Уголовное дело по ст. ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-864\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 ноября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:ЛУКЬЯНОВА О.В.,

подсудимого:МИНКИНА А.В.,

защитника: РУЧКИНА С.В., предъявившего удостоверение № 503 и ордер № 96,

потерпевшей: Р.,
при секретаре: СКОМОРОХОВОЙ Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МИНКИНА А.В., судимого: 1) 27 июня 2005 года Череповецким городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 18 августа 2006 года условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней; 2) 9 февраля 2007 года тем же судом по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 3 апреля 2007 года Шекснинским районным судом Вологодской области по ст.228 ч.1, 69 ч.5 к 3 годам лишения свободы, освободившегося 31 декабря 2009 года по отбытии наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Минкин совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года около 16 часов 40 минут Минкин, находясь в помещении магазина «М.», в г.Череповце, тайно похитил оставленный без присмотра принадлежащий Р. сотовый телефон стоимостью 20352 рублей 68 копеек с картой памятью стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 20652 рубля 68 копеек.

12 августа 2010 года около 16 часов 10 минут Минкин, находясь в отделе «Д.» торгового центра «Э.», тайно похитил оставленный без присмотра принадлежащий О. сотовый телефон стоимостью 2500 рублей.

Подсудимый Минкин вину признал полностью и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Прокурор и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Минкиным добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Минкина в отношении потерпевшей Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил принадлежащий Р. сотовый телефон, а причиненный при этом материальный ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального и семейного положения потерпевшей на момент совершения преступления являлся для нее значительным.

Действия Минкина в отношении потерпевшей О. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), так как он тайно похитил принадлежащий О. сотовый телефон стоимостью 2500 рублей.

При назначении наказания Минкину суд принимает во внимание характер совершенных преступлений, не являющихся тяжкими, личность подсудимого, ранее совершавшего аналогичные преступления, но по месту работы характеризующегося положительно, явки с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и полное возмещение ущерба потерпевшим Р. и О. как обстоятельства, смягчающее наказание, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и применяет ст.73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Минкина, суд считает рецидив преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

МИНКИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Минкину наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Минкину наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Минкина на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы, фотоснимки, компакт-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010