Уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-935/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года город Череповец

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.

подсудимого Цветкова А.С.,

защитника – адвоката Пономаренко Л.Г. ордер № 1052, удостоверение № 432,

потерпевшей В.,

законного представителя потерпевшей: Виноградовой Л.Ю.

при секретаре Лебедевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цветкова А.С., не судимого; имеющего меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Цветков А.С. в городе Череповце совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь у подъезда, Цветков А.С. с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием обратился к В. с просьбой дать ему сотовый телефон, чтобы послушать музыку на нём, пообещав после этого вернуть сотовый телефон, но, в действительности, не имея такого намерения. В., доверяя Цветкову А.С., передала ему сотовый телефон «Nokia» с картой памяти на 1 Гб общей стоимостью 3570 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились 30 рублей. Цветков А.С., не имея намерения возвращать сотовый телефон, путём злоупотребления доверием завладел указанным телефоном, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, подсудимый Цветков А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Цветкова А.С. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Цветкова А.С. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд исключает из обвинения Цветкова А.С. квалифицирующий признак путём «обмана», как излишне вменённый, поскольку установлено, что хищение сотового телефона произошло вследствие злоупотребления доверием.

Суд квалифицирует действия Цветкова А.С. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Цветкова А.С. именно таким образом, поскольку он, злоупотребляя доверием В., похитил у неё сотовый телефон, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд, исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, назначает наказание в виде исправительных работ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Заявленный гражданский иск потерпевшей В. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с Цветкова А.С. в пользу В. деньги в сумме 3600 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимого потерпевшей причинён материальный ущерб, который ей не возмещён.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цветкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цветкова А.С. в пользу В. деньги в сумме 3600 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia» и карту памяти на 1 Гб, выданные на ответственное хранение потерпевшей В., – подлежат возвращению потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.В.Выдрин

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010