Дело № 1-898/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 19 ноября 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.
подсудимого Шаронина С.В.
защитников Пономаренко Л.Г., представившей удостоверение № 432 и ордер № 1046
при секретаре Федоричевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаронина С.В., ранее не судимого, избрана мера пресечения в заключения под стражу - 20 августа 2010 года, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживался в период с 19 по 20 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаронин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
12 августа 2010 года около 11:00 часов в квартире Шаронин С.В. незаконно сбыл имевшееся у него наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,491 грамма, а именно продал за 1000 рублей З., который осуществлял проверочную закупку под контролем сотрудников милиции. Затем в здании УВД г. Череповца, З. добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находилось указанное выше наркотическое средство в крупном размере.
19 августа 2010 года в период с 12:00 до 14:40 часов в квартире в г. Череповце Шаронин С.В. без цели сбыта незаконно приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 2,934 грамма, в особо крупном размере. Употребив часть приобретенного наркотического средства Шаронин С.В. незаконно хранил оставшееся вещество в четырех свертках до момента задержания.
19 августа 2010 года около 15:00 часов в помещении магазина, Шаронин С.В. был задержан и доставлен в здание УВД г. Череповца, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой 2,934 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Шаронин С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии:
2 сентября 2010 года Шаронин С.В., допрошенный в качестве обвиняемого, показал, что явку с повинной он писал без принуждения (том 1 л.д. 185-186).
17 сентября 2010 года Шаронин С.В., допрошенный в качестве обвиняемого, показал, что 19 августа 2010 года около 12 часов он поехал к М. для приобретения наркотиков – «кристаллов», которые намеревался употребить сам. Предварительно он созвонился с М. и договорился встретиться у него в квартире. При встрече около 13 часов он передал М. имевшиеся у него деньги в сумме 3000 рублей, а М. передал ему прозрачный пакетик с 4 свертками из бумаги. Часть наркотика он отсыпал из одного свертка и употребил у М. в квартире, сделав себе инъекцию в вену на руке. Оставшийся наркотик он положил в свой карман и около 15 часов пошел в магазин, где был задержан сотрудниками милиции. Приобретенный наркотик он продавать не собирался. Свертки с наркотиком при досмотре в УВД у него были изъяты. Изъятую у него ложку он использовал для приготовления раствора наркотика (том 2 л.д. 24-26).
7 октября 2010 года в качестве обвиняемого Шаронин С.В. показал, что 11 августа 2010 года он приобрел вещество «кристаллы» у М., с которым он заранее созвонился. Ранее он также приобретал у него «кристаллы». На 3000 рублей он предполагал приобрести 3 грамма. Около 12 часов на такси он выехал от своего дома и приехал к дому, где проживал М. В подъезде у квартиры он передал М. деньги, а тот дал ему «кристаллы». С веществом он вернулся на такси домой, где хранил и употреблял. 12 августа 2010 года утром позвонил ему З. и попросил продать «кристаллы» на 1000 рублей. По договоренности З. приехал к нему домой около 11 часов, где передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Он передал З. сверток из газеты с мефедроном. 19 августа 2010 года около 12 часов он также приобрел «кристаллы» для личного употребления у М. дома на 3000 рублей. В указанной выше квартире М. передал ему пакетик с 4 свертками «кристаллов». Часть мефедрона он употребил в квартире М. и около 15 часов ушел. В магазине он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД, где приобретенный наркотик у него изъяли (том 3 л.д.17-20).
В ходе судебного следствия были допрошены свидетели и оглашены материалы уголовного дела:
1) по факту изъятия наркотического средства – мефедрон массой 0,491 грамма:
· свидетель М2. в судебное заседание не явился, в связи с чем и на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что он является оперуполномоченным по линии НОН 3-го отдела ОРЧ КМ №2 УВД по ВО. Имелась оперативная информация, что Шаронин сбывает наркотическое средство – мефедрона, а одним из приобретающих является З., которому было предложено участвовать в проверочной закупке. З. согласился и 12 августа 2010 была проведена закупка, но провести задержание Шаронина в тот же день не удалось (том 2, л.д. 149-151).
· свидетель К. в судебное заседание не явился, в связи с чем, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что он является оперуполномоченным по линии НОН 3-го отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО. Было установлено, что Шаронин С.В. сбывает наркотические средства, а одним из приобретателей является З., которому было предложено участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Шаронина. З. согласился, получил деньги, его привезли к дому Шаронина, где тот зашел в подъезд и вернулся через 5-7 минут, сообщив, что «кристаллы» он приобрел. В здании УВД в присутствии понятых З. выдал сверток из газетного листа с веществом белого цвета. Произвести задержание Шаронина не удалось, так как он скрылся (том 2 л.д. 152-156).
· свидетель З. в судебное заседание не явился, поэтому на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что он стал употреблять наркотики с начала 2010 года. В апреле-мае он познакомился с Шарониным и стал покупать у него наркотическое средство - «кристаллы». Сначало они встречались, а потом он стал приходить к Шаронину домой. Он приобретал у Шаронина примерно раз в неделю по грамму за 1000 рублей. 12 августа 2010 года его пригласили в УВД, где предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков у Шаронина. Он согласился и ему передали 1000 рублей. Он созвонился с Шарониным и договорился о встрече у него дома для покупки «кристаллов». Сотрудники милиции на служебном автомобиле сопроводили его до ТЦ «П.», откуда он пешком прошел до дома Шаронина. В коридоре квартиры Шаронина он передал ему полученные от сотрудников милиции денежные средства, а Шаронин передал ему газетный сверток с веществом. Положив в карман сверток, он вернулся к сотрудникам милиции и был ими доставлен в здание УВД, где он добровольно выдал приобретенное вещество в свертке (том 1, л.д. 38-40).
12 августа 2010 года в квартире у Шаронина он передал ему 1000 рублей, а Шаронин отсыпал из полиэтиленового пакета на фрагмент газетной бумаги наркотик «кристалл». Наркотическое средство Шаронин отсыпал на «глаз», заворачивал в бумагу сам, в пакетике было около 2 грамм (том 2 л.д. 118-119).
·свидетель В. показала, что подсудимый Шаронин ей приходится сыном. Сыну была куплена квартира в г. Я., где проживал его отец. Там же сын работал на мебельной фабрике и проживал постоянно с 2006 года. Шаронина характеризует положительно. В г. Череповце проживал с ней в квартире, где она летом появлялась редко, так как жила за городом. Сын занимался ремонтом телефонов. По его состоянию она разговаривала с сыном и он ей обещал, что все будет нормально.
· постановление от 12 августа 2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1, л.д. 5);
· постановление о проведении проверочной закупки у мужчины (том 1, л.д. 6);
· заявление З. о согласии участвовать в проверочной закупке (том 1, л.д. 7);
· протокол осмотра денежных купюр и передачи денег З., участвующему в проверочной закупке (том 1, л.д. 8-10);
· протокол досмотра З., до проведения проверочной закупки (том 1, л.д. 11);
· протокол личного досмотра, в ходе которого у З. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газеты с веществом белого цвета в виде кристаллов. Заявление З. о желании добровольно выдать приобретенное наркотическое средство (том 1, л.д. 12, 13-14);
· заключение эксперта от 25 августа 2010 года, согласно которому установлено, что вещество в одном свертке, добровольно выданное З. 12 августа 2010 года в помещении УВД в г. Череповце, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим мефедрон, массой 0,491 грамма (том 1, л.д. 24-27);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство (том 1, л.д. 29-30);
· протокол явки с повинной, согласно которого Шаронин С.В. собственноручно указал, что 12 августа 2010 года в дневное время он продал за 1 тысячу рублей 1 дозу наркотиков «кристаллы» своему знакомому, деньги потратил на личные нужды. Вину признает полностью, явку дает добровольно без принуждения (том 1, л.д. 77);
· протокол обыска, в ходе которого по месту жительства Шаронина С.В. была обнаружена и изъята металлическая ложка с остатками белого вещества (том 1, л.д. 100-105);
· заключение эксперта от 14 сентября 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, образующее наслоения на ложке, изъятой 19 августа 2010 года в ходе обыска, является наркотическим средством – мефедрон, массой 0,213 грамма (том 1, л.д. 111-112);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена металлическая ложка, изъятая по месту жительства Шаронина С.В. (том 1, л.д. 114-115);
2) по факту изъятия наркотического средства – мефедрон массой 2,934 грамма:
· свидетель М2. в судебное заседание не явился, в связи с чем и на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что он является оперуполномоченным по линии НОН 3-го отдела ОРЧ КМ №2 УВД по ВО. 19 августа 2010 года было установлено, что Шаронин находится в квартире, за ним велось наблюдение. После выхода Шаронина из подъезда около 15 часов тот был задержан другими сотрудниками в магазине «М.». В здании УВД по г. Череповцу Шаронин был досмотрен, в ходе которого Шаронин сам достал из кармана толстовки полимерный пакет с 4 свертками из бумаги с порошком белого цвета. Шаронин пояснил, что это «кристаллы», которые он приобрел около 12 часов 19 августа 2010 года у М. При проведении обыска в квартире Шаронина была изъята ложка с наслоениями, которую Шаронин использовал для приготовления раствора (том 2, л.д. 149-151).
· свидетель К. в судебное заседание не явился, в связи с чем, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что он является оперуполномоченным по линии НОН 3-го отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по ВО. 19 августа 2010 года было установлено местонахождение Шаронина, он совместно с сотрудниками К2 и Н. прибыли. В помещении магазина у кассы увидели Шаронина, которого они задержали, руки зафиксировали наручниками и посадили его в автомобиль. Доставив в УВД по г. Череповцу Шаронин был досмотрен в присутствии понятых. Шаронин претензий не высказывал, вел себя спокойно, добровольно выдал из кармана полимерный пакетик, в котором находилось 4 свертка с мефедроном (том 2 л.д. 152-156).
· свидетель О. показала, что подсудимый Шаронин ее родной брат. Квартира принадлежит ей, в квартире проживала ее мать и Шаронин. Брат занимался ремонтом сотовых телефонов. Официально нигде он не работал. По шрамам на руках от инъекций она знала еще в 2009 году, что Шаронин употребляет наркотики. В разговоре Шаронин сказал ей, что он не зависим, может не употреблять наркотики. Лечение от наркомании Шаронин не проходил, но согласился лечиться. Какие наркотики он приобретал и у кого она не знает.
· протокол личного досмотра, в ходе которого у Шаронина С.В. был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала с четырьмя свертками с веществом белого цвета в виде порошка, при этом Шаронин С.В. пояснил, что 19 августа 2010 года около 12 часов он приобрел четыре пакетика с наркотиком «кристалл» за 3000 рублей для личного употребления у М. (том 1, л.д. 134-135);
· заключение эксперта от 10 сентября 2010 года, согласно которому установлено, что порошкообразное вещество белого цвета, изъятое 19 августа 2010 года при досмотре Шаронина С.В. является синтетическим наркотическим средством мефедроном. Масса мефедрона составляет 2,930 грамма (том 1, л.д. 143-145);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятое наркотическое средство и сотовый телефон (том 1, л.д. 147-148; том 2, л.д. 66-71);
· акт медицинского освидетельствования от 20 августа 2010 года, согласно которого у Шаронина С.В. по результатам химико-токсикологического исследования в моче обнаружены метамфетамин (том 2, л.д. 183-184);
· постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 28 сентября 2010 года в отношении Шаронина С.В. за отсутствием состава преступления по факту обнаружения наслоения наркотического средства мефедрон массой 0,213 грамма на ложке, изъятой при обыске (том 2, л.д. 224-225).
Изложенными выше доказательствами виновность Шаронина С.В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение и суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:
По факту передачи З. мефедрона массой 0,491 грамма, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку установлено, что Шаронин при встрече с З. продал ему наркотическое средство за предварительно оговоренную денежную сумму. Учитывая, что Шаронин не знал, что З. участвовал в проверочной закупке в роли покупателя и действовал под контролем сотрудников милиции, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то преступление Шарониным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
По факту изъятого у Шаронина наркотического средства мефедрон массой 2,934 грамма, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый незаконно для личного употребления приобрел указанное наркотическое средство у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, и незаконно хранил при себе до момента задержания.
Такую же квалификацию действий подсудимого Шаронина С.В. в прениях сторон поддержал государственный обвинитель.
При этом суд исключает из описательной части обвинения подсудимого указание на незаконное приобретение Шарониным наркотического средства – мефедрон 11 августа 2009 года и дальнейшее его перевозку и хранение с целью сбыта, поскольку данное наркотическое средство было введено в список наркотических средств, запрещенных в обороте на территории РФ с 12 августа 2010 года на основании Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года. Данное изменение обвинения не влияет на квалификацию содеянного и не ухудшит положение подсудимого, а, напротив, будет соответствовать фактическим обстоятельствам дела, поскольку достаточных доказательств того, что наркотическое средство Шаронин хранил с целью сбыта с 00 часов 12 числа до момента передачи З., не представлено. В судебном заседании установлено, что цель сбыта у Шаронина возникла только после договоренности с З. по телефону, при этом мефедрон уже был у Шаронина.
Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 8-ФЗ от 8 января 1998 года мефедрон (4-метилметкатинон) с 12 августа 2010 года запрещен в обороте на территории РФ (внесен в список на основании постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года), поэтому действия Шаронина с этим наркотическим средством были незаконными. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства, изъятая у З. относится к крупному размеру, а масса мефедрона, изъятая у Шаронина относится к особо крупному размеру.
На предварительном следствии 27 сентября 2010 года вынесено постановление о выделении уголовное дело в отдельное производство в отношении неустановленного лица, осуществившего незаконный сбыт Шаронину С.В. наркотического средства – мефедрон массой 2,934 грамма 19 августа 2010 года (том 2, л.д. 83-84).
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 4 октября 2010 года (том 2, л.д. 205-206), у Шаронина С.В. не обнаружено как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, исключающего вменяемость. В момент инкриминируемого деяния Шаронин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шаронин С.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется, суд с выводами судебно-психиатрической экспертизы в отношении Шаронина С.В. соглашается и признает подсудимого вменяемым.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, количество изъятых наркотических средств, личность подсудимого, который не имеет средств к существованию, не имеет регистрации на территории РФ и постоянного места жительства, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, страдает наркоманией (том 1, л.д. 56-59, 64-65, 67, 176-180; том 2, л.д. 159-181).
Обстоятельством, смягчающим наказание Шаронина С.В. суд признает: признание подсудимым своей вины, наличие явки в повинной по особо тяжкому преступлению, активное способствование в изобличении лица, осуществившего передачу ему наркотического средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаронина С.В., не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ. Суд считает необходимым назначить подсудимому по обоим преступлениям дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из материального положения подсудимого, возможности получать иной доход и отсутствия иждивенцев.
Суд признает исключительными совокупность смягчающих обстоятельств и обстоятельства, связанные с целью и мотивами преступлений, поведения подсудимого после совершения преступлений, который активно способствовал в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Шаронину С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначая ему наказание ниже низшего предела по обоим преступлениям.
При этом суд полагает, что исправление подсудимого Шаронина С.В. возможно без реального отбывания основного наказания, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого он должны своим поведением доказать свое исправление.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковка из-под него, а также металлическая ложка, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Череповцу (том 1, л.д. 31, 33, 116, 118, 149, 151), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шаронина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б», ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «Б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей, без ограничения свободы,
- по ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей,
в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шаронину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Шаронину С.В. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 4 (четыре) года. Обязать Шаронина С.В. в период испытательного срока:
· в течение первого года испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;
· в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора обратиться к врачу-наркологу и при необходимости в течение шести месяцев со дня провозглашения приговора пройти курс лечения от наркомании;
· в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения или начать осуществлять предпринимательскую деятельность, предоставив в уголовно-исполнительную инспекцию не позднее указанного срока подтверждающие документы;
· в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора зарегистрироваться по месту жительства;
· осуществлять трудовую деятельность на протяжении всего испытательного срока;
· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Шаронина С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Шаронина С.В. освободить из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.
Зачесть Шаронину С.В. в срок наказания время нахождения его под стражей до судебного разбирательства - период с 19 августа по 19 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковку, металлическую ложку – уничтожить; сотовый телефон и сим-карту – вернуть Шаронину С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010