Дело № 1-784/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Ветрова А.В.
Адвоката Зайцевой Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАЛЫШЕВА Д.Н. ранее не судимого
Мера пресечения –содержание под стражей с 25 марта 2010 года
В совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
Суд установил:
Малышев Д.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере (2 эпизода), а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
1) 07 января 2010 года около 20 часов Малышев Д.Н., находясь на лестничной площадке, умышленно, незаконно сбыл, а именно продал С. за 3.000 рублей наркотическое средство - героин общей массой не менее 2,662 грамма, в особо крупном размере.
08 января 2010 года в период с 18.15 часов до 18.30 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра у К. обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством - героин массой 1.266 грамма, в крупном размере, которое ему сбыл С. 08 января 2010 года.
08 января 2010 года в период с 20.10 часов до 20.20 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, К. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством - героин массой 1,396 грамма, в крупном размере, которое ему сбыл С. около 20 часов 08 января 2010 года.
Общая масса наркотического средства - героин сбытого 07 января 2010 года Малышевым Д.Н. С. составляет 2,662 грамма, что является особо крупным размером.
2) 25 марта 2010 года около 17.30 часов Малышев Д.Н., находясь рядом с домом, умышленно, незаконно сбыл, а именно продал У. за 4.000 рублей наркотическое средство - героин массой не менее 2,643 грамма, в особо крупном размере.
25 марта 2010 года в период с 18.54 часов до 19.07 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра у У. обнаружен и изъят полимерный пакет с механической застежкой с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством - героин массой 2,643 грамма, что является особо крупным размером.
3) 25 марта 2010 года около 17.30 часов рядом с домом, Малышев Д.Н. задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, доставлен в здание отдела, где 25 марта 2010 года в период с 18.18 часов до 19.31 часов в ходе личного досмотра у Малышева Д.Н. обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетов с механическими застежками с порошкообразным веществом внутри каждого, которое является наркотическим средством - героин общей массой 115,025 грамма, что является особо крупным размером.
26 марта 2010 года в период с 01.45 часа до 02.55 часов в ходе обыска по месту жительства Малышева Д.Н., сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством - героин массой 2,029 грамма, что является крупным размером.
Общая масса наркотического средства - героин изъятого в ходе личного досмотра Малышева Д.Н. и по месту его жительства составляет 117,054 грамма, что является особо крупным размером, который Малышев незаконно хранил с целью сбыта. Совершить незаконный сбыт указанного наркотического средства – героин общей массой 117,054 грамма, в особо крупном размере, Малышев Д.Н. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как задержаны, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании Малышев Д.Н. свою вину признал, отказался давать показания.
Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Малышева Д.Н. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
В соответствии со ст. 276 ч.1 п 3 УПК РФ оглашены показания Малышева, данные им в ходе предварительного следствия, показал, что он употребляет регулярно наркотическое средство - героин внутривенно. Героин он покупает и в г.Череповце и в г.С. для личного употребления, но когда к нему обращались знакомые наркоманы с просьбой продать героин, он им продавал, поскольку он знает как тяжело при ломке. 7 января 2010 года он по просьбе С. продал тому героин возможно 2.662 гр. 25 марта 2010 года он по просьбе У. продал тому возможно 2.643 гр героина. Изъятый у него из карманов одежды и дома героин общей массой 117.054 гр он хранил для личного употребления, но если бы кто-либо из знакомых наркоманов попросил бы продать героин, то он бы продал им героин. (том 1 л.д. 20-21)
После оглашения показаний Малышев согласился давать показания, подтвердил правильность его оглашенных показаний.
1. По первому эпизоду
Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что в период по 08.01.2010 года в г.Череповце, совершен сбыт наркотического средства - героин массой 2,662 грамма, в особо крупном размере С. (том 2 л.д.4)
Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у С. с привлечением к участию в роли «покупателя» К. (том 2 л.д.8);Заявление К. о добровольном согласии на участие ОРМ «Проверочная закупка» (том 2 л.д.9); Протокол личного досмотра К. до ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.10); Акт осмотра и пометки денежных средств, и передача их К. в сумме 1.000 рублей (том 2 л.д.11), подтверждают проведение ОРМ «проверочная закупка»
Протокол добровольной выдачи подтверждает добровольную выдачу К. бумажного свертка с веществом внутри, при этом К. пояснил, что выданное им вещество- это наркотическое средство героин, которое он приобрел у С., в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (том 2 л.д.12)
В протоколе личного досмотра С. подтверждает, что он задержан за сбыт героина Кудряшову 08.01.2010 года (том 2 л.д.16-17)
Протокол осмотра места происшествия, квартиры С., в ходе которого обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1.000 рублей, врученные К. 08.01.2010 года для осуществления проверочной закупки наркотического средства - героин у С., а также сотовый телефон «С», при этом С. пояснил, что изъятые денежные средства получены им за продажу наркотического средства - героин (том 2 л.д.30-34)
Справкой об исследовании (том 1 л.д.20-22) и заключением эксперта установлено, что вещество, добровольно выданное К. 08.01.2010 года, является наркотическим средством - героин массой 1,369 грамма (том 1 л.д.54-57)
Изъятые денежные средства осмотрены (том 2 л.д.58-59), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.61), переданы под расписку заместителю начальника ЧМРО УФСКН России по Вологодской области Ю. (том 2 л.д.62)
Героин осмотрен (том 2 л.д.63-65), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.66), передан на хранение в камеру хранения ЧМРО УФСКН (квитанция № 17-3/393 о приеме наркотического средства (том 1 л.д.67))
Справка ОАО «В.», согласно которой установлены входящие, исходящие соединения абонента С., пользующегося абонентским номером №, с К., пользующимся абонентским номером №, в том числе и за 08.01.2010 года (том 2 л.д.73-115), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.116)
Протокол личного досмотра К. подтверждает обнаружение и изъятие у него свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сотового телефона «С», при этом К. пояснил, что изъятое вещество является героином, которое он приобрел у С. (том 2 л.д.125-126)
Справкой об исследовании (том 2 л.д.133-135) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра К. 08.01.2010 года, является наркотическим средством - героин массой 1,266 грамма (том 2 л.д.167-169)
Протокол личного досмотра Малышева Д.Н. подтверждает обнаружение и изъятие у него шести полимерных пакетов с механическими застежками с веществом в виде порошка, трех сотовых телефонов «Н», «С», «G», при этом Малышев Д.Н. пояснил, что два сотовых телефона принадлежат ему, а телефон марки «Н» ему не принадлежит (том 1 л.д.5-6)
Справкой об исследовании (том 1 л.д.14-17) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Малышева Д.Н., является наркотическим средством - героин массой 115,025 грамма (том 1 л.д.67-71)
Заключением эксперта установлено, что наркотическое средство - героин, изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра Малышева Д.Н., наркотическое средство - героин, изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра У., наркотическое средство - героин, добровольно выданное 08.01.2010 года К., сходны по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по качественному составу наполнителей, следовательно могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - диацетилморфина - и могли составлять ранее единую массу (том 3 л.д.27-38)
Героин осмотрен (том 2 л.д.170-172), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.173), передан на хранение в камеру хранения ЧМРО УФСКН (квитанция о приеме наркотического средства (том 2 л.д.174))
Справка ОАО «С.», согласно которой установлены соединения абонентских номеров: №, установленного по месту жительства С., с №, установленного по месту жительства К., в том числе и за 08.01.2010 года (том 2 л.д.209-216), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.217)
Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает особо крупный размер незаконной сделки с героином (том 2 л.д.111)
Свидетель К. показал, что с С. он знаком около десяти лет. Примерно около двух последних месяцев К. приобретал у С. наркотическое средство - героин. 08 января 2010 года ему позвонила знакомая П. и попросила помочь ей в приобретении героина в количестве двух грамм. Он согласился. К. позвонил С., договорились о встрече. К. взял у П. деньги, пошел к С., купил у того героин, пошел к П., был задержан сотрудниками наркоконтроля. Героин у него изъят.
Свидетель С. показал, что Малышева знает около 1 года. Он несколько раз покупал героин у Малышева, в том числе 7 января 2010 года, когда Малышев на площадке возле его квартиры продал С. героин в упаковке из-под сигаретной слюды. Часть героина С. употребил сам, а также 08 января 2010 года дважды продал своему знакомому К.
Свидетель П. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что она знакома с парнем по имени К. по кличке «К». В январе 2010 года она решила употребить героин, позвонила К., просила помочь достать героин. Тот согласился, кому-то позвонил, ушел на улицу, потом возвращался, был задержан сотрудниками наркоконтроля. (том 2 л.д.139-140)
Свидетель К2. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 08 января 2010 года около 15 часов он пришел в гости к другу К., чтобы приобрести у него героин, передал ему деньги, К. куда-то ушел. К2 предположил, что К. пошел за героином. Потом в подъезде их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. К2 известно, что К. приобретал наркотическое средство - героин у С. (том 2 л.д.149-150)
Свидетель Е. показал, что в течение 6 месяцев в наркоконроль поступала оперативная информация о том, что Малышев приобретает героин в С. в крупных размерах и сбывает героин в г. Череповце. В ходе ОРМ был задержан К., который согласился на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя в отношении С. В ходе проведения ОРМ С. задержан сотрудниками, пояснил, что героин покупает у Малышева.
Оценив изложенное в совокупности, суд квалифицирует преступление Малышева К.А. по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку Малышев незаконно сбыл С. героин в особо крупном размере.
2) По второму эпизоду
Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 25.03.2010 года около 17.30 часов Малышев Д.Н., незаконно сбыл У. наркотическое средство - героин массой 2,643 грамма, в особо крупном размере (том 1 л.д.177)
Протокол личного досмотра У. подтверждает обнаружение и изъятие у него полимерного пакета с механической застежкой с порошкообразным веществом внутри, при этом У. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у знакомого Малышева,, денежные средства за героин в размере 4.000 рублей У. должен был отдать Малышеву позже (том 1 л.д.182-183)
Справкой об исследовании (том 1 л.д.185-187) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра У. 25.03.2010 года, является наркотическим средством – героин массой (с учетом израсходованного) 2,643 грамма (том 1 л.д.213-216)
Героин осмотрен (том 1 л.д.217-219), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.220), передан на хранение в камеру хранения ЧМРО УФСКН (квитанция о приеме наркотического средства (том 1 л.д.221))
Протокол личного досмотра Малышева Д.Н. подтверждает обнаружение и изъятие у него шести полимерных пакетов с механическими застежками с веществом в виде порошка, трех сотовых телефонов «Н», «С», «G», при этом Малышев Д.Н. пояснил, что два сотовых телефона принадлежат ему, а телефон марки «Н» ему не принадлежит (том 1 л.д.5-6)
Справкой об исследовании (том 1 л.д.14-17) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Малышева Д.Н., является наркотическим средством - героин массой 115,025 грамма (том 1 л.д.67-71)
Заключением эксперта установлено, что наркотическое средство - героин, изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра Малышева Д.Н., наркотическое средство - героин, изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра У., наркотическое средство - героин, добровольно выданное 08.01.2010 года К., сходны по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по качественному составу наполнителей, следовательно могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - диацетилморфина - и могли составлять ранее единую массу (том 3 л.д.27-38)
Справка ОАО «М.» подтверждает, что абонентские номера: №№, зарегистрированы на имя Д., кроме этого установлены входящие, исходящие соединения указанных номеров с абонентским номером №, которым пользовался Г., а так же абонентским номером №, в том числе и 25.03.2010 года (том 3 л.д.50-55)
Справка ОАО «М.» подтверждает, что абонентский номер №. зарегистрирован на имя ООО «Р.», сим-карта с номером №, зарегистрирована на имя Д. (том 3 л.д.88-89)
Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает особо крупный размер незаконной сделки с героином (том 1 л.д.111)
Свидетель У. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Около 3 недель У. приобретал наркотическое средство героин у Малышева около 4 раз. У. звонил Малышеву и говорил, что нужно 1 грамм героина, Малышев скидывал CMC-сообщение, в котором указывал адрес закладки с героином. У. следовал в указанное место и забирал героин, деньги за героин оставлял на том же месте в пачке из-под сигарет. Также происходило 25 марта 2010 года, только после того как У. поднял с земли пачку из под сигарет был задержан сотрудниками наркоконтроля. (том 1 л.д.33-34, л.д.225-227, л.д.189-190)
Свидетель Г. показал, он употребляет героин, знаком с Малышевым. Ему позвонил У., просил дозвониться до Малышева, договориться на счет покупки героина. Г. дозвонился, перезвонил У., сказал, чтобы тот сам звонил Малышеву и договаривался о приобретении героина. Г. приехал к У. домой, встретился с ним и он созвонился с Малышевым в его присутствии. Малышев сказал ему приезжать к дому. Г. рассчитывал, что У. его угостит героином. После этого Г. с У. пошли в указанное место для встречи с Малышевым. Придя к дому они увидели Малышева, он вышел из магазина с женой и сказал им, что сейчас ее проводит и придет к ним. Через несколько минут он вернулся. Их задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетели Я. и Б. показали, что 25 марта 2010 года около 19 часов участвовали понятыми при личном досмотре У. В их присутствии при досмотре карманов одежды У., из кармана его джине был изъят полимерный пакет с механической застежкой с порошкообразным веществом внутри, который был упакован, они расписались. У. пояснил, что в изъятом у него полимерном пакете находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 25 марта 2010 года у знакомого по имени Малышев.
Свидетель Е. показал, что сотрудники нарконтроля знали о предстоящей сделке- сбыту героина, наблюдали за У. и Г. Те прибыли к дому, встретились с Малышевым. Е. видел, как Малышев и У. отошли, при этом У. нагнулся, что-то поднял, они были задержаны, доставлены в отдел, досмотрены. У У. был изъят героин, который пояснил, что купил его у Малышева.
Оценив изложенное в совокупности, суд квалифицирует преступление Малышева К.А. по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку Малышев незаконно сбыл героин У. в особо крупном размере.
3) По третьему эпизоду.
Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 25.03.2010 года в ходе личного досмотра Малышева Д.Н. изъято наркотическое средство - героин общей массой 115,025 грамма, в особо крупном размере, приготовленное последним к незаконному сбыту (том 1 л.д.4)
Протокол личного досмотра Малышева Д.Н. подтверждает обнаружение и изъятие у него шести полимерных пакетов с механическими застежками с веществом в виде порошка, срез кармана куртки, смывы с ладоней рук на марлевые тампоны, трех сотовых телефонов «Н», «С», «Gi», при этом Малышев Д.Н. пояснил, что два сотовых телефона принадлежат ему, а телефон марки «Н» ему не принадлежит (том 1 л.д.5-6)
Справкой об исследовании (том 1 л.д.14-17) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Малышева Д.Н., является наркотическим средством - героин массой 115,025 грамма (том 1 л.д.67-71)
Заключением эксперта установлено, что на представленном на экспертизу фрагменте материи, срез кармана, изъятом в ходе личного досмотра Малышева Д.Н., обнаружено наркотическое средство - героин, в виду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался. В представленных на экспертизу смывах с ладоней рук, изъятых в ходе личного досмотра Малышева Д.Н. обнаружено наркотическое средство - героин, в виду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался (том 1 л.д.89-97)
Протокол обыска в ходе которого в квартире Малышева Д.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка (том 1 л.д.36-52)
Заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по месту жительства Малышева Д.Н. является наркотическим средством - героин массой 2,024 грамма (том 1 л.д.100-105)
Заключением эксперта установлено, что наркотическое средство - героин массой 111,425 грамма, изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра Малышева Д.Н., наркотическое средство - героин массой 2,633 грамма, изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра У., героин массой 1,386 грамма, добровольно выданное 08.01.2010 года К., сходны по качественному и количественному компонентному составу, качественному составу микропримесей и совпадают по качественному составу наполнителей, следовательно могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента - диацетилморфина - и могли составлять ранее единую массу (том 3 л.д.27-38)
Протоколом осмотра изъятое осмотрено: бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 115,025 грамма, полимерные пакеты, в которых оно находилось, в бумажном конверте, бумажный конверт со смывами с ладоней рук на марлевых тампонах, на которых в ходе экспертного исследования обнаружены наслоения наркотического средства - героин, бумажный конверт со срезом кармана куртки, на котором в ходе экспертного исследования обнаружены наслоения наркотического средства - героин, изъятые в ходе личного досмотра Малышева Д.Н. 25.10.2010 г. бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 2,029 грамма, фрагмент бумаги, в котором оно находилось, в бумажном конверте, изъятые в ходе обыска в жилище Малышева Д.Н. 26.03.2010 года, бумажный конверт, с сотовым телефоном «С», изъятом в ходе личного досмотра Малышева Д.Н., в котором содержится информация об исходящих, входящих соединениях с абонентским номером №, которым пользовался М.(том 1 л.д.229-237), изъятое приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 238-239), передано на хранение в камеру хранения ЧМРО УФСКН (квитанция о приеме наркотического средства - героин массой 115,025 грамма, квитанция о приеме наркотического средства - героин массой 2,029 грамма, квитанция о приеме бумажного конверта со смывами с ладоней рук на марлевых тампонах, на которых в ходе экспертного исследования обнаружены наслоения наркотического средства - героин, бумажного конверта со срезом кармана куртки, на котором в ходе экспертного исследования обнаружены наслоения наркотического средства - героин, изъятых в ходе личного досмотра Малышева Д.Н., квитанция о приеме на хранение сотовых телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Малышева Д.Н. (том 1, л.д.240,241,243, 246))
Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает особо крупный размер незаконной сделки с героином (том 1. л.д.111)
Свидетель С., У., Г., дали показания по предыдущим эпизодам.
Свидетель Е. дал показания по предыдущим эпизодам, дополнил, что после задержания был проведен личный досмотр Малышева Д.Н., у которого изъяты из карманов куртки три сотовых телефона, шесть полимерных пакетов с механическими застежками с наркотическим средством - героин, зажигалка, пачка из-под сигарет, на поверхности которых было видно наслоение вещества белого цвета, срез кармана куртки, смывы с ладоней рук.
Оценив изложенное в совокупности, изъятие у Малышева расфасованного героина в шести полимерных пакетах с механическими застежками, большое количество изъятого героина 117,054 грамма, суд считает, что Малышев хранил его с целью сбыта.
Оценив изложенное в совокупности, суд квалифицирует преступление Малышева Д.Н. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Малышев незаконно хранил 117,054 грамма героина в особо крупном размере, сбыть который не смог по независящим от его воли обстоятельствам, задержан, героин изъят.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Малышева Д.Н. обстоятельством является наличие на иждивении виновного двоих несовершеннолетних детей, признание вины. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Малышев Д.Н. характеризуются удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.
Оценив изложенное в совокупности, учитывая общественную значимость преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для назначения наказания Малышеву Д.Н. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы.
Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ
Суд приговорил:
МАЛЫШЕВА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание
- по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода), –8 лет лишения свободы по каждому из двух преступлений
- по ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, - 8 лет лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 9 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 25 марта 2010 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин массой 115,025 грамма, 2,029 грамма, 1,266 грамма, 2,643 грамма, фрагменты упаковки, срез правого кармана, изъятый в ходе личного досмотра Малышева Д.Н., смывы с ладоней рук Малышева Д.Н., хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области (том 1 л.д.221,240,241,243, том 2 л.д.174) – уничтожить,
- справку ОАО «В.», справку ОАО «С.», справку ОАО «М.» (том 2 л.д.73-116, 209-216, том 3 л.д.50-55) – хранить в материалах уголовного дела,
- три сотовых телефона, изъятых в ходе личного досмотра Малышева Д.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области (том 1 л.д.246)
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малышевым Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Малышев Д.Н. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Приговор вступил в законную силу 25.11.2010