Уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-621/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 14 октября 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимых Ткаченко А.С., Скворцовой И.С., Обориной А.Н.

защитников Зайцевой Г.И., представившей удостоверение № 384 и ордер № 170

Кузнецовой И.Г, представившей удостоверение № 136 и ордер № 203

Цветковой Е.Н., представившей удостоверение № 301 и ордер № 747

при секретаре Федоричевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткаченко А. С., судимого: 1) 18 августа 2009 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 9 апреля 2010 года, задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ – 8 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 241 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Скворцовой И. С., судимой: 15 октября 2009 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 5 марта 2010 года, задерживалась в порядке ст. 91-92 УПК РФ – 4-5 марта 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 - ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Обориной А. Н., ранее не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1 марта 2010 года около 12 часов у магазина «С» в г. Череповце, Скворцова И.С. без цели сбыта незаконно приобрела через Ткаченко А.С. у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, порошкообразную смесь массой 0,472 грамма, содержащую психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) - амфетамин массой 0,037 грамма, которое она незаконно хранила по месту своего жительства.

4 марта 2010 года около 16:00 часов у аптеки «А», Скворцова И.С. с целью сбыта имеющейся у неё смеси встретилась с Д. и за 1000 рублей продала ей порошкообразную смесь массой 0,155 грамма, содержащую психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) массой – амфетамин массой 0,014 грамма, которое в свертке она предварительно положила в пачку из-под сигарет «W». В этот же день в период с 16:10 до 16:30 часов Д., осуществлявшая проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, в здании УВД г. Череповца,добровольно выдала указанную пачку из-под сигарет со свертком, в котором находилось указанное выше вещество.

4 марта 2010 года около 22:00 часов Скворцова И.С. договорилась по телефону с Д. о встречи с ней для продажи имеющейся у нее порошкообразной смеси, содержащей в себе амфетамин. Для последующего незаконного сбыта Скворцова И.С. подготовила пачку из-под сигарет «П», в которую она положила в двух свертках смесь общей массой 0,317 грамма, содержащего психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин массой 0,023 грамма. Около 23:00 часов согласно договоренности с Д, Скворцова И.С. подошла к дому для осуществления передачи вещества. Однако довести задуманное Скворцова И.С. не смогла, поскольку она была задержана сотрудниками милиции.

5 марта 2010 года в период времени с 01:00 до 01:30 в помещении УВД г. Череповца, в ходе личного досмотра Скворцовой И.С. сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «П» с двумя свертками из фольги с порошкообразной смесью, содержащей психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин общей массы 0,023 грамма.

7 апреля 2010 года около 21:00 часа в п. Б, Ткаченко А.С. и Оборина А.Н. без цели сбыта за 3000 рублей незаконно приобрели у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, вещество массой 3,437 грамма, содержащее в себе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) - амфетамин массой 0,201 грамма, в крупном размере, которое намеревались совместно употребить.

При возвращении в г. Череповец на автомобиле «В» под управлением С. в районе п. Т Ткаченко А.С. и Оборина А.Н. были задержаны сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля и доставлены в Череповецкий МРО УФСНК России по ВО.

8 апреля 2010 года в 01:10 часов в ходе личного досмотра Обориной А.Н. у нее были обнаружены и изъяты три пакетика из прозрачного полимерного материала со смесью массой 3,437 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин, массой 0,201 грамма.

Подсудимый Ткаченко А.С. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что факт с Обориной по ст. 228 ч. 1 УК РФ он признает полностью, а обвинение по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ со Скворцовой признает частично.

7 апреля 2010 года вечером ему позвонил Ч. и спросил у него может ли он помочь приобрести амфетамин 2 грамма для Обориной. Он согласился помочь и они договорились о поездке в п. Б к С., с которым он предварительно созванивался и получил от него согласие на продажу ему амфетамина. Он приехал на автомашине под управлением С. на шоссе, где по договоренности встретился с Ч. и Обориной. Оборина дала ему 2200 рублей и по 400 рублей добавили он и Ч., так как решили приобрести 3 грамма на 3000 рублей. Один грамм они решили взять на троих и употребить. Он вновь позвонил С., чтобы уточнить время и количество амфетамина. Все вместе они приехали в п. Б, где он один сходил за автобусную остановку и приобрел за 3000 рублей у С. амфетамин в трех полиэтиленовых пакетиках. Он вернулся в машину и сел на переднее пассажирское сиденье, а три пакетика передал назад Ч., который передал их Обориной. Они поехали в город и у п. Т их задержали.

1 марта 2010 года Скворцова позвонила ему и попросила приобрести для нее 1 грамм амфетамина, на что он попросил ее сначала завезти деньги. Скворцова привезла ему 1000 рублей, с которыми он съездил к С. и приобрел у него грамм амфетамина в одном пакетике. Через 2 часа у магазина «С» он вновь встретился со Скворцовой, которой он передал приобретенный амфетамин.

После задержания он оказывал содействие следствию по уголовному делу в изобличении С., который сбывал ему наркотическое средство.

Подсудимая Скворцова И.С. вину признала полностью и показала, что она ранее употребляла амфетамин. 1 марта 2010 года она позвонила Ткаченко и попросила помочь ей купить амфетамин, на что тот согласился и она завезла ему 1000 рублей, передав их у магазина «С». Через 2-3 часа там же она встретилась с Ткаченко и забрала у него сверток из фольги с амфетамином для собственного употребления. Часть наркотика она употребила, а часть оставила для следующего раза.

4 марта 2010 года Д. попросила помочь ей найти наркотик, так как у нее была ломка. У нее был амфетамин, купленный 1 числа у Ткаченко, а поскольку она собиралась начать лечиться от наркомании, то согласилась помочь Д., решив продать имеющийся у нее амфетамин. Она встретилась с Д. у магазина «В.», где положила в пачку из-под сигарет сверток из фольги с амфетамином. При встрече передала Д. амфетамин в указанной пачке. Деньги в этот раз Д. ей за амфетамин не передавала.

В этот же день около 22 часов ей позвонила Д. и попросила еще амфетамина. Она

договорилась о встрече и, взяв остатки, пошла на встречу с Д., но потом передумала, так как было малое количество. По пути ее задержали сотрудники милиции.

Подсудимая Оборина А.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью и показала, что она до задержания употребляла наркотики. 7 апреля 2010 года она позвонила Ч. и поинтересовалась, сможет ли он достать ей амфетамин, тот согласился. Потом Ч. ей перезвонил, пообещав заехать за ней. Ч. подъехал к дому через 20-30 минут на своей машине. Она села в машину, а Ч. позвонил Ткаченко и они договорились встретиться на шоссе. В указанном месте они остановились и когда подъехал Ткаченко с молодым человеком, то она с Ч. пересела к ним в машину и все поехали в п. Б. По дороге она сказала, что ей надо два грамма. Ткаченко и Ч. решили взять три грамма, так как у них были деньги. Она подала Ткаченко 2200-2300 рублей, и тот позвонил человеку по телефону, попросив три грамма. Они решили все три грамма употребить втроем. На остановке в п. Б автомашину остановили и они остались сидеть в машине, а Ткаченко вышел из машины и ушел за остановку. Через 15-20 минут он вернулся в машину и они поехали в город. Ч. попросил показать, что Ткаченко купил и тот протянул три пакетика. Она взяла их и показала Ч, а затем взяла обратно себе. В момент остановки у п. Т она хотела передать пакетики обратно Ткаченко, но при резком торможении пакетики выпали у нее из рук. После этого ее задержали вместе с другими и привезли в отдел, где она предложила сотрудникам милиции ее досмотреть. При досмотре у нее ничего не нашли, она сказала, что пакетики она выронила и они могла остаться в машине. Сотрудники ушли и через 3-4 часа вернулись, сунули ей в карман пиджака пакетики. Она возмутилась, но ей сказали, что она ничего доказать не сможет. Потом ее досмотрели при понятых, при которых нашли приобретенные ею совместно с Ткаченко пакетики, но было ли это же вещество, она не знает.

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели и оглашены материалы уголовного дела:

1) по факту изъятия амфетамина массой 0,014 грамма:

свидетель С. показал, что он является оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области. В начале марта 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков. В отношении Скворцовой проведены две проверочные закупки в один и тот же день. В результате Скворцова была задержана и пояснила, что наркотик она приобрела у Ткаченко для последующего сбыта.

· свидетель Г. показала, что она работает оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области. Она участвовала в проведении проверочной закупки с участием Д, которой она вручила 1000 рублей для закупки наркотического средства, а также досмотрела ее до проведения мероприятия, для подтверждения, что у нее нет запрещенных веществ или других денежных средств. После проведения проверочной закупки она вновь досмотрела Д, у которой что-то было обнаружено и изъято, но что именно, она не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, полагавшего наличия в показаниях Г, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которым она показала, что после проверочной закупки у Д. была изъята пачка из-под сигарет «В» красного цвета, в которой находился сверток из фольгированной бумаги с веществом белого цвета. Д. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство «скорость», которое она приобрела 4 марта около 15:50 часов возле магазина «В», за 1000 рублей у Скворцовой (том 1 л.д. 159-161).

· свидетель Д. показала, что она добровольно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в отношении Скворцовой. Ей в УВД днем выдали 1000 рублей для покупки одного грамма «скорости». Из милиции под контролем сотрудников она по телефону договорилась со Скворцовой о помощи в приобретении «скорости». Встреча состоялась у аптеки «А». Лично при встрече Скворцова передала ей пачку из-под сигарет, а она ей отдала деньги. Встреча осуществлялась под контролем сотрудников милиции. С приобретенным веществом она вернулась в отдел и выдала пачку из-под сигарет со свертком. Из разговоров со Скворцовой она полагала, что приобретенный амфетамин, та приобрела у Ткаченко, так как сама неоднократно в течение года покупала амфетамин у него.

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 4 марта 2010 года в отношении Скворцовой И.С. (том 1, л.д.4);

· постановление о проведении проверочной закупки в отношении Скворцовой И.С. (том 1, л.д. 5);

· заявление Д. о согласии участвовать в проверочной закупке (том 1, л.д. 7);

· протокол осмотра денежных купюр в размере 1000 рублей и передачи денег лицу, участвующему в проверочной закупке (том 1, л.д. 8);

· протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке до проведения ОРМ (том 1, л.д. 9);

· протокол личного досмотра, в ходе которого у Д. был обнаружен и изъята пачка из-под сигарет «В» со свертком из фольги с веществом в виде порошка белого цвета, при этом Д. пояснила, что 4 марта 2010 года около 15 часов 50 минут приобрела один грамм «скорости» за одну тысячу рублей возле магазина «В», у Скворцовой И.С. (том 1, л.д. 10-11);

· заключение эксперта от 23 марта 2010 года, согласно которого установлено, вещество в одном свертке, изъятое у Д. содержит синтетическое наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин составляет 0,155 г. масса собственно амфетамина в веществе составляет 0,014 г. массовая доля амфетамина в представленном веществе составляет 9,2% (том 1, л.д. 22-26);

· протокол явки с повинной Скворцовой И.С., согласно которого она собственноручно указала, что 4 марта 2010 года около 16 часов, у магазина «В» продала 1 грамм амфетамина за 1 тысячу рублей Д, деньги потратила на оплату съемной квартиры. Вину свою признает полностью (том 1, л.д. 32);

2) по факту изъятия амфетамина массой 0,023 грамма:

· свидетель С. показал, что он является оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области. В начале марта 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков. В отношении Скворцовой проведены две проверочные закупки в один и тот же день. При второй закупке Скворцова была задержана, при ее досмотре у нее было изъято наркотическое средство - амфетамин. Скворцова пояснила, что изъятый у нее наркотик она приобрела у Ткаченко для последующего сбыта и тот при встрече должен был забрать у нее деньги, полученные от продажи наркотиков. Скворцова назначила Ткаченко встречу, на которой Ткаченко попытался скрыться, но в результате он был задержан. В машине кроме Ткаченко находилась С. Задержанные были доставлены в УВД, где были досмотрены.

· свидетель Г. показала, что она работает оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области. В марте месяце была доставлена Скворцова. Она в присутствии понятых произвела досмотр, перед началом досмотра Скворцовой было предложено выдать незаконные к обороту предметы и вещества. Скворцова пояснила, что у нее в правом кармане пальто имеется наркотическое вещество «скорость», в ходе досмотра была изъята пачка из-под сигарет с двумя свертками белого цвета.

· По ходатайству государственного обвинителя, полагавшего наличия в показаниях Г, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которым она показала, что 5 марта 2010 года при досмотре Скворцовой была обнаружена пачка из-под сигарет «П» с двумя свертками из фольгированной бумаги с веществом белого цвета. При этом Скворцова пояснила, что она намеревалась передать 2 грамма наркотического средства «скорость», находящегося в свертках Д. за 2000 рублей (том 1 л.д. 159-161).

· свидетель Д. показала, что она добровольно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в отношении Скворцовой. Вечером она участвовала во второй проверочной закупке в отношении Скворцовой. Около 18-19 часов она созвонилась со Скворцовой и договорилась о двух граммах «скорости», деньги ей не выдавали. Ее на машине подвезли к магазину. Но на встречу она не ходила, так как Скворцову задержали.

· свидетель С2. показал, что подсудимая Скворцова его родная сестра. Показания, данные на следствии не объективны, так как на тот момент он был в ссоре с сестрой. Скворцова не употребляла наркотические средства и не продавала их никому, заботится о дочери, работала. Характеризует ее положительно.

· свидетель С3. показала, что подсудимая Скворцова её дочь. Скворцова проживала с дочкой у нее в квартире. Дочь работала, воспитывала дочь, намерена была пройти курс лечения от наркомании, собрала для этого документы.

· свидетель С4. показала, что Ткаченко позвонила Скворцова и предложила заехать за деньгами. Она была тогда с Ткаченко в машине и они вместе поехали, поскольку Скворцова не отвечала на телефонные звонки, то Ткаченко решил уехать и развернулся, но посреди дороги выбежали трое мужчин с оружием, с криками, без формы. После выстрела Ткаченко испугался и поехал, потом стреляли по машине. Ткаченко доехал до ДОКа, где его остановили и через разбитые окна вытащили их обоих. Ткаченко сотрудники милиции избивали ногами и руками, ее также побили, а потом доставили обоих в отдел. Там после досмотра ее допросили, в тот же день ее возили в наркологию, где установили наркотическое опьянение. Ей дали готовый протокол допроса, который она подписала под давлением, боялась физического насилия, а также угроз привлечения к уголовной ответственности.

По ходатайству государственного обвинителя, полагавшего наличия в показаниях Г, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которым она показала, что ей известно, что Скворцова употребляет амфетамин и сбывает другим лицам. Зимой Ткаченко просил ее оказать клиенту интимные услуги. Она согласилась и ездила, но куда не помнит (том 1, л.д. 138-140).

· свидетель В. показала, что с Ткаченко она виделись 9 июня 2009 года при задержании по поводу досуга по оказанию интимных услуг. В 2009 году Ткаченко принимал заказы и отвозил их к клиентам. После этого она с Ткаченко такой деятельностью не занималась. В милицию она была доставлена в состоянии наркотического опьянения, после проведения освидетельствования от нее потребовали дать нужные показания против Ткаченко. Так как первоначальные показания никого не устроили. Под психическим и физическим воздействием она вынуждена была согласиться и подписала протокол с необходимыми оперативным сотрудникам показаниями, так как хотелось побыстрее ей оттуда уйти. Показания, которые она дала в 2009 году по делу в отношении Ткаченко по ст. 241 УК РФ, были скопированы на новый протокол, так как дело велось тем же следователем.

· свидетель Ч. показал, что в их агентстве были изготовлены визитки досугового центра с надписью «А» и номером телефона. В 2009 году был заказ на изготовление этих визиток. Макет и распечатку по их заказу изъяли. После визитки подобного рода не изготавливали.

· свидетель Т. показала, что подсудимый Ткаченко приходится ей мужем. Об употреблении наркотиков и их сбыте, ей ничего не известно. Ткаченко работал днем у предпринимателя, а вечером в такси. О задержании она узнала от С, которая рассказала, что в них стреляли, а потом избили. Деньги, находившиеся в бумажнике, Ткаченко она передавала мужу для оплаты квартиры. Во время обыска увидела у Ткаченко следы побоев, в последствии у него было установлено сотрясение мозга. Забирая машину со стоянки УВД, она обнаружила повреждения и пулевые отверстия.

· свидетель Т2. показала, что подсудимый Ткаченко ее сын. Он наркотики не употреблял. О задержании она узнала от его жены. Во время обыска в квартире увидела у Ткаченко побои, лицо синее, он не мог говорить. Позднее сын рассказал, что при задержании и в отделе милиции его избивали. В машине видела, что заднее стекло было простреляно.

· протокол личного досмотра, в ходе которого у Скворцовой И.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «П» с двумя свертками из фольги с веществом в виде порошка белого цвета, при этом Скворцова пояснила, что 4 марта 2010 года около 22 часов у дома Череповца она должна была продать два грамма «скорости» девушке по имени М. за 2000 рублей (том 1, л.д. 69-70);

заключение эксперта от 23 марта 2010 года, согласно которого установлено, вещество в двух свертках, изъятое при личном досмотре Скворцовой И.С. содержит синтетическое наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин в свертке № 1 - 0,169 г. Масса собственно амфетамина в веществе - 0,013 г. Массовая доля амфетамина в представленном веществе составляет 7,9%. Масса вещества, содержащего амфетамин в свертке № 2 - 0,148 г. Масса собственно амфетамина в веществе составляет 0,010 г. Массовая доля амфетамина в представленном веществе составляет 7,1% (том 1, л.д. 80-84);

· протокол личного досмотра, в ходе которого у Ткаченко А.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 8850 рублей, зажигалка, связка ключей, три сотовых телефона и сверток из фольгированной бумаги с веществом белого цвета в виде порошка (том 1, л.д. 113-115);

· заключение эксперта от 23 марта 2010 года, согласно которого установлено, вещество в одном свертке, изъятое при личном досмотре у Ткаченко А.С. содержит синтетическое наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин составляет 0,545 г. Масса собственно амфетамина в веществе составляет 0,040 г. Массовая доля амфетамина в представленном веществе составляет 7,4% (том 1, л.д. 123-127);

· протокол явки с повинной Ткаченко А.С., согласно которого он собственноручно указал, что 1 марта 2010 года у дома продал 5 грамм наркотического средства скорость Скворцовой, которая должна передать 5000 рублей. В содеянном раскаивается (том 1, л.д. 142);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые у Ткаченко А.С. сотовые телефоны, денежные средства (том 1, л.д. 188-191, 202-203);

· протокол соединений абонентского номера, принадлежащего Скворцовой И.С. (том 1, л.д. 215-217);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены конверты с амфетамином изъятыми, у Ткаченко, Д. и Скворцовой, а также со смывами и срезами ногтевых пластин, сотового телефона (том 1, л.д. 240-241; том 3, л.д. 27-37);

· постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Ткаченко А.С. по амфетамину, изъятому у него при личном досмотре (том 2, л.д. 29; том 3, л.д. 232-233);

3) по факту изъятия амфетамина массой 0,201 грамма:

· свидетель Ч. показал, что при встрече с Ткаченко, тот сказал, что у него есть знакомый, который может достать амфетамин, он при необходимости пообещал к нему обратиться. Позже Оборина сообщила, что у нее есть деньги и она хочет купить амфетамин. Он позвонил Ткаченко и попросил купить ему амфетамин, тот пообещал съездить с ними. Они встретились на шоссе, пересели в такси и поехали в п. Б. Амфетамина хотели приобрести на 3000 рублей, из них: 300 рублей дал он, 2000 рублей Ткаченко подала Оборина, а остальные добавил сам Ткаченко. В п. Б Ткаченко вышел из машины и через 10 минут вернулся и передал ему три пакетика. Он посмотрел и отдал Обориной, а она вернула Ткаченко. Они хотели все вместе употребить весь амфетамин и поехали в город до аптеки. По дороге их задержали. В момент задержания он видел, что пакетики лежат на полу.

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 8 апреля 2010 года в отношении Обориной и Ткаченко (том 2, л.д. 173-174);

· протокол личного досмотра, в ходе которого у Обориной А.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с амфетамином, при этом Оборина А.Н. пояснила, что амфетамин купила у молодого человека по имени С в его машине, предварительно созвонившись по телефону (том 2, л.д. 177-178);

· протокол личного досмотра, в ходе которого у Ткаченко А.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, при этом Ткаченко А.С. пояснил, что в полимерном пакетике находится наркотическое средство амфетамин, которое принадлежит ему, приобрел наркотик у молодого человека по имени С, который проживает в п. Б (том 2, л.д. 192-193);

· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые сотовые телефоны и вещества (том 2, л.д. 27-37);

· заключение эксперта от 19 апреля 2010 года, согласно которого установлено, вещество, изъятое 7 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у Ткаченко А.С. содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина в смеси, с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования, составляла 0,057 грамма. Масса смеси содержащей амфетамин после проведения экспертизы составляет 0,625 грамма (том 3, л.д. 119-124);

· заключение эксперта от 16 апреля 2010 года, согласно которого установлено, в представленных на экспертизу смывах с ладоней рук, изъятых в ходе личного досмотра у Ткаченко А.С. 7 апреля 2010 года, обнаружено наркотическое средство – амфетамин. В виду малого количества наркотического средства вопрос о массе не ставился (том 3, л.д. 137-144);

· заключение эксперта от 16 апреля 2010 года, согласно которого установлено, вещество, изъятое 8 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у Обориной А.Н. и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса вещества составила: 1,152 грамма; 1,439 грамма; 0,846 грамма. Общая масса вещества поступившего на исследование составляет 3,437 грамма. Масса амфетамина в смеси, с учетом израсходованного при проведении первоначального исследования, составляла 0,201 грамма (том 3, л.д. 153-157);

· заключение эксперта от 16 апреля 2010 года, согласно которого установлено, в представленных на экспертизу смывах с ладоней рук, изъятых в ходе личного досмотра Обориной А.Н., обнаружено наркотическое средство – амфетамин. В виду малого количества наркотического средства вопрос о массе не ставился (том 3, л.д. 166-173);

Действия Скворцовой И.С. с амфетамином массой 0,014 грамма, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку установлено, что Скворцова, имея у себя вещество массой 0,155 грамма, содержащего в себе амфетамин, указанной массы, при встрече с Д. передала его последней за 1000 рублей. При этом Д. осуществляла проверочную закупку и передача амфетамина осуществлялась под контролем сотрудников милиции, в результате переданное вещество было изъято из незаконного оборота.

Действия Скворцовой И.С. с амфетамином массой 0,023 грамма, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 2281 ч. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку установлено, что Скворцова, имея у себя амфетамин, по телефону дала согласие Д. о его продаже и направилась на встречу для передачи вещества массой 0,317 грамма, содержащего амфетамин массой 0,023 грамма, но довести задуманное до конца Скворцовой не представилось возможным, поскольку она была задержана сотрудниками милиции и приготовленное к сбыту вещество было изъято из незаконного оборота.

Суд изменяет место и обстоятельства передачи Ткаченко психотропного вещества (наркотического средства) амфетамин Скворцовой, поскольку такие показания дали подсудимые в судебном заседании. Показания, данные Скворцовой и Ткаченко на предварительном следствии нельзя считать допустимыми доказательствами, поскольку данные лица допрашивались в состоянии наркотического опьянения, что подтверждено соответствующими медицинскими документами. Данное изменение обвинение не будет ухудшать положение подсудимых, а напротив будет соответствовать фактическим обстоятельствам дела.

Действия подсудимых Ткаченко и Обориной с амфетамином массой 0,201 грамма суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку установлено, что Ткаченко и Оборина договорились о совместном употреблении амфетамина, сложили свои денежные средства и на совместные деньги Ткаченко приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, вещество массой 3,437 грамма, содержащее амфетамин 0,201 грамма, которое он передал Обориной. В ходе следования на автомобиле в город Ткаченко и Оборина были задержаны сотрудниками наркоконтроля и психотропное вещество (наркотическое средство) было изъято из незаконного оборота.

Подсудимые использовали транспортное средство, легковой автомобиль, для осуществления поездки в расположенный рядом с городом населенный пункт, чтобы приобрести амфетамин, а после покупки последнего они на этом же автомобиле возвращались в город. Однако исходя из расстояния между населенными пунктами и цели подсудимых совместно самим употребить в последствии приобретенный амфетамин, то суд считает, что квалифицирующий признак перевозка вменен излишне и исключает его из обвинения обоих подсудимых.

Доводы подсудимой Обориной А.Н. о подкидывании ей в карман одежды пакетиков с приобретенным ею веществом перед изъятием в присутствии понятых, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Причастность к изъятому веществу амфетамин, подтверждается ее же показаниями о том, что она приобретала через Ткаченко именно эти пакетики, а также заключениями экспертов, согласно которых у Ткаченко и у Обориной обнаружены на руках следы амфетамина.

Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с учетом изменений внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года (опубликовано 12 июля 2010 года и вступающее в силу по истечении 90 дней со дня опубликования, то есть 10 октября 2010 года) амфетамин относится к психотропным веществам и запрещен в обороте на территории РФ, поэтому в описательной части приговора действия подсудимых с амфетамином следует указывать как с психотропным веществом с уточнением, что до 10 октября 2010 года он являлся наркотическим средством.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для определения размера психотропного вещества амфетамин (список I) не требуется определять его массу в изъятой смеси, однако это будет ухудшать положение подсудимых, поэтому в данном случае следует указывать содержание амфетамина определенное в изъятом веществе.

Кроме того, предварительным следствием подсудимый Ткаченко А.С. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 241 ч. 1 и ст. 2281 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном сбыте наркотических средств и в действиях направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. В этой части уголовное преследование Ткаченко А.С. прекращено на основании ст. 246 ч. 7 и ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, поскольку в прениях сторон государственный обвинитель мотивированно отказался от поддержки обвинения подсудимого по данным преступлениям, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, количество изъятых наркотических средств, личность и возраст подсудимых, их семейное положение:

Ткаченко А.С. имеет постоянные места работы и жительства, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, наркоманией не страдает, совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока назначенного за преступление средней тяжести, которое отменно по приговору от 29 сентября 2010 года (том 2, л.д. 83-103; том 3, л.д. 64-87, 182, 190-191);

Оборина А.Н. имеет постоянное место работы и жительства, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, наркоманией не страдает (том 3, л.д. 88-100, 199-200, 208);

Скворцова И.С. имеет постоянные места работы и жительства, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, совершены новые преступления в период испытательного срока по приговору суда за умышленное преступление средней тяжести (том 2, л.д. 61-82).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ткаченко А.С. и Скворцовой И.С. суд признает наличие у каждого малолетнего ребенка, а также содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также у Скворцовой И.С. наличие явки с повинной, у подсудимой Обориной А.Н. суд признает полное признание подсудимой своей вины

Обстоятельств, отягчающих наказание всех троих подсудимых, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ткаченко А.С. и Скворцовой И.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ к подсудимому Ткаченко А.С. суд не усматривает.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд признает исключительными совокупность смягчающих обстоятельств и обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, совершенных подсудимой Скворцовой И.С. и её поведения после совершения преступления, которая активно способствовала в изобличении лица, через которого она приобретала амфетамин, что существенно уменьшает степень ее общественной опасности, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой Скворцовой И.С. наказание с применением ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 29 сентября 2010 года Ткаченко А.С. отменено условное осуждение и присоединено условное наказание по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 18 августа 2009 года, то оснований повторного применения ст. 74 и ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда, а так как срок наказания по приговору от 29 сентября 2010 года входит в период содержания под стражей по настоящему делу, то дополнительно отбытое наказание засчитывать не требуется.

В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК РФ с момента фактического задержания, поэтому срок наказания Ткаченко А.С. следует исчислять с 7 апреля 2010 года, поскольку согласно рапорта (том 2, л.д. 175) он был задержан в 21 час 7 апреля 2010 года, а протокол задержания составлен в 8:10 часов 8 апреля 2010 года (том 2, л.д. 227) о том, что он освобождался сведений в деле не имеется, поэтому данное обстоятельство должно толковаться в пользу подсудимого.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ткаченко А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 29 сентября 2010 года, окончательно назначить Ткаченко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Скворцову И. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 1 и ст. 30 ч. 1 - ст. 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 1 - ст. 2281 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Скворцовой И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (двух) лет и 10 (десяти) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Скворцовой И.С. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 15 октября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Скворцовой И.С. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую ей часть наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 15 октября 2009 года в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Скворцовой И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оборину А. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ткаченко А.С., Скворцовой И.С., Обориной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Ткаченко А.С. и Скворцовой И.С. – виде заключения под стражу, а Обориной А.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Ткаченко А.С. и Скворцовой И.С. в срок наказания время нахождения их в ИВС и под стражей до судебного разбирательства: Ткаченко А.С. - период с 7 апреля по 14 октября 2010 года, а Скворцовой И.С. – период с 4 марта по 14 октября 2010 года. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания: Ткаченко А.С. – с 7 апреля 2010 года, Скворцовой И.С. - с 4 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны, находящиеся на хранении у Ткаченко А.С. и С. - оставить у этих лиц; денежные средства в размере 10 долларов США и 8850 рублей - вернуть Ткаченко А.С.; сотовые телефоны, находящиеся на хранении в ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области - вернуть Ткаченко А.С. и Обориной А.Н.; визитные карточки, психотропное вещество амфетамин, находящиеся в камере хранения УВД г. Череповца, а психотропное вещество амфетамин, его упаковка, смывы рук и срезы ногтей, находящиеся на хранении в ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ткаченко А.С., Скворцовой И.С., Обориной А.Н. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Судья Фёдоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 25.11.2010г.