Дело № 1-755/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Банниковой И.Н.
Адвоката Раменского В.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению ПОЛЯКОВА М.Г., ранее судимого:
10 марта 2009 года ЧГС по ст.158 ч.2 п.«а» (2 эпизода), ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением ЧГС от 31 августа 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением ЧГС от 09 июля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
Мера пресечения – содержание под стражей с 21 сентября 2010 года. Содержался под стражей с 25 по 27 июля 2010 года.
В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
Суд установил:
Поляков М.Г. совершил грабеж чужого имущества в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
01 июня 2010 года в период с 15.00 часов до 15.30 часов Поляков М.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Р., открыто похитил у него сотовый телефон «М» стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 220 рублей, денежные средства в сумме 440 рублей, а также из сумки находящейся у Р. книгу «Святое Евангелие», принадлежащую Региональной общественной организации содействия социальной адаптации граждан, не представляющей материальной ценности, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 1.160 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Поляков М.Г. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший в письменном заявлении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Полякова М.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Полякова М.Г. обстоятельством является полное признание вины, явка с повинной, состояние здоровья. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Поляков М.Г. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление средней тяжести по настоящему делу в период отбытия условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда от 10 марта 2009 года.
Поляков во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.90-92). Оценив заключение комиссии врачей, адекватные показания Полякова М.Г. в судебном заседании суд признает Полякова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Полякову М.Г. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ. Учитывая, что Поляков совершил грабеж в период отбытия условного осуждения, первоначально в судебное разбирательство не явился, объявлялся его розыск, суд считает целесообразным отбытие наказания Полякову в колонии общего режима.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Р. в ходе предварительного следствия и поддержанного прокурором в судебном следствии на сумму 1.160 рублей, как стоимость похищенного и не возвращенного имущества и денег, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителя вреда Полякова М.Г., как результат его преступления.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
ПОЛЯКОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить Полякову М.Г. условное осуждение, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от 10 марта 2009 года, а именно присоединить 2 месяца лишения свободы, окончательно определить 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 25 по 27 июля 2010 года, то есть 3 суток, из расчета день за день в соответствии со ст.72 УК РФ.
Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу Р. 1.160 рублей с Полякова М.Г.
Вещественные доказательства: книгу «Святое Евангелие» – передать «Р.».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поляковым М.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Поляков М.Г. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Решение вступило в законную силу 16.11.2010