Уголовное дело по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-905/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Куликовой О.Г.

Адвоката Кытиной Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТАЛЬСКОГО А.У., ранее судимого:

30 сентября 2003 года ЧГС по ч.3 ст.30-ст.158 ч.4 п.«б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Постановлением Устюженского районного суда от 02 марта 2004 года приговор изменен, считать осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием в колонии общего режима. Освобожден УДО 15 ноября 2005 года по постановлению Череповецкого районного суда от 15 ноября 2005 года сроком на 2 года 2 месяца 26 дней, с зачетом 1 месяц 19 дней.

Мера пресечения – подписка о невыезд.

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

Суд установил:

Стальский А.У. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

1) В период с 01 по 18 августа 2010 года около 14 часов Стальский А.У. незаконно сбыл, а именно продал за 5.000 рублей, наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 0,974 грамма С.

18 августа 2010 года около 18.40 часов задержан С., доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, где 18 августа 2010 года в период с 19.13 часов до 19.35 часов в ходе личного досмотра у С. обнаружен и изъят подсигар, в котором находилось вещество бурого цвета в форме шарика, которое является наркотическим средством - гашиш массой 0,048 грамма, которое ему сбыл С2.

18 августа 2010 года около 18.20 часов задержан К., доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, где 18 августа 2010 года в период с 18.45 часов до 19.15 часов в ходе личного досмотра у К. обнаружен и изъят сверток из полимера, в котором находилось вещество бурого цвета, которое является наркотическим средством - гашиш массой 0,764 грамма, которое ему сбыл С2.

18 августа 2010 года около 18.40 часов задержан С2., доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, где 18 августа 2010 года в период с 19.15 часов до 19.40 часов в ходе личного досмотра у С2. обнаружено и изъято вещество бурого цвета, которое является наркотическим средством - гашиш массой 0,162 грамма.

Общая масса наркотического средства - гашиш, которое Стальский А.У. незаконно сбыл С2. составляет 0,974 грамма.

2) 18 августа 2010 года Стальский А.У. в телефонном разговоре с С2. дал согласие на незаконный сбыт ему наркотического средства, оговорив место и время встречи. Однако, совершить незаконный сбыт указанного наркотического средства - гашиш общей массой не менее 7,988 грамм, в крупном размере, Стальский А.У. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как 18 августа 2010 года около 21.47 часа в назначенном месте встречи с С2., Стальский А.У пришел на встречу с С2 имея при себе наркотическое средство гашиш массой не менее 7,988 грамм для сбыта его С2, был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, доставлен в здание отдела, где 19 августа 2010 года в период с 00.13 часов до 00.41 часов в ходе личного досмотра у Стальского А.У. обнаружено и изъято вещество бурого цвета в фольгированной бумаге, которое является наркотическим средством – гашиш массой 7,988 грамм, что является крупном размером.

В судебном заседании Стальский А.У. свою вину по эпизоду сбыта гашиша признал полностью, по эпизоду приготовления к сбыту- частично, поскольку изъятый у него гашиш он хранил для личного употребления, показал, что позвонил С., сказал, что ему надо что-то покурить. Стальский знает К2, у которого можно купить гашиш и марихуану. Стальский позвонил К2, тот приехал, привез и передал Стальскому 10 свертков наркотика стоимостью 5.000 рублей, сказал, что деньги он может отдать ему позднее, когда покупатели наркотика расплатятся со Стальским. К2 отказался передать гашиш из рук в руки С2, поскольку не знал того. Стальский взял гашиш у К2, передал его ожидавшему недалеко около магазина «Д.» С2, пояснил, что С2 должен отдать ему деньги за гашиш через неделю. Позднее в этот же день 18 августа Стальский встречался с С2 для того чтобы забрать у того деньги, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Изъятый у него гашиш он хранил не для сбыта С2, а для личного употребления, поскольку сам давно употребляет гашиш.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Стальского А.У. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что в период с 01 по 18 августа 2010 года около 14 часов в г.Череповце Стальский А.У. незаконно сбыл, а именно продал за 5.000 рублей, наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 0,812 грамма С2. (том 1 л.д.124)

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 18 августа 2010 года задержан С2. у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 0,162 грамма, которое ему сбыл Стальский А.У. (том 1 л.д.37)

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 18 августа 2010 года был задержан С2. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 0,048 грамма, которое ему сбыл С2. (том 1 л.д.127)

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 18 августа 2010 года был задержан К. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 0,764 грамма, которое ему сбыл С2. (том 1 л.д.141)

Протокол личного досмотра С2. подтверждает обнаружение и изъятие у него вещества бурого цвета, сотового телефона «Н», при этом С. пояснил, что изъятое вещество является гашишем, которое он приобрел у своего знакомого. (том 1 л.д.38-39)

Справкой об исследовании (том 1 л.д.47-51) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра С2. 18.08.2010 года, является наркотическим средством - гашиш массой 0,162 грамма (том 1 л.д.74-78)

Протокол личного досмотра С. подтверждает обнаружение и изъятие у него портсигара внутри которого находилось вещество бурого цвета в форме шарика, при этом С. пояснил, что изъятое вещество является гашишем, которое он взял у С2 18 августа 2010 года (том 1 л.д.128-129)

Справкой об исследовании (том 1 л.д.131-133) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра С. 18.08.2010 года, является наркотическим средством - гашиш массой 0,048 грамма (том 1 л.д.162-165)

Протокол личного досмотра К. подтверждает обнаружение и изъятие у него из кошелька свертка из полимера с веществом бурого цвета внутри, мобильного телефона «С», при этом К. пояснил, что изъятое вещество является наркотиком гашиш, которое он приобрел 18 августа 2010 года у своего знакомого С2. (том 1 л.д.142-143)

Справкой об исследовании (том 1 л.д.145-147) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра К. 18.08.2010 года, является наркотическим средством - гашиш массой 0,764 грамма (том 1 л.д.176-179)

Изъятое осмотрено (том 1 л.д.110-112, 201-203), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.113, 204-205), передано на хранение в камеру хранения ЧМРО УФСКН (квитанция №№ о приеме наркотического средства (том 1 л.д.115, 206-207)), сотовый телефон «С» под расписку передан на ответственное хранение К. (том 1 л.д.208)

Протоколом телефонных соединений оператора сотовой связи ОАО «М» абонента №, который находился в пользовании С2., установлено, что в период с 02 августа 2010 года по 18 августа 2010 года С2. неоднократно созванивался со Стальским А.У., у которого, как установлено в ходе предварительного следствия, в указанный период незаконно приобрел наркотическое средство -гашиш. Кроме того, в распечатке телефонных соединений имеются телефонные соединения С2. с К., а именно зафиксировано 4 телефонных соединения между ними 18 августа 2010 года, три из которых с 17.55 часов по 18.26 часов, а именно в период когда С2. совершил незаконный сбыт наркотического средства - гашиш К. (том 1 л.д.186-189), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.191)

Протокол личного досмотра Стальского А.У. подтверждает обнаружение и изъятие у него сотового телефона «С» (том 1 л.д.12-13)

Протокол личного досмотра С2. подтверждает обнаружение и изъятие у него сотового телефона «Н», при этом С2. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему (том 1 л.д.38-39)

Протоколом осмотра осмотрены сотовый телефон «Н», изъятый у С2. в телефонной книге которого, под именем «» записан номер телефона Стальского А.У., в разделе телефона «меню» - «журнал» обнаружены телефонные соединения С2. со Стальским А.У. датированные 30 июля 2010 года и 18 августа 2010 года, и сотовый телефон «С», изъятый у Стальского А.У. в телефонной книге которого, под именем «» записан номер телефона С2., в разделе телефона «меню» - «журнал» обнаружены телефонные соединения Стальского А.У. с С2. датированные 18 августа 2010 года, а также осмотрены денежные средства в сумме 1.500 рублей, добровольно выданные С2. 19.08.2010 года, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка» 18 августа 2010 года (том 1 л.д.95-99), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.100-101), денежные средства в сумме 1.500 рублей переданы под расписку заместителю начальника ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области Ю. (том 1 л.д.103), сотовый телефон «С» передан под расписку на ответственное хранение Стальскому А.У. (том 1 л.д.104), сотовый телефон «Н» передан на хранение в камеру хранения ЧМРО УФСКН (квитанция о приеме вещественного доказательства (том 1 л.д.105)

Свидетель С. показал, что в оперативном подразделении Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО имелась оперативная информация о том, что С2 занимается сбытом наркотического средства - гашиш. Решили провести ОРМ в отношении С2, установили, что поставщик гашиша- Стальский. 18 августа 2010 года они вели наблюдение у дома С2, имелась информация что к нему за гашишем придет «покупатель». Вечером 18 августа 2010 года к дому С2 подъехала автомашина «Т», из нее вышел, как в дальнейшем установили К., который зашел в подъезд С2, через несколько минут вышел, сел в свою автомашину, поехал, был задержан и доставлен в отдел. Через некоторое время из дома вышел С2 и второй молодой человек, как позднее установили С. Они были задержаны, доставлены в отдел. В ходе досмотров у С. и К. было изъято наркотическое средство гашиш. Оба пояснили, гашиш они купили у С2. С2это подтвердил, показал, что гашиш покупал у Стальского, согласился участвовать покупателем в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Стальского. В присутствии С. С2 позвонил Стальскому, договорился о покупке у того гашиша, договорились о месте встречи, поворот на П., приехали в адрес, куда подъехала а\м «М», из неё вышел Стальский, передать С2 он ничего не успел, был задержан, доставлен в отдел. При досмотре у Стальского был обнаружен гашиш, который тот привез на встречу с С2 для сбыта С2. С. также показал, что Стальский активно способствовал наркоконтролю в изобличении К2, что просит учесть при определении размера и вида наказания.

Свидетель Ш. показал, что 18 августа 2010 года он был приглашен в наркоконтроль понятым для осмотра мужчины, назвавшего себя С2. Ему разъяснили права. В ходе личного досмотра у досматриваемого мужчины изъяли телефон «Н», и комочек пластилиновой массы желтого цвета. Тот сказал, что это наркотик. Изъятое упаковали в конверты, он расписался.

Свидетель К. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что употребляет-курит гашиш. Знает С2, который может достать гашиш. Гашиш у С2 он покупал всегда по цене 700 рублей за 1 грамм. Если ему нужно было купить гашиш, он предварительно звонил С2, спрашивал, может ли он помочь взять что-либо покурить, что означало, что он хочет купить гашиш. С2 отвечал, что будет брать себе, ему тоже возьмет, а иногда сразу же назначал встречу у себя дома, гашиш был в наличии. Приезжал к нему домой, передавал тому деньги, получал гашиш, уезжал. 18 августа 2010 года он позвонил С2, спросил, может ли он помочь купить покурить, то есть подразумевал, что хочет купить гашиш. С2 предложил К. подъехать к нему домой. К. приехал в адрес, зашел в квартиру, услышал, что в квартире С2 находился их общий знакомый С., передал С2 700 рублей на гашиш, а тот ему передал кусочек гашиша. К. ушел. С2 и С. остались в квартире. По дороге К. был задержан, доставлен в отдел, досмотрен, у него изъят гашиш, который он купил у С2. (том 1 л.д.151-152)

Свидетель С. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что курит гашиш несколько лет, который приобретает у С2, которому помогал делать ремонт, за что С2 расплачивался с ним деньгами и в том числе гашишем. 18 августа 2010 года он пришел домой к С2 для продолжения ремонта, делал свою работу, чуть позже в квартиру пришел их общий знакомый К., о чем-то говорили в коридоре, К. ушел. С2 собрался идти за своей машиной, они вышли на улицу, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, их задержали, доставили в отдел, досмотрели, у него при себе изъяли жестяную коробочку из-под сигарет, а в ней находился маленький кусочек гашиша на одну разовую дозу покурить. Этот гашиш принадлежит ему, который 18 августа 2010 года ему передал С2, примерно за полчаса до прихода К. Он видел, что у С2 еще оставалось примерно полграмма гашиша на балконе на подоконнике. В период ремонта квартиры он с С2 18 августа 2010 года покурили дважды гашиш на балконе, наркотик для курения они отделяли от общей массы, которая у С2 лежала на подоконнике на балконе. (том 1 л.д.134-136)

Свидетель С2. показал, что он курит марихуану, гашиш на протяжении полутора или двух лет примерно 1 раз в неделю. Стальского знает давно по совместной работе. С2 где-то 6 раз покупал гашиш у Стальского, а именно 1 раз в месяц примерно по 5 гр гашиша за 2.500 рублей за 1 раз. Когда нужен был гашиш С2 звонил Стальскому по телефону, договаривались о встрече, встречались, из рук в руки от Стальского получал гашиш, отдавал тому деньги. Изъятый у него гашиш он купил у Стальского примерно за 3 недели до задержания, часть купленного у Стальского гашиша он сбыл С. и К., который у них изъят. А именно, последний раз он взял у Стальского гашиш массой 5 грамм где-то на перекрестке. В последующие 3 недели он расплатился за гашиш со Стальским деньгами в сумме 2.500 рублей, отдавал деньги частями, на сегодняшний день он ему ничего не должен. Часть купленного у Стальского гашиша он выкурил сам, часть они выкурили вместе со С., когда в его квартире занимались ремонтом. Часть гашиша он продал К., когда тот пришел к нему в квартиру, ушел, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Когда он и С. следом за ним вышли из квартиры, также были задержаны, доставлены в отдел, досмотрены, у обоих изъят гашиш. После этого С. предложили поучаствовать в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Стальского, он согласился, со своего телефона из служебного кабинета в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился со Стальским, договорился с ним о приобретении гашиша, оговорили место встречи напротив отворотки на п.И. С2 приехал на место встречи, подъехала а\м «М», из неё вышел Стальский, они подошли друг к другу, но деньги на гашиш он Стальскому передать не успел, потому что ему кто-то позвонил на сотовый телефон, тот пока разговаривал по телефону, к ним подбежали сотрудники наркоконтроля, и их задержали, привезли в отдел, досмотрели. С2 выдал деньги, которые не успел использовать в ОРМ «проверочная закупка».

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 19 августа 2010 года в ходе личного досмотра у Стальского А.У. обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 7,988 грамма, в крупном размере, которое Стальский А.У. приготовил к сбыту С2. (том 1 л.д.4)

Постановление о проведении проверочной закупки у Стальского А.У. с привлечением к участию в роли «покупателя» С2. (том 1 л.д.6); заявление С2. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке (том 1 л.д.5); протокол досмотра С2. до проведения проверочной закупки (том 1 л.д.7), акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 1.500 рублей и передача их С2., участвующему в проверочной закупке (том 1 л.д.8), подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка»

Протокол добровольной выдачи подтверждает добровольную выдачу С2. денежных средств в сумме 1.500 рублей, при этом С2. пояснил, что выданные им денежные средства он получил в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на покупку наркотического средства - гашиш, которое он должен был приобрести у мужчины, что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. Приобрести наркотическое средство гашиш он не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля (том 1 л.д.9)

Протокол личного досмотра Стальского А.У. подтверждает обнаружение и изъятие у него вещества бурого цвета в фольгированной бумаге, сотового телефона «С», при этом Стальский А.У. пояснил, что изъятое вещество является гашишем, которое он приобрел 18 августа 2010 года у человека (том 1 л.д.12-13)

Справкой об исследовании (том 1 л.д.19-23) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Стальского А.У. 19.08.2010 года, является наркотическим средством - гашиш массой 7,988 грамма (том 1 л.д.67-71)

Гашиш осмотрен (том 1 л.д.110-112), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.113), передан на хранение в камеру хранения ЧМРО УФСКН (квитанция о приеме наркотического средства (том 1 л.д.116))

Протокол телефонных соединений оператора сотовой связи ОАО «М.» номера, который находился в пользовании С2., согласно которого установлено, что 18 августа 2010 года в вечернее время С2. неоднократно созванивался со Стальским А.У., принимая участие в ОРМ «проверочная закупка» по приобретению у Стальского А.У. наркотического средства гашиш (том 1 л.д.186-189), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.191)

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с гашишем (том 1 л.д.249)

Оценив изложенное в совокупности, суд квалифицирует преступление Стальского А.У. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Стальский А.У. незаконно сбыл С2. наркотическое средство - гашиш массой 0,974 грамма.

Суд также квалифицирует преступление Стальского А.У. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, поскольку Стальский А.У.с целью сбыта, имея при себе гашиш в крупном размере, приехал на встречу с С2 для сбыта ему гашиша, то есть приготовил к сбыту наркотическое средство – гашиш в крупном размере. Сбыть наркотическое средство - гашиш не смог по независящим от его воли обстоятельствам, Стальский А.У. задержан, наркотическое средство изъято.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, которые полные, последовательные, не противоречащие материалам дела. Совокупность выше изложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Стальским А.У. данных преступлений. Частичное непризнание вины подсудимым суд оценивает как способ защиты.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Стальского А.У. обстоятельством является частичное признание вины, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, активное способствование изобличению других соучастников преступления, что подтвердил в судебном разбирательстве о\у С. Отягчающим – рецидив преступлений. По месту жительства Стальский А.У. характеризуются положительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. Согласно судебно-медицинской экспертизы у Стальского А.У. следов инъекций не обнаружено (том л.д.93-94). Согласно акта судебно-наркологической экспертизы комиссия не обнаруживает достаточных данных для признания Стальского А.У. страдающим наркоманией, его статус квалифицируется как эпизодическое злоупотребление каннабиноидов (марихуана) без признаков зависимости, в принудительном лечении от наркомании не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении (том 1 л.д.91)

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Стальского без изоляции от общества применив требования ст. 64 УК РФ

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

СТАЛЬСКОГО А.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ– 3 года лишения свободы

- по ч.1 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, применив ст.64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 4 лет, Стальский А.У. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Стальского А.У. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш массой 0,162 грамма, 7,988 грамма, 0,764 грамма, 0,048 грамма, металлическую коробку, фрагменты упаковки, смывы с ладоней рук Стальского А.У. и С2., срезы ногтевых платин у Стальского А.У., хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области (том 1 л.д.114-116,206-207) – уничтожить,

- сотовый телефон «Н» с аккумулятором и сим-картой, хранящийся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области (том 1 л.д.105) – передать С2.,

- сотовый телефон «С» с аккумулятором и сим-картой (том 1 л.д.104) – передать Стальскому А.У.,

- сотовый телефон «С» с аккумулятором и сим-картой (том 1 л.д.208) – передать К.,

- денежные средства в сумме 1.500 рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.103) – передать заместителю начальника ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Стальский А.У. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 27.11.2010