Уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 862/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 19 ноября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца

ВЕТРОВА А.В.,

подсудимого ШИБАЕВА А.В.,

защитника- адвоката СНУРНИЦЫНА И.И.,

представившего удостоверение №35\253 и ордер №253,

потерпевшей С.,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИБАЕВА А.В., ранее судимого:

1). 05 августа 1997 года Череповецким городским народным судом Вологодской области по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 22 июля 1999 года постановлением Устюженского районного суда от 21 июля 1999 года условно-досрочно освобожден на срок 1 год 1 месяц 16 дней;

2). 23 марта 2000 года Череповецким городским судом Вологодской области (в редакции постановления Плесецкого районного суда от 18 мая 2004 года) по п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ст.69, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 13 февраля 2009 года постановлением Шекснинского районного суда Вологодской области от 02 февраля 2009 года условно-досрочно освобожден на срок 11 месяцев 3 дня; мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ задерживался с 04 июля по 05 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

03 июля 2010 года около 20 часов 00 минут Шибаев А.В., находясь на пустыре, расположенном за домом в г. Череповце, открыто похитил у С. сотовый телефон марки «Н» стоимостью 7 000 рублей с находившейся в нем сим-картой стоимостью 50 рублей, на счету который были денежные средства в размере 100 рублей, при следующих обстоятельствах: Шибаев А.В. попросил у С. сотовый телефон, мотивируя свою просьбу тем, что он хочет послушать музыку на телефоне. С., доверяя Шибаеву А.В., передала тому сотовый телефон марки «Н». Шибаев А.В., взял телефон у С., отошел с ним в сторону, выключил его, а затем спрятал телефон в кустах, чтобы затем вернуться и забрать. С. стала требовать у Шибаева А.В. возврата сотового телефона. Последний отказался вернуть указанный телефон. Тогда С. предприняла попытки осмотреть сумку и карманы спортивных брюк Шибаева А.В., но Шибаев, отказавшись показать содержимое своей сумки и карманов брюк, осознавая, что факт хищения был очевиден для С., свидетелей С2. К., поскольку они видели как Шибаев А.В. отходил к кустам, держа в руке сотовый телефон марки «Н» побежал в сторону проезжей части, где скрылся в кустах. Впоследствии Шибаев А.В. распорядился сотовым телефоном марки «Н», принадлежащим С., по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Шибаева А.В. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Шибаев А.В. и его адвокат Снурницын И.И. ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шибаев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшая С. согласна с ходатайством подсудимого Шибаева А.В., на строгом наказании не настаивает, материальных претензий не имеет, так как ущерб ей возмещен в полном объеме.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Шибаева А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Шибаеву А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шибаеву А.В. является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шибаеву А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление подсудимого Шибаева А.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск потерпевшая не поддержала ввиду его возмещения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ШИБАЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шибаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Шибаева А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.

Меру пресечения Шибаеву А.В. на кассационный срок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Засчитать Шибаеву А.В в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 04 по 05 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Федеральный судья И.А. АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010