтроля позвонил Тетерину, попросил у того героин для себя. Тетерин согласился, сказал, что находится во дворе своего дома. Оперативные сотрудники ЧМРО поехали к дому Тетерина, Г. остался в задании Череповецкого наркоконтроля, с ними не ездил. Во дворе увидели Тетерина, задержали его, доставили в отдел, досмотрели, обнаружили и изъяли вещество в виде порошка, которое как в последствии было установлено, является героином. Тетерин пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин, принадлежит ему.

Свидетель М. показал, что 09 августа 2010 года вечером проходил мимо наркоконтроля, к нему подошли, попросили участвовать понятым при досмотре 2 мужчин. Первым досматривали Г., так он себя назвал, у него изъяли порошок, тот сказал, что это героин, приобрел его у Тетерина. Вторым досматривали Тетерина, так он себя назвал, изъяли порошок, тот сказал, что приобрел его через тайник для личного употребления. Изъятое упаковано в конверты, опечатано, понятые расписались.

Свидетель Г. показал, что героин употребляет несколько лет, несколько раз употреблял героин с Тетериным. 9 августа 2010 года шел мимо двора, встретил Тетерина, чувствовал себя очень плохо, хотел употребить героин, героина и денег не было. Спросил Тетерина может ли он ему помочь, есть ли у него героин. Тот ответил, героин есть, решили употребить героин вместе. Они зашли в подъезд дома, у Тетерина с собой была баночка, шприцы, приготовили раствор героина, оба употребили героин внутривенно, Тетерин его угостил героином. Г. попросил Тетерина дать ему с собой героин. Тетерин отдал Г. оставшийся в пакетике героин, Г. ушел, был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в отдел, героин изъят у него. Г. было предложено позвонить Тетерину. Г. позвонил Тетерину, сказал :»Давай встретимся», после чего сотрудники наркоконтроля у него забрали телефон. Сотрудники наркоконтроля без него уехали, знает что задержали Тетерина, привезли в отдел. Г. считает, что если бы он встретился с Тетериным, то тот возможно и продал бы ему героин, но он не встречался с Тетериным, поэтому изъятый у Тетерина героин тот возможно хранил для личного употребления, поскольку он давно употребляет героин.

Свидетель К. показал, что знает Тетерина, который употребляет наркотики, бывало употребляли наркотики с ним вместе. Наркотики Тетерин ему никогда не продавал. Последний раз видел Тетерина в июле 2010 года, разговаривали насчет машины для поездки.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля Г., которые полные, последовательные, не противоречащие материалам дела, который настаивает, что изъятый у него героин он приобрел у Тетерина, в тот же день после задержания он позвонил Тетерину по просьбе сотрудников наркоконтроля предложил встретиться, он не просил продать ему наркотик, просил только о встрече, они знакомые, есть о чем поговорить, но более с ним не встречался, изъятый у Тетерина героин тот мог хранить и для личного употребления, поскольку тот давно употребляет героин.

Оценив изложенное в совокупности, суд квалифицирует преступление Тетерина С.А. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Тетерин С.А. незаконно сбыл Г. смесь наркотического средства - героина и рацеметорфана массой 1,029 грамм, в крупном размере,

Толкуя все сомнения по делу в пользу подсудимого, суд переквалифицирует преступление Тетерина С.А. с ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Тетерин С.А. незаконно через закладку приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин для личного употребления в крупном размере 2,059 грамма.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Тетерина С.А. обстоятельством является частичное признание вины, активное способствование изобличению других соучастников преступления (сбытчика героина). Отягчающих – не установлено. По месту жительства Тетерин С.А. характеризуются удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Тетерина С.А. без изоляции от общества, применив ст.64 УК РФ к ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

ТЕТЕРИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание

- по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, применив ст.64 УК РФ – 3 года 10 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 4 лет, Тетерин С.А. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Тетерина С.А. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, обратиться в наркодиспансер и добровольно пройти курс лечения от наркомании, начать которое не позднее 1 месяца со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

- смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 1,029 грамм, 2,059 грамма, фрагменты упаковки, хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области (л.д.112,113) – уничтожить,

- сотовый телефон «А» с сим-картой «Б», изъятый в ходе личного досмотра Г. (л.д.4-5), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области (л.д.114) – передать Г.,

- денежные средства в сумме 340 рублей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области (л.д.114), сотовый телефон «Ф» с двумя сим-картами, изъятые в ходе личного досмотра Тетерина С.А. (л.д.24-25) – передать Тетерину С.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Тетерин С.А. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010