Дело № 1-786/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Череповец 4 октября 2010 года.
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственных обвинителей: Ветрова А.В., Клюквина В.В.
Подсудимого: Башмакова В.П.
Адвоката: Соколовой Л.Б. уд. № 256 ордер № 629
Представителя подсудимого: З.
Потерпевшей: Д.
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАШМАКОВА В.П. мера пресечения- содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Башмаков В.П. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения П., повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, в г. Череповце при следующих обстоятельствах.
20 мая 2010 года в период времени с 16 часов до 23 часов у дома в г. Череповце Башмаков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с П., под надуманным предлогом, якобы П. похитил у него деньги, умышленно избил П., нанеся ему два удара руками по голове, отчего последний упал. Сразу же после этого Башмаков В.П., вооружился лежащей на земле деревянной доской и нанес множественные (не менее 30) удары деревянной доской по голове, туловищу и верхним конечностям П., причинив тем самым П. телесные повреждения, которые являются опасными для жизни, оцениваются в совокупности и вызвали угрожающие для жизни состояние, травматический шок, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи со смертью пострадавшего. Смерть П. наступила в период с 11 часов по 12 часов 23 минуты 21 мая 2010 года у дома в городе Череповце.
В ходе причинения П. указанных телесных повреждений, Башмаков В.П. не предвидел возможности наступления от своих действий общественно-опасных последствий, в виде смерти потерпевшего, но с учетом нанесения ударов тупым твердым предметом, а также силы нанесения ударов, их количества и локализации, должен был и мог предвидеть данные последствия.
Подсудимый Башмаков В.П. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что 20 мая 2010 года он находился в д. М., собирался попросить соседа заправить канистру бензином, приготовил для этого деньги 516 рублей. Деньги положил на стол в крыльце своего дома, вышел на улицу, там к нему подошел П. и попросил его опохмелить. Он пригласил П. пройти на крыльцо дома, где налил тому спиртного, после чего П. ушел. Он обнаружил, что со стола на крыльце пропали деньги 500 рублей. Он пошел к П. и спросил, не брал ли тот денег. П. сказал, что денег не брал. Он сходил домой, надеясь отыскать деньги. Денег не нашел, вновь пошел к П., тот сидел на бревнах у дома А., с другими мужиками, распивали спиртное. Он был очень зол на П., ударил П. кулаком в лицо один раз, отбил себе руку, взял палку и нанес этой палкой П. 3-4 удара по рукам. Руками П. закрывал голову. П. лежал на земле, он вылил ведро воды на П., чтобы тот очнулся, после чего сам он ушел домой. Примерно через час ему стало жалко П. Он и Булатов отвели П. домой и посадили его в кресло. Больше телесных повреждений П. он не наносил, откуда у погибшего появились множественные телесные повреждения он не знает, считает, что П. мог получить многочисленные телесные повреждения при невыясненных обстоятельствах.
Виновность подсудимого Башмакова В.П. в совершении преступления установлена и подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая Д. показала, что погибший П. ее родной брат, который периодически ездил в М., помогал ухаживать за огородом. О случившемся в М. ей известно со слов соседа А., рассказавшего ей как Башмаков избивал брата, а затем предложил А. оттащить П. к дому. Избитого П. у дома обнаружила С., вызвала скорую, но до приезда скорой П. скончался. Характеризует брата с положительной стороны. Она настаивает на строгом наказании подсудимого, поддерживает гражданский иск за моральный вред в размере 1000000 рублей, обосновывая его понесенными физическими и нравственными страданиями связанными с гибелью брата.
Свидетель А. показал, что 19 мая 2010 года он сильно простыл, ночевал в гараже. 20 мая 2010 года, когда вышел из гаража увидел, как П. шел к дому Башмакова. Он зашел домой. Через некоторое время увидел П2 и Б., сидевших на бревнах у дома. Его послали в магазин, когда он шел из магазина видел стоявших П. и Башмакова, они разговаривали, затем видимо П. пошел к Башмакову в дом. Он сходил домой, вышел к П2 и Б., которые собирались пить спирт. Минуты через три мимо них пробежал П., следом за ним бежал Башмаков. Некоторое время спустя П. подошел к ним, сел на бревна и стал что-то не понятное говорить. Он ушел к себе в гараж. Потом вышел покурить и услышал крики Башмакова, тот кричал нецензурной бранью, слышал звук удара. Он видел как П. упал от удара Башмакова рукой ему по лицу, затем Башмаков взял какую-то палку и раза 3-4 нанес ею удары П., палка сломалась, П. застонал, он вышел к мужикам и сказал, «что делаете, нашли место для разговоров». Башмаков разорался, а П. лежал на спине, у него лицо было в крови. Башмаков говорил, «буду бить пока деньги не отдашь», Башмаков вылил на П. ведро воды. Начали ругаться П2 и Б. с Башмаковым. Поскольку ему самому было плохо он сказал, разбирайтесь сами и ушел к Б. Башмаков и П. оставались около его гаража. Когда он шел от Б. домой, видел, что П. лежал на лужке около своего дома, был весь в крови, что-то бормотал. Со слов Бошмакова он понял, что П. украл у него 500 рублей. Позднее Башмаков попросил его помочь перенести П. к дому, чтобы тот не замерз. Он согласился. Когда он дотронулся до руки П., то в ней что-то хрустнуло, видимо рука была сломана, он испугался, помог Башмакову открыть калитку у дома и поставил кресло. П. оставили на кресле, затем он сразу же ушел. Скорую и милицию он не вызывал, так как у него не было телефона.
Свидетель П2. показал, что 20 мая 2010 года сидели на бревнах у дома А. он, и Б. Видели как со стороны дома Башмакова пробежал П. в сторону своего дома, за ним бежал Башмаков. Через некоторое время П. подошел к ним и сел на бревна. Подошел и Башмаков, он спросил П. зачем тот взял у него 500 рублей. Башмаков ударил П. кулаком в лицо раза два. П. лег на бревна, у него из носа потекла кровь. Затем Башмаков ударил П. доской два раза. Он просил Башмакова не бить П., на что Башмаков сказал ему: «не заступайся за крысу».
В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания П2., о том, что 20.05.2010 около 16 часов 30 минут он вернулся из магазина, где купил два флакона спиртосодержащей жидкости «Т». Он встретился с Б. и они зашли к А., который проживает в доме в городе Череповце. А. был в своем гараже. Он и Б. попросили у него воды, чтобы разбавить спиртосодержащую жидкость «Т». А. дал им бутылку с водой. Они присели на бревна, которые лежат рядом с гаражом А. и стали распивать спиртное. В этот момент он увидел, как П. пробежал по дороге к себе домой, за ним прошел Башмаков. Примерно через 3 минуты П. подошел к ним и присел рядом на бревна. Практически сразу же к ним подошел Башмаков, который стал кричать на П. - «Зачем ты взял у меня со стола 500 рублей!?» П. ответил, что ничего не брал. После этого, Башмаков нанес два удара кулаком правой руки по лицу сидящего П. От второго удара П. упал на бревна, из носа у него потекла кровь. После этого Башмаков взял в руки доску и стал ей наносить удары по лежащему П. Удары были очень сильными. Башмаков нанес около 3-4 ударов доской. Когда Башмаков наносил удары доской П., то последний закрывался руками, кричал от боли, просил его не бить. Он сказал Башмакову чтобы тот прекратил избивать П., на что Башмаков показал ему кулак, после чего он, А. и Б. пошли в дом к Б. Когда они уходили от гаража, он слышал, как Башмаков требовал от П. 500 рублей, слышал крики П., который кричал, что никаких денег не брал. В доме у Б. он продолжал распивать спиртное. Через некоторое время А. ушел к себе домой, а он с Б. продолжили распивать спиртное. Домой вернулся когда на улице уже было темно. (т. 1 л.д. 22-24)
Свидетель Б. показал, что 20 мая 2010 года он и П2 пошли за водой на колонку, остановились у дома А. Откуда-то появился П., за ним пришел Башмаков и стал кричать на П., говорил ему: «ты забрал у меня 500 рублей». Башмаков 2-3 раза стукнул П. какой-то щепкой. П. не кричал.
В порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Б. о том, что 20.05.2010 около 16 часов 30 минут он встретился с П2, который предложил ему выпить спиртосодержащей жидкости, он согласился. Вместе они зашли к А., который проживает в доме в городе Череповце. Б. был в своем гараже. Он и П2 попросили у него воды, чтобы разбавить спиртосодержащую жидкость «Т». А. дал им бутылку с водой. Они сели на бревна, которые лежат рядом с гаражом Б. и стали распивать спиртное. К ним подошел П. и присел рядом на бревна. Практически сразу же к ним подошел еще один мужчина, высокого роста, крепкого телосложения, который стал кричать на П. -«Зачем ты взял у меня со стола 500 рублей!?» П. ответил, что ничего не брал. После этого, мужчина нанес два удара кулаком правой руки по лицу сидящего П. От второго удара П. упал на бревна, из носа у него потекла кровь. После этого мужчина взял в руки доску и стал ей наносить удары по лежащему П. Удары были очень сильными. Мужчина нанес П. около 3-4 ударов доской. Когда мужчина наносил удары доской П., то последний закрывался руками, кричал от боли, просил его не бить. П2 просил мужчину не избивать П., на что мужчина закричал, чтобы тот не вмешивался и показал кулак. Испугавшись мужчину он, П2 и А. ушли к нему домой, где он и П2 продолжили распивать спиртное. Через некоторое время А. ушел к себе домой, а он с П2 продолжили распивать спиртное. (т. 1 л.д. 25-27)
Свидетель Б2. показала, что Башмаков В.П. ее муж, характеризует мужа с положительной стороны. О произошедшем знает со слов соседей.
Свидетель С. показала, что погибший П. ее племянник. 21 мая 2010 года она поехала на дачу, у дома была около 11 часов 15 минут. Дом был открыт, П. лежал около крыльца дома весь в грязи, он был еще жив, стонал. Она вызвала скорую, до приезда скорой П. умер. Позднее она сама нашла палку со следами крови, которая была разбита на три части, по ее мнению, нужно было приложить значительную силу, чтобы сломать найденную ей палку. Племянника, П., характеризует с положительной стороны. Соседа Башмакова В.П. знает давно, конфликтов с ним не было. Знает, что Башмаков бывает жестоким.
Свидетель З. показал, что знает Башмакова В.П. давно, характеризует его с положительной стороны.
Свидетель П3. показала, что проживает с мужем П4. в д. М. 20 мая 2010 года приехали с мужем домой с работы. Около 21 часа услышали крики на улице. Муж вышел на улицу посмотреть, вернувшись сказал, что Башмаков В.П. побил П. Башмакова В.П. характеризует с положительной стороны.
Свидетель П4. показал, что 20 мая 2010 года вечером находясь дома услышали шум доносившийся с улицы. Он вышел на улицу и увидел, что П. лежал на земле побитый. Башмаков стоявший рядом ему сказал, что П. похитил у него деньги. Он уговорил Башмакова уйти домой, П. остался лежать на улице. Он не вызывал ни скорую ни милицию, поскольку боялся дальнейшего разбирательства.
Протоколом осмотра дома в г. Череповце и участка местности около данного дома с описанием местонахождения обнаруженного трупа мужчины и видимых телесных повреждений на нем. С описанием обстановки в доме, предметов и следов изъятых с места осмотра. (т.1 л.д. 3-18)
Протоколом осмотра участка местности между домами в г. Череповце, с описанием обнаруженных предметов- осколков от деревянной доски со следами вещества бурого цвета; бутылок со следами пальцев рук. (т.1 л.д. 28-34)
Протоколом явки с повинной Башмакова В.П. о том, как 20 мая 2010 года на улице рукой и доской он нанес несколько ударов П., от чего тот упал на землю. (т.1 л.д. 37-38)
Протоколом выемки одежды Башмакова В.П. (т.1 л.д. 55-56)
Протоколом осмотра вещественных доказательств: пакета с 4 осколками деревянной доски, имеющихся на них следов вещества бурого цвета; срезов ногтевых пластин Башмакова В.П.; выреза линолеума со следами вещества красно-бурого цвета; конвертов с образцами крови Башмакова В.П. и П.; одежды, обуви Башмакова В.П. и П. с описанием обнаруженных на них следов; следов пальцев рук обнаруженных на поверхности бутылки. (т.1 л.д. 145-150)
Заключением эксперта от 25.05.2010, о том, что у Башмакова В.П. обнаружены кровоподтеки и ссадины в области правой верхней конечности, которые возникли от действия тупого твердого предмета. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью. (т. 1 л.д. 173-174)
Заключением эксперта от 23.07.2010, о том, что кровь потерпевшего П. и обвиняемого Башмакова В.П. относится к одной группе. На фрагменте линолеума, четырех фрагментах деревянных досок, на рубашке и джинсовых брюках П. обнаружена кровь, которая могла произойти как от потерпевшего П., так и обвиняемого Башмакова В.П.. (т. 1 л.д. 185-188)
Заключением эксперта от 28.06.2010, о том, что на одежде Башмакова В.П. имеется 3 волокна хлопка черного цвета общей родовой принадлежности с одной из разновидностей волокон джинсовых брюк П.; 1 белое хлопковое волокно с глыбками красителя зеленого цвета и 1 белое хлопковое волокно с глыбками красителя бордового цвета общей родовой принадлежности с двумя разновидностями волокон ткани рубашки П. В подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин Башмакова В.П. имеется 4 волокна хлопка черного цвета общей родовой принадлежности с одной из разновидностей волокон джинсовых брюк П. (т. 1 л.д. 194-201)
Согласно заключения комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 12.07.2010, Башмаков В.П. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Башмаков В.П. в момент совершения правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 179-180)
Суд расценивает показания подсудимого Башмакова В.П. о том, что он нанес потерпевшему только 3-4 удара палкой и не наносил П. столько ударов, как указано в заключении экспертизы (30-35), считает, что от ударов нанесенных им, П. не мог скончаться, допускает, что П. мог получить телесные повреждения, от которых наступила его смерть не от его ударов, а при невыясненных обстоятельствах, как его защитную позицию, желание запутать фактические обстоятельства дела и уйти от ответственности за содеянное. Как следует из показаний свидетелей, после того как А., П2. и Б. ушли с места избиения П., подсудимый Башмаков оставался с П, грозившийся бить П. до тех пор, пока тот не отдаст ему похищенные деньги, (показания свидетеля Б.)
Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность подсудимого Башмакова В.П. в совершении преступления.
Суд квалифицирует преступление совершенное Башмаковым В.П. по ст. 111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: явка с повинной, частичное признание вины, преклонный возраст подсудимого, имеющееся у него заболевание, возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и последствий совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также указанных обстоятельств, суд назначает Башмакову В.П. наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при определении размера наказания подсудимому, судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д. за моральный вред, суд удовлетворяет частично на сумму – 300000 рублей, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого, наступила смерть ее брата П., чем ей были причинены физические и нравственные страдания, при этом суд учитывает материальное положение сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
БАШМАКОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком СЕМЬ лет с отбытием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Башмакову В.П. на кассационный срок оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: четыре фрагмента деревянной доски; срезы ногтевых пластин Башмакова В.П.; фрагмент линолеума; образцы крови Башмакова В.П., П.; джинсы, рубашку, кроссовки П.; две дактопленки со следами пальцев рук – уничтожить; брюки, рубашку, резиновые сапоги Башмакова В.П.,- выдать Башмаковой В.В.
Взыскать с Башмакова В.П. в пользу Д. за моральный вред - 300000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Башмаковым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья А.Д. Ширяев
Приговор вступил в законную силу 11.11.2010