Дело 1-665\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 11 октября 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.,
подсудимого Костина А.А.,
защитников - адвоката Торочковой Г.А., представившей удостоверение № 530 и ордер № 710, адвоката Рябинина Б.М., представившего удостоверение № 227 и ордер № 73\18,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костина А. А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
19 апреля 2010 г. с 15 часов в квартире Костин А.А., Д. и А. совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртного около 17 часов Д. в кухне квартиры стал приставать к А. На шум в кухню зашел сожитель А. – Костин А.А., которому А. сообщила о случившемся в отношении неё домогательстве. Костин А.А. из ревности решил избить Д. и причинить тяжкий вред здоровью своего соперника. Реализуя этот свой преступный умысел, Костин А.А. умышленно нанес Д. множественные удары руками и ногами в область головы, грудной клетки, живота и верхних конечностей, причинив своими действиями потерпевшему: тупую травму грудной клетки с ушибом лёгких, переломами 5,6,7 ребер слева, 3,4,5,6,7,8,9 ребер справа; тупую травму живота с разрывом и размозжение печени, кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку с обеих сторон, массивным кровоизлиянием в брызжейку поперечно-ободочной кишки, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; а также кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в левой теменной области, множественные кровоподтёки и ссадины на лице, кровоподтёки на правой руке, которые какого-либо вреда здоровью не причинили. Смерть Д. наступила в результате тупой травмы тела с множественными переломами ребер с обеих сторон, ушибом лёгких, разрывом и размозжением печени, кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку с обеих сторон, брызжейку поперечно-ободочной кишки, осложнившейся травматическим шоком, 19.04.2010 г. в 19.10. час. в помещении МУЗ.
Подсудимый Костин А.А. свою вину по ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал и показал, что 19.04.2010 г. вечером он, А, Д. и Л. в его квартире совместно распивали спиртные напитки. Затем он лег спать в комнате на диване. Проснулся он от шума, доносившегося с кухни. Он встал, одел тапки и прошел на кухню. На кухне он увидел стоящую у плиты А., рубашка у которой была разорвана, а сама А. выглядела расстроенной. Д. полулежал в кухне на матрасе. Когда он зашел на кухню, А. сказала ему, что Д. до неё домогается. Он спросил у Д., правда ли это. Д. ничего ему не ответил, а только ухмыльнулся. А. сказала, что Д. в прошлом её уже насиловал, и это было у неё на квартире. Он замахнулся рукой на Д., тот схватил его за левую руку и попытался встать с матраса. Тогда он ударил его 2 раза рукой по лицу, разбил Д. губу. Освобождаясь от захвата Д., он пнул его один раз в область бедра. После этого Д. сказал ему, что он все понял, что он сейчас уйдет из квартиры. Вся схватка с Д. продолжалась порядка 5-и минут. В кухню зашла А., стала его успокаивать, налила ему пустырника. Вдвоем с А. они подняли с пола Д., который сам вставать не хотел. Затем они с А. под руки вывели Д. из квартиры на лестничную площадку, посадили его на ступеньки лестничного марша. Он сказал Д., чтобы того больше в его доме не было. Д. ответил ему, что он все понял. Выведя Д., они с А. вернулись обратно в квартиру. Он выпил пару стопок и лег спать. Около 23 часов его разбудил знакомый К, пришедший в его квартиру. К. подал ему 1000 руб. и попросил его сходить за коньяком и сигаретами. Он стал одеваться, чтобы сходить в магазин. В этот момент в квартиру пришли сотрудники милиции и увезли их всех четверых в отдел. Свою вину он признает лишь в том, что причинил Д. побои, но он не мог причинить Д. тех телесных повреждений, которые привели к смерти потерпевшего.
В порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания, которые давал Костин А.А. в процессе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого 20.04.2010 г. Костин А.А. показал, что он разозлился на Д. и в кухне нанес ему около 5-и ударов кулаком по лицу, а также пнул потерпевшего по телу один раз. ( л.д. 45-47 ) При допросе в качестве обвиняемого 29.04.2010 г. Костин А.А. свою вину по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал и показал, что он, узнав от А. то, что Д. до неё домогается, пришел в бешенство и стал бить Д. Бил он Д. руками и ногой. Нанес ему около 5-и ударов по лицу и телу. Д. в этот момент лежал на полу на матрасе. ( л.д. 56-61 )
Виновность подсудимого в совершении им преступления полностью доказана в судебном следствии, его вина подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, документами дела в их совокупности, а именно:
- Протоколом осмотра трупа Д, находящегося в помещении для хранения трупов МУЗ, в ходе которого на трупе были обнаружены следующие телесные повреждения: в области волосистой части головы - кровоточащая рана; на левом ухе - ссадина бурого цвета, в области правой ушной раковины – рана; на правой щеке - мелкие ссадины; в области нижней челюсти справа - осаднения в виде широкой поперечной полосы; на верхнем веке левого глаза - фиолетовый кровоподтёк; на тыльной поверхности обеих кистей - кровоподтёки фиолетового цвета; на уровне 2-3 ребер слева - поперечные ссадины; в области грудной клетки справа в верхних боковых отделениях - сливающиеся кровоподтёки красно-фиолетового цвета. В полости рта и носа трупа - кровь. ( л.д. 5-9 )
- Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой смерть Д. наступила в результате тупой травмы тела с множественными переломами рёбер с обеих сторон, ушибом легких, разрывом и размозжением печени, кровоизлияниями в забрюшинную клетчатку с обеих сторон, брызжейку поперечно-ободочной кишки, осложнившейся травматическим шоком. При судебно-медицинском исследовании трупа были установлены следующие повреждения: тупая травма грудной клетки с ушибом лёгких, переломами 5,6,7 ребер слева, 3,4,5,6,7,8,9 ребер справа; тупая травма живота с разрывом и размозжение печени, кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку с обеих сторон, массивным кровоизлиянием в брызжейку поперечно-ободочной кишки; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в левой теменной области, множественные кровоподтёки и ссадины на лице, кровоподтёки на правой руке. Тупая травма грудной клетки и тупая травма живота образовались в результате неоднократных ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов с основными местами приложения травмирующих сил на правую передне-боковую поверхность грудной клетки и область живота. Эти травмы находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в левой теменной области, множественные кровоподтёки и ссадины на лице, кровоподтёки на правой руке образовались от действий тупых твердых предметов, какого-либо вреда здоровью не причинили. Тупая травма туловища с переломами ребер, ушибом легких и разрывом печени, как правило, сопровождается сильной болью, дыхательной недостаточностью и шоком, что, в свою очередь, ограничивает активность потерпевшего вплоть до полного её исключения. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе Д, являются прижизненными, возникли в срок нескольких часов до наступления смерти потерпевшего. Смерть Д. наступила в больнице 19.04.2010 г. в 19.10. час. ( л.д. 139-141 )
- Протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки 3-го этажа 5-го подъезда и квартиры указанного дома. В ходе осмотра установлено, что на площадке перед шахтой лифта на полу обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Выше и ниже этажами в подъезде следов борьбы или следов крови не обнаружено. Квартира располагается на 3-ем этаже 5–го подъезда, квартира является однокомнатной. На тумбе в коридоре обнаружен и изъят жёлтый детский комбинезон с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь. Из туалета изъяты мужские домашние тапки. В кухне на полу лежит матрас, на поверхности которого имеются многочисленные пятна и потёки вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. На кухне на стене слева, рядом с матрасом, и на косяке двери обнаружены брызги вещества красно-бурого цвета. С обоев стены кухни был сделан вырез с этими брызгами. В комнате квартиры каких-либо следов борьбы или следов крови не обнаружено. ( л.д. 15-26 )
- Протоколом выемки одежды: олимпийки и брюк, в которые был одет Костин А.А. в момент совершения им преступления. ( л.д. 116-117 )
- Протоколом освидетельствования Костина А.А. от 20.04.2010 г., в ходе которого были сделаны срезы ногтевых пластин с обеих рук подозреваемого. ( л.д. 113-114 )
- Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводов которой на срезах обоев с кухни, детском комбинезоне, тапке на левую ногу и брюках Костина А.А. была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Д. и не могла принадлежать Костину А.А. В срезах ногтей Костина А.А. с левой руки была обнаружена кровь человека, которая могла быть образована при смешивании крови Д. с кровью Костина А.А. ( л.д. 127-129 )
- Заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у Костина А.А. при осмотре 20 апреля 2010 г. были обнаружены ссадины в области левого предплечья, которые образовались от действия тупых твердых предметов в срок в пределах 1-2 суток до осмотра (л.д. 149-150 ), что подтверждает факт избиения подсудимым потерпевшего.
- Показаниями свидетеля Ч. – сотрудника ОБППСМ УВД по г. Череповцу, о том, что 19.04.2010 г. он находился на службе по охране общественного порядка. В 17.40. час. они получили от оператора УВД вызов: в подъезде лежит мужчина. Вызов был из квартиры. Прибыв к дому, они позвонили в домофон. Дверь подъезда им открыла С. Они поднялись на 3-ий этаж и увидели мужчину, который лежал у входных дверей лифта. Мужчина был в одежде, без ботинок, но в носках. На лице у мужчины имелись ссадины и гематомы, из носа и уха мужчины шла кровь. Они приподняли мужчину, стали его спрашивать, что случилось. На их вопросы мужчина ничего им внятно не пояснил, что-то неразборчиво бормотал. Они вызвали для мужчины «скорую помощь», которая прибыла минут через 10. Врачи «скорой» стали приводить мужчину в чувство. Мужчине стало совсем плохо, он стал задыхаться, и тогда врачи положили мужчину на носилки и увезли его. С. указала им на квартиру, сказала, что там часто происходят пьянки. Его напарник позвонил в дверь. Кто открывал дверь этой квартиры, он сказать не может. Помнит, что в квартире было двое мужчин и одна женщина. На вопросы его напарника эти мужчины и женщина пояснили, что пострадавшего мужчину они не знают, его сегодня не видели.
- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С., о том, что 19.04.2010 г. около 17 часов она вышла из своей квартиры, чтобы вынести мусор. На лестничной площадке она обнаружила незнакомого ей мужчину, который лежал у шахты лифта лицом вниз. Жив был мужчина или мертв, она не знает, т.к. мужчину не осматривала. Она вернулась домой, позвонила в милицию и сообщила о лежащем в подъезде мужчине. Никакого шума в подъезде перед тем, как она обнаружила мужчину, не было. ( л.д. 89-90 )
- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К. о том, что 19.04.2010 г. вечером он приехал в гости к своему знакомому Костину А.А. в квартиру. Когда он приехал в гости к Костину, то никакого мужчины в его подъезде он не видел. На момент его приезда в указанной квартире, кроме Костина, находились также две женщины. Он предложил Костину купить спиртного и подал ему денег. Костин стал одеваться. В этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции, которые всех задержали и отвезли в отдел. Пока он сидел в отделе, то спрашивал А., что у них случилось. А. ему пояснила, что до неё домогался какой-то мужчина, которого она выгнала. Про драку в квартире Костина ему ничего неизвестно. ( л.д. 36-37 )
- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Л. о том, что с 16.04.2010 г. по 19.04.2010 г. она в квартире, распивала спиртное вместе с Д, мужчиной и женщиной. Вечером 19.04.2010 г. А. рассказала Костину, что Д. является её любовником. В этот момент они находились в комнате, все были пьяны. После этих слов А. Костин вскочил, подбежал к Д. и свалил его на пол. Повалив Д., Костин стал бить потерпевшего по голове и туловищу: сначала нанес ему примерно 15 ударов руками, затем стал наносить ему удары ногами в область груди. Ногами Костин нанес Д. около 10 ударов. Потерпевшего Костин бил со всей силы. Д. не сопротивлялся, просто не успел. После того, как Костин прекратил бить Д., он и А. взяли потерпевшего за руки и за ноги и вынесли того из квартиры в подъезд. Когда они вернулись в квартиру, она спросила, жив ли Д, на что Костин и А. ответили, что Д. жив, пусть спит в подъезде, ему ничего не будет. После того, как Костин и А. вынесли Д. в подъезд, никто из них из квартиры не выходил, шума в подъезде она тоже никакого не слышала. ( л.д. 27-29 )
- Протоколом очной ставки между свидетелями А. и Л, в ходе которой последняя уточнила, что Костин избивал Д. не в комнате квартиры, а на кухне. Когда она услышала с кухни шум, то зашла туда и увидела, как Костин бьет Д.: Костин повалил Д. на пол и стал наносить ему удары сначала руками, а потом – ногами. Удары потерпевшему наносились именно так, как она говорила при допросе в качестве свидетеля. ( л.д. 33-35 )
Свидетель А. суду показала, что Костин А.А. является её сожителем, они вместе живут с весны 2009 г. в квартире Костина. Д. – их общий знакомый, с марта 2010 г. Костин пустил Д. жить в свою квартиру, т.к. Д. было негде жить. 19.04.2010 г. после обеда она, Костин, Д. и Л. в комнате квартиры распивали спиртное: пили водку и портвейн. Вечером Костин захмелел и лег спать на кровать в комнате. Она пошла на кухню, стала там жарить котлеты. В кухню зашел Д., который стал к ней приставать: схватил её за плечи и рубашку, рванул рубашку на себя, в результате чего оторвал у неё на рубашке несколько пуговиц. Она оттолкнула от себя Д., и тот упал на матрас, лежащий на полу кухни. Она стала кричать на Д.: «Отстань от меня! Вставай и уходи отсюда!» После её криков на кухню зашел Костин, которому она сказала, что Д. до неё домогался. Костин «поддал» Д.: нанес лежащему Д. пару ударов руками по лицу. После этого Костин велел ей выйти из кухни, сказав, что с Д. он разберется сам. Она вышла из кухни в комнату, где стала выпивать с Л. Она слышала, как кричал в кухне Д.: «Не трогай, не надо меня бить, я сам уйду!». Через 10 минут Д. стал визжать. Ей стало жалко Д. Она зашла на кухню и увидела, что Д. лежит на полу и ревет, а над ним стоит Костин. Лицо у Д. было в крови, было видно, что у него был разбит нос. Она оттолкнула Костина от Д., и Костин ушел в комнату. Она помогла Д. подняться с пола. Д. был сильно пьян, но находился в сознании. Она вывела Д. из квартиры на площадку. Д. дошел до лифта и сел там на корточки. Она закрыла за ним дверь, после чего она, Костин и Л. в комнате продолжили выпивать. Через полчаса в квартиру позвонили. Она открыла дверь и увидела их знакомого К. Она впустила К. в квартиру и посмотрела на площадку. Д. продолжал сидеть у лифта на корточках. К. дал ей и Костину денег, попросил их сходить за спиртным. Они с Костиным стали собираться. Прошло минут 10 после прихода К., как в дверь снова позвонили. Она открыла дверь и увидела сотрудников милиции. Милиционеры зашли в квартиру и велели им всем собираться. Когда она, Костин, Л. и К. оделись, сотрудники милиции всех их отвезли в отдел милиции.
В порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания, которые давала А. в ходе предварительного следствия. Так, при допросе в качестве свидетеля 20.04.2010 г. А. пояснила, что при ней Костин нанес Д. около 10-и сильных ударов руками по лицу. Д какого-либо сопротивления Костину не оказывал. Она вышла из кухни в комнату и стала там выпивать с Л. В это время из кухни слышался шум драки. Она поняла, что на кухне Костин бьет Д. Из квартиры Д. они выводили вдвоем с Костиным, т.к. Д. плохо стоял на ногах. ( л.д. 30-32 ) При допросе 08.07.2010 г. А. показала, что после того, как она сказала Костину о том, что Д. к ней пристает, Костин стал бить лежавшего в кухне на матрасе Д.: сначала бил его руками, а потом – ногами. Затем Костин выгнал её из кухни, сказав, что с Д. он сам разберется. ( л.д. 84-85 )
Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Костин А.А. психически здоров, в момент совершения инкриминируемого ему деяния Костин А.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. На момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии эмоционального возбуждения, не достигшего степени выраженности аффекта. ( л.д. 133-135 ) Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Костина А.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Оценивая показания А. в части количества и характера ударов, нанесенных 19.04.2010 г. подсудимым Д, которые были даны свидетелем ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, суд признает соответствующими в этой части фактическим обстоятельствам дела показания, которые были даны свидетелем при допросах в процессе предварительного расследования, ибо они полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям Д. и другими материалами уголовного дела: в частности, с протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-биологической экспертизы.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит, что действия подсудимого органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд пришел к убеждению, что именно Костин А.А. 19.04.2010 г. около 17 часов из ревности избил своего знакомого Д., причинил ему тяжкий вред здоровью, вследствие чего тот скончался. Обстоятельств, свидетельствующих о причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью Д. в состоянии аффекта, в состоянии необходимой обороны или при превышения её пределов, судом не установлено. Версию Костина А.А. о том, что травмы, приведшие к смерти Д., причинил потерпевшему не он, а какое-то третье лицо, суд считает несостоятельной, т.к. данная версия опровергается материалами настоящего уголовного дела, по которым можно достаточно точно определить хронологию событий, произошедших вечером 19.04.2010 г. Так, после того, как Костин А.А. около 17 час. избил Д. и вывел его из своей квартиры, то лежащего у шахты лифта потерпевшего практически сразу же обнаружила С., которая вызвала наряд милиции. Из рапорта ( л.д. 12 ) и показаний сотрудника БППСМ Ч. следует, что вызов они получили в 17.40. час. и тотчас же прибыли в 5-ый подъезд, где на 3-ем этаже у лифта обнаружили Д., находившегося практически в бессознательном состоянии, и вызвали для него «скорую помощь». Прибывшая на место бригада «скорой помощи» осмотрела пострадавшего, и в 18.40. час. он уже был доставлен в реанимацию в состоянии клинической смерти. ( л.д. 139 ) Таким образом, между моментом избиения подсудимым Д. и моментом обнаружения его в подъезде свидетелем практически отсутствует временной промежуток, что исключает возможность причинения потерпевшему телесных повреждений каким-либо третьим лицом. Кроме того, при осмотре места происшествия следы крови были обнаружены только у лифта, где лежал потерпевший; ни этажом выше, ни этажом ниже, ни где-либо еще на площадке 3-го этажа следов крови или борьбы обнаружено не было. Никто из жильцов подъезда № 5 какого-либо шума в тот день в своем подъезде не слышал. ( л.д. 105 ) Характер полученных потерпевшим травм был таков, что ограничивал его активность вплоть до полного её исключения. ( л.д. 141 )
Доводы подсудимого о том, что он нанес Д. всего 3 удара, суд признает неубедительными, т.к. они объективно опровергаются: заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей множественные телесные повреждения у Д., локализованные в различных частях тела, а также показаниями очевидцев произошедшего – свидетелей А. и Л. При этом суд признает протоколы допросов А. и Л. в качестве свидетелей допустимыми доказательствами, т.к. каких-либо нарушений требований норм УПК РФ при производстве этих допросов судом не выявлено: права свидетелям были следователем разъяснены, сами свидетели в протоколах расписались, никаких замечаний на протокола от них не поступило.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Костину А.А. обстоятельства – противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого,, и имеющего отдельные психопатические расстройства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее многократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1., 20.20., 20.21. КоАП РФ, 8 раз помещался в медвытрезвитель УВД, по месту жительства характеризуется резко отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным и ведущее асоциальный образ жизни.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Костину А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного Костиным А.А. преступления, социальную значимость и общественную опасность преступлений против жизни и здоровья человека, а также цели наказания, принимает во внимание личность Костина А.А., который злоупотребляет спиртными напитками, систематически совершает административные проступки, и не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Костину А.А. исчислять с 20.04.2010 г. Меру пресечения Костину А.А. оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: видеокассету с записью следственного действия – хранить при материалах дела; детский комбинезон, смыв вещества бурого цвета, срезы обоев, образец крови потерпевшего Д., срезы ногтевых пластин с рук Костина А.А. – уничтожить; тапки, олимпийку и брюки – выдать осужденному.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Костиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 25.11.2010г.