Дело № 1-440/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Череповец22 июня 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры г. Череповца
ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н., БАННИКОВОЙ И.Н.,
подсудимых: ЮЖАКОВА Н.П., КУЛЬКОВА А.Н., КОСТЯНОГО М.В.,
защитников – адвокатов РАМЕНСКОГО В.А., представившего удостоверение № 219 и ордер № 161/17, САВИНА С.В., представившего удостоверение № 437 и ордер № 74/19, СМИРНОВА Ю.Ф., представившего удостоверение № 497 и ордер № 592,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ЮЖАКОВА Н.П., ранее судимого:
1) 12 февраля 2004 года Череповецким городским судом по ч.1 ст. 228. 1, ст. 64 УК РФ (с изм. пост. Шекснинского районного суда от 20.10.2005 г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
2) 04 марта 2004 года Череповецким районным судом ВО по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с изм. пост. Шекснинского районного суда от 20.10.2005 г.) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
3) 19 апреля 2005 года Череповецким городским судом по ч. 1 ст. 307, ст. 64, ст. 70 УК РФ (с изм. пост. Шекснинского районного суда от 20.10.2005 г.) к 4 годам 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Шекснинского районного суда от 24 мая 2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 19 дней;
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан 09 ноября 2009 года, 11 ноября 2009 года судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
КОСТЯНОГО М.В., ранее судимого:
1) 27 апреля 2004 года Череповецким федеральным городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с изм. на основании постановления Устюженского районного суда от 29.10.2004 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Устюженского районного суда ВО от 14 сентября 2005 года освобожден условно-досрочно 16 сентября 2005 года на 1 год 8 месяцев 27 дней;
2) 05 сентября 2006 года Череповецким федеральным городским судом по п. «А, Г» ч. 2 ст. 161, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 22 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней;
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 25 марта 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( 2 эпизода),
КУЛЬКОВА А.Н., ранее судимого:
1) 05 октября 2000 года Череповецким городским судом по п. «Б, В, Г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) 15 ноября 2000 года Череповецким городским судом по ч.1 ст. 228, ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Вологодского районного суда от 18 января 2002 года освобожден условно-досрочно на 1 год 19 дней;
3) 28 февраля 2003 года Череповецким федеральным городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Шекснинского районного суда ВО от 20 февраля 2007 года освобожден условно-досрочно на 2 месяца 07 дней;
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан 12 апреля 2010 года, 14 апреля 2010 года судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
ЮЖАКОВ Н.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. КОСТЯНОЙ М.В. совершил два эпизода приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. КУЛЬКОВ А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления были совершены в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
1) ЮЖАКОВ, имея возможность приобрести наркотическое средство героин в Ленинградской области по более низкой цене, чем в г. Череповце, с целью получения, как материальной выгоды, так и выгоды в виде получения для себя, фактически, бесплатного наркотического средства, в конце августа 2009 года, с целью последующего сбыта, приобрел в Ленинградской области наркотическое средство героин общей массой 5,320 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ЮЖАКОВ перевез на своей автомашине «В.» в г. Череповец, затем хранил его при себе в одежде, а также в указанной автомашине до 01 сентября 2009 года. 01 сентября 2009 года около 16 часов ЮЖАКОВ Н.П., у входной двери четвертого подъезда, незаконно сбыл К.. за 14000 рублей наркотическое средство героин общей массой 5,320 грамма, что является особо крупным размером, часть из которого К., в свою очередь, дважды сбыл 03 сентября 2009 года М.. И в отношении К., и в отношении М. имеются вступившие в законную силу приговоры Череповецкого городского суда соответственно от 25.12.2009 года и от 18.11.2009 года.
03 сентября 2009 года М. был задержан после приобретения наркотического средства героин массой 1,362 грамма у К., затем участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К. в этот же день, приобретя у того наркотическое средство героин массой 0, 662 грамма. Общая масса изъятого у М. наркотического средства, которое тот приобрел у К. составила 2,024 грамма. В ходе обыска по месту жительства К., у того было изъято наркотическое средство героин массой 3,296 грамма, которое тот приобрел у ЮЖАКОВА.
Таким образом, общая масса наркотического средства героин, которое ЮЖАКОВ сбыл К., - а это героин, который: 1) был изъят в ходе личного досмотра М.., 2) был добровольно выдан М.., 3) был изъят в квартире К., - составляет 5,320 грамма, что относится к особо крупному размеру.
2) В октябре 2009 года КОСТЯНОЙ М.В., являясь лицом наркозависимым, с целью сбыта наркотических средств на территории г. Череповца, вступил в сговор с неустановленными в ходе предварительного расследования лицами, в том числе и лицом, отбывающим наказание в ФБУ ИК УФСИН России. Согласно сговору, был составлен план преступного поведения. Связь поддерживалась при помощи мобильных телефонов.
В начале ноября 2009 года КОСТЯНОЙ М.В. привлек к данной деятельности ЮЖАКОВА, предложив тому совместно, на обоюдно выгодных условиях, заниматься сбытом наркотических средств, чтобы постоянно иметь наркотические средства для личного употребления, а также денежные средства. Согласившись с данным предложением, ЮЖАКОВ Н.П. вступил в преступный сговор с КОСТЯНЫМ М.В. и не установленными в ходе предварительного расследованиями лицами.
Так, 09 ноября 2009 года, около 02 часов, КОСТЯНОЙ М.В. и ЮЖАКОВ Н.П., действуя группой лиц, по предварительному сговору, с целью сбыта наркотического средства героин, прибыли к тайнику; КОСТЯНОЙ М.В. извлёк из тайника наркотическое средство героин общей массой 1,293 грамма, что является крупным размером, после чего КОСТЯНОЙ и ЮЖАКОВ вернулись в квартиру к КОСТЯНОМУ, где совместно расфасовали приобретенное наркотическое средство героин в три пакетика. Расфасованное наркотическое средство героин ЮЖАКОВ хранил при себе в одежде и в салоне своего автомобиля, приготовив его для последующего сбыта.
09 ноября 2009 года около 14 часов 35 минут ЮЖАКОВ Н.П., действуя по предварительному сговору с теми же лицами, договорился с М., употребляющим наркотические средства, о сбыте тому наркотического средства героин; приехал к тому около 15 часов на своем автомобиле «В.», где проживал в то время М., намереваясь сбыть тому приготовленное наркотическое средство героин массой 1,293 грамма, что является крупным размером. Войдя в подъезд дома, ЮЖАКОВ Н.П. с приготовленным для сбыта М. наркотическим средством героин массой 1, 293 грамма, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра ЮЖАКОВА Н.П. у того были обнаружены и изъяты три свёртка с наркотическим средством героин общей массой 1,293 грамма, что является крупным размером.
Таким образом, ЮЖАКОВ Н.П., КОСТЯНОЙ М.В., свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 1,293 грамма М., довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
3) 25 декабря 2009 года, в дневное время, КОСТЯНОЙ М.В., по предварительному сговору с КУЛЬКОВЫМ А.Н., решили за вознаграждение в виде наркотического средства героин, сбыть наркотическое средство героин неустановленному лицу, отбывающему наказание в ИК УФСИН России, путем переброса наркотического средства через ограждение исправительной колонии.
25 декабря 2009 года около 17 часов КОСТЯНОЙ М.В. и КУЛЬКОВ А.Н., действуя по предварительному сговору, на такси прибыли к ТЦ «С.», где КОСТЯНОЙ забрал наркотическое средство героин массой 0, 517 гр., что является крупным размером, которое передал в автомашине КУЛЬКОВУ А.Н., который, в свою очередь, для удобства сбыта, спрятал приобретенное наркотическое средство героин массой 0, 517 гр. в плод картофеля. Спрятанное таким образом наркотическое средство героин КУЛЬКОВ хранил при себе на протяжении пути следования ими на автомашине «Г.» под управлением С. из г. Череповца в пос. Ш. к ИК.
25 декабря 2009 года около 20 часов 20 минут КОСТЯНОЙ М.В. и КУЛЬКОВ А.Н., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, прибыли к административному зданию «Ф.», расположенному в пос. Ш., где были задержаны оперативными сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области и «Ф.» Управления ФСИН России по Вологодской области, плод картофеля с наркотическим средством героин массой 0, 517 гр. был изъят у КУЛЬКОВА А.Н. при попытке выбросить тот.
Тем самым, КОСТЯНОЙ М.В. и КУЛЬКОВ А.Н. свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт, наркотического средства-героин общей массой не менее 0,517 грамма, в крупном размере, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ЮЖАКОВ Н.П. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что в августе 2009 года К. подошел к нему с просьбой приобрести героин. К. и сам ездил в Ленинградскую область на своей автомашине, где через кого-то приобретал героин, но тогда у К. машина была сломана, и поэтому К. попросил его съездить в Л., дал ему 10000 рублей вечером. Своих денег у него не было. В этот же вечер он выехал в Л. с И. и Г.; покупал героин И., так как только ему цыган продавал героин. Ещё в июне-июле 2009 г. И. предложил ездить за героином в Л., так как там героин гораздо дешевле. Героин был в целлофановом пакете. На следующий день они вернулись в Череповец. До вечера героин хранился у него в машине в торпеде. Вечером он встретился с К. у подъезда дома, где тот живет, и передал героин К., отсыпав себе за работу 2 грамма героина. К. дал ему 10000 рублей, а не 14000 рублей. Он считает, что пособничал К. в приобретении наркотического средства героин.
С КОСТЯНЫМ он знаком давно, ранее иногда вместе употребляли наркотическое средство героин. 09 ноября 2009 года ему позвонил М., попросил достать героин. Героин для М. достал КОСТЯНОЙ. Он был у КОСТЯНОГО дома, видел, что тот разложил героин в 3 пакетика, еще часть была отдельно. Затем он вместе с К2 и КОСТЯНЫМ поехали к реке. Там употребили втроем тот героин, который был отдельно от 3-х пакетиков. Потом ему снова позвонил М., назвал адрес, куда они втроем и поехали, чтобы отдать М. героин. Он зашел в тамбур данного дома, нажал кнопку домофона, М. открыл ему дверь, он собрался войти, но тут же был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Наркотики - героин, «винт», он стал употреблять, начиная с 1998 года, но зависимости от наркотиков у него не было, поскольку он употреблял их не постоянно, а периодически, в зависимости от желания. В 2002 году он перестал употреблять наркотики, что сделал по собственному решению, однако, в марте 2009 года у него умер отец, в связи с чем он «сорвался» и снова стал употреблять наркотические средства. В основном он употреблял героин, но как и ранее, «системы» в употреблении наркотиков у него не было, он употреблял героин не постоянно, а периодически. Данный наркотик, а именно героин, для личного употребления он приобретал с марта 2009 года у своих знакомых – Г.и С.. С Г. он знаком на протяжении нескольких лет, так как вместе с ним ранее учился в одной школе. Как ему известно, Г. также употребляет героин. На данный момент Г. находится в СИЗО. У Г. он приобретал наркотик с марта по июнь 2009 года. Наркотик, приобретенный у Г., всегда был упакован либо в фольгированную бумагу из-под сигарет, либо в простую бумагу. В основном он брал у Г. героин 1 раз в неделю, примерно 2-3 грамма за 1 раз. Стоимость наркотика у Г. составляла 1000 рублей за грамм. Где-то в мае 2009 года Г. познакомил его со своим приятелем С., который в настоящее время тоже находится в СИЗО. У С. он также приобретал наркотик - героин. Еще при знакомстве с С., Г. ему пояснил, что в случае необходимости он сможет и у С. брать для себя наркотик, что он и делал впоследствии. С. также сам употреблял героин. Где С. и Г. брали наркотические средства - ему не известно, однако, с целью приобретения для себя наркотика, он обычно звонил либо Г., либо С. на их сотовые телефоны, они договаривались с ними о встрече в разных местах города Череповца, в ходе которых он передавал Г., либо С. деньги за наркотик, а они уже давали ему само наркотическое средство. Также у него имеется еще один знакомый – И., с которым его также познакомил Г. Как ему известно, И. тоже употребляет наркотики. Где-то в августе 2009 года, И. предложил ему и Г. ездить вместе с ним в г. «С.» за наркотиком, объяснив, что героин в данном городе стоит дешевле и там приобретать его выгодней. Он и Г. согласились с предложением И., поскольку в г. «С.» героин стоил 500 рублей за 1 грамм, что в два раза дешевле, чем в г. Череповце, поэтому можно было еще и продавать наркотик, т.е. зарабатывать на этом деньги. После этого, начиная с августа 2009 года по сентябрь 2009 года он вместе с И. и Г. примерно около 5 раз ездил в г. «С.» за героином. В данный город они ездили на его автомобиле «В.», которым управлял он. В г. «С.» они приобретали партию героина, массой 20-30 грамм, меньше не брали, который впоследствии продавали в г. Череповце лицам, употребляющим наркотики, по стоимости 1000 рублей за 1 грамм. В результате выручка каждого из них от продажи в г. Череповце приобретенного в г. «С.» наркотика составляла около 10000 рублей за 1 поездку. Кроме этого, когда Г. арестовали и поместили в СИЗО, то он решил другим образом реализовывать в г. Череповце героин. Поясняет, что у него есть знакомый - КОСТЯНОЙ, который тоже употребляет героин. Примерно около месяца назад КОСТЯНОЙ сказал, что у него есть возможность приобретать героин через «закладки». Причем ему КОСТЯНОЙ пояснил, что через «закладки» он может взять героин массой до 10-15 грамм, после чего КОСТЯНОЙ предложил вместе с ним реализовывать данный наркотик в г. Череповце. За это КОСТЯНОЙ ему обещал вознаграждение в виде наркотика для личного употребления. Он с предложением КОСТЯНОЙ согласился. Также КОСТЯНОЙ сказал, что «закладки» героина он заказывает через человека, отбывающего наказание в «И.» пос. Ш., но ему данные этого человека, он не пояснил. Деньги от реализации наркотика он должен был отдавать ему, а он впоследствии развозил их по каким-то неизвестным ему адресам. Впоследствии он узнал данные человека, через которого КОСТЯНОЙ осуществлял торговлю наркотиком в г. Череповце, а именно человека, отбывающего наказание в «И.» пос. Ш.. Им являлся А. Примерно около 2-х раз он и КОСТЯНОЙ забирали героин из «закладок», затем вдвоем реализовывали его. Вырученные от продажи деньги он отдавал КОСТЯНОЙ, он ему в ответ разрешал взять часть наркотика для личного употребления. При этом КОСТЯНОЙ первоначально созванивался с А., который пояснял ему, где находится очередная закладка с наркотиком. Первый раз «закладку» с героином с КОСТЯНОЙ он забирал на улице и второй раз в районе. Героин находился всегда в пачке из-под сигарет, представлял собой вещество в виде комочков. Дома у КОСТЯНОГО они расфасовывали наркотик и затем его продавали. Так, 07 ноября 2009 года он и КОСТЯНОЙ забрали очередную «закладку» наркотика около дома, героин также был в пачке из-под сигарет. Взятый из «закладки» героин они привезли к КОСТЯНОЙ домой, где вдвоем взяли часть этого наркотика и вместе его употребили. Оставшийся героин оставили дома у КОСТЯНОЙ, чтобы впоследствии его расфасовать. 08 ноября 2009 года КОСТЯНОЙ позвонил ему, позвал в гости, где снова угостил его наркотиком - героином. Он сделал себе инъекцию героина, после чего ушел от КОСТЯНОЙ. 09 ноября 2009 года утром около 09.00 часов он снова пришел к КОСТЯНОЙ, где по договоренности с ним расфасовали героин по «дозам» для продажи. Свертки для наркотика делали из бумаги. Затем КОСТЯНОЙ дал ему три грамма уже расфасованного наркотика, т.е. три свертка с героином, которые он должен был продать, а также дал еще немного героина для личного употребления. После этого ему позвонил его знакомый А., которому он и ранее продавал героин для личного употребления. А. спросил, есть ли у него для продажи героин. Он ответил А. положительно, они с ним договорились встретиться в подъезде его дома. Когда он на своем автомобиле приехал к А. и зашел в его подъезд, то там был задержан сотрудниками наркоконтроля. Продать наркотик А. он не успел. В отделе наркоконтроля в присутствии понятых он был досмотрен, в ходе чего у него были изъяты три свертка с героином, которые ранее ему при указанных выше обстоятельствах были переданы КОСТЯНОЙ для последующей реализации. Дозу, данную КОСТЯНОЙ для личного употребления, он употребил еще до своего задержания. КОСТЯНОЙ пользовался сотовым телефоном сим-картой оператора сотовой связи «М.», номер его не помнит, но в его телефоне он записан как «М.» и «М.» (том 1, л.д. 208-211).Данные показания подсудимый ЮЖАКОВ не подтвердил в той части, что ездил в Л. за героином для сбыта, в остальной части подтвердил.
Подсудимый КОСТЯНОЙ М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что давно знаком с ЮЖАКОВЫМ. Иногда они вместе продавали героин, чтобы получить от этого часть для личного употребления. Ему звонили из колонии, - из «И.», через СМС – сообщения указывали закладки, где он забирал героин. Забирал он таким образом героин раз 5-6. Когда забирал героин из тайника, то туда же клал и деньги. 09 ноября 2009 года он в тайнике взял около 5 гр. героина, они с ЮЖАКОВЫМ приехали к нему домой, расфасовали этот героин. Часть героина употребили, другую часть ЮЖАКОВ отнес в машину. А. звонил Южакову, но он не знал, зачем тот звонил. Он сам А. не знает, когда поехали на улицу, он не знал, что они едут к А. Там их всех задержали. 25 декабря 2009 г. ему позвонили из колонии из Ш., попросили привезти и перебросить героин. Он сам придумал способ спрятать героин в картофелину, рассказал об этом при встрече КУЛЬКОВУ. Тот согласился с ним поехать потому, что он дал тому героин. С КУЛЬКОВЫМ они вместе прятали сверток с героином в картофелину. С., - водителя такси, он также угостил героином предварительно, перед поездкой. По пути в Ш. он созванивался с человеком из колонии в Ш.. Когда они приехали в Ш. к колонии, то увидели там много сотрудников милиции около шлюза, то есть около того места, где они собирались перебрасывать героин. Он позвонил, сказал, что ничего не получится, объяснил причину. Тогда ему сказали, чтобы он забирал героин себе. Они отъехали, чтобы употребить героин, но их задержали.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству и согласию сторон были оглашены показания КОСТЯНОГО М.В., данные тем в ходе предварительного следствия, о том, что в настоящее время он наркотиков не употребляет. Ранее в ноябре 2009 года его разовая доза наркотика составляла где-то 0,25 грамма. В октябре 2009 года он позвонил мужчине, который, как ему сказали, может помочь в приобретении героина. Данный героин он хотел продавать и сам его употреблять. Данный номер телефона он не помнит. В первый раз он позвонил данному мужчине в октябре 2009 года. Он попросил его продавать ему наркотик-героин. Он согласился, но сказал, что всё общение, по поводу наркотиков у них будет происходить по СМС - сообщениям. Он согласился. Затем он стал приобретать через этого мужчину наркотическое средство-героин, партиями не менее чем 2 грамма. Максимум брал 5 граммов. Приобретенные наркотики он продавал своим знакомым и сам их употреблял. В ноябре 2009 года он рассказал своему знакомому – ЮЖАКОВУ о том, что он приобретает героин через «зону» и продает его людям, а также сам от этого имеет героин. Он предложил ему также находить приобретателей наркотических средств и также иметь от этого героин. Он согласился. Южакову он за помощь в продаже наркотика пообещал возможность постоянно иметь «дозу» героина для личного употребления. ЮЖАКОВ согласился с его предложением. Как правило «закладки» с героином были в районе улицы. Героин находился в пачке из-под сигарет. Место, где лежит наркотик, ему сообщал в CMC- сообщениях мужчина. Деньги за наркотик он до этого завозил в квартиру, номер дома не помнит. Отдавал их какой-то женщине. После этого он ехал за наркотиком по указанному ему месту. В период с начала ноября 2009 года по день задержания они с ЮЖАКОВЫМ приобретали наркотик и фасовали его, потом продавали своим знакомым, кому он не желает говорить, а часть наркотика употребляли. При этом ЮЖАКОВ не знал, кому он звонит, чтобы приобрести героин. В ночь с 08 на 09 ноября 2009 года он отправил CMC - сообщение мужчине из «И.» и попросил его продать пять граммов героина. В ответ он ему прислал сообщение о том, что «закладка» с героином будет находиться под левым балконом третьего подъезда. Туда же он должен был положить деньги за наркотик. Он о данном факте сообщил ЮЖАКОВУ, и они вместе поехали на его автомашине «В.» к этому дому. Подъехав к указанному дому, он вышел из машины, забрал наркотик, который находился в полиэтиленовом пакете, а на его место положил деньги в сумме 5000 рублей. Данные деньги принадлежали ему и ЮЖАКОВУ, и были получены от продажи предыдущей партии героина. ЮЖАКОВ находился рядом в автомашине. Затем на машине ЮЖАКОВА они приехали к нему домой, где он вместе с Южаковым часть наркотика употребил, сделав каждый себе инъекцию героина. Оставшееся наркотическое средство-героин - они вместе расфасовали в свертки из фольги. Часть из этих свертков с наркотиком должен был продать ЮЖАКОВ, отдав ему затем вырученные от продажи героина деньги. Наркотик ЮЖАКОВ должен был реализовать 09 ноября 2009 года. Данный наркотик потом находился у него дома и в одежде. 09 ноября 2009 года около 14.00 часов к нему домой приехал ЮЖАКОВ, и передал ему три свертка с героином для их продажи, также Николаю он дал немного наркотика и для личного употребления. ЮЖАКОВ тогда ему сказал, что ему звонил их общий знакомый А. и просил 1 грамм героина. ЮЖАКОВ договорился, что сам привезет ему наркотик. Он сел в автомашину к ЮЖАКОВУ, у него в автомашине сидел К. Они вместе с ним и ЮЖАКОВЫМ поехали сначала на берег реки Ш., возле базы «А.», где они все вместе употребляли героин внутривенно. После этого они поехали, где находился А. Они доехали до дома, там ЮЖАКОВ вышел из машины и зашел в один из подъездов указанного дома. Он также вышел из машины, чтобы дождаться Южакова. Однако, в это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в отдел, где он был досмотрен, но при нем ничего обнаружено не было, т.к. весь наркотик для реализации находился у Южакова. Он признает факт того, что он вместе с ЮЖАКОВЫМ и с мужчиной из «И.», действуя в сговоре, намеревались продать героин А., но этого сделать не успели ( том 2, л.д. 225-227; том 3, л.д. 35-39).
В судебном заседании подсудимый КОСТЯНОЙ М.В. данные в ходе предварительного расследования показания подтвердил.
Подсудимый КУЛЬКОВ А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что знает и ЮЖАКОВА и КОСТЯНОГО. 25 декабря 2009 года они с КОСТЯНЫМ созвонились, состоялся разговор о том, что звонили из колонии из Ш., просили перебросить наркотик. Ранее он отбывал наказание в колонии в Ш., поэтому знает, что так, действительно, иногда перебрасывают наркотики. Он согласился с КОСТЯНЫМ перебросить наркотик. Вместе они поехали на такси, где КОСТЯНОЙ забрал наркотик. Таксистом был С.. Они сначала все вместе употребили часть героина, потом поехали в Ш.. Костяной передал ему в машине сверток с героином. Размер свертка был примерно 1см Х 0,5 см. Этот сверток он заложил в картофелину, которую взял из дома. В картофелине он сделал отверстие при помощи отвертки, спрятал в отверстие пакетик с героином, после чего обмотал картофелину скотчем. Они приехали в Ш.. Он пошел к ограждению колонии посмотреть места, где можно было перекинуть «груз», ходил и искал подходящее место минут 30. Около павильона, что напротив «И.», он увидел оперативных сотрудников из колонии, также там стояла автомашина милиции. Он знает оперативников, так как ранее отбывал наказание в этой колонии. Он понял, что перебросить героин не удастся, поэтому вернулся в машину, сказал остальным, что ничего не получится. Они поехали назад, но их задержали. Когда сотрудники милиции подъехали, то он выбросил картофелину с героином под заднее колесо автомашины на улицу.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству и согласию сторон были оглашены показания КУЛЬКОВА А.Н., данные тем в ходе предварительного следствия, о том, что 25 декабря 2009 года ему позвонил его знакомый - КОСТЯНОЙ, который ему сказал, что ему из «И.» позвонили и попросили перебросить наркотическое средство-героин в ИК п. Шексна, за часть наркотического средства - героин. Он сказал, что если он согласится, то он ему даст употребить часть героина. Он согласился на переброс наркотика в «И.», так как ему хотелось употребить героина. После этого он на автомашине «В.» с С.поехали к ТЦ, где КОСТЯНОЙ у кого - то приобрел наркотическое средство-героин. У кого он не знает. Он со своего телефона звонил кому-то в колонию. Часть его он с КОСТЯНЫМ, и водителем такси употребили внутривенно, находясь во дворе у ТЦ. Потом по пути в п. Ш., в автомашине КОСТЯНОЙ ему передал сверток с наркотиком, который он поместил в картофелину, которую заранее по просьбе КОСТЯНОГО взял у себя дома. Подъехав к колонии, он осмотрелся, потом они переехали в другое место. Он хотел идти перебрасывать наркотик, но не успел это сделать, так как их задержали сотрудники правоохранительных органов. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых изъяли плод картофеля с наркотиком-героином, который он намеревался перебросить в «И.». Свои показания данные им в качестве подозреваемого он подтверждает, но только за исключением того, что водитель такси – С., знал о том, что он и КОСТЯНОЙ поехали перебрасывать наркотик. Он им ничем не помогал, о наличии у них наркотиков ничего не знал. С кем разговаривал по телефону из «И.» КОСТЯНОЙ, он не знает (том 3, л.д. 79-81).
В судебном заседании данные показания КУЛЬКОВ А.В. не подтвердил в той части, что были задержаны, когда пошли перебрасывать наркотик, показав, что уже отказались от идеи перебросить наркотик, возвращались назад в Череповец, отъехали от колонии, когда и были задержаны.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
1) ЮЖАКОВА Н.П., - по эпизоду незаконного сбыта 01 сентября 2009 года наркотического средства героин массой 5,320 грамма:
- рапортом об обнаружении признаков преступления ст.следователя по ОВД 4-го отдела СС УФСКН России по Вологодской области КО. о том, что 01 сентября 2009 года около 16 часов находясь возле входной двери 4-го подъезда дома в г. Череповце неустановленное лицо незаконно сбыл К.. наркотическое средство-героин массой не менее 5,320 грамма в особо крупном размере ( том 1, л.д.2);
- показаниями в суде свидетеля К. о том, что ему было известно, что ЮЖАКОВ может достать наркотик, ранее совместно с тем употреблял наркотик. Он один раз приобрел героин у ЮЖАКОВА в августе 2009 года, приобрел героин у ЮЖАКОВА около своего дома, одним свертком, сверток был из газеты и замотан изолентой. Героин он приобрел у ЮЖАКОВА для личного употребления. Из этого героина он дважды отсыпал героин М., который тоже является наркоманом. Это было примерно 1 сентября 2009 года. Первый раз М. ему позвонил, сказал, что плохо себя чувствует, просил героин, и он дал тому героин бесплатно. В этот же день М. снова позвонил ему, сказал, что у него отобрали тот героин, который он ему дал, просил снова, сказал, что у него есть 1000 рублей. Когда М. пришел, он продал тому за 1000 рублей часть героина из того, который приобрел для себя у ЮЖАКОВА. Потом у него был обыск, нашли и изъяли оставшийся героин, который он приобрел у ЮЖАКОВА. Он сейчас уже не помнит точно, сколько он передавал денег ЮЖАКОВУ за героин, то ли 10000 рублей, то ли 14000 рублей, так как события были давно.
В суде в связи с противоречиями были оглашены по ходатайству и согласию сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля К. о том, что в настоящее время он наркотическое средство героин не употребляет. В сентябре 2009 года он употреблял наркотическое средство героин. Данный наркотик он приобретал у своего знакомого ЮЖАКОВА Н.П., которого знает с детства, он с ним жил и живет в одном дворе. В августе 2009 года он встретил его на улице, в тот момент он был с похмелья. Ему ЮЖАКОВ предложил употребить героина. Он сказал, что ему полегчает. Он согласился, и они с ЮЖАКОВЫМ, у того в автомашине «В.», употребили немного героина внутривенно, раствор которого сделал сам ЮЖАКОВ. После этого ему стало лучше. До этого он около 10 лет героина не употреблял. После этого он вновь стал употреблять героин. Он стал приобретать героин у ЮЖАКОВА и приобретал героин у него около 2 раз до 01 сентября 2009 года. В последний раз он героин у него приобрел 01 сентября 2009 года около 16 часов возле подъезда своего дома. Он у него купил около 7,5 «весовых» граммов за 14000 рублей. Вообще у него героин стоил 1000 рублей за один грамм. За 01-02 сентября 2009 года он часть героина сам употребил, а часть у него осталась. 03 сентября 2009 года около 20 часов ему на его телефон позвонил М. по прозвищу «Т.» и попросил его встретиться. Он сказал ему, чтобы он зашел к нему домой. Когда М. пришел, он вышел к нему в подъезд, тот попросил дать ему героина, так как ему было плохо. Он взял часть героина в своей квартире и на глаз положил во фрагмент фольги и, выйдя в подъезд, из рук в руки передал его М. Денег при этом М. ему не передавал. Он его просто угостил. После этого М. ушел. В этот же день около 22 часов ему вновь на его сотовый телефон № позвонил М.и вновь попросил у него героина. Он сказал, чтобы он вновь приходил к нему. М. к нему пришел около 22 часов и он вновь вышел к нему в подъезд дома. Он его попросил дать ему героина. Он сначала не хотел давать героин, но потом решил дать ему его. Он сходил к себе домой, опять отсыпал героина на глаз из контейнера во фрагмент фольги, из-под шоколада. Когда вышел в подъезд, передал из рук в руки свёрток с героином М., а тот ему передал 1000 рублей купюрами по 500 рублей. После этого М. ушел, а он вернулся домой. Позже в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и стали производить у него дома обыск. В ходе обыска изъяли те деньги, которые ему передал М. за героин, а также контейнер с наркотиком, который находился в его комнате. О том, где находится наркотик, он сам сказал сотрудникам наркоконтроля, когда его спросили перед обыском, есть ли в квартире наркотики и другие запрещенные предметы. Наркотик, изъятый в его квартире, он хранил не с целью сбыта, а с целью личного употребления. Он знает телефоны ЮЖАКОВА Н.П. с.т. №, д.т. №. Знает ЮЖАКОВА хорошо, с детства. Наркотик ему ЮЖАКОВ 01 сентября 2009 года передал в свертке из полимерного материла, который был перевязан синей изолентой. Именно ЮЖАКОВ продал ему тот наркотик, который он дважды передал М. 03 сентября 2009 года, и часть которого у него нашли при обыске (том 1, л.д. 155-157). Данные показания свидетель К. подтвердил в суде.
- Показаниями свидетеля М., оглашенными по ходатайству и согласию сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 03 сентября 2009 года ему в вечернее время захотелось употребить наркотическое средство - героин, и он со своего телефона с номером № позвонил на телефон своего знакомого – К. Его номер он не помнит. Он в разговоре попросил его продать 1 грамм героина. Он согласился и сказал ему, чтобы он приходил к нему домой. Он зашел к нему в квартиру и там передал ему 1000 рублей, а он ему сказал, что героин лежит в его подъезде на площадке между 1 и 2 этажами. Он вышел из квартиры и в месте указанном К. подобрал в пачке из-под сигарет сверток из фольги с героином. Потом он вышел из подъезда и пошел употреблять данный героин. Он зашел в подъезд, где его и задержали сотрудники наркоконтроля, а затем доставили его в отдел наркоконтроля. В присутствии понятых у него был изъят сверток из фольги с наркотическим средством - героином, которое ему продал К.. Также у него изъяли «фурик», в котором он хотел приготовлять наркотик для употребления и его сотовый телефон «Моторола». В ходе личного досмотра он сказал, что приобрел наркотик у мужчины по имени Андрей, так как на тот момент не знал его фамилию. После задержания он решил сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля и изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Его досмотрели, и вручили денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Достоинство, серии и номера данных купюр были занесены в акт осмотра и пометки денежных средств. После этого он около 22 часов позвонил на телефон К. и попросил его продать ему еще 1 грамм героина. Он согласился и сказал, чтобы он приезжал к нему домой. На машине сотрудников он доехал до дома К. и зашел в его подъезд. Зайдя в квартиру К. он передал ему 1000 рублей, которые ему выдали в Череповецком наркоконтроле, а он ему сказал, что героин лежит под козырьком у подъезда в свертке из фольги. Он вышел из подъезда и нашел в месте указанном К. сверток с героином после чего пошел к сотрудникам наркоконтроля, которые были неподалеку от дома, где проживал К. Они с ним в подъезд дома не заходили. После этого он в отделе наркоконтроля добровольно выдал сверток из фольги с героином, который приобрел у К. Данный сверток с героином был помещен в пустой конверт, который был опечатан. До этих случаев он у К. приобретал героин не более двух раз. Героин, который у него изъяли в ходе его личного досмотра, он приобрел и хранил только для личного употребления, и никому передавать или продавать не намеревался ( том 1, л.д. 152 – 153);
- показаниями в суде свидетеля Г. о том, что ЮЖАКОВ его одноклассник. Он знает, что тот употребляет наркотические средства. Он тоже употреблял героин. Вместе с ЮЖАКОВЫМ он 1 или 2 раза ездил в п. У. за наркотиками. Он покупал там героин. К. также его знакомый, они живут рядом. К. также возил его как-то в п.У. на своей машине.
В суде в связи с противоречиями были оглашены по ходатайству и согласию сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля Г. о том, что с 09 октября 2009 года он содержится в СИЗО г. Череповца, так как ему отменили условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 27 июня 2008 года. 20 июля 2007 года он освободился из «И.» п. Ш.. В настоящее время в отношении него имеется уголовное дело в ОМ-1 за совершение кражи денег в сумме 2500 рублей, а также уголовное дело в Череповецком ЛОВДТ за перевозку наркотика-героин массой около 36 граммов, который он с И. привезли из п. У.. Где-то спустя год после освобождения он стал вновь употреблять наркотическое средство - героин. Стал общаться с лицами, употребляющими наркотики. У него имеется одноклассник - ЮЖАКОВ по прозвищу «У.» и «Ё.». Кроме этого он знает И., с которым ранее отбывал наказание в «И.» г. У. Также он знает КУЗЬМИНА по прозвищу «Ф.», тот живет в соседнем от него доме. Он знает, что ЮЖАКОВ, И., а также К. употребляют наркотическое средство-героин. Как-то в марте или апреле 2009 года И. сказал, что у него есть возможность приобрести в Л. героина по 500 рублей за один грамм. Он подумал, что героин для личного употребления можно приобретать дешевле, и решил съездить с И. туда за героином. Как только у него появились деньги, они вместе, на автомашине «В.», принадлежащей матери И., поехали в п. У.. Там он передал 10 или 15 тысяч рублей И. для приобретения героина. Когда они подъехали к какому-то дому, то И. вышел из автомашины и зашёл в дом. Через несколько минут он вернулся и принес героина около 15 граммов. Данный героин они потом весь употребили. Потом они еще ездили с И. в п. У. за героином, раза три, приобретали по 20-30 граммов героина на его деньги, то есть соответственно на 10000-20000 рублей. За время этих поездок он узнал, что цыгана, который И. продаёт героин, зовут Д.. Перед каждой поездкой за героином в п. У. И. звонил по своему телефону цыгану-Д. и спрашивал, есть ли у того героин. Героин у того был всегда, и всегда, когда они звонили цыгану, он им не отказывал в продаже героина. Сразу же в разговоре И. всегда говорил, на какую сумму нужно героина, и когда они приедут. Когда они ездили, И. всегда звонил в пути цыгану, и сообщал где они едут. В августе 2009 года кто-то из них с И. предложил ЮЖАКОВУ съездить за героином в п. У., то есть сообщили ему, что там можно дешевле приобретать героин. С ЮЖАКОВЫМ они ездили за героином в п. У. в августе 2009 года два раза: один раз - на автомашине И., а другой раз - на автомашине ЮЖАКОВА. Когда они приезжали в эти разы в п. У., цыган Д. сам приходил и садился к ним в машину, и И. тому в автомашине передавал по 35-40 тысяч рублей, а цыган прямо при них передавал героин в пакете И.. При этом деньги 15 тысяч рублей были его, а 30-35 тысяч рублей были ЮЖАКОВА. Он не знает, были ли в деньгах, передаваемых ЮЖАКОВЫМ, деньги К.. В общем, им цыган Д. передавал всем где-то по 100 граммов героина дважды. Героин, продаваемый цыганом, был в виде комочков, квадратной формы и по качеству был гораздо лучше, чем героин, продаваемый в г. Череповце. Весь героин, который они приобретали, они употребляли совместно с И., и из этого героина ничего не продавали. И., когда они приезжали в г. Череповец, передавал ЮЖАКОВУ его часть героина. Исходя из переданных тем ранее денег. Героин отсыпали всегда «на глаз». Что делал с героином ЮЖАКОВ, он не знает, возможно, часть его продавал, так как покупал по количеству героина больше чем они, а также потому, что его потребляемая доза героина в сутки была всего где-то около 0,5 грамма. В последний раз за героином они ездили вместе с И. на автомашине «В.» в конце августа - начале сентября 2009 года. Коля ЮЖАКОВ в этот раз с ними ехать отказался. Они поехали и в п. У. взяли около 40 граммов героина на 20 тысяч рублей. Деньги на героин вновь были его, так как он работал, занимался ремонтами квартир, и имел заработок. И. тогда взял деньги и зашел к цыгану в дом, после чего вышел и показал, что взял героин, продемонстрировав ему пакет с героином, который передал ему. После этого они поехали в г. Череповец. В п. Я. его и И. задержали сотрудники Череповецкого ЛОВДТ. Весь героин, который они везли, был у него, и весь был изъят при его личном досмотре. Из этого героина они употребляли его часть в пути следования в г. Череповец. Через день он и И. согласились участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении цыгана, у которого они приобретали героин, и выехали на автомашине И. «В.» в п. У. вместе с сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ. Там к ним в автомашину сел цыган, И. отдал тому «помеченные» деньги в сумме 20000 рублей, и после этого ушел. Героин он с И. выдали прямо в п. У. сотрудникам милиции в присутствии понятых, он был упакован в конверт. После этого, насколько он знает, сотрудники Череповецкого ЛОВДТ произвели в доме цыгана Д. обыск и изъяли у того около 400 граммов героина. Насколько ему известно, цыган – Д. в настоящее время содержится в СИЗО г. Череповца. В то время, когда он с И. ездили в п. У. за героином, их доза героина потребляемого в сутки была около 5 граммов, героин они употребляли систематически. Цыган всегда героин передавал только И. (том 1, л.д. 170-173);
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ЧМРО УФСКН РФ по ВО АГ. о том, что 03 сентября 2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого установлено, что 03 сентября 2009 года около 22 часов у подъезда неустановленное лицо незаконно сбыло М. наркотическое средство – героин массо1 0,662 грамма, что является крупным размером ( том 1, л.д. 5);
- постановлением о проведении проверочной закупки с участием М. (том 1, л.д. 6);
- заявлением М. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д.7 );
- личным досмотром М., согласно которому перед проведением ОРМ « Проверочная закупка» при том веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (том 1, л.д. 8);
- актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому специальным средством обработаны две денежные купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами №, №, которые переданы М. (том 1, л.д. 9);
- добровольной выдачей М. свёртка из фольги с веществом в виде порошка и комочков. При этом М. пояснил, что в свёртке находится наркотик - героин, который он приобрел у К. (том 1, л.д. 10 );
- заключением эксперта № от 15 октября 2009 года, согласно которому вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством героином массой 0,662 грамма (том 1, л.д. 33-34), а также фототаблицей к нему (том 1, л.д. 35);
- протоколами соединений по абонентскому номеру №, зарегистрированному на имя ЮЖАКОВА Н.П., среди которых зарегистрированы соединения 01 сентября 2009 года с абонентским номером №, которым пользовался К. в 18:04, - 31 августа 2009 года в 12:04 (том 1, л.д.40 - 62);
- осмотром предметов - конверта с наркотическим средством героин массой 0,662 грамма, конверта с фрагментом фольги ( том 1, л.д. 68-69); а также постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 70);
- рапортом ст. следователя по ОВД 4-го отдела СС УФСКН РФ по ВО КО. о том, что 04 сентября 2009 года в ходе проведения обыска в период с 01.50 часов до 02.20 часов, – по месту жительства К., – было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 3,296 грамма, в особо крупном размере, которое К. приготовил к незаконному сбыту, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам (том 1, л.д. 75);
- личным досмотром М., в ходе которого у того был изъят сверток из фольги с веществом, пузырёк из-под «Нафтизина», сотовый телефон «Моторола». При этом М. пояснил, что свёрток с веществом принадлежит ему, в нем находится наркотик-героин, который он приобрёл за 1000 рублей у молодого человека по имени К. (том 1, л.д.80-81);
- обыском, проведенным 04 сентября 2009 года, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный контейнер с наркотическим средством героин, сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой оператора связи «М.», фрагменты фольги, два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами №, № (том 1, л.д.105-107), а также схемой к нему ( том 1, л.д. 198);
- постановлением Череповецкого городского суда от 04 сентября 2009 года о признании законным и обоснованным производство обыска по месту жительства К. ( том 1, л.д. 110);
- заключением эксперта № от 14 октября 2009 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра М., является наркотическим средством героин массой 1,362 грамма. На внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятого в ходе личного досмотра М., обнаружены наслоения наркотического средства героин, массу которого ввиду его малого количества определить не представляется возможным (том 1, л.д. 118-120); а также фототаблицей к заключению эксперта (том 1, л.д. 121-122);
- заключением эксперта № от 14 октября 2009 года, согласно которому на фрагментах фольги, изъятой в ходе обыска, обнаружены наслоения наркотического средства героин, массу которого определить невозможно ввиду малого его количества, а вещество, находящееся в полимерном контейнере, признано наркотическим средством героин массой 3,296 грамма (том 1, л.д.126-128); фототаблицей к заключению эксперта (том 1, л.д. 129-130);
- осмотром предметов: сотового телефона «NOKIA» с сим-картой оператора связи «М.», изъятого у К., где в меню «Принятые вызовы» имеется запись- «№ 03 сен 21:15»; двух денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей с серийными номерами №, № (том 1, л.д. 132-133); ксерокопиями указанных денежных купюр (том 1, л.д. 134); которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 1, л.д. 135);
- осмотром предметов: сотового телефона « MOTOROLA С 380 » с сим-картой оператора связи «М.» с №, изъятого у М., в телефонном справочнике которого имеется запись-«Ф.-№». В меню « Исход. Вызовы имеется запись - « Ф. 03-сен 09 21:44» (том 1, л.д. 141-142);
- осмотром предметов: конвертов с наркотическим средством героин массой 1,362 грамма, 3,296 грамма; фрагментов фольги, пузырька из-под «Нафтизина» (т.1,л.д.145-146), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 147);
- копией приговора Череповецкого городского суда от 25 декабря 2009 года в отношении К.(том 3, л.д. 102-105);
- копией приговора Череповецкого городского суда от 18 ноября 2009 года в отношении М.( том 3, л.д.106).
2) ЮЖАКОВА Н.П. и КОСТЯНОГО М.В., - по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства героин массой 1,293 грамма от 09 ноября 2009 года:
- Рапортом ст. оперуполномоченного ЧМРО УФСКН РФ по ВО СМ. от 09 ноября 2009 года о том, что 09 ноября 2009 года около 15 часов в 3 подъезде был задержан ЮЖАКОВ Н.П., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,293 грамма, которое ЮЖАКОВ Н.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с КОСТЯНЫМ М.В., незаконно хранили с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц (том 1, л.д. 179);
- показаниями в свидетеля М., оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он иногда употребляет наркотическое средство героин. Употребляет его один раз в 3-4 месяца. У него есть знакомый ЮЖАКОВ, по прозвищу «У.». Он знает, его как наркозависимого, знает с того момента, когда тот отбывал наказание в ИК п. Ш.. В г. Череповце после освобождения он с ЮЖАКОВЫМ встречался, а также общался с тем по телефону. 09 ноября 2009 года он позвонил ЮЖАКОВУ, сказал, что если тот будет брать героин для себя, то пусть купит героин на него на 1000 рублей. ЮЖАКОВУ он сказал, что деньги отдаст потом, когда тот ему передаст героин. ЮЖАКОВ согласился на его предложение купить героина. Потом он позвонил ЮЖАКОВУ в дневное время и тот сказал, что героин взял и уже едет к нему. В тот момент он находился у своей знакомой Ж. ЮЖАКОВ должен был принести героин домой к Ж. Когда ЮЖАКОВ приехал, нажал домофон, то он открыл тому дверь подъезда, и сам вышел в подъезд дома из квартиры. На лестнице услышал крики «Лежать», понял, что ЮЖАКОВА задержали с тем героином, который тот нёс ему, поэтому вернулся в квартиру и закрыл дверь. Ж. героин не употребляет ( том 2, л.д. 141-143);
- показаниями в свидетеля К2., оглашенными в суде по ходатайству и согласию сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что у него есть знакомый ЮЖАКОВ по прозвищу «У.». В ноябре 2009 года он разругался со своей сожительницей - Е. и пришёл жить к ЮЖАКОВУ. Там он живёт со своей матерью. Он сам иногда употребляет наркотическое средство-героин, около 2 раз в месяц по 0,5 грамма, а может и меньшей массой. Наркотиком-героином его угощал ЮЖАКОВ. Сам он наркотик не покупал. 09 ноября 2009 года утром он был с похмелья, так как до этого пил спиртное три дня. В этот день с утра он находился у ЮЖАКОВА дома. Потом они на автомашине Южакова «В.» заехали за КОСТЯНЫМ и поехали на реку Ш. в район, где расположена база «А.», встали там на берегу. Он стал заниматься ремонтом очистителей стёкол на автомашине ЮЖАКОВА. ЮЖАКОВ и КОСТЯНОЙ были в автомашине. Он увидел, что ЮЖАКОВ и КОСТЯНОЙ готовят раствор героина в салоне автомашины. Он попросил у ЮЖАКОВА себе наркотика для употребления, чтобы «сняться с похмелья». Это было где-то за полчаса до их задержания. Он взял шприц у ЮЖАКОВА, сел в машину и употребил героин внутривенно. До этого случая, он употреблял героин где-то около 1 месяца назад, им его также угощал ЮЖАКОВ. После того, как он употребил героин, ЮЖАКОВУ кто-то позвонил, и они все вместе поехали Собеседник ЮЖАКОВА говорил, чтобы тот быстрее приезжал. Там ЮЖАКОВ вышел из автомашины, зашел в подъезд дома. КОСТЯНОЙ также вышел из автомашины. Затем его, КОСТЯНОГО, ЮЖАКОВА задержали сотрудники наркоконтроля и доставили всех в отдел наркоконтроля. Его задержали в автомашине ( том 2, л.д. 150-152);
- личным досмотром КОСТЯНОГО М.В., в ходе которого у того были изъяты сотовые телефоны «NOKIA -1208», «SAMSUNG SGH-C 260» с сим-картами оператора связи «М.». При этом КОСТЯНОЙ М.В. пояснил, что 09 ноября 2009 года он отдал героин ЮЖАКОВУ, чтобы он отнес его К (М.), -том 1, л.д. 180-181;
- личным досмотром ЮЖАКОВА Н.П., в ходе которого у того были изъяты три свертка с веществом, сотовый телефон «LG», сим-карты оператора связи «М.». В ходе личного досмотра ЮЖАКОВ Н.П. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у КОСТЯНОГО для дальнейшей продажи (том 1, л.д. 186-187);
- протоколами соединений абонентского номера №, которым пользовался КОСТЯНОЙ М.В., где отражены соединения: с абонентским номером №, которым пользовалось неустановленное лицо, отбывающее наказание в «И.» п. Ш., а также с ЮЖАКОВЫМ Н.П. по абонентскому номеру № (том 2, л.д. 34 – 53);
- протоколами соединений абонентского номера №, которым пользовалось неустановленное лицо, отбывающее наказание в «И.» п. Ш. (том 2, л.д. 55 – 100);
- протоколами соединений абонентского номера №, который зарегистрирован на ЮЖАКОВА Н.П., где отражены соединения с абонентским номером №, которым пользовался КОСТЯНОЙ, а также с абонентским номером №, которым пользовался М. (том 2, л.д. 102-115);
- осмотром предметов: сотового телефона «LG» с сим-картой оператора связи «М.» и сим – карты оператора связи «М.», изъятых у ЮЖАКОВА Н.П.; сотовых телефонов «NOKIA -1208», «SAMSUNG SGH-C 260» с сим-картами оператора связи «М.», которыми пользовался КОСТЯНОЙ М.В. ( том 2, л.д. 125-132);
- осмотром предметов: конвертов с наркотическим средством героин массой 1,293 грамма, фрагментов фольги (том 2, л.д. 184-186), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 2, л.д. 187).
3) КОСТЯНОГО М.В. и КУЛЬКОВА А.Н.: по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 0,517 грамма от 25 декабря 2009 года:
- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД ЧМРО УФСКН России по Вологодской области СО. о том, что 25 декабря 2009 года в ходе ОРМ «наблюдение» около 20.30 часов на обочине автодороги у «И.», в автомашине «Г.» под управлением С. были задержаны КУЛЬКОВ А.Н., и КОСТЯНОЙ М.В.. В ходе личного досмотра КУЛЬКОВА А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой 0,517 грамма, в крупном размере, которое КУЛЬКОВ А.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с КОСТЯНЫМ М.В. приготовили к незаконному сбыту в «И.» пос. Ш. осужденным, отбывающим наказание ( том 2, л.д. 195);
- показаниями в суде свидетеля С. о том, что в декабре 2009 г. ему позвонил знакомый КОСТЯНОЙ М., попросил съездить в Ш.. Он тогда работал в такси. Он встретился с КОСТЯНЫМ и КУЛЬКОВЫМ, они заехали сначала в ТЦ, затем на «Ф.», где они втроем употребили героин, потом поехали в Ш.. В пути следования КОСТЯНОЙ и КУЛЬКОВ разговаривали по сотовым телефонам, говорили, что едут. Костяной сказал, что надо перебросить груз в «И.». Ему сказали, что перебросят телефон, пообещали за поездку 1000 рублей. Они приехали в «И.», проехали чуть дальше, стояли у магазина, пережидали около часа, чтобы все посторонние отъехали. КУЛЬКОВ отлучался на 20-30 минут. Потом они поехали в другое место, КОСТЯНОЙ и КУЛЬКОВ попросили остановиться; КОСТЯНОЙ вышел один, КУЛЬКОВ оставался в автомашине. В это же время к ним подъехали сотрудники милиции. После задержания он узнал, что на земле у машины нашли наркотик;
- показаниями в суде свидетеля АР. о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ЧМРО УФСКН России по Вологодской области. Согласно имеющейся оперативной информации было известно, что 25 декабря 2009 года в вечернее время КОСТЯНОЙ М., который является сбытчиком и потребителем наркотического средства героин, с двумя другими лицами намерен перебросить наркотики в «И.» пос. Ш. Совместно с оперативными работниками «И.» они стали вести оперативное наблюдение вблизи ограждения «И.». К ТД подъехала автомашина «В.» жёлтого цвета - такси. По оперативной информации было известно, что приедет именно эта автомашина. Из автомашины вышел молодой человек и стал осматриваться вокруг. Потом сел в автомашину. Данная автомашина затем выехала и остановилась неподалеку от административного здания «И.». Они вели наблюдение из автомашины, а также в пешем порядке. Около 20 часов 30 минут было принято решение о задержании КОСТЯНОГО и других лиц, находящихся в автомашине. В автомашине были задержаны, КОСТЯНОЙ, КУЛЬКОВ, за рулем данной автомашины находился С., который работает на данной автомашине в «т.». Все задержанные были доставлены в служебное помещение Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области в пос. Ш., где он произвёл досмотр КУЛЬКОВА, у которого был обнаружены свёрток, перемотанный лентой-скотч прозрачного цвета. При разворачивании свертка был обнаружен плод картофеля, в котором находился свёрток из фольги с наркотическим средством. КУЛЬКОВ пояснил, что с КОСТЯНЫ приехал в «ИК.», чтобы перебросить наркотик в колонию. У КОСТЯНОГО изъяли сотовый телефон Нокия, тот сказал, что перебросить наркотик его попросило лицо, отбывающее наказание в данной колонии, что наркотик он взял в тайнике, - в «закладке», - в г. Череповце. Кроме этого КОСТЯНОЙ сказал, что за то, что КУЛЬКОВ поможет ему в перебросе наркотиков, а С. отвезет их в п. Шексна, он угостил всех частью героина, который взял в «закладке»;
- личным досмотром КУЛЬКОВА А.Н., в ходе которого у того был изъят сверток перемотанный лентой-скотч, в котором находился плод картофеля. При осмотре данного плода картофеля в нем был обнаружен сверток из фольги с веществом в виде порошка и комочков. В ходе личного досмотра КУЛЬКОВ А.Н. пояснил, что 25 декабря 2009 года он с КОСТЯНЫМ хотел перебросить наркотическое средство-героин, которое было обнаружено у него в левом кармане куртки на территорию «И.» п. Ш. для осужденных. Кроме этого КУЛЬКОВ А.Н. в протоколе сделал собственноручно запись о том, что «25 декабря 2009 года он вместе с КОСТЯНЫМ хотел перебросить героин на территорию «И.»» (том 2, л.д. 196-197);
- личным досмотром КОСТЯНОГО М.В., в ходе которого у того был изъят сотовый телефон «NOKIA-1208 » с сим-картой оператора связи «М.» ( том 2, л.д. 201-202);
- заключением эксперта № от 24 февраля 2010 года, согласно которого вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра КУЛЬКОВА А.Н., является наркотическим средством – героин массой 0,517 грамма ( том 2, л.д. 220-221), а также фототаблицей к нему ( том 2, л.д. 222-223);
- осмотром предметов - сотового телефона «NOKIA-1208» с сим-картой оператора связи «М.» (том 2, л.д. 239-242);
- осмотра предметов - конвертов с наркотическим средством - героином массой 0,517 грамма, с фрагментом фольги, лентой скотч, плодом картофеля ( том 3, л.д. 4-6);
- уничтожением вещественного доказательства - плода картофеля ( том 3, л.д. 8-9).
В суде была допрошена в качестве свидетеля КО., которая показала, что подсудимый КОСТЯНОЙ М.В. – её сын, который имеет на сегодняшний день ряд тяжких заболеваний. Лечение от наркомании сын проходил только в наркологическом диспансере г. Череповца. В настоящее время они нашли реабилитационный центр в г. М., который может помочь в реабилитации её сына, поэтому просит назначить тому наказание, не связанное с лишением свободы.
Совокупностью собранных по делу доказательства, которые были исследованы в судебном заседании, вина подсудимых ЮЖАКОВА Н.П., КОСТЯНОГО М.В., КУЛЬКОВА А.Н. нашла свое подтверждение.
Оценивая показания подсудимых ЮЖАКОВА, КОСТЯНОГО и КУЛЬКОВА, суд считает, что те давали более правдивые показания на стадии предварительного расследования, поскольку они были подробными, и, в основном, были подтверждены в судебном заседании. Тем не менее, показания указанных подсудимых, данные в судебном заседании, суд расценивает, как способ защиты. Сами подсудимые показали, что с жалобами на сотрудников наркоконтроля или лиц, проводивших предварительное расследование, они не обращались, телесных повреждений не имели.
Давая оценку показаниям свидетелей, суд берет за основу показания свидетеля К., данные тем на предварительном расследования, поскольку они являются более подробными; данный свидетель показал, что его показания на предварительном расследовании были более полными, так как со временем он запамятовал события. Показания свидетеля М., А., М. не оспариваются подсудимыми, поэтому суд признает их соответствующими действительности. Показания свидетелей С., Г. в суде суд также признает достоверными, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам дела, подтверждены показаниями самих подсудимых.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении ЮЖАКОВА Н.П. по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - в полном объёме; в отношении КОСТЯНОГО М.В. по ч. 1 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( 2 эпизода), - в полном объёме; в отношении КУЛЬКОВА А.Н. по ч. 1 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - в полном объёме.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых:
- ЮЖАКОВА Н.П., - по эпизоду от 01.09.2009 г., - по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по эпизоду от 25.12.2009 г., - по ч. 1 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
- КОСТЯНОГО М.В., - по эпизоду от 09.11.2009 г. и по эпизоду от 25.12.2009 г., - по ч. 1 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по каждому эпизоду,
- КУЛЬКОВА А.Н., - по эпизоду от 25.12.2009 г., - по ч. 1 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание у всех подсудимых являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, так как все подсудимые страдают тяжкими заболеваниями, явившимися последствиями употребления наркотических средств; у ЮЖАКОВА Н.П., КОСТЯНОГО М.В. смягчающим обстоятельством является также активное способствование раскрытию преступлений; у КУЛЬКОВА А.Н., - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание ЮЖАКОВА Н.П., КОСТЯНОГО М.В., является особо опасный рецидив преступлений, у КУЛЬКОВА А.Н., – опасный рецидив преступлений.
Как личность подсудимые характеризуются следующим образом:
ЮЖАКОВ Н.П. - ранее судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту содержания под стражей в ФБУ характеризуется удовлетворительно.
КОСТЯНОЙ М.В. – ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения; к административной ответственности не привлекался; работает, по месту работы характеризуется положительно.
КУЛЬКОВ А.Н. - ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд соглашается с заключениями все судебных экспертиз, проведенных по настоящему делу, так как они проведены специалистами в указанных областях судебных экспертиз, в соответствующих учреждениях, на основании имеющихся документов, данных обследования подсудимых, вещественных доказательств.
С учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения подсудимым ЮЖАКОВУ, КОСТЯНОМУ, КУЛЬКОВУ наказания с применением ст. 73 УК РФ, считая, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначая каждому наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание у каждого подсудимого, суд признает исключительной, считая возможным назначение всем троим подсудимым наказания без учета правил рецидива, и с применением ст. 64 УК РФ.
Суд также считает возможным не назначать подсудимым ЮЖАКОВУ, КОСТЯНОМУ, КУЛЬКОВУ дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из их социального и материального положения подсудимых.
Суд считает необходимым уничтожить вещественные доказательства, - наркотические средства, фрагменты их упаковки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, ленту-скотч, а также сотовые телефоны с сим-картами, изъятые у подсудимых, поскольку и в них имеются сведения о лицах употребляющих наркотические средства, лиц, причастных к сбыту наркотических средств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЮЖАКОВА Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначив по данным статьям наказание с применением ст. 64 УК РФ:
- по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа;
- по ч.1 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ЮЖАКОВУ Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения ЮЖАКОВУ Н.П. на кассационный срок оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.
Срок наказания ЮЖАКОВУ Н.П. исчислять с 09 ноября 2009 года.
Признать КОСТЯНОГО М.В. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание, с применением ст. 64 УК РФ по каждому эпизоду, в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить КОСТЯНОМУ М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст.79 УК РФ отменить КОСТЯНОМУ М.В. условно – досрочное освобождение по приговору Череповецкого федерального городского суда от 05 сентября 2006 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого федерального городского суда от 05 сентября 2006 года, в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца, окончательно определив КОСТЯНОМУ М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения КОСТЯНОМУ М.В. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания КОСТЯНОМУ М.В. исчислять с 22 июня 2010 года.Признать КУЛЬКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения КУЛЬКОВУ А.Н. на кассационный срок оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.
Срок наказания КУЛЬКОВУ А.Н. исчислять с 12 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,293 грамма, 0,517 грамма, фрагменты фольгированной бумаги, смывы с рук ЮЖАКОВА Н.П., срезы ногтевых пластин и смывы с рук КОСТЯНОГО М.В., прозрачную ленту-скотч, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, - уничтожить.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны «LG» с сим-картой оператора связи «М.», «SAMSUNG SGH-C 260» с сим-картой оператора связи «М.»; «NOKIA -1208» с сим-картой оператора связи «М.», - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, - уничтожить.
Вещественные доказательства: протоколы телефонных соединений, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденными ЮЖАКОВЫМ Н.П., КОСТЯНЫМ М.В., КУЛЬКОВЫМ А.Н., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда Н.К.ФЁДОРОВА
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 17.08.2010 года приговор изменен с вынесением нового приговора.