Дело № 1-963/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 24 ноября 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Куликовой О.Г.
подсудимого Копина О.В.,
защитника Соколова А.Г., представившего удостоверение № 254 и ордер № 460/21
при секретаре Федоричевой Е.А.,
а также с участием потерпевшей М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копина О.В., ранее не судимого, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
26 сентября 2010 года около 19 часов Копин О.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «В», принадлежащему М., и оставленному без присмотра у гаражных боксов ГСК «М.» в г. Череповце, сел на место водителя, запустил двигатель автомобиля ключом, оставленный в замке зажигания. После этого, Копин О.В. на данном автомобиле совершил поездку перед гаражными боксами и, не справившись с управлением, совершил наезд на ворота гаражного бокса.
Подсудимый Копин О.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Копина О.В. не превышает пяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого Копина О.В. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 131) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Копину О.В. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Копина О.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку установлено, что подсудимый не имея цели хищения, проник в салон автомобиля, оставленного без присмотра и воспользовавшись оставленными ключами в замке зажигания запустил двигатель и совершил поездку на непринадлежащем ему автомобиле и не имея соответствующего разрешения от владельца транспортного средства. Такую же квалификацию действий подсудимого поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.
Копин О.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и он по психическому состоянию мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время у Копина О.В. психотических расстройств нет, и он в полной мере способен отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 92-93).
Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется, суд с выводами судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Копина О.В. соглашается и признает его вменяемым.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и его состояние здоровья, который имеет постоянное место жительства, в 2009 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете в наркологическом диспансере не состоит, (л.д. 124-130).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Копина О.В. суд признает полное признание подсудимым своей вины и наличие явки с повинной (л.д. 18).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Копина О.В., не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Копину О.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Суд пришел к выводу о возможности исправление подсудимого Копина О.В. без реального отбывания основного наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него ряда обязанностей, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска М. (л.д. 109), на сумму 26472 рубля, суд считает, что исковые требования обоснованы, поскольку имеется соответствующая оценка (л.д. 97-108), поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования поддержаны государственным обвинителем.
Вещественные доказательства: автомобиль «В», выданный на хранение потерпевшей (л.д. 46-48), в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Копина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Копину О.В. считать условным, установить ему испытательный срок сроком на 2 (два) года. Обязать Копина О.В. в период испытательного срока:
· в течение первых 6 (шести) месяцев испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;
· в течение двух месяцев, со дня провозглашения приговора трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, предоставив не позже указанного срока подтверждающие документы;
· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Копина О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль – оставить М., СД-диск - хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Копина О.В. 26472 рубля в пользу М. в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010