ст. 158 УК РФ



Дело № 1-940/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 30 ноября 2010 года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Куликовой О.Г.

Подсудимой: Маркачевской Е.Н.

Адвоката: Тарасова Е.Г. уд. № 268 ордер № 210/23

Потерпевшей: К.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАРКАЧЕВСКОЙ Е.Н., не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Маркачевская Е.Н. совершила кражи чужого имущества в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

В период с 14 часов 00 минут 03 июня 2010 года до 12 часов 30 минут 06 июня 2010 года Маркачевская Е.Н. находилась на кухне квартиры в г. Череповце, воспользовавшись отсутствием в квартире К. и других лиц и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий К., сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1050 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, вышла с ним из квартиры и скрылась. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

В период с 17 часов 00 минут 23 июля 2010 года до 11 часов 00 минут 28 июля 2010 года, Маркачевская Е.Н. находилась в квартире в г. Череповце, с целью хищения чужого имущества, вскрыв замок, незаконно проникла в комнату, указанной квартиры, где проживают К. и С. и тайно похитила из паспорта на имя С. денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие К., распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Маркачевская Е.Н. виновной себя в совершении преступлений признала и показала, что с предъявленным обвинением полностью согласна, гражданский иск признает в полном объёме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Маркачевской Е.Н., с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступления совершенные Маркачевской Е.Н.:

По факту хищения сотового телефона К., по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По факту хищения денежных средств К., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку она совершила действия, указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние ее здоровья.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд назначает Маркачевской Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей К. на сумму 6050 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку именно в результате преступных действий подсудимой, потерпевшей был причинен ущерб на указанную сумму, ущерб не возмещен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

МАРКАЧЕВСКУЮ Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ДВА года без штрафа

По ст. 158 ч. 1 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений Маркачевской Е.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Маркачевской Е.Н. считать условным с испытательным сроком ДВА года и обязать ее в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Маркачевской Е.Н. на кассационный срок оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Маркачевской Е.Н. в пользу К. - 6050 рублей.

Вещественные доказательства: ведомость вызовов, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокия» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 11.12.2010