Дело № 1- 939/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Череповец 25 ноября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составепредседательствующего федерального судьи
АФОНИНОЙ И.А.,
с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора города Череповца
КЛЮКВИНА В.В. ,
подсудимого ГАРАНИНА С.Ю.,
защитника- адвоката ЦВЕТКОВОЙ Е.Н.,
представившего удостоверение №301 и ордер № 1108,
при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАРАНИНА С.Ю., не судимого, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
у с т а н о в и л:
31 августа 2010 года около 12 часов 19 минут Гаранин С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в г.Череповце, из хулиганских побуждений, умышленно с принадлежащего ему сотового телефона, совершил телефонный звонок по номеру «02», в УВД по г.Череповцу, и обратился с заведомо ложным сообщением о готовящемся взрыве. А именно, Гаранин С.Ю., набрав номер телефона, дождался ответа помощника оперативного дежурного УВД по г.Череповцу П., после чего произнес: «Здание Сбербанка заминировано, в 4 часа будет у вас фейерверк». В связи с заведомо ложным сообщением Гаранина С.Ю. о заминировании, из здания ОАО Комсоцбанка «Б.», связи с опасностью гибели были экстренно эвакуированы все сотрудники банка и посетители на период времени с 12 часов 30 минут до 17:00 часов 31.08.2010 года, тем самым нарушен порядок работы банка «Б.». На месте происшествия были задействованы сотрудники ОМОН УВД по Вологодской области, ЦКС УВД по г. Череповцу, ОБППСМ УВД по г. Череповцу, БМ ОВО при УВД по г.Череповцу, ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Череповцу для обследования здания на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, для оцепления здания и прилегающей территории, а также для блокирования прохода в осматриваемое здание. В результате противоправных действий со стороны Гаранина С.Ю. УВД по г.Череповцу причинен материальный ущерб на сумму 11325 рублей 94 копейки, ОАО «Комсоцбанк» «Б.» причинен материальный ущерб на сумму 38462 рубля 27копеек.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Гаранина С.Ю. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый и его адвокат ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Гаранин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданские иски признает.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Гаранина С.Ю. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ – как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Гаранину С.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаранину С.Ю., не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гаранину С.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 19 октября 2010 года комиссия не обнаруживает у Гаранина С.Ю. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства. Во время совершения инкриминируемого ему деяния испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время испытуемый может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Испытуемый способен правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое (л.д..86-87).
Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов-психологов и признает подсудимого Гаранина С.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд считает необходимым назначить Гаранину С.Ю. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Гражданские иски представителей гражданских истцов О. и Г. суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ГАРАНИНА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 ( ста восьмидесяти) ЧАСОВ обязательных работ.
Меру пресечения Гаранину С.Ю. на кассационный срок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гаранина С.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу УВД г.Череповца 11325 рублей 94 копейки.
Взыскать с Гаранина С.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО Комсоцбанк «Б.» 38462 рубля 27 копеек.
Вещественные доказательства: СД-диск – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Н» - выдать Гаранину С.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Судья И.А.Афонина
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010