Дело № 1-973/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н.
подсудимого Резчикова Д.А.,
защитника – адвоката Строгонова Н.Б. ордер № 18, удостоверение № 262
при секретаре Скомороховой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Резчикова Д.А., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Установил:
Резчиков Д.А. в городе Череповце совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
10 августа 2010 года около 01 ч. 30 мин. Резчиков Д.А. находился у дома. С целью открытого хищения чужого имущества он подошел к К., нанес удар кулаком в лицо, от чего потерпевшая упала. После чего Резчиков Д.А. нанес удар ногой по туловищу лежащей на земле К. От нанесенных ударов потерпевшая испытала физическую боль. Затем Резчиков Д.А. открыто похитил имущество К., а именно снял с плеч рюкзак «Пилот» стоимостью 500 рублей, в котором находились имущество: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, с не представляющими материальной ценности картой памяти «Микро SD», сим-картой «Мегафон», кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 800 рублей, банковской пластиковой картой «В.» на имя К., не представляющей материальной ценности, карта памяти 1 Гб для цифрового фотоаппарата стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», не представляющее материальной ценности, наушники для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 500 рублей, флеш-карта для подключения к компьютеру 2 Гб стоимостью 400 рублей, ключи от квартиры в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, ключи от домофона в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждый, сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности, заколка, не представляющая материальной ценности, 2 коробочки с пудрой общей стоимостью 300 рублей, гигиеническая помада для губ, не представляющая материальной ценности, а также паспорт гражданина РФ на имя К. и свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К. С перечисленным выше имуществом Резчиков Д.А. скрылся с места совершения преступления, таким образом, открыто похитив его и распорядился похищенным по собственному усмотрению. В ходе своих противоправных действий Резчиков Д.А. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей, а также кровоподтеки левой верхней и нижних конечностей, ссадину в области лица, кровоизлияние и рану на слизистой верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются, как причинившие вред здоровью.
Подсудимый Резчиков Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель. Принимая это во внимание, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность Резчикова Д.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Резчикова Д.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Резчикова Д.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он нанес потерпевшей удары по голове и телу, то есть применил к ней насилие, причинив телесные повреждения, которые не расцениваются, как причинившие вред здоровью, после чего открыто похитил у потерпевшего имущество.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
С учётом содеянного, характер и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Резчикову Д.А. суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Резчикова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Резчикову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 02 (два) года.
Меру пресечения Резчикову Д.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Резчикова Д.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа» с картой памяти «Микро SD», рюкзак «Пилот», паспорт гражданина РФ на имя К., свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К., 2 ключа от квартиры, 2 ключа от домофона, заколка коричневого цвета, флеш-карта для подключения к компьютеру синего цвета, 2 коробочки с пудрой, тюбик гигиенической губной помады, выданные на ответственное хранение К.- выдать К.
Вещественное доказательство: бутылка из-под пива «Невское Айс», бутылка из-под водки «Родные озера», бутылка из-под пива «Балтика №3», бутылка из-под пива «Туборг», бутылка из-под газированного напитка «Фиеста Байкал», пластиковый стаканчик, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.08.2010 года у подъезда в г.Череповце, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Череповцу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010