ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-926/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца: Полетаевой Н.Н.,

подсудимого Хрол А.Н.,

защитника – адвоката Парфенова И.А. ордер № 79, удостоверение № 610,

потерпевшей Г.,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хрол А.Н., ранее судимого: 27 августа 2009 года Череповецким городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Хрол А.Н. в городе Череповце совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2010 года около 23 часов 50 минут Хрол А.Н. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Г. и ударил её кулаком в голову. Испытав физическую боль от полученного удара, потерпевшая упала. Хрол А.Н. нанес лежащей на земле Г. удар ногой в челюсть и схватил сумку, однако Г. сумку из рук не выпускала, тогда Хрол А.Н. несколько раз ударил Г. ногой по различным частям тела. Испытав физическую боль, потерпевшая выпустила из рук сумку. Хрол А.Н., осознавая, что его действия очевидны для Г., открыто завладел принадлежащей ей не представляющей материальной ценности сумкой, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 7000 рублей с не представляющей материальной ценности сим- картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей, 9 ключей общей стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом Хрол А.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 20100 рублей, а также кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, то есть телесное повреждение, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается, как причинившее вред здоровью.

Подсудимый Хрол А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился потерпевший и государственный обвинитель. Принимая это во внимание, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность Хрол А.Н. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Хрол А.Н. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимого Хрол А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он нанес по потерпевшей множественные удары по различным частям тела, то есть применил к ней насилие, причинив телесные повреждения, которые не расцениваются, как причинившие вред здоровью, после чего открыто похитил у потерпевшей имущество.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого.

С учётом содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, совершённого в течение испытательного срока по приговору от 27 августа 2009 года, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Хрол А.Н. условное осуждение по приговору от 27 августа 2009 года, поскольку в течение испытательного срока он совершил умышленное тяжкое преступление.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с подсудимого Хрол А.Н. деньги в сумме 20 100 рублей, поскольку в результате противоправных действий подсудимого потерпевшей причинён материальный ущерб, который ей не возмещён.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Г. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет частично и взыскивает с подсудимого Хрол А.Н. в пользу потерпевшей Г. деньги в сумме 20000 рублей, поскольку в результате противоправных действий подсудимого потерпевшей Г. причинены нравственные и физические страдания, также суд учитывает тяжесть наступивших последствий и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хрол А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Хрол А.Н. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 27 августа 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы - 06 месяцев, не отбытое по приговору Череповецкого городского суда от 27 августа 2009 года, и по совокупности приговоров назначить Хрол А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года

Взыскать с Хрол А.Н. в пользу Г. деньги в сумме 20 100 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Взыскать с Хрол А.Н. в пользу Г. деньги в сумме 20 000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – кассовый чек и гарантийный талон, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони Эрикссон», хранящийся при материалах уголовного дела, - выдать Хрол А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010