Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-721/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец14 сентября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального суда ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора прокуратуры г. Череповца ВЕТРОВА А.В.,

подсудимого БЕЛОВА А.А.,

защитника – адвоката СОКОЛОВА А.Г.,

представившего удостоверение №254, ордер №352/21,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению БЕЛОВА А.А. судимого 06 ноября 2007 года мировым судьей по судебному участку №15 Вологодской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф не уплачен);

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БЕЛОВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года около 06.15 часов БЕЛОВ А.А., находясь в помещении сауны в г.Череповце, в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомой ему С., воспользовавшись тем, что та находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, а также отсутствием других лиц, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Е 51» стоимостью 9480 рублей, с картой памяти стоимостью 870 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащий С., который положил в карман своей одежды. С указанным сотовым телефоном БЕЛОВ А.А. вышел из сауны и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению. Указанный сотовый телефон С. был приобретен в кредит, общая его стоимость с учетом предоставления кредита, первоначального взноса и произведенных платежей составляет 10811 рублей 07 копеек. В результате противоправных действий БЕЛОВА А.А. С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11691 рубль 07 копеек, который для неё является значительным.

Органом предварительного следствия БЕЛОВУ А.А. предъявлено обвинение по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый БЕЛОВ А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого БЕЛОВА А.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый БЕЛОВ А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- от потерпевшей С. имеется заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 161);

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении БЕЛОВА А.А. в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования БЕЛОВУ А.А. обвинение по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому БЕЛОВУ А.А. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной (л.д. 40), полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание БЕЛОВА А.А., судом не установлено.

Как личность подсудимый БЕЛОВ А.А. характеризуется следующим образом: ранее судим к наказанию в виде штрафа (штраф до настоящего времени не оплачен), в 2009 г. дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого БЕЛОВА А.А., мнения потерпевшей С., не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого БЕЛОВА А.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, назначая ему наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не назначать БЕЛОВУ А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей С. о возмещении материального ущерба на сумму 11691 рубль 07 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, так как материальный ущерб, причиненный в результате хищения имущества, составляет именно указанную сумму; кроме того, гражданский иск подтвержден материалами дела, признан подсудимым в заявленном объеме. Иск подлежит взысканию с БЕЛОВА А.А..

Приговор мирового судьи по судебному участку №15 Вологодской области от 06 ноября 2007 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное БЕЛОВУ А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, вменив обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения БЕЛОВУ А.А. на кассационный срок оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с БЕЛОВА А.А. в пользу потерпевшей С. в счет возмещения материального ущерба 11691 (одиннадцать тысяч шестьсот девяносто один) рубль 07 копеек.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия Е51», договор на открытие банковского счета №, спецификация к нему, четыре чека, кассовый чек на флеш-карту, акт купли-продажи, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор мирового судьи по судебному участку №15 Вологодской области от 06 ноября 2007 года следует исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ФЁДОРОВА Н.К.

Приговор вступил в законную силу 25.09.2010 года.