Дело № 1-919\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: БАННИКОВОЙ И.Н.,
подсудимого: ВАХРИНА К.А.,
защитника: ХМЕЛЕВА А.Е., предъявившего удостоверение
№ 520 и ордер № 357,
при секретаре: СКОМОРОХОВОЙ Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ВАХРИНА К.А., не судимого, содержавшегося под стражей с 13 по 14 апреля 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ч.2 ст.188 УК РФ,
установил:
Вахрин незаконно приобрёл, хранил и перевёз наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а также совершил контрабанду. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В середине февраля 2010 года Вахрин, находясь в г. Х., незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за 1500 египетских фунтов наркотическое средство – (Нафталин – 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 1522,284 грамма, что является особо крупным размером.
17 марта 2010 года Вахрин, имея умысел на совершение контрабанды, находясь на таможенном посту на территории аэропорта в г. М., сообщив сотрудникам пограничной службы заведомо ложную информацию о предмете контрабанды, заведомо зная, что данное наркотическое средство запрещено к свободному ввозу на территорию Российской Федерации, незаконно переместил (перевёз) с территории государства на территорию Российской Федерации через государственную границу Российской Федерации на таможенном посту аэропорта указанное наркотическое средство – (Нафталин – 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 1522,284 грамма, что является особо крупным размером.
В период времени с 17 по 18 марта 2010 года Вахрин незаконно автомобильным транспортом перевез из г. М. в г.Череповец, а также хранил указанное наркотическое средство при себе и в своём автомобиле до 13 апреля 2010 года, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство у него было изъято.
25 июня 2010 года подсудимым Вахриным добровольно и при участии защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении Вахрина, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В представлении прокурора указано, что в результате сотрудничества с обвиняемым Вахриным в г.С. был задержан находившийся в федеральном розыске организатор преступной группы по сбыту наркотиков Ш. В ходе следствия Вахриным были даны показания, способствовавшие изобличению и задержанию других лиц, причастных к незаконному обороту крупных партий наркотических средств, совершенных в составе организованной преступной группы под руководством Ш. На основании показаний Вахрина и других лиц были возобновлены производством четыре уголовных дела, ранее приостановленные в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Благодары его показаниям установлены обстоятельства совершения преступлений по девятнадцати уголовным делам в отношении участников преступной группы, организованной Ш. При содействии Вахрина к уголовной ответственности привлечены двенадцать человек, а именно Ш, Ш2, К., К2, М., М2., М3, К3, И., С., С2, К3. Результаты сотрудничества с Вахриным свидетельствуют об активном его участии в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и других преступлений; Вахрин в полной мере выполняет взятые на себя обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Подсудимый Вахрин вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Вахрина следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, подсудимый соблюдает условия и выполняет обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимому разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Вахрина суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, так как он незаконно для личного употребления приобрел и хранил при себе наркотическое средство – (Нафталин – 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 1522,284 грамма, что является особо крупным размером, которое перевёз из города Х. государства в г.Череповец Вологодской области Российской Федерации воздушным и автомобильным транспортом.
Действия Вахрина суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо, и с сокрытием от таможенного контроля, так как он пересек границу РФ, сообщив заведомо ложную информацию сотрудникам пограничной службы о наркотическом средстве, запрещённом к ввозу в РФ.
При назначении наказания Вахрину суд принимает во внимание кроме характера совершенных им преступлений, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, характеризующегося положительно, работающего и учащегося, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка как смягчающие наказание обстоятельства, считает эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
ВАХРИНА К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.64 УК РФ:
- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;
- по ст.188 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Вахрину наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Вахрина считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Вахрина на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Зачесть Вахрину в срок наказания время содержания под стражей с 13 апреля по 14 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, бумажные конверты с содержимым, полимерные пакеты, картонную коробку, предмет в форме корпуса гранаты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить.
Вещественные доказательства – заграничный паспорт на имя Вахрина, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, - выдать осуждённому Вахрину.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010