Уголовное дело по п. а,б,в ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-792/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 6 октября 2010 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием :

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.

подсудимых Кольцова Е.А., Ларионова Ф.Н., Сонгулашвили Ш.Н.,

защитников Дыкман Р.В., представившего удостоверение № 424, ордер № 288/ 6,

Рязанцева Ю.В., представившего удостоверение № 393, ордер № 919,

Разживиной Т.Ф. представившей удостоверение № 215, ордер № 368,

потерпевших Ш., Ш2.

при секретаре Цветковой И.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОЛЬЦОВА Е.А., ранее судимого:

27 февраля 2004 года Череповецким городским судом по ст.ст. 166 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 161 ч.2 п. «А,Г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

15 июля 2004 года Череповецким городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» (2 эпизода), 139 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А,В», 166 ч. 2 п. «А» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «А,Б» (3 эпизода), 158 ч. 2 п. «А,Б,В» (2 эпизода), 161 ч. 2 п. «А,Г», ст. 69 ч. 3,ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 28 июля 2009 года освобожден УДО по постановлению Устюженского райсуда от 16 июля 2009 года сроком на 3 месяца 6 дней;

18 мая 2010 года Череповецким городским судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (2 эпизода), ст. 325 ч. 2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы

20 мая 2010 года Череповецким районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, срок отбытия наказания исчисляется с 24 января 2010 года,

в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана по настоящему уголовному делу 01 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст.158, п. «А,Б, В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЛАРИОНОВА Ф.Н., не судимого,

в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

СОНГУЛАШВИЛИ Ш.Н., судимого 20 мая 2010 года Череповецким районным судом по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «А,Б,В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 17.00 часов 19 августа 2009 года до 12.30 часов 22 августа 2009 года, точное время не установлено, Кольцов Е.А. и Ларионов Ф.Н., по предварительному сговору межу собой, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, подъехали на автомашине марки «Ч», которой управлял Ларионов Ф.Н., к дачному участку в г. Череповце Вологодской области, где тайно похитили металлическую заборную сетку длиной 30 метров, стоимостью 4 095 рублей, огораживающую территорию указанного участка, принадлежащую Ш., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4 095 рублей, похищенное погрузили в кузов автомашины, с похищенным имуществом Кольцов Е.А. и Ларионов Ф.Н. скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, а именно: продали в пункт приема металлолома, деньги поделили пополам.

В период с последних дней сентября 2009 года по 30 октября 2009 года, точное время не установлено, в вечернее время, Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н., действуя по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, подошли к металлическому гаражу, находящемуся на территории ГСК возле «Ф.» в г. Череповце Вологодской области, где при помощи деревянных палок, которые они нашли около гаража и руками расширили подкоп, имеющийся с задней стороны указанного гаража, после чего с целью кражи, незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили, находящиеся в нем три колеса в сборе, а именно - три автошины марки «И.» размером 265/75/16, стоимостью 8 000 рублей за штуку, три литых диски, стоимостью 4 000 рублей за штуку, принадлежащие Ш2., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, продав его, деньги поделили между собой.

12 января 2010 года в период с 08.00 часов до 10.00 часов, точное время не установлено, Кольцов Е.А. и Ларионов Ф.Н., по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, тайно похитили правую створку первой входной металлической двери в подъезд в г. Череповце Вологодской области, стоимостью 12 000 рублей, принадлежащую МУП «ЖХ «М.». В указанное время Кольцов Е.А. и Ларионов Ф.Н., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, с целью кражи, подъехали на автомашине марки «Ч.», которой управлял Ларионов Ф.Н., к дому в г. Череповце, где Ларионов Ф.Н., согласно отведенной ему роли, остановил автомашину напротив подъезда указанного дома, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Кольцов Е.А. в это время вышел из машины и с помощью заранее приготовленной монтажки, снял с петель правую створку первой входной металлической двери в подъезд указанного дома, после чего подсудимые вместе погрузили похищенное имущество в кузов автомашины Ларионова Ф.Н. и скрылись с места преступления.

Продолжая свои преступные действия, Кольцов Е.А. и Ларионов Ф.Н., 12 января 2010 года в период с 08.00 часов до 10.00 часов, приехали к дому в г. Череповце Вологодской области, где встретились с Сонгулашвили Ш.Н. и предложили ему совершить вместе с ними кражу нескольких металлических входных дверей в подъезды в г. Череповце, на что Сонгулашвили Ш.Н. согласился.

После чего, 12 января 2010 года в период с 08.00 часов до 10.00 часов, точное время не установлено, Кольцов Е.А., Ларионов Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили две створки первой входной металлической двери в подъезд в г. Череповце Вологодской области, общей стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие МУП «ЖХ «М.», а именно: на автомашине марки «Ч» которой управлял Ларионов Ф.Н., приехали к дому в г. Череповце, обслуживаемому МУП «ЖХ «М.», где Ларионов Ф.Н., согласно отведенной ему роли остановил автомашину напротив подъезда указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. вышли из машины и подошли к входной металлической двери в подъезд указанного дома, где Кольцов Е.А. с помощью заранее приготовленной монтажки, снял правую створку первой входной металлической двери в подъезд, а Сонгулашвили Ш.Н. в это время поддерживал дверь, что бы она не упала. После чего, Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. совместно погрузили похищенную правую створку двери в кузов автомашины Ларионова Ф.Н. и снова подошли к подъезду, где Кольцов Е.А., с помощью заранее приготовленной монтажки, снял с петель левую створку первой входной металлической двери в подъезд, а Сонгулашвили Ш.Н. в это время поддерживал дверь, что бы она не упала. После чего, Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. совместно погрузили похищенную створку двери в кузов автомашины Ларионова Ф.Н.

Продолжая свои преступные действия, 12 января 2010 года в период с 08.00 часов до 10.00 часов, точное время не установлено, Кольцов Е.А., Ларионов Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили две створки металлической входной двери в подъезд в г. Череповце Вологодской области, общей стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие МУП «ЖХ «М.», а именно: в указанное время Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. подошли к подъезду в г. Череповце, а Ларионов Ф.Н., согласно отведенной ему роли в хищении, на автомашине подъехал к указанному подъезду и стал наблюдать за окружающей обстановкой, Кольцов Е.А., согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленной монтажки, снял правую створку первой входной металлической двери в подъезд, а Сонгулашвили Ш.Н. в это время поддерживал дверь, что бы она не упала. Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. совместно погрузили похищенную правую створку двери в кузов автомашины Ларионова Ф.Н. и снова подошли к подъезду, где Кольцов Е.А., с помощью заранее приготовленной монтажки, снял с петель левую створку первой входной металлической двери в подъезд, а Сонгулашвили Ш.Н. в это время поддерживал дверь, что бы она не упала. После чего, Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. совместно погрузили похищенную створку двери в кузов автомашины Ларионова Ф.Н.

С похищенным имуществом Кольцов Е.А., Ларионов Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, а именно: похищенные металлические двери сдали в пункт приема металла, деньги поделили между собой.

В результате совместных преступных действий Кольцова Е.А., Ларионова Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н., собственнику похищенного имущества - МУП ЖХ «М.» причинен материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей.

13 января 2010 года в период с 08.00 часов до 10.00 часов, точное время не установлено, Кольцов Е.А., Ларионов Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н., по предварительному сговору группой лиц, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно похитили створку металлической входной двери в подъезд в г. Череповце Вологодской области, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ООО «Б.», а именно: на автомашине марки «Ч.», которой управлял Ларионов Ф.Н., приехали к подъезду в г. Череповце Вологодской области, где Ларионов Ф.Н., согласно отведенной ему роли остановил автомашину напротив подъезда указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. вышли из автомашины и подошли к указанному подъезду, где Кольцов Е.А., с помощью заранее приготовленной монтажки, снял с петель правую створку входной металлической двери в подъезд, а Сонгулашвили Ш.Н. в это время поддерживал дверь, что бы она не упала. После чего, Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. совместно погрузили похищенную металлическую створку двери в кузов автомашины Ларионова Ф.Н. С похищенным имуществом Кольцов Е.А., Ларионов Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, а именно: похищенную металлическую створку двери сдали в пункт приема металла, деньги поделили между собой.

В результате совместных преступных действий Кольцова Е.А., Ларионова Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н., собственнику имущества - ООО «Б.» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

14 января 2010 года в период времени с 15.00 до 16.00 часов, точное время следствием не установлено, Кольцов Е.А., Ларионов Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н., по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, тайно похитили две створки металлической входной двери в подъезд в г. Череповце Вологодской области, общей стоимостью 8 500 рублей, принадлежащие ООО «Ж.», а именно: на автомашине марки «Ч», которой управлял Ларионов Ф.Н., приехали к подъезду в г. Череповце Вологодской области, где Ларионов Ф.Н., действуя согласно отведенной ему роли, остановил автомашину напротив подъезда указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. вышли из автомашины и подошли к указанному подъезду, где Кольцов Е.А. с помощью заранее приготовленной монтажки, снял с петель правую створку входной металлической двери в подъезд, а Сонгулашвили Ш.Н. в это время поддерживал дверь, что бы она не упала. После чего, Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.H. совместно погрузили похищенную правую створку двери в кузов автомашины Ларионова Ф.Н. и снова подошли к подъезду, где Кольцов Е.А. с помощью монтажки, снял с петель левую створку входной металлической двери в подъезд, а Сонгулашвили Ш.Н. в это время поддерживал дверь, что бы она не упала. После чего, Кольцов Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. совместно погрузили похищенную створку двери в кузов автомашины Ларионова Ф.Н. С похищенным имуществом Кольцов Е.А., Ларионов Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, а именно: похищенные металлические двери сдали в пункт приема металла, деньги поделили между собой.

В результате совместных преступных действий Кольцова Е.А., Ларионова Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н., собственнику имущества - ООО «Ж.» причинен материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимые Кольцов Е.А., Ларионов Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н. признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, заявили, что раскаиваются в содеянном. Признали исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба.

Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Кольцова Е.А., Ларионова Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимых Кольцова Е.А. и Ларионова Ф.Н. по эпизоду кражи имущества Ш. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.«А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подлежит исключению из обвинения квалифицирующий признак причинения кражей значительного ущерба гражданину, поскольку учитывая стоимость похищенного и материальное положение потерпевшего, данный признак не нашел своего подтверждения. Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимые совершили указанные в описательной части приговора действия, действуя одновременно, совместно и согласованно, тайно похитили металлическую заборную сетку, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимых Кольцова Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. по эпизоду кражи у Ш. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.«А,Б,В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимые, действуя одновременно, совместно и согласованно, с целью кражи, незаконно проникли в металлический гараж, который является помещением, откуда тайно похитили имущество Ш, причинив потерпевшему значительный ущерб. Стоимость похищенного превышает доходы потерпевшего, поэтому признак значительности ущерба нашел свое подтверждение.

Действия подсудимых Кольцова Е.А., Ларионова Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н. по эпизоду кражи дверей, принадлежащих МУП ЖХ «М.» 12 января 2010 года, по эпизоду кражи дверей, принадлежащих ООО «Б.» 13 января 2010 года, по эпизоду в кражи дверей, принадлежащих ООО «Ж.» 14 января 2010 года, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « А » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимые 12 января 2010 года, действуя одновременно, совместно и согласованно, тайно похитили 5 створок металлических входных дверей в подъезды в г.Череповце, принадлежащих МУП ЖХ «М.» материальный ущерб, распорядились похищенным по своему усмотрению. 13 января 2010 года они же, группой лиц по предварительному сговору, действуя одновременно, совместно и согласованно, тайно похитили 1 створку металлической входной двери в подъезд, принадлежащую ООО «Б.», распорядились похищенным по своему усмотрению. 14 января 2010 года они же, группой лиц по предварительному сговору, действуя одновременно, совместно и согласованно, тайно похитили 2 створки металлических входных дверей в подъезд, принадлежащие ООО «Ж.», распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ларионов Ф.Н. на учете у психиатра не состоит, его поведение в суде не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности.

Суд признает Ларионова Ф.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Подсудимый Сонгулашвили Ш.Н. на учете у психиатра не состоит, его поведение в суде не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности.

Суд признает Сонгулашвили Ш.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства:

для Кольцова Е.А. – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активную помощь следствию в расследовании преступления, состояние психического здоровья подсудимого,

для Ларионова Ф.Н.– совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активную помощь следствию в расследовании, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка,

для Сонгулашвили Ш.Н. – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активную помощь следствию в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кольцова Е.А., Ларионова Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н., судом не установлено.

Ларионов Ф.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение последнего года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Сонгулашвили Ш.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в течение последнего года не привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая роль каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, данных о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевших о наказании, суд назначает Кольцову Е.А., Ларионову Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательное наказание Кольцову Е.А. суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием, назначенным Кольцову Е.А. по приговору суда от 20 мая 2010 года, поскольку после вынесения приговора 20 мая 2010 года установлено, что Кольцовым до вынесения этого приговора совершены еще 5 преступлений. Срок наказания в виде лишения свободы, отбытый Кольцовым по приговору Череповецкого районного суда от 20 мая 2010 года, подлежит зачету в срок отбытого наказания.

Суд считает, что исправление Ларионова Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н. возможно без изоляции их от общества, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимых сразу после совершения преступления и на стадии предварительного следствия, которое свидетельствует о раскаянии обоих в совершении преступления, назначает Ларионову и Сонгулашвили наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Приговор Череповецкого районного суда Вологодской области от 20 мая 2010 года в отношении Сонгулашвили Ш.Н., следует исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшего Ш. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, взыскивая указанную сумму солидарно с подсудимых Кольцова Е.А. и Ларионова Ф.Н., подсудимые данные исковые требования признали полностью.

Исковые требования потерпевшего Ш2. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в части, доказанной приговором суда, взыскивая сумму ущерба солидарно с подсудимых Кольцова Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н., подсудимые данные исковые требования признали полностью.

Исковые требования ООО « Ж.» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, как законные и обоснованные, сумму в возмещение ущерба взыскивает солидарно с подсудимых.

Исковые требования МУП « ЖХ М.», ООО «Б.» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет частично, взыскивая с подсудимых солидарно прямой материальный ущерб, причиненный преступлением.

При этом суд признает за МУП « ЖХ М.», ООО « Б.» право на удовлетворение исковых требований о возмещении ущерба, связанного с ремонтом и восстановлением поврежденных подсудимыми дверей, вопрос о размерах возмещения считает необходимым передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства. Суду не представилось возможным в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела произвести точные расчеты сумм, затраченных на ремонт и восстановление дверей, а представители МУП « ЖХ М.», ООО « Б.» в суд не явились, свои исковые требования не обосновали.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, ст.307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КОЛЬЦОВА Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А УК РФ ( 4 преступления) и ст.158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ, назначить ему наказание : по ст.158 ч.2 п.А УК РФ за совершение каждого преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить Кольцову Е.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного Кольцову Е.А. по приговору Череповецкого районного суда Вологодской области от 20 мая 2010 года, окончательно назначить Кольцову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кольцову Е.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Кольцову Е.А. исчислять с 01 июля 2010 года.

Зачесть Кольцову Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 января 2010 года по 1 июля 2010 года.

Признать виновным ЛАРИОНОВА Ф.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ ( 4 преступления) и назначить ему за совершение каждого преступления наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ларионову Ф.Н. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ларионову Ф.Н. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

Обязать Ларионова Ф.Н. в период испытательного срока: в течение 1 месяца официально трудоустроиться, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Ларионову Ф.Н. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным СОНГУЛАШВИЛИ Ш.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ и ст.158 ч.2 п.А УК РФ ( 3 преступления), назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.А УК РФ за совершение каждого преступления в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сонгулашвили Ш.Н. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сонгулашвили Ш.Н. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

Обязать Сонгулашвили Ш.Н. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Сонгулашвили Ш.Н. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Череповецкого районного суда Вологодской области от 20 мая 2010 года в отношении Сонгулашвили Ш.Н. исполнять самостоятельно.

Взыскать солидарно с Кольцова Е.А. и Ларионова Ф.Н. в пользу Ш. в возмещение материального ущерба от преступления 4 095 рублей.

Взыскать солидарно с Кольцова Е.А. и Сонгулашвили Ш.Н. в пользу Ш2. в возмещение материального ущерба от преступления 36. 000 рублей.

Взыскать солидарно с Кольцова Е.А., Ларионова Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н. в пользу ЗАО «ЖХ «М.» в возмещение материального ущерба от преступления 36000 рублей.

Взыскать солидарно с Кольцова Е.А., Ларионова Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н. в пользу ООО «Б.» в возмещение материального ущерба от преступления 4500 рублей.

Взыскать солидарно с Кольцова Е.А., Ларионова Ф.Н. и Сонгулашвили Ш.Н. в пользу ООО «Ж.» в возмещение материального ущерба от преступления 8 500 рублей.

Признать за МУП « ЖХ М.» и ООО « Б.» право на удовлетворение исковых требований о возмещении ущерба, связанного с ремонтом и восстановлением поврежденных подсудимыми дверей, вопрос о размерах возмещения передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: монтажку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кольцовым Е.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденным разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010