ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-948\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

3 декабря 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: ЛУКЬЯНОВА О.В.,

подсудимой: ПРИВАЛОВОЙ И.А.,

защитника: ЕГОРОВОЙ В.В., предъявившей удостоверение

№ 469 и ордер № 732,

потерпевшей: Л.,
при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПРИВАЛОВОЙ И.А., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Привалова совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

2 сентября 2010 года около 12 часов 35 минут Привалова, находясь в комнате ГОУ «П.», в г.Череповце, тайно похитила из сумки Л. оставленной без присмотра: кошелёк, в котором находились пластиковая карта «С.», не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Л., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Привалова вину признала полностью, с исковыми требованиям потерпевшей согласилась в полном объеме и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Прокурор и потерпевшая выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой Приваловой добровольно и после консультации с защитником, ей разъяснены судом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Приваловой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как она тайно похитила принадлежащие Л. деньги в сумме 6000 рублей, ущерб превышает 2500 рублей и с учетом материального и семейного положения потерпевшей на момент совершения преступления являлся для нее значительным.

При назначении наказания Приваловой суд принимает во внимание характер совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, явку с повинной и признание вины как обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и применяет ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Л. суд удовлетворяет полностью, так как размер исковых требований обоснован и не оспаривается подсудимой.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

ПРИВАЛОВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Приваловой наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Приваловой на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Приваловой в пользу Л. 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку, женский кошелёк, пластиковую карту «С.», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л., - оставить у Л.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010