Уголовное дело по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-908/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Куликовой О.Г.

подсудимого Дубровенко П.В.,

защитника – адвоката: Борисовой Н.Ю. ордер № 297-2010, удостоверение № 477

потерпевшей Б.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубровенко П.В., ранее судимый: 17.01.2006 года Череповецким районным судом Вологодской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дубровенко П.В. в городе Череповце совершил тайное хищение имущества Б., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2005 года около 20 часов 00 минут Дубровенко П.В., находясь в квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Б. телевизор «Р.», стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Дубровенко П.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Дубровенко П.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Дубровенко П.В доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Дубровенко П.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия Дубровенко П.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Дубровенко П.В. именно таким образом, поскольку он противоправно завладел имуществом потерпевшей, чем причинил ей материальный ущерб; причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из суммы похищенного и доходов потерпевшей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Дубровенко П.В наказание в виде лишения свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Б. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с Дубровенко П.В в пользу Б. деньги в сумме 4000 рублей 00 копеек, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшей причинён материальный ущерб, который ей не возмещён.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дубровенко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание Дубровенко П.В. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого районного суда от 17 января 2006 года, - в виде 01 года 01 месяца лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 31 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 февраля 2009 года по 31 августа 2010 года и с 21ноября 2005 года по 17 января 2006 года.

Взыскать с Дубровенко П.В. в пользу Б. деньги в сумме 4000 рублей 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010