Дело № 1-722/2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 10 сентября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора прокуратуры г. Череповца ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,
подсудимого НАЗАРОВА И.В.,
защитника – адвоката ТРЕТЬЯКОВОЙ Е.А.,
представившей удостоверение №278 и ордер №02/182,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
НАЗАРОВА И.В., не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, 15 декабря 2009 года избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
НАЗАРОВ И.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14 декабря 2009 года, в ночное время, около дома в г «С.», Назаров незаконно, без цели сбыта, а в целях личного употребления, приобрел у неустановленного предварительным расследованием лица наркотическое средство героин массой 3,415 грамма, что является особо крупным размером, которое 14 декабря 2009 года незаконно, без цели сбыта, на автомобиле перевез из г. «С.» в г. Череповец Вологодской области, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в одежде и по месту своего жительства, в период по 15 декабря 2009 года, то есть до момента изъятия сотрудниками «У.».
14 декабря 2009 года около 23 часов в тамбуре коридора у комнаты коммунальной квартиры НАЗАРОВ И.В. был задержан сотрудниками «У.», и в ходе его личного досмотра, производимого 15 декабря 2009 года в период с 00 час. 24 мин. до 00 час. 45 мин. в здании «У», было обнаружено и изъято вещество в полимерном свертке, которое является наркотическим средством – героином, - массой 3,415 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Органом предварительного расследования НАЗАРОВУ И.В. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Подсудимый НАЗАРОВ И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого НАЗАРОВА И.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый НАЗАРОВ И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником;
- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении подсудимого НАЗАРОВА И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования НАЗАРОВУ И.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия НАЗАРОВА И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому НАЗАРОВУ И.В., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание НАЗАРОВА И.В., судом не установлено.
Как личность подсудимый НАЗАРОВ И.В. характеризуется следующим образом: совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в 2009 году один раз привлекался к административной ответственности, работает, где характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого НАЗАРОВА И.В. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает возможным не назначать НАЗАРОВУ И.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАЗАРОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное НАЗАРОВУ И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, вменив следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения НАЗАРОВУ И.В. на кассационный срок оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 3,415 грамма, фрагмент полимерного материала, героин, обнаруженный с срезах ногтевых пластин, а также сами ногтевые пластины с пальцев рук НАЗАРОВА И.В., шприцы, след пальца руки НАЗАРОВА И.В., находящиеся в камере хранения «У.», - уничтожить.
Вещественные доказательства - кассовый чек «С.» и две квитанции о блиц-переводах, сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Б.», электронные весы, находящиеся в камере хранения «У.», - возвратить по принадлежности – осужденному НАЗАРОВУ И.В..
Вещественные доказательства - протоколы телефонных соединений абонентских номеров оператора сотовой связи ОАО «В.» №, №, оператора связи ОАО «М.» №, сведения о базовых станциях, ксерокопии кассового чека «С.» и двух квитанций о блиц-переводах, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья ФЁДОРОВА Н.К.
Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 года.