Дело № 1- 900/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Череповец17 ноября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца
МОЛЧАНОВА Д.Н.,
подсудимого СИВОХИНА А.В.,
защитника- адвоката ПИСАРЕВА Ю.В.,
представившего удостоверение №572 и ордер № 110,
при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИВОХИНА А.В., несудимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с 01 по 18 августа 2010 года около 14 часов в г. Череповце Сивохин А.В., в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у С. наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 0,812 грамма, которое с целью незаконного сбыта незаконно хранил при себе в одежде и по месту своего жительства в г. Череповце. При этом часть наркотического средства - гашиш массой не менее 0,048 грамма, Сивохин А.В. незаконно хранил при себе в одежде и по месту своего жительства в целях сбыта С2. по 18 августа 2010 года. 18 августа 2010 года в период с 17 до 18 часов, Сивохин А.В., находясь в квартире в г.Череповце незаконно сбыл, а именно безвозмездно передал наркотическое средство - гашиш массой 0,048 грамма гр. С2. В тот же день около 18 часов 40 минут в г. Череповце был задержан С2. и доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области. 18 августа 2010 года в период с 19 часов 13 минут по 19 часов 35 минуты, в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра у С2. был обнаружен и изъят портсигар, в котором находилось вещество бурого цвета в форме шарика, которое согласно заключения эксперта от 30.08.2010 года признанное наркотическим средством - гашиш, массой 0,048 грамма.
Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Сивохин А.В., оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой не менее 0,764 грамма незаконно хранил при себе в одежде и по месту своего жительства в г. Череповце, в целях сбыта К. 18 августа 2010 года в период с 17 до 18 часов Сивохин А.В., находясь в квартире в г. Череповце незаконно сбыл, а именно продал за 700 рублей наркотическое средство - гашиш массой не менее 0,764 грамма гр. К. В тот же день около 18 часов 20 минут в г. Череповце был задержан К. и доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области. 18 августа 2010 года в период с 18 час. 45 мин. по 19 час. 15 мин. в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра у К. был обнаружен и изъят сверток из полимера в котором находилось вещество бурого цвета, которое согласно заключения эксперта от 30.08.2010 года является наркотическим средством -гашиш, массой 0,764 грамма.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Сивохина А.В. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Сивохин А.В. и его адвокат Писарев Ю.В. ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Сивохин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Сивохина А.В. по каждому из двух эпизодов суд квалифицирует по ст.228-1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств. Данные квалификации верны, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Сивохину А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное содействие органам наркоконтроля по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сивохину А.В. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сивохину А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.
Согласно заключению эксперта от 23.08.2010 г. у Сивохина А.В. следов инъекций не обнаружено (л.д.83-84).
Суд считает, что исправление подсудимого Сивохина А.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать СИВОХИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Сивохину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, ДВА месяца, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сивохину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Сивохина А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения Сивохину А.В. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – гашиш массой 0,048 грамма, бумажный конверт с металлической коробкой, фрагмент полимерной ленты, который имеет наслоения наркотического средства тетрагидроканнабинол, бумажный конверт с наркотическим средством – гашиш массой 0,764 грамма, бумажный конверт с фрагментом полимера – уничтожить; мобильный телефон «С» - выдать К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
СудьяИ.А. Афонина
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010