Дело № 1-920/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 29 ноября 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Куликовой О.Г.
Подсудимого: Щелкунова Д.С.
Адвоката: Парфенова И.А. уд. № 610 ордер № 81
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЩЕЛКУНОВА Д.С., не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
У с т а н о в и л:
Щелкунов Д.С. совершил кражу в г. Череповце при следующих обстоятельствах.
13 июля 2010 года около 23 час. 35 мин. Щелкунов Д.С. находился в квартире в г.Череповце, в которой проживает Л., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Л. спит и за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из вышеуказанной квартиры сотовый телефон «LG» стоимостью 1500 руб., с сим картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 руб., лежащий в комнате на тумбе; пластиковую банковскую карту ЗАО «В.», не представляющую материальной ценности, на счету которой имелись принадлежащие Л. денежные средства в сумме 8264 руб. 19 коп. Похищенным имуществом Щелкунов Д.С. распорядился по своему усмотрению, а именно, используя похищенный сотовый телефон для осуществления телефонных звонков и впоследствии потеряв его вместе с сим картой, совершив покупки продуктов питания, используя для расчета зарплатную пластиковую банковскую карту ЗАО «В.», причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 10164 рубля 19 копеек.
Подсудимый Щелкунов Д.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший Л., согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Щелкунову Д.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление, совершенное Щелкуновым Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, учащегося, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего не имеющего претензий, суд назначает Щелкунову Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ЩЕЛКУНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев и обязать Щелкунова Д.С. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.
Меру пресечения Щелкунову Д.С. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG», распечатку операций с банковской картой «В.», 7 кассовых чеков о покупке товара по пластиковой карте «В.», принадлежащей Л. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Д. Ширяев
Приговор вступил в законную силу 10.12.2010