Уголовное дело по ст. 228.1 ч.2 п.б, 30 ч.3 228.1 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-890/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 23 ноября 2010 года

Череповецкий Федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Ветрова А.В.

Подсудимого: Соколова С. В.

Адвоката: Гулиевой В.В. уд. № 55 ордер № 99

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОКОЛОВА С. В., не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Соколов С.В. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в г. Череповце, при следующих обстоятельствах.

08 января 2010 года, в период с 17 часов до 17 часов 30 минут Соколов С.В., находясь на лестничной площадке около квартиры в г. Череповце, пытался незаконно сбыть, а именно продал за 2000 рублей, К, находившемуся под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН, наркотическое средство - героин массой не менее 1,266 грамма, в крупном размере.

08 января 2010 года в период с 18 часов 15 минут по 18 часов 30 минут, в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра у К. был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка внутри, являющимся наркотическим средством – героин массой 1,266 грамма, в крупном размере. Довести преступление до конца Соколов С.В. не смог по причине от его воли не зависящей, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

08 января 2010 года, в период с 19 до 20 часов Соколов С.В., находясь на лестничной площадке около квартиры в г. Череповце, пытался незаконно сбыть, а именно продал за 1000 рублей, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» К. наркотическое средство - героин массой не менее 1,396 грамма в крупном размере.

08 января 2010 года в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут, в здании Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, К. добровольно выдал бумажный сверток с веществом внутри, являющимся наркотическим средством – героин, массой 1,396 грамма, в крупном размере. Довести преступление до конца Соколов С.В. не смог по причине от его воли не зависящей, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Соколов С.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что 7 января 2010 года он приобрел у М. героин для личного употребления. 8 января 2010 года к нему обратился его знакомый К. с просьбой продать ему героин, для личного употребления, на 2000 рублей, что он и сделал, через некоторое время, К. вновь обратился к нему за наркотиком. Он продал героин К. на 1000 рублей, после чего его задержали. В содеянном раскаивается. Добровольно помогал сотрудникам наркоконтроля в изобличении М., распространяющего наркотики.

Виновность Соколова С.В. в совершении преступлений установлена и подтверждена в судебном заседании, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Е. показал, что является оперуполномоченным УФСКН. В отделе имелась оперативная информация, о том, что наркотики распространяет К., за ним было установлено наблюдение. 8 января 2010 года зафиксировали встречу П. и К., после которой К. ушел, П. задержали, позднее задержали и К., который признался, что приобрел наркотик у Соколова С.В. Дальнейшие мероприятия проводились без его участия.

Свидетель К. показал, что с Соколовым С.В. знаком давно, совместно употребляли наркотические средства. 8 января 2010 года к нему обратилась П. с просьбой достать для нее героин. Он решил приобрести героин у Соколова. П. осталась ждать в его подъезде, а он пошел к Соколову домой, там он передал Соколову деньги 2000 рублей, а Соколов передал ему героин. Соколову он сказал, что героин берет для себя. Когда шел к П. его задержали, наркотик изъяли. Затем его опять отправили к Соколову за наркотиком, дав деньги 1000 рублей. Соколову сказал, что приобретенный ранее героин он просыпал. Героин приобретенный во второй раз у Соколова он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель В. показал, что является оперуполномоченным УФСКН. Он принимал участие в проведении оперативно розыскного мероприятия наблюдение в отношении К., в результате которого были задержаны К. и П. К. дал согласие на участие в оперативном мероприятии проверочная закупка в отношении Соколова С.В.. После задержания Соколов С.В. активно содействовал в изобличении М. распространяющего наркотики, в результате чего М. был задержан.

Свидетель С. показала, что Соколов С.В. ее сын. Характеризует сына с положительной стороны.

Рапортом о задержании К. с наркотическим средством – героин. (т.1 л.д.143)

Протоколом личного досмотра К. с описанием изъятых у него: свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сотового телефона «С», с сим-картой «Б». (т. 1 л.д. 144-145)

Заключением эксперта от 27.01.2010 года, о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра К. 08.01.2010 года, является наркотическим средством – героин массой 1,266 грамма. (т. 1 л.д. 187-189)

Протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством – героин, изъятым в ходе личного досмотра К. (т. 1 л.д. 190-192)

Справкой ОАО «С» от 01.03.2010 года, согласно которой установлены соединения абонентских номеров, установленных по месту жительства Соколова С.В. и К. 08.01.2010 года. (т. 1 л.д. 229-236)

Рапортом о том, что Соколов С.В. совершил сбыт наркотического средства – героин массой 1,396 грамма К. участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.3)

Постановление о проведении проверочной закупки, наркотического средства – героин у Соколова С.В. с привлечением к участию в роли «покупателя» К. (т. 1 л.д. 4)

Актом осмотра и пометки денежных средств выданных К. для проведения «Проверочной закупки». (т. 1 л.д. 7)

Протоколом добровольной выдачи К. бумажного свертка с веществом, приобретенным у Соколова С., в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1 л.д. 8)

Протоколом осмотра квартиры Соколова С.В., с описанием обнаруженных и изъятых денежных купюр, которые были выданы К. для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, а также сотовый телефон «С». (т. 1 л.д. 28-31)

Заключением эксперта от 27.01.2010 года, о том, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное К. 08.01.2010 года, является наркотическим средством – героин массой 1,369 грамма. (т. 1 л.д. 58-61)

Протоколом осмотра бумажного конверта с денежными средствами, изъятыми в квартире Соколова С.В. 08.01.2010 года. (т. 1 л.д. 73-76)

Распиской Ю. о получении денежных средств в сумме 1000 рублей. выданных для проведения «проверочной закупки». (т. 1 л.д. 79)

Протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством – героин, добровольно выданным К. 08.01.2010 года. (т. 1 л.д.80-82)

Согласно заключения эксперта от 8 февраля 2010 года у Соколова С.В. обнаружены гиперпигментированные участки кожи с уплотнениями в подлежащих мягких тканях в области правой верхней конечности, в обеих паховых областях, ранки и участки уплотнений с гиперпигментацией по ходу вен в области лодыжки правой голени. Данные телесные повреждения являются следами инъекций различных сроков давности. (т.2 л.д. 12-13)

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Соколова С.В. в совершении преступлений:

Суд квалифицирует, преступления совершенные Соколовым С.В. по фактам сбыта наркотических средств героин К., по каждому эпизоду в отдельности по ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Суд квалифицировал действия Соколова С.В. по факту сбыта наркотического средства героин массой 1,266 грамма К. как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, так как фактически приобретение указанного количества наркотических средств К., находившимся под «оперативным наблюдением», производилось под контролем сотрудников правоохранительных органов. Наркотик был изъят из незаконного оборота. Данную квалификацию действий Соколова С.В. поддержал государственный обвинитель.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, работающего, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющееся у подсудимого заболевание, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лица распространяющего наркотические средства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и назначает Соколову С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, раскаявшегося в совершении преступлений, указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Соколову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

СОКОЛОВА С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком по ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, по каждому из двух эпизодов в отдельности.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений СОКОЛОВУ С. В. определить наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, и обязать Соколова С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Соколову С.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическим средством – героин - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по ВО – уничтожить; Справку ОАО «В», справку ОАО «С» - хранить при деле; 2 денежные купюры достоинством по пятьсот рублей передать Ю.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 04.12.2010г.