Уголовное дело по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-851/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 21 октября 2010 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.

Подсудимого Цыркова С.Ю.

защитника Рязанцева Ю.В., представившего удостоверение № 393, ордер № 925

потерпевшей Е2.

при секретаре Цветковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦЫРКОВА С.Ю., ранее не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ задержан 09 августа 2010 года, мера пресечения заключение под стражей избрана 11 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

07 августа 2010 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут между Цырковым С.Ю. и Е., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве ревности. В ходе ссоры, в ванной комнате указанной квартиры, Цырков С.Ю. умышленно нанес удар кулаком правой руки по лицу Е., а затем нанес удар кулаком левой руки в область носа Е., отчего потерпевшая упала на пол. После этого Цырков поднял Е. с пола, взял ее за волосы левой рукой и ударил головой о стену. В ходе избиения Цырков и Е. переместились в коридор указанной квартиры, где Цырков С.Ю. нанес удар кулаком правой руки в лицо Е.

Своими умышленными действиями Цырков Н.С. причинил потерпевшей Е. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие причинение смерти потерпевшей.

Смерть Е. наступила в 12 часов 00 минут 08 августа 2010 года в МУЗ «Г.», в результате тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, осложнившейся развитием синдрома отека и сдавления головного мозга.

Умышленное причинение Цырковым Н.С. потерпевшей Е. телесных повреждений, опасных для жизни, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшей, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Е.

Вину в совершении преступления подсудимый Цырков С.Ю. полностью признал и показал, что 07 августа 2010 года он вместе с Ш. в квартире в г.Череповце употреблял спиртные напитки. Около 21 часа в квартиру пришла его сожительница Е. Около 23 часов у него с ней произошел конфликт в коридоре у входа в ванную комнату, в ходе которого он нанес Е. несколько ударов по голове, брал за волосы и головой ударил Е. об стену, когда она поцарапала ему лицо. Потом Е. стало плохо, она потеряла сознание, а он вызвал «скорую помощь». Работникам « скорой помощи» сказал, что нашел Е. избитой у подъезда, поскольку испугался последствий от своих действий. Заявил, что в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей о взыскании 70000 рублей в возмещение морального ущерба от преступления признал.

Виновность Цыркова С.Ю. в совершении преступления доказана полностью, подтверждается совокупностью исследованных доказательств – показаниями потерпевшей, свидетелей, документами дела в их совокупности:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.08.2010 года, согласно которого 08 августа 2010 года в 14 часов 30 минут от оперативного дежурного ОМ-2 УВД по г.Череповцу поступило сообщение о том, что в МУЗ «Г.» скончалась Е. с признаками насильственной смерти (л.д.6),

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от 08.08.2010 года, согласно которого в ходе осмотра квартиры в г.Череповце обнаружены и изъяты: фрагмент цветного полотенца с пятнами вещества красно-бурого цвета и фрагмент образца цветного полотенца, обнаруженные в коридоре данной квартиры; тапок, обнаруженный в комнате данной квартиры и тапок, обнаруженный в комнате данной квартиры; клетчатая рубашка с пятнами вещества красно-бурого цвета, обнаруженная в ванной комнате, а также бюстгальтер с пятнами вещества красно-бурого цвета (л.д.11-20),

протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010 года, согласно которого в ходе осмотра участка местности возле первого подъезда дома в г.Череповце обнаружены и изъяты: три следа пальцев рук; один след руки; микрочастицы с поверхности бордюрного камня (л.д.21-24),

протоколом дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей от 08.08.2010 года, согласно которого в ходе повторного осмотра квартиры в г.Череповце обнаружено и изъято: полотенце с пятнами бурого цвета (л.д.33-39),

протоколом осмотра трупа Е. от 09.08.2010 года, согласно которого на теле Е. обнаружены множественные телесные повреждения в области головы (л.д.40-43),

протоколом явки с повинной Цыркова С.Ю. от 08.08.2010 года, в которой он указал, что 07 августа 2010 года около 20 часов 30 минут у него произошел конфликт с Е., в ходе которого он нанес ей около пяти ударов кулаком по голове (л.д.10),

1) заключением судебно-медицинской экспертизы от 21.09.2010 года (л.д.176-184), согласно которого смерть Е. наступила в результате тупой травмы головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, осложнившейся развитием синдрома отек и сдавления головного мозга.

Каких-либо посмертных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа Е. не обнаружено.

Смерть Е. был констатирована врачами в 12 часов 00 минут 08 августа 2010 года через несколько часов после поступления ее в стационар. В этот промежуток времени, с момента поступления в приемное отделение, Е. находилась без сознания – в коме.

При поступлении в стационар МУЗ «Г.» в крови у Е. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9 %,

протоколом выемки от 09.08.2010 года, согласно которого у Цыркова С.Ю. были изъяты брюки цвета хаки, футболка зеленого цвета (л.д.130-131),

протоколом выемки от 12.08.2010 года, согласно которого у судебно-медицинского эксперта М. в помещении Череповецкого межрайонного отделения ГУЗ ВО «Б.» был изъят образец крови с трупа Е. (л.д.150-151),

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10.08.2010 года, согласно которого у Цыркова С.Ю. получен образец крови (л.д.133-134),

заключением биологической судебной экспертизы от 17.09.2010 года, согласно которого кровь Е. относится к 0 (I) группе. Группа крови Цыркова С.Ю. – В (III) с сопутствующим антигеном Н. На фрагменте полотенца, полотенце, брюках Цыркова С.Ю. обнаружена кровь человека 0 (I) группы. Кровь могла принадлежать Е., происхождение её от Цыркова С.Ю. исключается. На подошве тапки на левую ногу, на рубашке и бюстгальтере обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, что с некоторой долей вероятности свидетельствует о ее происхождении от лица 0 (I) группы. Кровь могла принадлежать Е., происхождение ее от Цыркова С.Ю. исключается. На фрагменте полотенца (образце), на тапке на правую ногу, в верхней части тапки на левую ногу обнаружена кровь человека, выявлены антигены В и Н. Если кровь произошла от одного человека, то это могло быть лицо В (III) группы с сопутствующим антигеном Н. В данном случае кровь могла принадлежать Цыркову С.Ю., происхождение ее от Е. исключается. Если кровь произошла от нескольких человек, то это могли быть лица с группами В (III) и 0 (I). В этом случае возможно смешивание крови Е. и Цыркова С.Ю. На футболке Цыркова С.Ю. кровь не обнаружена (л.д.155-158),

заключением судебно-медицинской экспертизы от 10.08.2010 года, согласно которого у Цыркова С.Ю. при осмотре обнаружены ссадины в области лица. Эти телесные повреждения возникли от действия предмета, имеющего приостренные края, возможно, в срок в пределах 2-3 суток до осмотра экспертом, судя по морфологическим особенностям ссадин. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью (л.д.146-147),

копией карты вызова скорой медицинской помощи от 07.08.2010 года, согласно которой 07.08.2010 года в 23 часа 50 минут поступил вызов от мужа Е., который около 21 часа обнаружил избитую Е. у подъезда дома в г.Череповца (л.д.105),

протоколом осмотра предметов от 13.08.2010 года, согласно которого были осмотрены следующие предметы: 1) тапка на правую ногу, на которой имеются едва заметные коричневатые помарки без четких контуров; 2) тапка на левую ногу, на которой имеются едва заметные коричневатые помарки без четких контуров; 3) рубашка женская, на которой в области рукавов и спинки имеются буроватые помарки без четких контуров, уплотняющие и пропитывающие ткань; 4) бюстгальтер из черной синтетической ткани, внутренняя часть чашечек пропитана веществом серовато-коричневого цвета (л.д.135-137),

протоколом осмотра предметов от 22.09.2010 года, согласно которого были осмотрены предметы: 1) махровое полотенце, на котором имеются пятна буро-красного цвета; 2) футболка трикотажная, на которой имеются серовато-коричневые помарки без четких контуров, не уплотняющие и не пропитывающие ткань; 3) брюки, на которых имеются буроватые помарки и пятна, уплотняющие и пропитывающие ткань; 4) марлевый тампон с образцом крови Е.; 5) марлевый тампон с образцом крови Цыркова С.Ю.; 6) фрагмент полотенца, на котором имеются помарки коричневатого цвета, слегка пропитывающие и уплотняющие ткань; 7) фрагмент полотенца, который практически полностью пропитан веществом бурого цвета; 8) светлая дактилопленка с микрочастицами; 9) две светлые дактилопленки с отпечатками пальцев рук; 10) бумажный конверт с пояснительной надписью «Видеокассета TDK с записью допроса Цыркова С.Ю. Дата, место и обстоятельства изъятия: допрос Цыркова С.Ю. от 06.09.2010 года» (л.д.138-141)

Потерпевшая Е2. показала, что является дочерью погибшей, что мать в течение последний 6-7 лет проживала с сожителем Цырковым, они вместе пили, дрались, ранее неоднократно видела мать избитой. Скандалы могла инициировать мать на почве ревности. О событиях 7 августа 2010 года ей ничего не известно, она находилась в деревне с бабушкой, о смерти матери узнала 8 августа 2010 года от сотрудника милиции, который пригласил подойти в отдел милиции. Она была в квартире после указанных событий, видела там беспорядок, следы застолья, а также пятна крови в коридоре и в ванной комнате. В отделе милиции ей стало известно, что по подозрению в совершении преступления в отношении матери был задержан сожитель матери Цырков С.Ю.

Заявила в суде исковые требования о возмещении морального ущерба от преступления в сумме 70000 рублей, перенесла глубокую психологическую травму, связанную с насильственной смертью матери.

Свидетель Ш. показала, что под вечер 7 августа 2010 года была изрядно выпивши, ее пригласил Цырков выпить, она с ним пришла в квартиру, где распивала водку, потом в квартиру пришла сожительница Цыркова, вместе немного посидели в кухне, после чего Ш. легла спать в комнате, опьянев. Сквозь сон она слышала ругань на почве ревности, звук ударов или падения. Она вставала, выходила в коридор, там видела лежащей на полу Е., подумала, что она спит пьяная, сама снова легла спать, а когда проснулась, Цырков сказал, что Е. в больнице, что он нашел ее избитой около подъезда, вызвал ей « скорую помощь», после чего Шитикова снова легла спать. Ее разбудили сотрудники милиции.

Свидетель К. показал, что работает фельдшером на станции « Скорой помощи», что 7 августа 2010 года по вызову в составе бригады скорой помощи приехал по месту жительства Е., которая была избита, находилась без сознания. Со слов мужа потерпевшей, как ему теперь стало известно - Цыркова С.Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения, он нашел Е. избитой около 21 часа у подъезда своего дома, принес ее домой, потом, видя, что она без сознания, вызвал бригаду « скорой помощи». Слова Цыркова о том, что он один принес потерпевшую в квартиру, вывали у него сомнения, поскольку при транспортировке Е. в машину « скорой помощи» он привлекал к переноске тела двоих мужчин.

Из показаний судебно-медицинского эксперта М., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что травма головы, имевшаяся у Е., могла быть причинена при обстоятельствах, указанных Цырковым С.Ю.

Исследовав доказательства, суд находит, что виновность Цыркова С.Ю. полностью доказана.

Действия Цыркова С.Ю. правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Цырков С.Ю. умышленно нанес несколько ударов в область лица и головы потерпевшей, ударил потерпевшую головой об стену, держа ее за волосы, причинив ей телесные повреждения в области головы, опасные для жизни, причинивший тяжкий вред здоровью потерпевшей, от которых наступила смерть Е. При этом, нанося сильные удары руками по голове потерпевшей, в области расположения жизненно важных органов человека, Цырков предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий своих действий в виде смерти Е., не желал, но безразлично относился к наступлению этих последствий.

При этом установлено, что нанесение Цырковым ударов в область головы Е. и причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, повлекших смерть потерпевшей, находятся в прямой причинной связи между собой.

Оценивая показания подсудимого Цыркова С.Ю. об обстоятельствах совершенного им преступления, суд признает его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они последовательны, не имеют противоречий, объективно подтверждаются показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности. Оснований для самооговора со стороны Цыркова С.Ю., судом не установлено.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, у Цыркова С.Ю. комиссия не обнаруживает признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Цырков находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время способен отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания. В принудительном лечении не нуждается (л.д.163-164).

Учитывая данное экспертное заключение, поведение Цыркова С.Ю, в судебном заседании, которое не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, суд признает Цыркова С.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Цыркова С.Ю. обстоятельства – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыркова С.Ю., судом не установлено.

При этом, судом не установлено, чтобы потерпевшая 7 августа 2010 года совершала какие-либо противоправные или аморальные действия в отношении Цыркова С.Ю., которые бы могли явиться поводом для совершения Цырковым С.Ю. преступления, поэтому, данное обстоятельство судом не может быть учтено как смягчающее наказание Цыркова С.Ю.

Цырков С.Ю. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, доставлялся в медвытрезвитель, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая данные о личности потерпевшей, суд назначает Цыркову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая тяжесть и необратимость последствий совершенного Цырковым С.Ю. преступления, судом не установлено оснований для назначения Цыркову С.Ю. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку цели наказания в отношении Цыркова С.Ю. могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, местом отбытия наказания Цыркову С.Ю. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей Е2. о возмещении морального ущерба от преступления, как законные и обоснованные. Установлено. что преступными действиями Цырков С.Ю. причинил нравственные страдания, связанные с гибелью матери, потерпевшей Е2. Определяя размер возмещения, суд учитывает тяжесть и необратимость последствий совершенного Цырковым С.Ю. преступления, а также материальное положение сторон.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЦЫРКОВА С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыркову С.Ю. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Цыркову С.Ю. исчислять с 09 августа 2010 года.

Взыскать с Цыркова С.Ю. в пользу Е. в возмещение морального ущерба от преступления 70.000 рублей.

Вещественные доказательства:

фрагмент цветного полотенца, фрагмент образца цветного полотенца, две тапки, клетчатую рубашку, бюстгальтер, три следа пальцев рук, один след руки, микрочастицы, полотенце, образцы крови – уничтожить;

видеокассету – хранить при уголовном деле.

футболку зеленого цвета, брюки цвета хаки – передать Цыркову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 25.11.2010