Дело №1-458/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 13 августа 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора прокуратуры г. Череповца БАННИКОВОЙ И.Н., ЗАБОРСКИХ Ю.П.,
подсудимого ОНИЩЕНКО Д. В,
защитника – адвоката СОЛОВЬЕВОЙ И.В., представившей удостоверение №257 и ордер № 46,
представителей потерпевшего ОАО «С.» Б., К.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ОНИЩЕНКО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ранее не судимого;
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 30 апреля 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
установил:
ОНИЩЕНКО Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
С мая 2008 года ОНИЩЕНКО Д.В. является генеральным директором и единственным учредителем ООО «М.», зарегистрированным в г. Санкт-Петербурге (изменения в учредительных документах ООО «М.» зарегистрированы ОНИЩЕНКО Д.В. 26 мая 2008 года в Межрайонной ИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу), имеет расчетный счет ООО «М.» в Череповецком отделении Сбербанка РФ №1950, которым распоряжается единолично. В соответствии с Уставом ООО «М.» ОНИЩЕНКО Д.В. осуществляет текущее руководство всей деятельностью Общества, ведет переговоры с поставщиками и покупателями, определяет условия заключения договоров, в том числе цену товара, порядок и сроки расчетов, условия поставки, заключает от имени ООО «М.» договоры поставки и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам. Основное направление деятельности ООО «М.», - оптовая и розничная торговля металлопрокатом.
ОНИЩЕНКО Д.В. знал, что ОАО «С.» осуществляет продажу металлопроката только иногородним юридическим лицам, а продажу металлопроката юридическим лицам, зарегистрированным в г.Череповце, занимается дочернее предприятие ОАО «С.» - ЗАО «И.», поэтому, когда в первой половине сентября месяца 2009 года ему стало известно, что ООО «Ст.» необходим металлопрокат, - арматурная сталь марки А 500С диаметром 12 мм в количестве одного вагона, - он предложил директору ООО «Ст.» Т. приобрести металлопрокат у ООО «М.», на что последний согласился.
В это же время, то есть в первой половине сентября месяца 2009 года, у ОНИЩЕНКО Д.В. и возник умысел на хищение металлопроката принадлежащего ОАО «С.», путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом заключения договора поставки.
Реализуя свой умысел, 17 сентября 2009 года ОНИЩЕНКО Д.В., направил с электронного адреса на электронный адрес ОАО «С.» заявку на поставку в адрес ООО «М.» 60 тонн арматуры А 500 С диаметром 12 мм., с реквизитами грузополучателя ООО «Т» г. Челябинск, которые были переданы ему директором ООО «Ст.». После этого ОНИЩЕНКО Д.В., используя также свое служебное положение, зарегистрировал ООО «М.» на электронной торговой площадке ОАО «С.», указав свой электронный адрес, для дальнейшей переписки с дирекцией по сбыту ОАО «С.» по поводу поставки металлопроката в адрес ООО «М.».
17 сентября 2009 года в отделе дирекции по сбыту ОАО «С.», между ОАО «С.» в лице менеджера дирекции по сбыту Сп. и ООО «М.» в лице директора ОНИЩЕНКО Д.В. был заключен договор поставки от 17.09.2009 года. По условиям данного договора предусмотрена 100% предоплата от стоимости продукции, после чего ОАО «С.» должно было отгрузить и поставить в адрес ООО «М.» металлопродукцию согласно спецификации к указанному договору. В ходе переговоров между ОНИЩЕНКО Д.В. и менеджером дирекции по сбыту ОАО «С.» оговаривалась примерная стоимость металлопроката по договору поставки, - 1 400 000 -1 500 000 рублей. ОНИЩЕНКО Д.В., осознавая, что не имеет материальной возможности оплатить поставку указанного металлопроката в полном объеме, вводя менеджера дирекции по сбыту в заблуждение, обманывая того, используя свое служебное положение, заверил того, что сумма сделки его устраивает и с перспективой дальнейшего сотрудничества с ОАО «С.», он перечислит в качестве предоплаты даже большую сумму, - 2000000 рублей.
18 сентября 2009 года менеджером дирекции по сбыту ОАО «С.» в соответствии с договором поставки в адрес ООО «М.» по электронной почте была направлена спецификация к договору поставки от 17.09.2009 года на поставку стали мелкосортной А 500С в количестве 68 тонн, где также была указана и стоимостью продукции за 1 тонну - 17 074 рублей без НДС.
22 сентября 2009 г., ОНИЩЕНКО Д.В. в филиале Череповецкого отделения Сбербанка РФ №1950/115 перечислил с расчетного счета ООО «М.» на расчетный счет ОАО «С.» в Сбербанк России ОАО г. Москва по платежному поручению от 22.09.2009 года в качестве предоплаты за металлопрокат денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. При перечислении данных денежных средств платежное поручение № 5 от 22.09.2009 г. оформлялось операционистом Сбербанка, которая проверила наличие денежных средств на расчетном счете ООО «М.», убедилась, что там имеются денежные средства в сумме 1 000 840 рублей, после чего оформила платежное поручение от 22.09.2009 года о перечислении денежных средств в сумме 1000000 рублей на расчетный счет ОАО «С.», произвела отправку денежных средств, о чем и сделала отметку банка на платежном поручении, проставив оттиск штампа банка и свою подпись, передав один из экземпляров данного платежного поручения ОНИЩЕНКО Д.В..
В тот же день, спустя несколько часов, директор ООО «М.» ОНИЩЕНКО Д.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение металлопроката ОАО «С.», путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, не располагая достаточными денежными средствами для полной предоплаты за металлопрокат по заключенному договору с ОАО «С.», с целью выдать желаемое за действительное, распечатал с помощью соответствующей компьютерной программы фиктивное платежное поручение, которое было идентично платежному поручению, оформленному 22.09.2009 г. сотрудником Сбербанка при перечислении денежных средств в адрес ОАО «С.», за исключением номера платежного поручения. ОНИЩЕНКО Д.В. в распечатанном им платежном поручении поставил другой номер, после чего с распечатанным платежным поручением вернулся в филиал Череповецкого отделения Сбербанка РФ №1950/115, вновь обратился к тому же операционисту, предоставив фиктивное платежное поручение под от 22.09.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «М.» на расчетный счет ОАО «С.» в Сбербанк России ОАО г. Москва денежных средств в сумме 1 000 000 рублей в качестве предоплаты за металлопрокат, и, вводя операциониста в заблуждение, обманывая ту, мотивируя срочную необходимость получения еще одного экземпляра платежного поручения, выданного операционистом ранее, попросил ту поставить на данном платежном поручении отметку банка и свою подпись в подтверждение осуществленного 22.09.2009 г. перевода. Операционист, не зная о преступных намерениях ОНИЩЕНКО Д.В., не обратив внимания на различие номеров платежных поручений, сверила соответствие реквизитов платежного поручения, представленного ОНИЩЕНКО Д.В. и платежного поручения, составленного ею ранее, убедилась в идентичности проверенных реквизитов, поэтому поставила на платежном поручении от 22.09.2009 года на сумму 1 000 000 рублей, предъявленном ОНИЩЕНКО Д.В., штамп банка и свою подпись, после чего передала платежное поручение №4 ОНИЩЕНКО Д.В..
22 сентября 2009 года ОНИЩЕНКО Д.В., получив платежное поручение со штампом банка и подписью операциониста, продолжая реализовывать свой преступный умысел, отправил по электронной почте на электронный почтовый ящик менеджера по сбыту ОАО «С.» фиктивное платежное поручение от 22.09.2009 года, о якобы перечислении ООО «М.» на расчетный счет ОАО «С.» денежных средств в сумме 1 000 000 рублей, а также действительное платежное поручение №5 от 22.09.2009 года, согласно которому ООО «М.», действительно, перечислило на расчетный счет ОАО «С.» денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.
Направив оба платежных поручения в адрес ОАО «С.», ОНИЩЕНКО Д.В. созвонился с менеджером по сбыту, убедился в том, что оба платежных поручения поступили в адрес, попросив засчитать излишки денежных средств в счет будущих поставок металлопроката.
22 сентября 2009 года менеджер по сбыту ОАО «С.», доверяя директору ООО «М.» ОНИЩЕНКО Д.В., поскольку получил от того платежные поручения о переводе в ОАО «С.» денежных средств на общую сумму 2 миллиона рублей по договору поставки металлопроката, не подозревая, что платежное поручение под номером 4 является фиктивным, не обеспечено денежными средствами на сумму 1 миллион рублей, распечатал эти платежные поручения от 22.09.2009 года, и передал их следующему специалисту отдела дирекции по сбыту для решения вопроса об отгрузке металлопроката в адрес ООО «М.». Поскольку имелись два платежных поручения на общую сумму 2 миллиона рублей, соответствующие документы были направлены в сортопрокатный цех ОАО «С.» на отгрузку металлопроката в адрес ООО «М.».
30 сентября 2009 года ОАО «С.», исполняя свои обязательства по договору поставки от 17.09.2009 года, отгрузило металлопрокат, - сталь мелкосортную СТО АСЧМ 7-93 А500С N12 МД в количестве 65.790 кг на сумму 1 325 491 рублей 18 копеек и сталь мелкосортную СТО АСЧМ 7-93 А500С N12 НД в количестве 2.100 кг на сумму 37 353 рублей 37 копеек, то есть металлопрокат на общую сумму 1 362 845 рублей 55 копеек с учетом НДС, - и направило его по адресу, указанному ООО «М.».
Поскольку денежные средства по платежному поручению, где указана сумма в 1 миллион рублей, не поступили в ОАО «С.», то ОНИЩЕНКО Д.В. сразу был поставлен об этом в известность.
Тогда ОНИЩЕНКО Д.В., с целью сокрытия хищения металлопроката на сумму 362 845 рублей 55 копеек, принадлежащего ОАО «С.», продолжая обманывать сотрудников ОАО «С.», используя свое служебное положение, направил 09 октября 2009 года по электронной почте в ОАО «С.» второе фиктивное платежное поручение от 09.10.2009 года о якобы перечислении ООО «М.» с расчетного счета на расчетный счет ОАО «С.» денежных средств в сумме 400 000 рублей, тогда как на самом деле денежные средства не были перечислены ОНИЩЕНКО Д.В. в адрес ОАО «С.». Затем ОНИЩЕНКО Д.В., создавая видимость исполнения своих обязательств, направил в ОАО «С.» гарантийные письма, обещая погасить образовавшуюся задолженность, но до настоящего времени денежные средства на основании договора поставки металлопродукции в ОАО «С.» не вернул, совершив хищение металлопроката, принадлежащего ОАО «С.», а именно: стали мелкосортной А 500С в количестве 18,075 тонн на сумму 362 845 рублей 55 копеек. Таким образом ОАО «С.» был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Сумма в 362 845 рублей 55 копеек является крупным размером, поскольку стоимость похищенного имущества превышает 250 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ОНИЩЕНКО Д.В. вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что, действительно, должен ОАО «С.» денежные средства за поставку металлопроката, которые указаны в решении Арбитражного суда, но умысла на хищение металлопроката у него не было. В Арбитражном суде представитель ОАО «С.» Б. говорил, что металл могут отгружать и по предоплате. Он не знал, какая будет окончательная цена металлопроката, так как вес разный, вагоны тоже разные, поэтому и цены разные. Он получил спецификацию, но не понял, что цена там указана без НДС, поскольку С. ему говорил, что стоимость в спецификации указана уже с учетом НДС, поэтому не рассчитал свои денежные средства. Реальную цену он узнал 30 сентября 2009 года, когда получил все документы, и металлопрокат был уже отгружен и отправлен. Договоренность у него с С. была на отгрузку металлопроката по предоплате. Он, действительно, заключил договор с ОАО «С.» на поставку металлопроката, который он, в свою очередь, должен был поставить в ООО «Ст.». 22 сентября 2009 г. ООО «Ст.» перечислили ему на счет ООО «М.» денежные средства в сумме 1 000 840 рублей, из которых он в этот же день, то есть 22 сентября 2009 г., в этом же Сбербанке, перечислил на расчетный счет ОАО «С.», указанный в договоре поставки, денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. Платежное поручение было первым, он напечатал его сам в программе, которая имеется в компьютере. У него в ООО «М.» нет бухгалтера, он сам составляет платежные документы, распоряжается своим расчетным счетом. Платежное поручение №4 он отправил по электронной почте менеджеру ОАО «С.» С., с которым и вел все переговоры по договору поставки металлопроката. В период с 12 до 15 часов ему позвонили из Сбербанка, где он отправлял платежное поручение, просили подойти в банк, так как по каким-то причинам платеж не проходил. Он приехал в Сбербанк, операционист К. сама напечатала платежное поручение, поставила штамп и свою подпись. Он отсканировал это платежное поручение и отправил в ОАО «С.», позвонил С. и сказал, что первое платежное поручение недействительно. С. попросил Е. отгрузить вагон. Третью «платежку» от 9.10.2009 года тоже делала К., ставила печать и подпись. Он знал, что на счет его предприятия должны были поступить деньги, но откуда и от кого, не помнит, поэтому когда он позвонил в Сбербанк К. и спросил, есть ли у него на счету деньги. Та сказала, что деньги есть, поэтому он напечатал платежное поручение на 400 000 рублей, которое и отправил в ОАО «С.», но потом оказалось, что К. ошиблась, что денег на счете ООО «М.» не было. Он уже не помнит, откуда отправлял платежные поручения по электронной почте, возможно, из своего офиса или офиса Т.. Он также направлял в ОАО «С.» гарантийное письмо, но и по нему не смог исполнить обязательства, так как ему тоже должны деньги и не возвращают.
Виновность подсудимого ОНИЩЕНКО Д.В. подтверждается следующими доказательствами:
- Заявлением зам. генерального директора по безопасности ОАО «С.» Г. о том, что ОНИЩЕНКО Д.В. похитил металлопрокат, принадлежащий ОАО «С.»( том 1, л.д. 5);
- показаниями в суде представителя потерпевшего ОАО «С.» Б.А С.А. о том, что он работает в должности менеджера в дирекции по правовым вопросам ОАО «С.» с ноября 2008 года. На основании доверенности от 26 августа 2009 года он уполномочен представлять интересы ОАО «С.» в том числе и в суде. В ноябре 2009 года в дирекцию по правовым вопросам из дирекции по сбыту пришло письмо, в котором сообщалось о том, что ООО «М.» не исполнило обязательства по договору поставки от 17.09.2009 года, заключенному между ОАО «С.» и ООО «М.» в лице директора ОНИЩЕНКО Д.В., по условиям которого ОАО «С.» должно было отгрузить и поставить в адрес ООО «М.» металлопродукцию, а ООО «М.» должно было осуществить полную предоплату продукции. ОАО «С.» надлежащим образом исполнило свои обязательства по данному договору на основании копий двух платежных поручений от 22.09.2009 года на общую сумму 2 000 000 рублей, полученных от ООО «М.». Однако фактическое поступление денежных средств от ООО «М.» было только в сумме 1 000 000 рублей по платежному поручению от 22.09.2009 года. Процедура поступления денежных средств контролируется дирекцией по сбыту, поэтому, когда денежные средства не поступили ни в установленный срок ни после, дирекцией по сбыту в правовую дирекцию было направлено соответствующее письмо. Сумма основного долга ООО «М.» перед ОАО «С.» составляла 362 845 рублей 55 копеек, поскольку поставлена была металлопродукция на сумму 1 362 845 рублей 55 копеек. Были изучены поступившие из дирекции по сбыту документы, из которых следовало, что в качестве предоплаты по договору поставки от 17.09.2009 года представитель ООО «М.» направил по электронной почте в адрес ОАО «С.» платежное поручение от 22.09.2009 года на сумму 1 000 000 рублей и платежное поручение от 22.09.2009 года на сумму 1 000 000 рублей. При заключении договора в письменной форме, все изменения к нему также должны оформляться письменно, что подписывается обеими сторонами, никакие устные договоренности с менеджерами отдела сбыта ОАО «С.» не имеют юридической силы, это известно всем руководителям юридических лиц, являющихся покупателями металлопродукции ОАО «С.», а также непосредственно самим менеджерам. В договоре, который был заключен директором ООО «М.» ОНИЩЕНКО Д.В. с ОАО «С.», указано, что оплата производится в виде 100% предоплаты, в связи с чем ОНИЩЕНКО не мог оплатить поставку частично, по устной договоренности с менеджером отдела продаж С.ЫМ. Однако денежные средства на расчетный счет ОАО «С.» поступили только в количестве 1 000 000 рублей по платежному поручению от 22.09.2009 года. В октябре 2009 года ООО «М.» направило в адрес ОАО «С.» по электронной почте платежное поручение от 09.10.2009 года о якобы перечислении ООО «М.» на расчетный счет ОАО «С.» денежных средств в сумме 400 000 рублей, но и по этому платежному поручению денежные средства на расчетный счет ОАО «С.» не поступили. Затем, 05.10.2009 года, по электронной почте в адрес ОАО «С.» от ООО «М.» пришло гарантийное письмо, подписанное генеральным директором ОНИЩЕНКО Д.В., в котором ООО «М.» обязалось погасить задолженность перед ОАО «С.» четырьмя траншами: 13.11.2009 года - 100 000 рублей, 20.11.2009 года - 100 000 рублей, 27.11.2009 года -100 000 рублей, 04.12.2009 года - 70 017 рублей 76 копеек, но до 04.12.2009 года ООО «М.» не произвело ни единой выплаты в адрес ОАО «С.». Впоследствии, также по электронной почте в адрес ОАО «С.» от ООО «М.» пришло письмо от 22.10.2009 года, подписанное вновь генеральным директором ОНИЩЕНКО Д.В., в котором ООО «М.» обязалось погасить свою задолженность перед ОАО «С.» в сумме 370 017 рублей 76 копеек до 30.10.2009 года включительно, хотя реальная сумма задолженности ООО «М.» перед ОАО «С.» составляла 362 845 рублей 55 копеек. Почему Онищенко указал сумму задолженности в размере 370 017 рублей 76 копеек, ему не известно. Однако до 30.10.2009 года ООО «М.» расчет с ОАО «С.» не произвело и не погасило имеющуюся задолженность. Согласно спецификации к договору поставки при поставке допускался толеранс /отклонение/ -5/+5 % металлопродукции. В случае с ООО «М.» была осуществлена поставка / с толерансом -5%, то есть в меньшую сторону/ продукции на общую сумму 1 362 845 рублей 55 копеек. Спецификация направлялась ОНИЩЕНКО Д.В., стоимость и количество продукции там было указано. Никаких претензий от ООО «М.» по количеству и качеству поставленного товара не было. Поскольку генеральный директор ООО «М.» ОНИЩЕНКО Д.В. обманным путем завладел металлопродукцией ОАО «С.», так как направлял им платежные поручения, которые не были обеспечены денежными средствами, писал гарантийные письма, по которым также не исполнял свои обязательства, они обратились в милицию о привлечении ОНИЩЕНКО Д.В. к уголовной ответственности за хищение имущества ОАО «С.» на сумму 362 845 рублей 55 копеек. 09 декабря 2009 года ОАО «С.» подало в Арбитражный суд Вологодской области исковое заявление о взыскании с ООО «М.» оплаты за поставленный товар и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами. Сумма исковых требований составила 368 106 рублей 81 копейка, из них 362 845 рублей 55 копеек - сумма основного долга, 5 261 рубль 26 копеек - проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами /по состоянию на 09.12.2009 года/. После этого, 22 декабря 2009 года ООО «М.» со своего расчетного счета Вологодского отделения СБ РФ №8638 /г. Вологда/ перевело на расчетный счет ОАО «С.» в Сбербанка России ОАО Москва денежные средства в общей сумме 30 000 рублей, в счет погашения задолженности, согласно платежного поручения от 22.12.2009 года. 27 января 20109 года ООО «М.» со своего расчетного счета Вологодского отделения СБ РФ №8638 /г. Вологда/ перевело на расчетный счет ОАО «С.» в Сбербанка России ОАО Москва денежные средства в общей сумме 100 000 рублей, в счет погашения задолженности, согласно платежного поручения от 27.01.2010 года. На сегодняшний день основной долг ООО «М.» перед ОАО «С.» составляет - 232 845 рублей 55 копеек. Исковых требований ОАО «С.» не заявляет, поскольку гражданский иск рассмотрен Арбитражным судом, решение Арбитражного суда от 12 марта 2010 г. он прилагает.
Показаниями в суде свидетеля Сп. о том, что он работает менеджером по продажам в дирекции по сбыту ОАО «С.». В его должностные обязанности входит заключение и подписание договоров и спецификаций к договорам на поставку металлопроката. Для приобретения металлопроката, производимого ОАО «С.», существует электронная площадка, - это упрощенный вход иногородних юридических лиц на ОАО «С.» с упрощенной системой закупки металла. Электронная площадка предполагает только 100% предоплату. После регистрации покупателей, менеджеры дирекции по сбыту изготавливают текст договора с покупателем, после чего приносят ему на подпись. Договоры, как правило, стандартные. Подписанный со стороны ОАО «С.» договор отправляется клиенту либо по электронной почте, либо по факсу. После того, как подписанный экземпляр договора покупатель возвращает на ОАО «С.», менеджер, работающий с данным клиентом, оформляет спецификацию к договору на основании заявки поступившей от покупателя. 17.09.2009 года менеджер дирекции по сбыту С. С.Г. принес ему на подпись договор поставки между ОАО «С.» и ООО «М.». Он подписал два экземпляра данного договора, после чего передал их С. для подписания договора представителем со стороны покупателя - ООО «М.». Сам он с ОНИЩЕНКО Д.В. не встречался. Позднее он узнал, что ООО «М.» были представлены платежные поручения, часть денег поступила, другая часть, со слов, была в пути, но металлопродукция была уже отгружена и отправлена клиенту. Об этом ему доложил С.. Он не контролирует поступление денежных средств от клиентов, для этого существует специальная служба.-Показаниями в суде свидетеля С.А С.Г. о том, что он работает в дирекции по сбыту ОАО «С.» в должности специалиста первой категории. В его обязанности входит продажа металлопроката, подготовка спецификации. 17 сентября 2009 года поступила заявка от юридического лица – ООО «М.» в лице генерального директора ОНИЩЕНКО Д.В. на поставку металлопроката. Тем юридическим лицам, которые зарегистрированы в Череповце, металлопродукцию реализовывает ТД «И.», они работают с иногородними клиентами. Ранее он с ОНИЩЕНКО знаком не был, не встречался. Лично с Онищенко Д.В. он встретился, когда тот приехал в дирекцию по сбыту на подписание договора. Рекомендовал им Онищенко Д.В. Т., который и пришел вместе с ОНИЩЕНКО. Цены на металлопрокат опубликованы на торгово-электронной площадке. Он не знал, что металлопрокат нужен не ОНИЩЕНКО, а Т. В связи с тем, что заказ на площадке можно разместить только на следующий месяц, с Онищенко он работал индивидуально, так как арматура ОНИЩЕНКО была нужна в сентябре, кроме того на тот момент у них имелся остаток указанной арматуры и имелась возможность произвести отгрузку в сентябре. Онищенко был нужен 1 вагон арматуры. В условиях договора указано, что оплата в виде 100% предоплаты за продукцию осуществляется до конца месяца, предшествующего месяцу поставки, однако по данному договору поставка должна была быть произведена в сентябре 2009 года, поэтому до поставки ООО «М.» должно было перечислить на расчетный счет ОАО «С.» денежные средства в размере 100% предоплаты от стоимости товара, и только после этого будет произведена отгрузка товара, о чем он и пояснил Онищенко при подписании договора. Также при заключении договора он сообщил Онищенко и примерную сумму оплаты по договору поставки от 17.09.2009 года, - 1 400 000 или 1 500 000 рублей. При погрузке могут быть отклонения от веса, заявленного в спецификации в связи с производственными и техническими особенностями изготовления металлопродукции, в большую или меньшую сторону, и, если металлопроката отгрузят больше, то клиент доплачивает недостающую сумму после выставления счета по факту отгрузки, а если металлопроката отгружается меньше, то избыток средств остается на договоре поставки и может быть зачтен при следующих поставках, либо возвращен клиенту по его письменному запросу. Однако сумма, указанная в спецификации, всегда должна быть оплачена до поставки. ОНИЩЕНКО Д.В. ознакомился с договором, который был им составлен, согласился с ним. После подписания договора он направлял ОНИЩЕНКО спецификацию, в которой указана цена и вес металлопроката, и спецификация была также подписана ОНИЩЕНКО. В процессе переговоров ОНИЩЕНКО говорил, что предполагается долгосрочное сотрудничество, сказал, что поэтому внесет 2 миллиона рублей, чтобы часть денег осталась в счет следующей поставки. Никакой устной договоренности с ОНИЩЕНКО о частичной предоплате он не вел и не мог вести, так как условия торговой электронной площадки для всех одни, - 100% предоплата. Действительно, ОНИЩЕНКО Д.В. прислал ему копии платежных документов, которые он переправил в группу расчета. Каждый платеж был на 1 миллион рублей. Указанные платежные поручения поступили с электронного адреса, и именно с этого электронного адреса ОНИЩЕНКО Д.В. была зарегистрирована фирма на электронной площадке. В словах ОНИЩЕНКО Д.В. он не сомневался, поскольку тот говорил убедительно. Он поверил, что в дальнейшем ООО «М.», действительно, будет сотрудничать с ОАО «С.», поэтому не удивился, когда в качестве предоплаты от ООО «МП.» по электронной почте пришло 2 платежных поручения на общую сумму 2 000 000 рублей, так как об этом Онищенко ему и говорил. Металлопрокат как раз оказался в наличии, договор и спецификация были подписаны. Из группы расчета Е. ему сообщила, что один платеж на 1 миллион рублей прошел, а второй – не прошел. Он сразу связался с клиентом – ОНИЩЕНКО Д.В., - по сотовому телефону, сообщил тому, что один платеж не прошел. ОНИЩЕНКО ответил, что находится в Санкт-Петербурге, сказал, что выяснил, что проблемы в банке, обещал разобраться. Все эти разговоры с ОНИЩЕНКО длились в течение недели. Пока все это выяснялось, металлопрокат ОНИЩЕНКО был отгружен и отправлен. От Онищенко поступило еще одно платежное поручение. Также, в октябре 2009 г. ему на сотовый телефон позвонила девушка, представилась бухгалтером ООО «М.», которая сообщила, что по поручению от ее директора ей необходимо представить в адрес ОАО «С.» гарантийное письмо и попросила сообщить ей номер договора и сумму долга. Он продиктовал ей информацию, и в этот же день ему на электронную почту поступило гарантийное письмо за подписью директора ООО «М.» Онищенко Д.В., согласно которого он обязуется осуществить оплату арматуры до 30.10.09 г., однако 30.10.2009 года денежные средства от ООО «М.» на расчетный счет ОАО «С.» не поступили. Кроме того, от ООО «М.» в адрес ОАО «С.» поступило повторное гарантийное письмо от 05.10.2009 года с указанием графика погашения задолженности ООО «М.» перед ОАО «С.» до 04.12.2009 года, но до 04.12.2009 года ООО «М.» денежные средства не перечислило по гарантийному письму, в котором ОНИЩЕНКО обязался отправить в ОАО «С.» оставшуюся денежную сумму. Поскольку денежные средства так и не поступили и по другому платежному поручению, он не переставал созваниваться с ОНИЩЕНКО. Тот сначала обещал разобраться, а затем перестал брать телефонную трубку. Ему известно, что зимой от ОНИЩЕНКО пришли два платежных поручения, - на 30 000 рублей и на 100 000 рублей. О каких-либо ошибках при производстве платежей ни Т., ни Онищенко его не предупреждали и по данному поводу ему не звонили. О том, что одно платежное поручение направлено ошибочно, ОНИЩЕНКО также не говорил.
- Показаниями в суде свидетеля Е. о том, что она работает специалистом группы расчета в дирекции по сбыту ОАО «С.». В ее функции входит производство расценки на продукцию, передача заказа в цех, проверка оплаты продукции ОАО «С.» контрагентами, подтверждение отгрузки продукции при полной оплате. Лично с клиентами она не работает, только с документами. 23.09.2009 года ей поступили два платежных поручения на 1 миллион рублей по каждому платежу. Одно платежное поручение было «хорошим», так как на нем стояла отметка банка о списании денежных средств, штамп «банк-клиент», на втором платежном поручении дата списания денежных средств не стояла, такие платежные поручения также допускаются. Так как чаще всего клиенты ОАО «С.» направляют в адрес ОАО «С.» платежные поручения либо по электронной почте, либо по факсу, практически, все платежные поручения приходят к ним в копиях, оригиналы приходят позднее. На данных копиях расписываются либо менеджеры, либо специалисты 1-й категории, подпись данных лиц свидетельствует о том, что оплата гарантирована, что клиент проверен. Только с подписью указанных лиц она принимает копии платежных поручений и производит расценку продукции. На следующий день в бухгалтерию приходят выписки из банка, бухгалтеры разносят поступившую оплату, и она уже просматривает, по всем ли платежным поручениям поступила оплата, то есть в компьютерной программе отражается сумма, на которую она разрешила отгрузку продукции в предыдущий день и сумма реально поступивших денег. На принесенных С.ым копиях платежных поручениях подписи С.а не было, поэтому она позвонила тому на рабочий телефон, попросила его подойти и заверить своей подписью платежные поручения от 22.09.2009 года. С. заверил указанные платежные поручения своей подписью, сообщив, что проблем с оплатой не произойдет. Согласно условиям договора между ОАО «С.» и ООО «М.» последнее должно было осуществить предоплату в размере 100% до конца месяца, предшествующего отгрузке, металла. Однако данный договор был заключен в сентябре 2009 года, и поставку по данному договору было необходимо осуществить в сентябре 2009 года, в таких случаях отгрузка производится только после 100% предоплаты продукции. То есть после поступления денежных средств от покупателя на расчетный счет ОАО «С.», она разрешает отгрузку, либо, как в данном случае, после поступления документов, подтверждающих перевод денежных средств с расчетного счета покупателя на расчетный счет ОАО «С.». На основании указанной в платежных поручениях спецификации и платежных поручений она на своем компьютере произвела расценку данного заказа, то есть дала разрешение в сортопрокатный цех на отгрузку товара в адрес ООО «М.» на сумму 1 362 845 рублей 55 копеек. 24.09.2009 года она проверила в компьютерной программе поступившие денежные средства за 23.09.2009 года и обнаружила, что от ООО «М.» реально поступила сумма денежных средств в размере 1 000 000 рублей по платежному поручению от 22.09.2009 года, тогда как общая стоимость металлопроката поставляемого ОАО «С.» в адрес ООО «М.» составляла 1 362 845 рублей 55 копеек, а по условиям договора поставки ООО «М.» должно было произвести 100% предоплату. В результате этого у ООО «М.» перед ОАО «С.» образовалась задолженность в размере 362 845 рублей 55 копеек, о чем она поставила в известность С.а. После чего она сообщила о сложившейся ситуации своему начальнику. Поскольку общая стоимость металлопроката, поставляемого ОАО «С.» в адрес ООО «М.» составляла 1 362 845 рублей 55 копеек, то ООО «М.» должно было произвести 100% предоплату. Позднее С. предоставил ей еще одну копию платежного поручения №5 от 09.10.2009 года, по которому ООО «М.» со своего расчетного счета перевело на расчетный счет ОАО «С.» денежные средства в общей сумме 400 000 рублей за оплату по спецификации, однако денежные средства по данному платежному поручению на расчетный счет ОАО «С.» не поступили. Со слов С.а ей известно, что тот неоднократно звонил и писал по электронной почте в ООО «М.», однако на его звонки никто не отвечал, на электронные письма также никто не отвечал.
- Показаниями в суде свидетеля К. М.И. о том, что сейчас она не помнит, чтобы именно она звонила ОНИЩЕНКО Д.В.. Платежное поручение печатала она, у них соответствующий шрифт и размещение реквизитов. Платеж по платежному поручению переводила она в ОАО «С.» от ОНИЩЕНКО Д.В.. Если допустить, что кто-то из сотрудников банка звонил ОНИЩЕНКО, и тот пришел бы в банк, чтобы переделать платежное поручение в связи с какими-то недочетами, то она должна была бы неверное платежное поручение удалить и составить новое. В ходе предварительного расследования вместе со следователем они просмотрели все операции за 22 сентября 2009 года, платежного поручения №4 не было, значит, она его удалила. В этот день был проведен только один платеж ООО «М.» в адрес ОАО «С.» на сумму 1 000 000 рублей по платежному поручению. Она работает операционистом в Сбербанке №1950/0115, ОНИЩЕНКО является клиентом их банка. Еще в милиции ей были представлены три платежных поручения: одно платежное поручение от 22.09.2009 г. сделано каким-то бухгалтером, очевидно, бухгалтером ОНИЩЕНКО, второе платежное поручение от 22.09.2009 г. сделано ею, так как, как она уже говорила, у них определенный шрифт в компьютере, третье, под от 09.10.2009 г. – сделано не ею, оно представлено в электронном виде, в программе 1С бухгалтерия. Платежное поручение от 9.10.2009 г. она не проводила. Онищенко не приходил к ней 9.10.2009 г., подпись на этом платежном поручении не её, и штамп не их банка. Рабочий телефон их банка 674351. Ни с этого телефона, ни со своего сотового телефона она не звонила ОНИЩЕНКО 22.09.2009 г.. При проведении платежа она ставит штамп банка и свою подпись только после того, как платеж будет проверен другим, контролирующим, инспектором. Она помнит, что 22.09.2009 г. ОНИЩЕНКО приходил в банк во второй раз, приносил платежное поручение, просил поставить на нем штамп и подпись, говорил, что ему нужна еще одна копия для предоставления в ОАО «С.», торопил её, а кроме того, была очередь, поэтому она не обратила внимания на номер платежного поручения. Она давно давала показания, события были в прошлом году, поэтому она уже точно не помнит все события.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству и согласию сторон, были оглашены показания свидетеля К. М.И., данные на стадии предварительного расследования, о том, что с конца 2005 года она работает в ОСБ 1950. С 2007 года она работает в ОСБ 1950/0115 в должности операциониста. В ее должностные обязанности входит прием платежей от юридических лиц, и перечисление денежных средств юридических лиц с помощью платежных поручений, инкассовых требований в другие банки. По переводу денежных средств с расчетного счета одного юридического лица на расчетный счет другого юридического лица, поясняет, если представитель юр. лица приходит в их офис с уже подготовленным платежным поручением, она сканирует данное платежное поручение через бланшетный сканер, то есть данное платежное поручение автоматически выгружается в компьютерную программу /PC Банк/, в которой она работает, после этого, она смотрит, имеются ли на расчетном счете клиента денежные средства, если денежные средства имеются в указанной в платежном поручении сумме, она по компьютерной сети отправляет данное платежное поручение в документы для контроля - второму операционисту. Второй операционист сверяет правильность указанных реквизитов, суммы по платежному поручению, если все заполнено правильно, то второй операционист проводит платеж, то есть разрешает перечисление денежных средств по данному платежному поручению. В конце рабочего дня осуществляется сверка всех платежных поручений прошедших за день. На следующий день представителю юр. лица выдается выписка по платежному поручению, то есть работники ОСБ РФ раскладывают выписки по ячейкам утром следующего дня, чтобы представитель юр. лица мог забрать из ячеек необходимые ему выписки. У каждого юр. лица в доп. офисе ОСБ 1950 имеется своя ячейка, ключ от которой выдается на основании акта приема - передачи уполномоченному лицу. В случае если представитель юр. лица приходит без заполненного платежного поручения и просит работника банка заполнить платежное поручение по предоставленным им реквизитам, то работник банка заполняет платежное поручение на основании договора, заключенного между клиентом и банком, данная услуга является платной, то есть банк автоматически берет плату с расчетного счета клиента при заполнении операционистом платежного поручения. После этого операционист распечатывает платежное поручение и передает его клиенту для проверки правильности заполнения реквизитов, а также для того чтобы клиент расписался и поставил печать своей организации. Подпись клиента и оттиск печати сверяются операционистом с имеющейся в банке карточкой образцов подписей клиента и оттисков печати, после чего если печать и подпись сходится, она проводит и передает платеж для последующего контроля и перечисления денежных средств со счета клиента на расчетный счет организации, указанной в платежном поручении. Штамп с отметкой банка ставится на платежных поручениях только после отправления денежных средств на расчетный счет организации - контрагента. После составления платежного поручения, она распечатывает платежное поручение и передает его клиенту без штампа банка, после того, как на платежном поручении клиент ставит печать своей организации и свою подпись, она отправляет данное платежное поручение на контроль контролирующему работнику, который разрешает перевод денежных средств по данному платежному поручению с расчетного счета клиента на расчетный счет, указанный в платежном поручении. Все платежные поручения печатаются в трех экземплярах, из которых: 1-й экземпляр остается в банке, 2-й - прикладывается к выпискам клиента, то есть на каждого клиента в банке находится, либо папка, либо металлический шкаф в который складываются банковские документы для клиента, 3-й - передается на руки клиенту по его желанию. Если клиенту необходимо платежное поручение с отметкой банка, он находится в операционном зале и ждет, когда пройдет платеж по его платежному поручению. После того, как контролирующий работник разрешает оплату и деньги перечисляются с расчетного счета клиента на другой расчетный счет, согласно платежного поручения, контролирующий работник передает ей платежное поручение данного клиента со своей подписью. То есть она понимает, что денежные средства по платежному поручению отправлены, после чего она сообщает об этом клиенту и ставит штамп на 3-м экземпляре платежного поручения, который находится на руках у клиента. Подпись и печать на платежном поручении клиент ставит только на первом экземпляре платежного поручения, на остальных он может ставить подпись и печать по желанию, а может и не ставить. В случае недостатка денежных средств на расчетном счете клиента, клиенту сразу же сообщается об этом, если клиент ждет отметку банка. Если же клиент уже ушел, то платежное поручение ставится в картотеку №2 /неоплаченные документы/, в данном случае по платежному поручению переводятся денежные средства имеющиеся на расчетном счете клиента, после чего на оборотной стороне платежного поручения ставится отметка банка о сумме переведенных денежных средств, в дальнейшем, каждый перевод денежных средств отмечается отметкой банка на оборотной стороне платежного поручения, до тех пор пока не будет произведено окончательное списание денежных средств, после этого на лицевой стороне ставится отметка банка. Экземпляр платежного поручения с отметкой банка клиенту не выдается до полного списания денежных средств по данному платежному поручению. Поставка в картотеку №2 отражается в программе при открытии расчетного счета клиента, то есть в окне программа будет показывать значок «X». Если у клиента вообще нет денежных средств на расчетном счете, но он предоставляет платежное поручение, данное платежное поручение ставится в картотеку, где и находится до поступления денежных средств на расчетный счет клиента, экземпляры платежных поручений клиенту не выдаются. Обычно клиенты сразу же узнают остатки денежных средств на расчетных счетах, после чего уже передают ей платежные поручение или реквизиты для последующей проводки. Денежные средства с расчетного счета клиента отправляются сразу же, однако на расчетные счета в других банках они могут придти позже /от нескольких минут до 3 рабочих дней/. В случае с Онищенко денежные средства переводились в филиал СБ РФ в г. Москва, денежные средства в филиалы СБ РФ в г. Москва, перечисляемые из филиала в г. Череповце, поступают в течение часа. Некоторые клиенты приезжают к ним в офис по нескольку раз в день, для того, чтобы сделать несколько отметок на платежном поручении. В случае если она составляла платежное поручение для клиента, и после отправления платежа поставила штамп на 3-м экземпляре платежного поручения и передала его клиенту, клиент может приехать с платежным поручением распечатанным в 1С бухгалтерии или в другой программе, то есть с поручением оставленным не ею. Она сверяет дату, реквизиты, суммы, если все данные совпадают с данными платежного поручения составленного ею, на таком платежном поручении она тоже ставит свою подпись и штамп с отметкой банка. Поскольку клиенты иногда теряют платежные поручения, составленные ею, то есть 3-й экземпляр, иногда им требуется несколько платежных поручений в разные организации с отметкой банка. В таких случаях чаще всего клиенты приходят уже с составленными платежными поручениями /практически всегда данные платежные поручения составляются в программе 1С бухгалтерия/, то есть данные платежные поручения внешне отличаются от тех, что составляет она, однако если все реквизиты совпадают и такой платеж действительно отправлялся, она ставит штамп с отметкой банка, тем самым, подтверждая факт перечисления денежных средств с расчетного счета клиента, и ей не важно, что поручение, принесенное клиентом распечатано не ею и отличается по внешнему виду, главное, чтобы оно соответствовало установленным стандартам. По организации ООО «М.» может пояснить, что данная организация обслуживается в доп. Офисе №1950/0115 с июня 2009 года, в банк всегда приходит директор ООО «М.» - Онищенко Д.В., так как на другое лицо нет доверенности на осуществление банковских операций от имени ООО «М.». 22.09.2009 года на расчетный счет ООО «М.» поступили денежные средства из ООО «Ст.» в сумме 1 000 840 рублей 22.09.2009 года, после поступления указанной суммы на расчетный счет ООО «М.», директор указанной организации - Онищенко Д.В. пришел в доп. Офис №1950/0115, где обратился к ней с просьбой произвести перевод денежных средств с расчетного счета ООО «М.» на расчетный счет ОАО «С.» в размере 1 000 000 рублей, при этом он передал счета-фактуры ОАО «С.», в которых был указан номер счета-фактуры, сумма платежа, реквизиты БИК, Кор. Счет и расчетный счет банка, на расчетный счет которого необходимо перечислить денежные средства. Она в программе увидела, что на р/счете ООО «М.» находится 1 000 840 рублей, а также имеется картотека №2, поэтому списала по картотеке №2 денежные средства в сумме 742 рубля 50 копеек - комиссия банка за ведение счета и за отправку платежного поручения, затем она убедилась, что денежных средств достаточно для проведения платежного поручения от 22.09.2009 года и провела его, денежные средства в сумме 1 000 000 рублей были отправлены на р/с ОАО «С.». Уточняет, что за 22.09.2009 года по расчетному счету ООО «М.» перечисление денежных средств в сумме 1 000 000 рублей на расчетный счет ОАО «С.» являлось последней и единственной операцией по перечислению денежных средств за этот день. Она напечатала платежное поручение от 22.09.2009 года, согласно которого ООО «М.» со своего расчетного счета перечислило на расчетный счет ОАО «С.» денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. После чего передала данное платежное поручение Онищенко для сверки всех данных, тот все сверил и поставил на платежное поручение печать и свою подпись, она отправила данное платежное поручение на контроль. Онищенко дождался отправки денежных средств с расчетного счета ООО «М.» на р/счет ОАО «С.», после того, как денежные средства в сумме 1 000 000 рублей с р/счета ООО «М.» на р/счет ОАО «С.» были отправлены, она поставила на платежном поручении от 22.09.2009 года штамп с отметкой банка. Через некоторое время, в этот же день, Онищенко пришел в офис снова, он подал ей платежное поручение составленное в программе «1 С бухгалтерия». Она открыла в программе платежное поручение, составленное ею для Онищенко 22.09.2009 года, после чего сверила реквизиты, дату, сумму в принесенном Онищенко платежном поручении и платежном поручении, которое было у нее в программе, все было идентично, поэтому она поставила свою подпись и штамп с отметкой банка в платежном поручении, которое принес Онищенко. Позже, когда сотрудники милиции предъявили ей платежное поручение №4 и платежное поручение № 5 от 22.09.2009 года она поняла, что Онищенко принес ей платежное поручение №4 от 22.09.2009 года, но поскольку Онищенко торопил ее, а также к ней была очередь, она не обратила внимание на то, что номер платежного поручения не совпадает с платежным поручением составленным ею. Она не помнит, пояснял ли ей Онищенко для чего ему необходима отметка банка на втором платежном поручении или нет. Она обязана ставить отметку банка на всех платежных поручениях, которые приносят клиенты, если такой платеж в действительности проходил, даже если клиент будет приходить к ней несколько раз с платежными поручениями по факту одной и той же банковской операции. После того, как в этот же день денежные средства в сумме 1 000 000 рублей с расчетного счета ООО «М.», согласно платежного поручения от 22.09.2009 года, были перечислены на расчетный счет ОАО «С.», на счету ООО «М.» 22.09.2009 года осталось 840 рублей, которые в конце месяца были списаны банком в счет погашения платы за ведение счета. 22.09.2009 года платеж от ООО «М.» был переведен на расчетный счет ОАО «С.» в размере 1 000 000 рублей. Кроме того, 22.09.2009 года на расчетном счету ООО «М.» было всего 1 000 840 рублей, из которых и был перечислен 1 000 000 рублей на расчетный счет ОАО «С.». В ходе допроса, следователем ей были предъявлены платежные поручения от 22.09.2009 года, платежное поручение от 09.10.2009 года, по которым она может пояснить, что платежное поручение от 22.09.2009 года составлено ею, платежное поручение от 22.09.2009 года ей принес 22.09.2009 года на отметку Онищенко, данное платежное поручение составлено не ею, однако штамп и подпись ее. В платежном поручении от 22.09.2009 года и платежном поручении о 22.09.2009 года все реквизиты идентичны, кроме номера платежного поручения, поэтому ссылаться на ошибку работника банка не имеет смысла, так как они одинаковы. Платежное поручение от 09.10.2009 года она видит впервые, она его не составляла, штамп и подпись в нем не ее, данная сумма с расчетного счета ООО «М.» на расчетный счет ОАО «С.» 09.10.2009 года не отправлялась, и Онищенко не приходил к ней с данным платежным поручением. В платежном поручении от 09.2009 года оттиск штампа с датой не совпадает с штампом доп. офиса СБ РФ 1950/0115, поскольку в штампе СБ РФ число и год пишется цифрами, а месяц - прописью, а в платежном поручении от 09.10.2009 года дата, месяц и год проставлены цифрами, подпись на штамп с отметкой банка не ее, кроме того, в штампе с отметкой банка в дате вместо цифры 0 проставлена буква О. 22.09.2009 года по поводу какой-либо ошибки в ходе отправки денежных средств она не звонила Онищенко ( том 1, л.д.84-87,том 2, л.д. 88-91). Данные показания свидетель К. подтвердила в судебном заседании.
- Показаниями в суде свидетеля Т. М.С. о том, что он является директором и единственным учредителем ООО «Ст.», которое осуществляет деятельность по купле-продаже металлопроката. Онищенко Д.В. он знает 3 года, тот является директором строительной фирмы. Ранее он покупал у ОНИЩЕНКО металл. В августе 2009 г. он встретил С.А, который ранее работал у него финансовым директором, спросил у того, можно ли приобрести металл в ОАО «С.», так как узнал, что С. работает там в дирекции по сбыту. С. сказал, что этот вопрос можно решить. Затем он созвонился с С.ЫМ по поводу покупки металла. В это время у него в офисе был ОНИЩЕНКО. От С.А он узнал, что ОАО «С.» работает не с череповецким предпринимателями, а с иногородними, в том числе питерскими и московскими. Тогда ОНИЩЕНКО предложил купить металл через него, так как одна из его фирм, - ООО «М.», - зарегистрирована в Санкт-Петербурге. У предприятия ОНИЩЕНКО перед его предприятием был долг в сумме 100 000 рублей. Тогда он заключил договор с ОНИЩЕНКО (директором ООО «М.») на поставку металлопродукции, так как у него была заявка от другого предприятия из Челябинска на поставку одного вагона металлопроката для Новороссийска, а ОНИЩЕНКО заключил такой договор с ОАО «С.». Он считал, что стоимость одного вагона будет примерно 1 130 000 – 1 140 000 рублей. Онищенко сам говорил с С.ЫМ, сам готовил документы в электронном виде. Он знал, что 17.09.2009 года Онищенко, как директор ООО «М.», сделал заявку на ОАО «С.» на поставку в его адрес арматурной стали марки А 500С диаметром 12 мм. После этого он поехал с Онищенко в ОАО «С.» в дирекцию по сбыту, так как тот не знал лично С.а, не знал, где того искать. Он и Онищенко прошли в здание отдела сбыта. Он позвонил С., тот пришел в переговорную комнату, где передал бланк договора, заключенного между ОАО «С.» и ООО «М.». Онищенко подписал данный договор, поставил на нем печать ООО «М.». О чем вели переговоры Онищенко и С., он не прислушивался, так как был посторонним лицом. Он знает, что ОНИЩЕНКО была подписана и спецификация к договору, которая была направлена С.ым по электронной почте Онищенко. Подписание всех документов заняло два дня. Со слов Онищенко ему известно, что согласно условиям договора, заключенного между ООО «М.» и ОАО «С.», отгрузка будет производиться только по условиям полной предоплаты поставляемой продукции и произвести предоплату необходимо до конца месяца предшествующего месяцу поставки. Но поскольку поставка осуществлялась сразу, то оплату необходимо было произвести до конца сентября. 22 сентября 2009 года они с ОНИЩЕНКО вместе приехали в Сбербанк, где он с расчетного счета своего предприятия ООО «Ст.» перечислил ОНИЩЕНКО Д.В. на расчетный счет ООО «М.» денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве предоплаты. Он уехал, а ОНИЩЕНКО еще оставался в банке. Через некоторое время Онищенко ему позвонил, сообщил, что перевел на расчетный счет ОАО «С.» денежные средства в сумме 1 000 000 рублей. В этот же день, 22.09.2009 г., он еще созванивался с ОНИЩЕНКО, тот сказал, что звонили из банка, что-то с платежом, что он поедет в банк после обеда. Со слов Онищенко ему было известно, что тот по электронной почте отправил С. платежное поручение, подтверждающее перевод денежных средств на ОАО «С.». Позднее Онищенко позвонил ему еще раз и пояснил, что поскольку первое платежное поручение не действительно, он по электронной почте направил С. второе платежное поручение, так же со слов Онищенко следовало, что тот предупредил С.А о том, что первое платежное поручение недействительно. 30.09.209 года вагон арматуры был отгружен в адрес ООО «Ст.», а именно: было отгружено 67.890 тн арматуры на общую сумму 1 188 075 рублей, которая была направлена в адрес заказчика ООО «Тр.» в г. Челябинск, покупатель комбинат строительных конструкций г. Новороссийск. Позже от Онищенко ему стало известно, что ООО «М.» не рассчитался полностью перед ОАО «С.» за полученную металлопродукцию, но Онищенко, говорил, что позднее полностью рассчитается с ОАО «С.». Когда Онищенко сообщил ему, что за поставленную металлопродукцию необходимо доплатить денежные средства, он перевел тому требуемую сумму, но не на счет ООО «М.», а на другую фирму ОНИЩЕНКО - ООО «Т.».
- Показаниями в суде свидетеля И. о том, что в период с 2008 года по октябрь 2009 года она работала в ООО «ИС.» в должности бухгалтера. Директором данного общества является Т. ОНИЩЕНКО Д.В. иногда приходил в офис к Т. По просьбе Т. и директора ООО «М.» Онищенко Д.В., так как у ОНИЩЕНКО не было ни секретаря, ни бухгалтера, она один раз печатала гарантийное письмо от ООО «М.» в ОАО «С.». Текст письма ей диктовал ОНИЩЕНКО. Она помнит, что гарантийное письмо было написано в связи с договором на поставку металла, в адрес ОАО «С.», возможно, что письмо отправляла она, по факсу. Каких-либо платежных поручений она не выписывала и не подписывала для ОНИЩЕНКО. Она знает, что у ОНИЩЕНКО с Т. были одна-две сделки по купле-продаже металлопроката.
Копией платежного поручения от 22.09.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО М.» на расчетный счет ОАО «С.» денежных средств в сумме 1 000 000 рублей, которое было направлено ОНИЩЕНКО в ОАО «С.» ( т. 1, л.д. 20) ;
копией платежного поручения от 22.09.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО М.» на расчетный счет ОАО «С.» денежных средств в сумме 1 000 000 рублей, направленного в ОАО «С.» ( т. 1, л.д. 21, л.д.99);
копией платежного поручения от 09.10.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО М.» на расчетный счет ОАО «С.» денежных средств в сумме 1 000 000 рублей направленного в ОАО «С.» ( т. 1, л.д. 22);
копией договора поставки от 17.09.2009 года, заключенного между ОАО «С.» в лице менеджера по сбыту С. и ООО «М.» в лице директора ОНИЩЕНКО Д.В. ( т. 1, л.д. 23-29);
копией заявки от 17.09.2009 года от генерального директора ООО «М.» в адрес директора по сбыту ОАО «С.» Г. с просьбой рассмотрения возможности поставки в сентябре 2009 года арматуры А500С д. 12 мм количеством 60 тн. ( т. 1, л.д.30);
копиями счета-фактуры и товарной накладной от 30.09.2009 г. на сталь мелкосортную общим количеством 67.890 тн на общую сумму 1 362 845 рублей 55 копеек, где указан продавец, - ОАО «С.», покупатель, - ООО «М.», грузополучатель, - ФГУП, а также указано, что основанием для отгрузки и отправки данного металлопроката является договор с ООО «М.» номер от 17.09.2009 г. и спецификация номер от 18.09.2009 г. (т. 1, л.д. 31, 32-33);
спецификацией (заказ) от 18.09.2009 г., в которой указана стоимость металлопродукции за тонну без НДС и 100% предоплата товара, на которой стоит подпись ОНИЩЕНКО Д.В. и печать ООО «М.» (т.1, л.д.109);
копией расчетной части к счету-фактуре от 30.09.2009 года, согласно которой на ст. назначения Новороссийск Северо-Кавказск. Ж/Д направлена сталь мелкосортная общим количество 67.890 тн на общую сумму 1 362 845 рублей 55 копеек ( т. 1, л.д. 34);
копией квитанции о приеме груза, согласно которой перевозчик ОАО «РЖД» принял от грузоотправителя ОАО «С.» сталь сортовую в количестве 67.890 тн для доставки грузополучателю ( т. 1, л.д.35);
копией сертификата качества от 29.09.2009 года, согласно которого отправитель ОАО «С.» направляет грузополучателю - сталь арматурную термотехническую упрочненную общим количество 67.890 тн ( т. 1, л.д. 36);
копией карточки контрагента ООО «Ст.», генеральным директором которого является Т. ( т. 1, л.д. 37);
копией гарантийного письма от 05.10.2009 года от генерального директора ООО «М.» ОНИЩЕНКО Д.В. в адрес старшего менеджера дирекции по сбыту ЧерМК ОАО «С.» Су., согласно которого ОНИЩЕНКО Д.В. обязуется погасить задолженность по договору в сумме 360 017 рублей 76 копеек в следующем порядке: 13 ноября 2009 года - 100 000 рублей, 20 ноября 2009 года - 100 000 рублей, 27 ноября 2009 года - 100 000 рублей, 04 декабря 2009 года - 70 017 рублей 76 копеек ( т. 1, л.д. 39);
копией гарантийного письма от 22.10.2009 года от генерального директора ООО «М.» ОНИЩЕНКО Д.В. в адрес старшего менеджера дирекции по сбыту ЧерМК ОАО «С.» Су., согласно которого ОНИЩЕНКО Д.В. обязуется погасить задолженность по договору в сумме 360 017 рублей 76 копеек в срок до 30 октября 2009 года включительно ( т. 1, л.д. 38);
копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «МП.» и ОНИЩЕНКО Д.В. ( т. 1, л.д. 41, 42);
изменениями к Уставу ООО «М.» от 19 мая 2008 года, где указано, что размер и номинальная стоимость доли ОНИЩЕНКО Д.В., как участника ООО «М.», составляет 100% ( т. 1, л.д. 44);
выпиской по операциям на счете ООО «М.» за период с 01 сентября по 07 декабря 2009 года, из которого следует, что по платежному поручению ООО «М.» перечислило на расчетный счет ОАО «С. 22.09.2009 г. денежную сумму в 1 000 000 рублей, и 22.09.2009 г. ООО «Ст.» перечислило по платежному поручению на расчетный счет ООО «М.» денежную сумму в 1 000 840 рублей (т. 1, л.д. 58-59);
осмотром документов – платежных поручений №4, №5 от 22 сентября 2009 года, от 09 октября 2009 года, договора поставки от 17 сентября 2009 года, заявки от 17 сентября 2009 года ОНИЩЕНКО Д.В., счета – фактуры от 30 сентября 2009 года, товарной накладной от 30 сентября 2009 года, расчетной части к счет – фактуре от 30 сентября 2009 года, квитанции о приеме груза на повагонную отправку, сертификата качества от 29 сентября 2009 года, карточки контрагента ООО «СП», гарантийных писем ОНИЩЕНКО Д.В. от 05 и 22 октября 2009 года ( том 1, л.д. 75-76), а также постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 1, л.д. 77);
доверенностью, согласно которой Б. С.А. уполномочен представлять интересы ОАО «С.» в различных организациях, органах предварительного следствия и суда ( т. 1, л.д. 88);
копией искового заявления ОАО «С.» в Арбитражный суд Вологодской области о взыскании с ООО «М.» 368 106 рублей 81 копеек от 09.12.2009 года за исх.; исковое заявление поступило в Арбитражный суд 17.12.2009 г. (т. 1, л.д. 96-98);
- копией платежного поручения от 22.12.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «М.» на расчетный счет ОАО «С.» денежных средств в сумме 100 000 рублей (т. 1, л.д. 99);
- копией платежного поручения от 22.12.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «М.» на расчетный счет ОАО «С.» денежных средств в сумме 30 000 рублей ( т. 1, л.д. 100);
- копией платежного поручения от 27.01.2010 года о перечислении с расчетного счета ООО М.» на расчетный счет ОАО «С.» денежных средств в сумме 100 000 рублей ( т. 1, л.д. 101);
- выемкой системного блока от 08.02.2010 года у менеджера дирекции по сбыту ОАО «С.» С.А С.Г., его осмотром, в ходе которого с помощью встроенных средств операционной системы Windows при выходе в локальную сеть было обнаружено, что: 17 сентября 2009 года на электронный адрес ОАО «С.» отправлена заявка с электронного адреса 21 сентября 2009 года на электронный адрес ОАО «С.» отправлена спецификация с электронного адреса и платежное поручение от 22.09.2009 года на сумму 1 000 000 рублей, 22 сентября 2009 года в 15 час. 50 мин. на электронный адрес ОАО «С.» отправлено с электронного адреса платежное поручение от 22.09.2009 года на сумму 1 000 000 рублей, 12 октября 2009 года на электронный адрес ОАО «С.» отправлено платежное поручение от 09.10.2009 года на сумму 400 000 рублей с электронного адреса. 21 октября 2009 года на электронный адрес ОАО «С.» отправлено гарантийное письмо с электронного адреса. 06 ноября 2009 года на электронный адрес ОАО «С.» отправлено гарантийное письмо с электронного адреса. Кроме того было установлено, что первые четыре документа были отправлены с 1р адреса пользователя, а именно: отправленные 17, 21, 22 сентября 2009 года и 12 октября, последние два документа от 21 октября 2009 года и 06 ноября 2009 года отправлены с 1р адреса пользователя (т. 1, л.д. 126-127), а также их осмотром, с приложением указанным документов (т. 1, л.д. 129-132,133-147);
копией акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2009 года между ООО «Ст.» и ООО «М.», согласно которого задолженность ООО «М.» впользу ООО «Ст.» составила 143 165 рублей (т. 1, л.д. 160);
- копией договора продажи металлопроката от 03.08.2009 года, заключенного между ООО «М.» в лице директора Онищенко Д.В. и ООО «Ст.» в лице директора Т. М.С. ( т. 1, л.д. 161-163);
- копией письма директора ООО «М.» Онищенко Д.В. от 20.11.2009 года исх., в адрес директора ООО «Ст.» - Т. М.С. (т. 1, л.д. 164);
- копией товарной накладной от 30.09.2009 года, согласно которой поставщик ООО «М.» передал грузополучателю ООО «Ст.» арматуру (35 ГС) д. 12 мм в количестве 67.890 тн на общую сумму 1 188 075 рублей с НДС (т. 1, л.д. 165);
- копией счета-фактуры от 30.09.2009 года, согласно которого продавец ООО «М.» передал покупателю ООО «Ст.» арматуру (35 ГС) д. 12 мм в количестве 67.890 тн на общую сумму 1 188 075 рублей с НДС (т. 1, л.д. 166);
- копией товарной накладной от 30.09.2009 года, согласно которой поставщик ООО «Ст.» передал грузополучателю ООО «Тр.» арматуру (35 ГС) д. 12 мм в количестве 67.890 тн на общую сумму 1 208 442 рублей 43 копейки (т. 1, л.д. 167);
- копией счета-фактуры от 30.09.2009 года, согласно которого продавец ООО «Ст.» передал покупателю ООО «Тр.» арматуру (35 ГС) д. 12 мм в количестве 67.890 тн на общую сумму 1 208 442 рублей 43 копейки (т. 1, л.д. 168);
- ответом на запрос в ОАО «Северо-Западный телеком», согласно которого IP Адрес Пользователя зарегистрирован за ООО «И», IP Адрес Пользователя зарегистрирован за ООО «Ст.» (т. 1, л.д. 172 );
договором поставки от 03.09.2009 года, заключенным между ООО «Тр.» в лице генерального директора О. и ООО «ОМ.» в лице директора СТР., согласно которого Поставщик ООО «Тр.» обязуется поставить Покупателю - ООО «ОМ.» товар, а Покупатель обязуется произвести расчет в размере 100% предоплаты за поставляемую продукцию (т. 1, л.д. 182-183);
дополнительным соглашением к договору, согласно которого ООО «Тр.» обязуется поставить в адрес ООО «ОМ.» 65 тн арматуры диаметром 12 мм общей стоимостью 1 105 000 рублей (т. 1, л.д. 184);
договором поручительства к договору поставки от 03 сентября 2009 года (т. 1, л.д. 185-186);
счетом на оплату от 02.09.2009 года от ООО «Тр.» в адрес ООО «ОМ.» на оплату арматуры диаметром 12 мм 35 ГС в количестве 65 тн на общую сумму 1 105 000 рублей ( т. 1, л.д. 187);
копией платежного поручения от 03.09.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «ОМ.» на расчетный счет ООО «Тр.» денежных средств в сумме 1 000 000 рублей ( том 1, л.д. 188);
копией платежного поручения от 11.09.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «ОМ.» на расчетный счет ООО «Тр.» денежных средств в сумме 105 000 рублей ( т. 1, л.д. 189);
- копией транспортной железнодорожной накладной на перевозку грузов (кроме наливных) повагонной отправкой, согласно которого отправитель ОАО «С.» г. Череповец направило в адрес грузополучателя ФГУП УСС по территории при Федеральном агентстве специального строительства» сталь сортовую в количестве 67.890 тн. ( т. 1, л.д. 190-191);
копией счета-фактуры от 30.09.2009 года, согласно которой продавец ООО «Тр.» отправляет грузополучателю ООО «ОМ.» арматуру диаметром 12 мм 35 ГС в количестве 65 тн на общую сумму 1 105 000 рублей ( т. 1, л.д. 192);
копией товарной накладной от 30.09.2009 года, согласно которой поставщик ООО «Тр.» передает грузополучателю ООО «ОМ.» арматуру диаметром 12 мм 35 ГС в количестве 65 тн на общую сумму 1 105 000 рублей ( т. 1, л.д. 193);
копией договора купли - продажи металлопроката ( арматуры А3 35 ГС д.12мм. стоимостью с учетом НДС и ЖД тарифа до г. Новороссийска 2 155 790 рублей) от 14 сентября 2009 года, заключенным между ООО «Ст.» и ООО «Тр.» с приложением ( т. 1, л.д. 212-214);
претензией ООО «Тр.» к ООО «Ст.» с просьбой незамедлительно в срок до 25 декабря 20009 года погасить дебиторскую задолженность в сумме 1 265 740 рублей ( т. 1, л.д. 215);
копией платежного поручения от 23.10.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «Тр.» на расчетный счет ООО «Ст.» денежных средств в сумме 299 000 рублей (т. 1, л.д. 216);
копией платежного поручения от 21.09.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «Тр.» на расчетный счет ООО «Ст.» денежных средств в сумме 700 000 рублей (т. 1, л.д. 217);
копией платежного поручения от 15.09.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «Тр.» на расчетный счет ООО «Ст.» денежных средств в сумме 1 157 000 рублей (т. 1, л.д. 218);
- копией платежного поручения от 22.09.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «Ст.» на расчетный счет ООО «М.» денежных средств в сумме 1 000 840 рублей (т. 1, л.д. 223);
- копией платежного поручения №120 от 13.08.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «Ст.» на расчетный счет ООО «М.» денежных средств в сумме 100 400 рублей (т. 1, л.д. 224);
- копией платежного поручения от 22.12.2009 года о перечислении с расчетного счета, ООО «Ст.» на расчетный счет ООО «М.» денежных средств в сумме 40 000 рублей ( том 1, л.д. 225);
- копией платежного поручения №6 от 20.11.2009 года о перечислении с расчетного счета ООО «Ст.» на расчетный счет ООО «Т» денежных средств в сумме 190 000 рублей (т. 1, л.д. 226);
- осмотром предмета от 12 марта 2010 года, в ходе которого был осмотрен системный блок, находящийся на рабочем месте операциониста К. М.И. в дополнительном офисе СБ РФ №1950/0115. В ходе осмотра установлено, что 22.09.2009 года на расчетный счет ООО «М.» с расчетного счета ООО «Ст.» поступили денежные средства в сумме 1 000 840 рублей, после чего 22 сентября 2009 года произведено списание денежных средств с расчетного счета ООО «М.» в сумме 1 000 000 рублей на расчетный счет ОАО «С.», согласно платежного поручения от 22.09.2009 года, других платежных поручений за 22.09.2009 года при осмотре системного блока не обнаружено. За 09.10.2009 года не обнаружено ни платежных поручений, ни операций по расчетному счету ООО «М.» ( том 2, л.д. 76-79), а также приложением к нему ( том 2, л.д. 80-85);
- копией договора №3 продажи металлопроката от 03 августа 2009 года, заключенного между ООО «М.» и ООО «Ст.» ( том 2, л.д. 95-96);
копией товарной накладной от 30.09.2009 года, согласно которой поставщик ООО «М.» передал грузополучателю ООО «Ст.» арматуру (35 ГС) д. 12 мм в количестве 67.890 тн на общую сумму 1 188 075 рублей ( том 2, л.д.97);
копией товарной накладной от 30.09.2009 года, согласно которой поставщик ООО «Ст.» передал грузополучателю ООО «Тр.» арматуру (35 ГС) д. 12 мм в количестве 67.890 тн на общую сумму 1 208 442 рублей 43 копейки ( том 2, л.д.98);
копией постановления Череповецкого федерального городского суда от 23 марта 2010 года о разрешении получения информации с технических каналов связи ( том 2, л.д. 111);
распечаткой звонков с сотового телефона ОНИЩЕНКО Д.В., приобщенной к материалам дела в суде (распечатка направлена в суд, поскольку поступила следователю после окончания предварительного расследования), которая была оглашена в судебном заседании. Из данной распечатки следует, что сначала были исходящие звонки с телефона Онищенко, затем следовали входящие звонки. Телефона Сбербанка, откуда ОНИЩЕНКО отправлял платежное поручение, в распечатке нет, как и сотового телефона операциониста К..
Решением участника ООО «М.» КУ. о продаже 100% уставного капитала ООО «М.» ОНИЩЕНКО Д.В. от 19 мая 2008 года (т. 2, л.д. 118), а также договором купли – продажи ( том 2, л.д. 119);
уведомлением ООО «М.» от 22 октября 2007 года (т. 2, л.д. 120);
решениями участника ООО «М.» ОНИЩЕНКО Д.В. от 19 мая 2008 года (т. 2, л.д. 123, 124);
копией приказа от 26 мая 2008 года, согласно которого обязанности по ведению бухгалтерского учета и отчетности возложены на ОНИЩЕНКО Д.В. (т. 2, л.д. 129);
копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «М.» (т. 2, л.д. 130);
копией Устава ООО «М.» (т. 2, л.д. 132-140);
- копией свидетельства о государственной регистрации ООО «М.» (т. 2, л.д. 141);
- извещением о регистрации в территориальном органе пенсионного фонда РФ ООО «М.» (т. 2, л.д. 142);
- обыском от 18.03.2010 года, в ходе которого из офиса ООО «Ст.» был изъят системный блок «microsof-F2abcb» (т. 2, л.д. 162-164);
- осмотром от 05.04.2010 года системного блока «microsof-F2abcb», в ходе которого обнаружены и распечатаны: текстовый документ - гарантийное письмо от 05.10.2009 года, созданное 05.11.2009 года и графический файл «гарантийное письмо 002. JPG» в формате JPG /отсканированный документ/, созданный 06.11.2009 года, непосредственно сам системный блок ( том 2, л.д. 165-166), а также приложением к нему (т. 2, л.д. 167-176);
ответом дирекции по сбыту ОАО «С.», согласно которого задолженность ООО «М.» перед ОАО «С.» на 30.09.2010 года составила 362 845 рублей 55 копеек в пересчете на объем это соответствует 18,075 тн металлопроката (т. 2, л.д. 183-184);
- постановлениями о прекращении уголовного преследования от 20 апреля 2010 года в отношении Т. М.С., ОНИЩЕНКО Д.В. (т. 2, л.д. 188-192, 194-196);
- выписками из ЕГРИП сведений об ИП ОНИЩЕНКО Д.В., Т.. ( том 3, л.д. 118-120, 121-122);
выпиской по операциям на счете ООО «Ст.» за период с 01 января 2008 года по 26 марта 2010 года ( том 3, л.д. 126-169);
ответами о наличии счетов на имя ОНИЩЕНКО Д.В., ООО «М.» в ОАО КБ «С», ОАО «Р» ( том 3, л.д. 213-218);
выпиской по операциям на счете ООО «Т.» за период с 01 января 2008 года по 26 марта 2010 года ( том 3, л.д. 220-225);
ответом из ОСБ №1950 о наличии счетов на имя ОНИЩЕНКО Д.В. с приложением выписок по лицевому счету ( том 4, л.д. 2-12);
выписками по операциям на счете ООО «М.» за период с 01 января 2008 года по 10 февраля 2010 года ( том 3, л.д. 13-16, 17-61);
ответами о наличии счетов на имя ОНИЩЕНКО Д.В., ООО «М.» в филиале Череповецкого банка ОАО «Т», ОАО «М», ОАО «Б», ОАО КБ «Б», ОАО КБ «С», ОАО «П», ЗАО «Р», ОАО «Б2», НБ «Т», ОАО АКБ «Р», ОАО АКБ «П», ОАО КБ «В», ОАО «С», ОАО «П2», ОАО «Н» ( том 4, л.д.62-83).
Решением Арбитражного суда от 12.03.2010 г., приобщенного к материалам дела в ходе судебного разбирательства, из которого следует, что гражданский иск ОАО «С.» к ООО «М.» рассмотрен и удовлетворен.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ОНИЩЕНКО Д.В. нашла свое подтверждение. Суд доверяет показаниям свидетелей К. М.И., ИШУТИНОВОЙ С.В., С.А С.Г., Е, поскольку они были последовательны и на стадии предварительного расследования и в суде, неприязненных отношений с подсудимым ОНИЩЕНКО Д.В. у указанных свидетелей не было, как и причин для оговора подсудимого ОНИЩЕНКО Д.В.. Показаниям свидетеля Т. М.С. суд также доверяет, его показания в той части, что ОНИЩЕНКО ему говорил, что был звонок из банка по поводу платежного поручения, куда ОНИЩЕНКО поехал вновь, подтверждают тот факт, что ОНИЩЕНКО, действительно, дважды был в Сбербанке 22 сентября 2009 года, что соответствует показаниям свидетеля К. М.И..
Показания подсудимого ОНИЩЕНКО Д.В. суд расценивает, как способ защиты.
Суд проверил версию подсудимого ОНИЩЕНКО о том, что после отправки первого платежного поручения от 22 сентября 2009 г., которое он составлял сам, ему позвонили из банка, сказали, что платеж не проходит, поэтому он вернулся туда, в банке составили новое платежное поручение, которое он также направил в ОАО «С.».
Органом предварительного расследования была запрошена распечатка звонков на сотовый телефон ОНИЩЕНКО Д.В., которая осмотрена в суде. Из данной распечатки следует, что на сотовый телефон ОНИЩЕНКО Д.В. из Сбербанка 1950/0115 (телефон Сбербанка ) звонков не было, не звонила ОНИЩЕНКО Д.В. операционист Сбербанка К. М.И. и со своего сотового телефона (номер сотового телефона имеется в материалах дела на титульном листе протокола допроса К., - т.1, л.д.84); на все номера телефонов сначала были звонки самого ОНИЩЕНКО; за указанный ОНИЩЕНКО период времени (с 12 до 15 часов), когда ему звонили из банка, нет ни одного входящего звонка без исходящего от ОНИЩЕНКО. Сам ОНИЩЕНКО в суде показала, что имеющийся в указанный период входящий звонок принадлежит его знакомому из Шексны. Таким образом, следует, что ОНИЩЕНКО прибыл во второй раз в Сбербанк №1950/0115 по личной инициативе, для осуществления своего преступного умысла, - чтобы поставить штамп банка и подпись операциониста на фиктивном платежном поручении, поскольку из показаний свидетеля К. М.И. следует, что ОНИЩЕНКО пришел в банк во второй раз в тот момент, когда там было много клиентов, торопил её. Версия подсудимого ОНИЩЕНКО о том, что он звонил в ОАО «С.» менеджеру С. и говорил, что платежное поручение недействительно, суд также расценивает, как способ защиты. Данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля С.А С.Г., а также дальнейшими действиями самого подсудимого ОНИЩЕНКО, который получив по договору металлопрокат, достоверно зная, что в ОАО «С.» стало известно о том, что получен только один платеж на 1 000 000 рублей, не имея достаточных денежных средств на счету ООО «М.», от 9.10.2009 г. направляет еще одно фиктивное платежное поручение №5 о перечислении якобы 400 000 рублей, которые никогда не были направлены в ОАО «С.», затем направляет два гарантийных письма, обязуясь погасить задолженность, но не выполняет свои обязательства и в последующем, что свидетельствует о хищении металлопроката в ОАО «С.». Согласно представленной из Сбербанка распечатке по обороту денежных средств ООО «М.» следует, что перечисление денежных средств в ОАО «С.» по договору поставки металлопроката имело место 22 сентября 2009 г. на сумму 1 000 000 рублей (т.3, л.д.210), перечисления денежных средств на сумму в 400 000 рублей от 09.10.2009 г. нет; затем перечисления денежных средств в адрес ОАО «С.» были уже после того, как служба безопасности обратилась с заявлением о хищении в милицию (заявление в милицию было подано 29.10.2009 г., - т.1, л.д.5, уголовное дело было возбуждено в отношении ОНИЩЕНКО Д.В. 23.01.2010 г.).
Совокупность добытых в ходе предварительного, судебного следствия доказательств, суд признает достаточной, вину подсудимого ОНИЩЕНКО Д.В. доказанной.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении подсудимого ОНИЩЕНКО Д.В. в полном объеме.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого ОНИЩЕНКО Д.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку ОНИЩЕНКО Д.В. совершил именно эти действия, указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому ОНИЩЕНКО Д.В. суд учитывает, что обстоятельством, смягчающим наказание, являются: совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание ОНИЩЕНКО Д.В., судом не установлено.
Как личность подсудимый ОНИЩЕНКО Д.В. характеризуется следующим образом: ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, к административной ответственности в 2009 году привлекался один раз, доставлялся в медвытрезвитель, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является учредителем и генеральным директором ряда ООО, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого ОНИЩЕНКО Д.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, назначая наказание с применением ч.3 ст. 159 УК РФ.
Исковые требования ОАО «С.» удовлетворены Арбитражным судом Вологодской области, в связи с чем в данном судебном заседании гражданский иск не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ОНИЩЕНКО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ОНИЩЕНКО Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, вменив следующие обязанности: ежемесячно в течение первых двух лет испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган (УИИ), не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ОНИЩЕНКО Д.В. на кассационный срок оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: системный блок, переданный на ответственное хранение свидетелю С. С.Г., - оставить по принадлежности - у свидетеля С.А С.Г., системный блок, переданный на ответственное хранение свидетелю Т., - оставить по принадлежности - у свидетеля Т. М.С., документы, находящиеся в материалах дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда:ФЁДОРОВА Н.К.
Приговор вступил в законную силу 21.09.2010