Дело № 1-788/2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 27 октября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи АФОНИНОЙ И.А.,
с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора г. Череповца
ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н..,
подсудимых НАЗАРЧУКА А.С.,
ЕВСЮТИНОЙ М.А.,
защитников-адвокатов ТАРАСОВА Е.Г.,
представившего удостоверение №268, ордер № 178\23,
МАКАРОВА Ю.Г.,
представившего удостоверение № 587, ордер № 1202,
при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
НАЗАРЧУКА А.С., судимого:
1). 11 июня 2003 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
2). 30 августа 2004 года Череповецким городским судом по ст. 159 ч. 1, ст. 162 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
3). 20 марта 2009 года Череповецким городским судом по ст. 30 ч. 1, ст. 228 ч. 2; ст. 33 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 33 ч. 3, ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 33 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч.1, ст. 228 ч. 2; ст. 33 ч. 3, ч.1 ст.30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 150 ч. 4; ч.1 ст. 30, ст. 228 ч. 2; ст. 69 ч. 3, ст.70 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, штраф – 80000 рублей,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
ЕВСЮТИНОЙ М.А., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назарчук А.С. и Евсютина М.А. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом
наркотических средств, в 2009 году при следующих обстоятельствах:
Назарчук А.С., отбывающий наказание в ФБУ ИК УФСИН РФ по Вологодской области, в середине августа 2009 года, используя сотовую связь, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с М., осужденной за данный эпизод приговором Череповецкого горсуда от 22.04.2010 года, в целях осуществления умысла он организовал совершение преступления последней и руководил её действиями. Так, в указанный период времени Назарчук А.С. по мобильному телефону связался с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и договорился с ним о приобретении партии наркотического средства – героина общей массой не менее 9,871 грамма, определил местонахождение тайника с наркотиком, после чего, позвонил М., которой указал адрес нахождения тайника. М.,, следуя указаниям Назарчука А.С., посредством «закладки», незаконно приобрела требуемую партию наркотического средства – героин, общей массой 9,871 грамм, в особо крупном размере, которое, в целях незаконного сбыта, незаконно перевезла и впоследствии незаконно хранила по месту своего проживания – в квартире в городе Череповце, а также при себе по 17 августа 2009 года. 17 августа 2009 года Назарчук А.С. позвонил М. и сообщил той, куда следует отнести героин, чтобы его сбыть посредством «закладок». В тот же день около 18 час. 45 мин. последняя направилась по адресу, указанному Назарчуком А.С., и возле дома в городе Череповце М. была задержана сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области. В ходе личного досмотра М., произведенного 17 августа 2009 года в период в 20 час. 25 мин. в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ, было обнаружено и изъято два бумажных свертка, полимерный пакет и черный полимерный материал, перемотанный нитью, с находящимся внутри веществом, являющимся, согласно заключения эксперта от 23 октября 2009 года, наркотическим средством – героин, общей массой 9,871 грамма, что является особо крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля.
Кроме того, Назарчук А.С., отбывающий наказание в ФБУ ИК УФСИН РФ по Вологодской области, в середине октября 2009 года, используя сотовую связь, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта с Евсютиной М.А., проживающей в г.В. С этой целью Назарчук А.С., путем дачи распоряжений и указаний Евсютиной М.А. по сотовому телефону, осуществляя организацию и руководство действиями последней на протяжении всего периода совершения преступлений с 14 октября 2009 года до 30 ноября 2009 года, договаривался с неустановленными лицами о приобретении наркотических средств, оговаривал местонахождение тайников, куда впоследствии помещались «закладки» с наркотическими средствами, далее сообщал места нахождения «закладок» Евсютиной М.А., которая из данных тайников изымала наркотик и распоряжалась им согласно указаниям Назарчука А.С., либо незаконно сбывая посредством «закладок», либо также незаконно храня без цели сбыта, посредничая последнему в его незаконном приобретении.
Так, 14 октября 2009 года Назарчук А.С. посредством телефонной связи договорился с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства – героин массой 0,893 грамм, что является крупным размером и о местонахождении тайника с «закладкой» этого наркотика с целью дальнейшего его сбыта Б., участвующему в ОРМ «Оперативный эксперимент». После чего Назарчук А.С. в период времени с 12час.30мин. до 13 час.00 мин. позвонил Евсютиной М.А., которой указал местонахождение наркотического средства. Последняя, следуя указаниям Назарчука А.С., из тайника незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой 0,893 гр., затем привезла его по месту жительства, затем, следуя указаниям Назарчука А.С., расфасовала данное наркотическое средство и его часть массой 0,287 грамма с целью сбыта перевезла к дому в г.В., где сделала «закладку» в месте тайника. В тот же день около 13 час. Назарчук А.С. по мобильному телефону связался с Б., сообщил ему место «закладки» наркотического средства массой 0,287 грамма, куда последний проехал и у дома Б. обнаружил и изъял пачку из-под сигарет с веществом, которое согласно заключению эксперта от 23.11.2009 года признано наркотическим средством – героин массой 0,287 грамма. Преступление Назарчуком А.С. и Евсютиной М.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано Б., участвующим в ОРМ «Оперативный эксперимент».
Кроме того, 14 октября 2009 года около 15 час. Б. вновь созвонился по мобильному телефону с Назарчуком А.С. и договорился о приобретении героина. После этого Назарчук А.С. позвонил Евсютиной М.А. и дал распоряжения о необходимости сделать «закладку» оставшегося от приобретенного ею 14.10.2009 года героина массой 0,606 грамма, в крупном размере. Евсютина М.А., следуя указаниям Назарчука А.С., вышеуказанное наркотическое средство поместила в пачку из-под сигарет и перевезла к дому, где сделала «закладку» в тайнике под балконом первого этажа. Далее, в тот же день около 18 час. Назарчук А.С. связался по телефону с Б. и сообщил тому местонахождение тайника с «закладкой». Последний проследовал к вышеуказанному месту, откуда изъял пачку из-под сигарет с находившимся там веществом, которое, согласно заключению эксперта от 18.11.2009 года признано наркотическим средством – героин массой 0,606 грамма, в крупном размере. Преступление Назарчуком А.С. и Евсютиной М.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано Б., участвующим в ОРМ «Оперативный эксперимент».
Назарчук А.С., будучи в местах лишения свободы, с целью незаконного сбыта наркотических средств Б. 14.10.2009 года около 18 час., путем дачи распоряжений и указаний Евсютиной М.А. по сотовому телефону, осуществляя организацию и руководство действиями последней на протяжении всего периода совершения преступления, организовал незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,606 грамма Б., а Евсютина М.А., выполняя все указания и распоряжения Назарчука А.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств Б., вышеуказанное наркотическое средство с целью сбыта посредством «закладки» поместила в «тайник», однако довести преступление до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку героин массой 0,606 гр. был изъят и добровольно выдан Б., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент».
Кроме того, 29 ноября 2009 года Назарчук А.С. по сотовому телефону договорился с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, о приобретении смеси наркотического средства – героина и рацеметорфана общей массой не менее 10,037гр, в особо крупном размере, как для личного употребления, так и для цели сбыта, при этом определил местонахождение тайника с наркотиком, о чем сообщил Евсютиной М.А. Последняя, будучи в сговоре с Назарчуком А.С., 29 ноября 2009 года в период времени с 18 час. До 21 часа, следуя указаниям Назарчука А.С., посредством «закладки», незаконно приобрела данный наркотик, принесла его по месту жительства, где и хранила. 30 ноября 2009 года Ю., осужденный по данному эпизоду приговором Вологодского горсуда от 02.02.2010 года, посредством сотовой связи договорился с Назарчуком А.С. о приобретении наркотического средства с целью личного употребления. Назарчук А.С. по мобильному телефону дал указания Евсютиной М.А. о расфасовке вышеуказанного наркотического средства с целью сбыта его части, а именно 0, 539 гр. Ю., а также о том, где и как следует сделать «закладку». Евсютина М.А., выполняя распоряжения Назарчука А.С., сделала два свертка с наркотическим средством из вышеуказанного объема наркотика общей массой 0,539 грамма, поместила их в пачку из-под сигарет и скинула с балкона своей квартиры дома 97 по ул.Козленской, сбыв таким образом смесь героина и рацеметорфана массой 0,539 гр. Ю., извещенному о месте нахождения тайника с наркотиком Назарчуком А.С., прибывшему к месту «закладки» в 16 час.30мин. того же дня и изъявшему из тайника пачку из-под сигарет с наркотическим средством. Однако, Назарчук А.С. и Евсютина М.А. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Ю. 30.11.2009 года около 16 час. 40мин. был задержан сотрудниками УФСКН по Вологодской области, при досмотре у него было обнаружено и изъято два свертка с находящимся внутри веществом, являющимся согласно заключения эксперта от 11.12.2009 года смесью наркотических средств – героина и рацеметоморфана общей массой 0,539 грамма, что является крупным размером.
Кроме того, Евсютина М.А. посредничая Назарчуку А.С., являющемуся лицом, употребляющим наркотические средства, в незаконном приобретении наркотика без цели сбыта, оставшуюся часть смеси наркотического средства массой 9,498 грамма из приобретенного ранее 29.11.2009 года, в особо крупном размере, незаконно хранила его по месту своего жительства до момента проведения обыска в жилище 30.11.2009 года в 23 часа 03 мин., в ходе которого в квартире была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с восьмью свертками с находившимся внутри веществом, являющимся согласно заключения эксперта от 15.03.2010 года смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 9,498 грамма, в особо крупном размере. Преступление Назарчуком А.С., направленное на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а Евсютиной М.А.- пособничестве в приобретении и хранении также без цели сбыта, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по Вологодской области.
В судебном заседании подсудимый Назарчук А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что с М. познакомился по телефону во время отбытия наказания в г.С. Знал, что через неё можно купить раствор мака, неоднократно звонил М., говорил, сколько ему нужно наркотика. Та сообщала, где находится «закладка», откуда шприц с раствором мака забирал знакомый таксист и переправлял ему в колонию. Один раз М. попросила его помочь достать для неё 10 граммов героина, пообещав, что 5 гр. она передаст ему в колонию. Решил помочь М. в этом. Созвонился с И., договорился о покупке героина для М. за 8000 руб., о чем сообщил последней. Через некоторое время М. позвонила и сообщила, что забрала героин через «закладку». Полагает, что действовал по этому эпизоду в интересах М., помогая ей в приобретении героина. Показаниям М. не доверяет в той части, что инициатором преступления являлся он. С Евсютиной познакомился в 2009 году посредством телефонной связи, отбывал в это время наказание в г.С. Стали с ней часто общаться по телефону. В это же время в г.В. через знакомого приобрел для себя героин, который нужно было переправить в колонию. По его просьбе Евсютина забирала из «закладок» героин и передавала также его знакомому. Говорил Евсютиной, что является наркоманом и то, что в пачках, которые она забирает, находится героин. В октябре 2009 года дважды в колонию ему звонили двое парней, они просили помочь купить героина. С этой целью дважды по его просьбе Евсютина оставляла в «закладках» пачки из-под сигарет с героином, которые также забирала из «закладок», адреса, где она оставляла героин, не помнит. Не отрицает, что в этих случаях героин мог передаваться Б., вину по данным эпизодам признает. В отношении сбыта героина Ю. вину также признает, подтверждает, что в ноябре 2009 года последний сам либо через другое лицо договаривался с ним о покупке героина, в связи с этим звонил Евсютиной, просил сделать одну дозу героина из имевшегося у неё наркотика, взятого ранее для него, и сбросить из окна своей квартиры, где пачку из-под сигарет должен был забрать Ю. Признает, что героин, изъятый при обыске на квартире Евсютиной, последняя должна была передать ему для личного употреблении, когда поедет в колонию на свидание к своему знакомому. О приобретении данного героина договаривался он, сбывать его не намеревался. За передачу героина Евсютина получала небольшие деньги, после сбыта наркотика Ю. она отказывалась ему в дальнейшем помогать. Не отрицает, что оказывал знаки внимания Евсютиной и её ребенку, передавал для неё подарки, Евсютина также ездила в г.Череповец и знакомилась с его сестрой. Евсютину не оговаривает. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимая Евсютина М.А. вину признала частично, суду показала, что наркотики никогда не употребляла и не употребляет. В начале сентября 2009 года по телефону познакомилась с Назарчуком, отбывающим наказание в г.С., тот первоначально не говорил ей, за что осужден и на какой срок. Стали с ним часто общаться, Назарчук также звонил её сыну, контролировал его по телефону, когда она находилась на работе, делал подарки, которые передавали ей его знакомые. В процессе общения она привязалась к Назарчуку, он обещал жениться на ней. Ездила также в г.Череповец, где познакомилась с сестрой последнего, та собрала для брата лекарство, которое она передала в передаче. Отрицает, что когда-либо передавала Назарчуку наркотики, в этой части он её оговаривает. В октябре 2009 года Назарчук сообщил, что у него ВИЧ-инфекция, но она продолжила с ним общаться. Тогда же он попросил её дважды за один день 14.10.2009 г. года забрать из «закладок»пачки из-под сигарет и отнести их в другие «закладки», не знала при этом, что в пачках находится героин, не открывала их и не осматривала. Не видела, кто забирал из «закладок» пачки, Б. не знает, отрицает сбыт ему героина. После этого вечером ей на работу привезли цветы и мягкую игрушку. 29 11.2009 года ей позвонил Назарчук и попросил забрать пачку из «закладки». Просьбу выполнила, пачку из-под сигарет принесла домой, открыла её и увидела, что в ней находятся два свертка из полиэтилена с порошком, поняла, что с героином. В это время позвонил Назарчук, сказал, чтобы открыла большой сверток, растолкла его и сделала несколько свертков, измерив героин с помощью чайной ложки. Она расфасовала героин в фольгу и убрала его, на следующий день героин должны были забрать.30.11.2009 года Назарчук позвонил и сказал, что один из свертков следует положить в пачку из-под сигарет и сбросить с балкона, что она и сделала. Сообщила об этом Назарчуку и сказала, чтобы больше с такими просьбами он к ней не обращался. В тот же день у неё в квартире при проведении обыска был обнаружен героин, сбывать его она не намеревалась, хотела отдать его тому, кто придет от Назарчука. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы, поскольку одна воспитывает малолетнего ребенка, отец которого отношений с ней и ребенком не поддерживает.
Виновность подсудимых полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами дела.
По эпизоду организации приготовления Назарчуком А.С. к незаконному сбыту наркотического средства – героин, массой 9,871 грамма, в особо крупном размере, совершенного по предварительному сговору с М.:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 августа 2009 года о том, что 17 августа 2009 года около 18 час. 45 мин. в г. Череповце задержана М., у которой в ходе личного досмотра, имевшего место в помещении Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 9,871 грамма, в особо крупном размере, которое М. незаконно хранила с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, однако, осуществить задуманное не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято (т. 1 л.д.3),
-протоколом личного досмотра от 17 августа 2009 года, согласно которому у М. из ладоней было изъято два бумажных свертка с веществом в виде порошка и комочков. Из сумки было изъято: полимерный пакет с механической застежкой с порошком и комочками, черный полимерный материал, перемотанный нитью, с веществом в виде порошка и комочков, денежные средства в сумме 650 рублей, сотовый телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра М. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, который она приобрела через закладку для дальнейшей продажи и личного употребления (т.1 л.д.4-5),
-постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (т. 1л.д. 36),
-заключением эксперта от 23 октября 2009 года и фототаблицей к нему, согласно которым вещество, изъятое 17.08.2009 года в ходе личного досмотра М., является наркотическим средством – героин массой 9,871 грамм (/т. 1 л.д.74-78),
-протоколами соединений абонентских номеров, согласно которым зафиксированы многочисленные соединения М. с Назарчуком А.С. в период с 01 по 17 августа 2009 года (т. 1 л.д. 103-167),
-протоколом осмотра конверта с веществом изъятым у М. 17.08.2009 г. (т. 1 л.д.169-172),
-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой М., в ходе которого указала места «закладок» героина и место передачи указанного наркотического средства Л., имевших место 17 августа 2009 года, схемой к протоколу проверки показаний на месте (т. 2 л.д.11-18),
-справкой ОАО «Мегафон», согласно которой абонентом номера сотовой связи – №, находящегося в пользовании Назарчука А.С., является Г. (т. 2 л.д. 53-54),
- протоколом выемки от 25 февраля 2010 года, согласно которому у М. была изъята записка. М. пояснила, что записка была ей передана в учреждении СИЗО г. Череповца, в записке изложены требования о том, чтобы она не давала никаких показаний в отношении Назарчука А.С., с которым в 2009 году ею был совершен ряд преступлений, связанных с наркотиками, копия записки (т. 2 л.д.86-91),
-протоколом осмотра тетради с записями, выполненными М., в которой были обнаружены записи с указанием данных Назарчука А.С. и номеров сотовых телефонов, находящихся в пользовании последнего, а также указаны номера сотовых телефонов, находящихся в пользовании самой М., а также которыми пользовались Н., Назарчук А.С., двух записных книжек с записями, выполненными М., в которых также указаны данные Назарчука А.С. и номера находящихся в его пользовании сотовых телефонов, договора об оказании услуг связи «Билайн» от 30 июня 2006 года, согласно которому, договор на номер №, оформленного от имени Д., и впоследствии находился в пользовании М., договора о предоставлении услуг связи МТС, согласно которому договор на номер №, оформлен на М., двух квитанций – платежных поручений, согласно которым перечислялись денежные средства на номер № (т. 2 л.д. 123-168),
-протоколом судебного заседания от 22 апреля 2010 года и приговором Череповецкого городского суда от 22 апреля 2010 года в отношении М. (т. 5 л.д. 2-5),
-показаниями свидетеля обвинения М., суду показавшей, что знакома с Назарчуком, тот звонил ей из колонии. Когда Назарчук узнал, что она не работает и нуждается в деньгах, предложил ей заняться сбытом героина. ОН стал звонить ей, называл места «закладок» с наркотиком, говорил, как нужно его фасовать, куда относить и где забирать, либо оставлять деньги. За данную работу она получала около 300 руб.. Один раз она попробовала героин, после чего начала его употреблять регулярно.17 августа 2009 года ей позвонил Назарчук и сообщил, что нужно ехать к дому и забрать из «закладки» героин, У подъезда данного дома она нашла пачку из-под сигарет с наркотиком, дома по указании Назарчука расфасовала этот героин и часть его свезла по «закладкам». Когда повезла героин к месту очередной «закладки», то была задержана сотрудниками наркоконтроля. Изъятый у неё героин она намеревалась сбыть путем «закладки», действуя в с говоре с Назарчуком, за что впоследствии была осуждена,
-показаниями свидетеля обвинения П., которая суду показала, что М. снимала у нее комнату с мая 2009 года, знала, что та употребляет наркотики. В один из дней увидела сверток с героином у М. в комнате, та сказала, что сбывает его. Последняя часто общалась по телефону с цыганом, отбывающим наказание в колонии, М. говорила, что его прозвище «» и фамилия Назарчук и что покупает героин и сбывает его через него путем «закладок». С Назарчуком разговаривала по телефону, когда М. была задержана, об этом и сообщила ему.
-показаниями свидетеля обвинения М2., суду показавшей, что её дочь М. была знакома с сестрой Назарчука, последний часто звонил дочери из колонии. После ареста дочь рассказывала, что сбывала героин вместе с Назарчуком, тот звонил ей и сообщал, где нужно взять и куда отвезти героин,
-показаниями свидетеля обвинения У., который суду показал, что он работает в ГУЗ «В.». В наркологическом диспансере проводится химико-токсикологическое исследование лиц на факт установления наркотического или алкогольного опьянения. Данное исследование осуществляется в химико-токсикологической лаборатории, имеющейся на базе диспансера. Поясняет, что наркотическое средство – героин, подобно опию и морфию, производится из смолы растений семейства маковых. Опиум очищается от примесей и превращается в морфий, при дальнейшей очистке морфий превращается в различные формы героина. Следовательно, при химико-токсикологическом исследовании (ХТИ) мочи освидетельствуемого лица, тесты, при употреблении данным лицом наркотического средства – героин, дают положительную реакцию на морфин, т.к. героин относится к метаболитам морфина. Таким образом, в частности при проведении медицинского освидетельствования П. и М. тесты химико-токсикологической лаборатории дали положительную реакцию на морфин,
-показания свидетеля обвинения И., который суду показал, что знаком с Назарчуком и М., с последней часто созванивался по телефону из колонии. О том, что М. задержали, узнал от П.,
- показаниями свидетеля обвинения И., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что М. часто звонила ему в колонию, рассказывала, что в феврале 2009 года Назарчук вовлек ее в деятельность, связанную со сбытом наркотиков. Как ему пояснила М., Назарчук обещал ей материальную оплату за это, она согласилась. После этого девушка разъяснила ему, что лишь выполняла указания Назарчука, передаваемые ей по телефону, которые состояли в пояснении места, где М. могла забрать наркотическое средство, а также состояли из рекомендаций по расфасовке наркотика на требуемые массы и адресов очередной «закладки» наркотического средства. Он спросил девушку, не боится ли та заниматься указанной деятельностью вместе с Назарчуком, поскольку в случае ее задержания ей придется отвечать за все самой, т.к. Назарчук находится в колонии и будет все отрицать. Последний раз с М. общался по телефону в середине августа 2009 года, разговор с девушкой длился недолго, поскольку М. пояснила, что получила по указаниям Назарчука Алексея очередную партию героина, которую ей требовалось сбыть, поэтому времени разговаривать у девушки не было /т. 1 л.д. 183-186/,
-показаниями свидетеля обвинения С., суду показавшего, что с Назарчуком и М. знаком. Знал, что последняя является наркоманкой. Примерно в августе – сентябре 2009 года от Назарчука узнал, что М. задержана и находится в СИЗО.
-показаниями свидетеля обвинения Д., который суду показал, что с Назарчуком и М. знаком, Знал, что последняя созванивалась с Назарчуком и ездила к нему в колонию,
-показаниями свидетеля Д., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, который ранее показывал, что со слов М. знал, что она сбывает героин через Назарчука путем телефонной связи. Последний звонит ей, сообщает место «тайника» с наркотиком, она берет его и от6носит по «закладкам» также по указанию Назарчука. Примерно 14-15 августа 2009 года ему позвонил Назарчук, пояснивший, что есть в наличии для продажи героин, который, в случае необходимости, он может, как обычно, приобрести у М. Он пояснил, что ему требуется 3 грамма наркотика, на что тот ответил, что стоимость наркотика составит 2600 руб., а также пояснил, что созвониться с М., чтобы та уже сама с ним связалась. В этот же день М. перезвонила ему, они договорились о встрече, которая состоялась. При встрече он передал М. деньги за героин, а девушка передала ему полиэтиленовый пакет с наркотиком. Впоследствии данное наркотическое средство он лично употребил. В 20-х числах августа 2009 г. узнал, что М. задержана сотрудниками наркоконтроля, понял, что это явилось результатом деятельности девушки и Назарчука, связанной со сбытом наркотиков /т. 2 л.д.46-49/.
Действия подсудимого Назарчука А.С. по вышеуказанному эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора, а именно: Назарчук А.С., будучи в местах лишения свободы, с целью незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц 17.08.2009 года, путем дачи распоряжений и указаний М. по сотовому телефону, осуществляя организацию и руководство действиями последней на протяжении всего периода совершения преступления, организовал приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 9,871 гр. в особо крупном размере, а М., выполняя все указания и распоряжения Назарчука А.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, вышеуказанное наркотическое средство приготовила к сбыту, забрав его из «закладки», указанной Назарчуком А.С., затем храня героин у себя по месту жительства и при себе в одежде, после чего 17.08.2009 года около 18 час. 45 мин. М. с вышеуказанным наркотическим средством была задержана сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН по пути следования к месту сбыта героина неустановленным лицам, при этом о месте «закладки» Назарчук А.С. должен был сообщить М. по телефону.
Доводы подсудимого Назарчука А.С. о том, что изъятый у М. героин он помогал приобрести последней по её просьбе, сбывать его не намеревался, суд расценивает как защитную позицию, направленную на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное, поскольку данные доводы были опровергнуты добытыми по делу доказательствами.
Суд также считает необходимым взять за основу при оценке доказательств показания свидетелей И. и Д., данные ими на предварительном следствии, поскольку они являются более достоверными, получены при соблюдении всех требований закона, отрицание ими этих показаний в суде связаны с тем, чтобы действовать в интересах подсудимого, с которым они ранее были знакомы, поддерживали приятельские отношения.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,287 грамма, Б., совершенного Евсютиной М.А., а у Назарчука А.С. также организация покушения:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 октября 2009 года о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» было установлено, что 14 октября 2009 года около 13 час. 00 мин. не установленное лицо, осуществило незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,287 грамма, Б., который впоследствии добровольно выдал приобретенный им наркотик в здании Управления ФСКН России по Вологодской области (т. 3 л.д. 3),
-актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту от 14 октября 2009 года, согласно которому Б. 14 октября 2009 года добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток, выполненный из фольги, с находящимся внутри свертка порошкообразным веществом. Также Б. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, приобретенное им 14 октября 2009 года около 13 час. 00 мин. у человека, связывавшегося с ним посредством сотового телефона с абонентским номером – №, а также сообщившего ему место «закладки» с наркотиком (т. 3 л.д. 8),
-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд), копия постановления о проведении оперативного экспертимента, копия плана осуществления оперативного экспертимента, справка по результатам ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение», на основании которых сотрудником оперативного отдела УФСКН РФ по ВО Б. были осуществлены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Назарчука А.С. (т. 3 л.д. 36-44),
-заключением эксперта от 23 ноября 2009 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, выданное Б., является наркотическим средством – героин массой 0,287 грамма и фототаблицей к заключению эксперта (т. 3 л.д. 52-59),
-протоколами соединений абонентских номеров: №№№ находящихся в пользовании Назарчука А.С., при помощи которых Назарчук А.С. связывался с Б. (т. 3 л.д. 91-104),
-справкой ОАО «Мегафон», согласно которой абонентом номера сотовой связи – № является Б. (т. 2 л.д. 231),
-протоколами соединений абонентских номеров: №№№№№№, находящихся в пользовании Назарчука А.С., согласно которым зафиксированы соединения Назарчука А.С. с номером сотовой связи – №, находящимся в пользовании Б., (т. 1 л.д. 102-168),
-показаниями свидетеля обвинения Б., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, который ранее показывал, что им совместно с сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по ВО в период с сентября по октябрь 2009 г. проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному сбыту героина. В связи с этим в первых числах октября 2009 г. ему на сотовый телефон с абонентским номером № с абонентского номера № позвонил ранее незнакомый человек. В ходе разговора данный мужчина предложил ему приобретать у него – героин, пояснив, что данный наркотик можно покупать в любых количествах по стоимости от 1000 до 1300 рублей за 1 грамм. После этого разговора они еще несколько раз созванивались друг с другом, общались по поводу наркотиков. Указанный мужчина звонил ему с двух номеров – № и №. Для установления участников и схемы преступлений 14 октября 2009 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия /ОРМ/ «Оперативный эксперимент» в отношении лица, и предложившего для продажи героин. В целях проведения данного мероприятия около 11-12 часов 14 октября 2009 года он со своего сотового телефона с абонентским номером № позвонил указанному выше молодому человеку, на номер №, поинтересовался у того, может ли он продать ему 1 грамм героина, на что тот ответил согласием. Тогда он пояснил, что деньги за наркотик отдаст позже, после получения героина, чтобы убедиться в достоверности его слов по поводу предоставления наркотика, а также в качестве самого наркотического средства. После этого сказал, что за героином следует проехать к магазину. В этот же день около 13 час. 00 мин. он подъехал к указанному выше магазину. В ходе разговора молодой человек пояснил, что наркотик находится в пачке из-под сигарет «Winston» синего цвета, находящейся возле урны у палатки рядом со зданием магазина. Подойдя к указанному месту, у урны рядом с палаткой синего цвета, он нашел пачку из-под сигарет «Winston», в которой находился сверток, выполненный из фольги, с порошкообразным веществом. Он понял, что вещество, находящееся в свертке, является героином. Затем сам перезвонил ему, сообщил, что знает о том, что он нашел и забрал наркотик. После этого он вернулся в здание УФСКН, где выдал указанную выше пачку из-под сигарет со свертком с веществом (л.д.74-76 т.3).
Суд квалифицирует действия подсудимого Назарчука А.С. по данному эпизоду по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимой Евсютиной М.А. по данному эпизоду по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Данные квалификации верны, поскольку Назарчук, будучи в местах лишения свободы, с целью незаконного сбыта наркотических средств Б. 14.10.2009 года около 13 час., путем дачи распоряжений и указаний Евсютиной М.А. по сотовому телефону, осуществляя организацию и руководство действиями последней на протяжении всего периода совершения преступления, организовал незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,287 грамма Б., а Евсютина М.А. выполняя все указания и распоряжения Назарчука А.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств Б., вышеуказанное наркотическое средство с целью сбыта посредством «закладки» поместила в «тайник», однако довести преступление до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку героин массой 0,287 гр. был изъят и добровольно выдан Б., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент».
Доводы подсудимой Евсютиной М.А. о том, что ей не было известно о нахождении в пачке из-под сигарет героина, то есть у неё не имелось умысла на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью всех добытых по делу доказательств, в том числе и показаниями Назарчука А.С., при этом последний как на предварительном следствии так и судебном заседании показывал, что сообщал Евсютиной о том, что в «закладках» и изымаемых ею оттуда пачках из-под сигарет находится героин, а также то, что он осужден за сбыт наркотических средств.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,606 грамма, в крупном размере, Б., совершенного Евсютиной М.А., а у Назарчука А.С. также организация покушения:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 октября 2009 года о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» было установлено, что 14 октября 2009 года около 18 час. 00 мин. не установленное лицо, осуществило незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 0,606 грамма, в крупном размере, Б., который впоследствии добровольно выдал приобретенное им наркотик в здании Управления ФСКН России по Вологодской области (т. 3 л.д. 4),
-актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к гражданскому обороту от 14 октября 2009 года, согласно которому Б. 14 октября 2009 года добровольно выдал пачку из-под сигарет с двумя бумажными свертками с находящимися внутри двумя свертками из фольги с порошкообразным веществом в каждом. Также Б. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, приобретенное им 14 октября 2009 года около 18 час. 00 мин. в «тайнике» через человека, связывавшегося с ним посредством сотового телефона с абонентскими номерами – № и № (т. 3 л.д. 20),
-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд), копия постановления о проведении оперативного эксперимента, копия плана осуществления оперативного эксперимента, справка по результатам ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение», на основании которых сотрудником оперативного отдела УФСКН РФ по ВО Б. были осуществлены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Назарчука А.С. (т. 3 л.д. 36-44),
-заключением эксперта от 18 ноября 2009 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Б. 14.10.09., является наркотическим средством – героин массой (с учетом израсходованного на предварительном исследовании) 0,606 грамма, фототаблицей к заключению эксперта (т. 3 л.д. 65-71),
-протоколами соединений абонентских номеров: №№№ находящихся в пользовании Назарчука А.С., при помощи которых Назарчук А.С. связывался с Б. (т. 3 л.д. 91-104),
-протоколами соединений абонентских номеров: №№№№№№, находящихся в пользовании Назарчука А.С., согласно которым зафиксированы соединения Назарчука А.С. с номером сотовой связи – №, находящимся в пользовании Б., (т. 1 л.д. 102-168),
-справкой ОАО «Мегафон», согласно которой абонентом номера сотовой связи – № является Б. (т. 3 л.д. 231),
- показаниями свидетеля обвинения Н., который суду показал, что в октябре 2009 года в ходе ОРМ оперативный сотрудник Б. созванивался по поводу приобретения героина с лицом, отбывающим наказание в колонии г.С., этот осужденный сообщал Б., где будут находиться «закладки» с героином,
-показаниями свидетеля обвинения Б., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, который ранее показывал, что 14 октября 2009 г., около 15 час. 00 мин. он в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» позвонил Н. на номер №, спросил, можно ли приобрести еще героина, на что Н. ответил согласием, однако пояснил, что стоимость героина будет составлять 1300 рублей за 1 грамм. Тогда он сообщил, что намерен купить его 5 граммов. Н. сказал, что за героином следует проехать в район «Б.», только по его приезду туда он обязывался указать точный адрес нахождения наркотика. Когда он приехал в указанный Н. район, то перезвонил последнему, тот пояснил, что нужно проехать к дому, где будет находиться часть заказанной им массы наркотика, а именно 2 грамма героина. Затем требовалось завести деньги за наркотическое средство по указанному Н. адресу, после чего тот должен был указать место «закладки» с оставшимся героином, массой 3 грамма. Он проехал по указанному Н. адресу, где нашел пачку из-под сигарет «PALL MALL» с двумя бумажными свертками внутри. Почти сразу же с номер ему перезвонил Н., пояснив, что теперь ему требуется проехать туда, где к нему подойдет человек, которому он должен был отдать деньги за наркотик. После этого, забрав пачку из-под сигарет с двумя свертками, он вернулся в здание УФСКН, где добровольно, выдал указанную выше пачку из-под сигарет с двумя бумажными свертками. В каждом бумажном свертке оказалось по одному свертку из фольги с порошкообразным веществом /т. 3 л.д. 74-76/.
Суд квалифицирует действия подсудимого Назарчука А.С. по данному эпизоду по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимой Евсютиной М.А. по данному эпизоду по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Данные квалификации верны, поскольку Назарчук А.С., будучи в местах лишения свободы, с целью незаконного сбыта наркотических средств Б. 14.10.2009 года около 18 час., путем дачи распоряжений и указаний Евсютиной М.А. по сотовому телефону, осуществляя организацию и руководство действиями последней на протяжении всего периода совершения преступления, организовал незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,606 грамма Б., а Евсютина М.А., выполняя все указания и распоряжения Назарчука А.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств Б., вышеуказанное наркотическое средство с целью сбыта посредством «закладки» поместила в «тайник», однако довести преступление до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку героин массой 0,606 гр. был изъят и добровольно выдан Б., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент».
Доводы подсудимой Евсютиной М.А. о том, что ей не было известно о нахождении в пачке из-под сигарет героина, то есть у неё не имелось умысла на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью всех добытых по делу доказательств, в том числе и показаниями Назарчука А.С., при этом последний как на предварительном следствии так и судебном заседании показывал, что сообщал Евсютиной о том, что в «закладках» и изымаемых ею оттуда пачках из-под сигарет находится героин, последняя его фасовала по его указанию, кроме того, Евсютиной было известно, что он осужден за сбыт наркотических средств.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт Ю. смеси наркотических средств – героина и рацеметорфана, массой 0,539 грамма, в крупном размере, Евсютиной М.А., а у Назарчука А.С. также организация покушения:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 ноября 2009 года о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что 30 ноября 2009 года около 16 час. 30 мин. у дома в г. В., Евсютина М.А. незаконно сбыла смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, общей массой 0, 539 грамма, в крупном размере, Ю. (т. 3 л.д. 112),
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 ноября 2009 года о том, что 30.11.2009 года около 16 час. 40 мин. при проведении ОРМ «Наблюдение», на перекрестке улиц был задержан Ю., у которого была обнаружена и изъята смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, общей массой 0,539 грамма, в крупном размере (т. 3 л.д. 117, т. 4 л.д. 13),
-справкой о результатах оперативно-розыскных мероприятий от 30 ноября 2009 года, согласно которой в оперативной службе УФСКН РФ по ВО имелась информация о том, что Ю. занимается незаконным хранением наркотического средства – героин, в связи с чем 30 ноября 2009 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», организованного сотрудниками оперативной службы гражданин Ю. был задержан. В ходе личного досмотра у Ю. были обнаружены и изъяты два свертка со смесью наркотических средств – героина и рацеметофрана, общей массой 0, 539 грамма, что относится к крупному размеру (т. 3 л.д. 118, т. 4 л.д. 16),
-протоколом личного досмотра Ю., в ходе которого у Ю. было обнаружено и изъято: 1) сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС»; 2) два свертка из фольги с порошкообразным веществом; 3) срезы ногтевых пластин на листы бумаги с обеих рук; 4) смывы с кистей и ладоней обеих рук на марлевые тампоны. Ю. пояснил, что изъятый сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «МТС» принадлежит ему, также Ю. указал, что в изъятых у него свертках из фольги находится наркотическое средство – героин, приобретенное им 30 ноября 2009 года у молодого человека (т. 3 л.д. 119-122, т. 4 л.д. 17-18),
-протоколами соединений абонентских номеров: № и № за период с 01 октября 2009 года по 30 ноября 2009 года, находящихся в пользовании Евсютиной М.А., при помощи которых она связывалась с Назарчуком А.С., (т. 3 л.д. 204-264),
-протоколом осмотра предметов /документов/ от 02 декабря 2009 года, согласно которому произведен осмотр конверта с двумя свертками из фольги с наркотическим средством – героин, общей массой 0,539 грамма, изъятого у Ю., двух конвертов со срезами ногтевых пластин и смывами с ладоней рук, полученных у Ю., а также сотового телефона «Нокия» с сим-картой «МТС», изъятого в ходе личного досмотра Ю. (т. 4 л.д. 35-36),
-заключением эксперта от 11 декабря 2009 года, согласно которому вещество, находящееся в двух свертках из фольги, изъятых у Ю. 30 ноября 2009 года, является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана, общей массой 0,539 грамма, фототаблицей к заключению эксперта (т. 4 л.д. 41-44),
-протоколом проверки показаний на месте от 18 декабря 2009 года с участием Ю., согласно которому Ю. указал на участок местности, заявив, что 30 ноября 2009 года около 16.00 час. в указанном им месте он нашел пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка с героином, который он намеревался употребить самостоятельно, но не успел, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 4 л.д. 64-67),
-протоколом судебного заседания по делу от 02 февраля 2010 года и приговором Вологодского городского суда Вологодской области от 02 февраля 2010 года в отношении Ю., согласно которым Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта смеси наркотических средств – героина и рацеметорфана, общей массой 0,539 грамма, в крупном размере (т.4 л.д.130-132),
-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе чего подтверждено общение Назарчука А.С. с Евсютиной М.А. и Ю., а также факты преступной деятельности Назарчука А.С., связанные с незаконным сбытом наркотиков Ю. (т. 4 л.д. 178-217),
- показаниями свидетеля Ю. от 30 ноября 2009 года, данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что с октября 2009 года он проживает в г. В., употребляет героин. 30 ноября 2009 года решил употребить героин, с этой целью позвонил своему знакомому с прозвищем «», отбывающему наказание в колонии г.С. С ним познакомился по телефону, впоследствии узнал, что через него можно приобретать героин. Данный наркотик посредством «» приобретал примерно 5-6 раз. В основном его приобретал через «закладки». «Закладки» делались из пачек из-под сигарет «Винстон», сам наркотик был завернут в фольгу. Также от «» ему стало известно, что «закладки» с героином делает какая-то женщина, но кто именно, он не знает. 30 ноября 2009 года он решил приобрести героин, от «» узнал, что за наркотиком следует проехать на улицу. Однако, по дороге «» ему перезвонил, уточнил, что «закладка» с героином будет находиться в пачке из-под сигарет «Винстон» в другом месте. Когда проехал по данному адресу, то действительно в указанном «» месте нашел пачку из-под сигарет «Винстон», где находилось два свертка с героином. Свертки с наркотиком из пачки переложил в свой карман, пачку из-под сигарет выбросил. Затем зашел в аптеку, где купил два инсулиновых шприца. После этого сел в «такси» и поехал в сторону своего дома, однако, по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здания Управления ФСКН, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два свертка из фольги, приобретенные посредством «закладки» (т. 4 л.д. 25-27),
-показаниями свидетеля обвинения Н., который суду показал, что 30 ноября 2009 года он совместно с другими сотрудниками оперативной службы УФСКН проводили на территории г. Вологды комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В частности ими проверялась информация о том, что Ю., незаконно приобретает и хранит без цели сбыта, т.е. в целях личного потребления героин. 30 ноября 2009 года было принято о проведении в отношении указанного лица оперативного мероприятия «Наблюдение». В ходе данного мероприятия 30 ноября 2009 года около 16 час. 40 мин. на перекрестке был задержан автомобиль, в котором находился Ю., у которого при досмотре из кармана куртки были изъяты два свертка с порошком, как впоследствии оказалось с героином. Впоследствии была также задержана Евсютина, она назвала Назарчука, как на лицо, по чьему распоряжению выбрасывала пачку из-под сигарет с героином из окна своей квартиры,
-показаниями свидетеля обвинения Д., показавшего суду, что 30 ноября 2009 в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан Ю., при досмотре у последнего обнаружены два свертка с героином.
В выступлении в судебных прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Назарчука А.С. и Евсютиной М.А. по ст.228-1 ч.2 п.» «а,б» УК РФ, указав, что их действия следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2п. «а,б» УК РФ, обосновав свою позицию.
Суд, с учетом позиции, предложенной государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого Назарчука А.С. по данному эпизоду по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимой Евсютиной М.А. по данному эпизоду по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Данные квалификации верны, поскольку Назарчук А.С. с целью незаконного сбыта наркотических средств Ю.. 30.11.2009 года, путем дачи распоряжений и указаний Евсютиной М.А. по сотовому телефону, осуществляя руководство действиями последней на протяжении всего периода совершения преступления, организовал незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,539 грамма, а Евсютина М.А. выполняя все указания и распоряжения Назарчука А.С., приготовила два свертка с наркотиком, поместила их в пачку из-под сигарет выбросила в окно своей квартиры с целью сбыта героина Ю., последний, извещенный о месте нахождения героина Назарчуком А.С., подобрал данную пачку с наркотическим средством, Однако, Назарчук А.С. и Евсютина М.А. довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Ю. был задержан через короткий промежуток времени сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
По эпизоду покушения Назарчуком А.С. на незаконное приобретение, а Евсютиной М.А. посредничества в покушении на незаконное приобретение и хранение смеси наркотических средств – героина и рацеметорфана в особо крупном размере массой 9,498 грамма, без цели сбыта:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 01 декабря 2009 года, согласно которому установлено, что 30 ноября 2009 года в ходе проведения обыска по месту жительства Евсютиной М.А., была обнаружена и изъята смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой 9,498 грамма, в особо крупном размере, которую Евсютина М.А. незаконно хранила (т. 3 л.д. 171),
-протоколом обыска от 30 ноября 2009 года, согласно которому в жилище по месту проживания Евсютиной М.А., а именно в квартире был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «МТС», сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС», сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «МТС», пачка из-под сигарет «Winston» с восемью свертками из фольги с веществом в каждом. Евсютина М.А. пояснила, что эти свертки она забрала по просьбе Назарчука А. около 23.00 час. 29 ноября 2009 года в районе в г. В., что находится в свертках, ей не известно, фототаблицей к протоколу обыска (т. 3 л.д. 133-144),
-заключением эксперта от 15 марта 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 30.11.09. в ходе обыска в квартире Евсютиной М.А. является смесью наркотических средств – героина и рацеметорфана общей массой вещества (с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы) 9,498 грамма, фототаблицей к заключению эксперта (т. 3 л.д. 192-197),
-протоколами соединений абонентских номеров: № и № за период с 01 октября 2009 года по 30 ноября 2009 года, находящихся в пользовании Евсютиной М.А., при помощи которых она связывалась с Назарчуком А.С., в целях осуществления общего преступного умысла, направленного на продажу наркотических средств, (т. 3 л.д. 204-264),
-справкой о результатах химико-токсикологических исследований ХТЛ и актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 01 декабря 2009 года, согласно которым состояние наркотического опьянения Евсютиной М.А. не установлено (т. 4 л.д. 135-137),
- показаниями свидетеля обвинения Д., который суду показал, что участвовал при проведении обыска в квартире Евсютиной, в ходе обыска был обнаружен героин, впоследствии задержанная говорила, что не знала о том, что в пачке из-под сигарет находится наркотик.
В выступлении в судебных прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Назарчука А.С. и Евсютиной М.А. по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, переквалифицировав действия Назарчука А.С. на ст.30 ст.228 ч.2 УК РФ, обосновав свою позицию и поддержав обвинение по данным статьям.
Суд, с учетом позиции, предложенной государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого Назарчука А.С. по данному эпизоду по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 228 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимой Евсютиной М.А. по данному эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ – как посредничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Данные квалификации верны, поскольку Назарчук с целью незаконного приобретения наркотических средств в целях личного употребления, связался по сотовому телефону с Евсютиной М.А., которая, посредничая ему в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица смесь наркотических средств героина и рацеметорфана общей массой 9,498 грамма для дальнейшей передачи Назарчуку, хранила наркотики по месту жительства. Преступление подсудимыми не было доведено до конца ввиду изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
Так же виновность подсудимых Назарчука А.С. и Евсютиной М.А. подтверждается другими доказательствами:
-постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (т. 1л.д. 36),
-протоколом явки с повинной Назарчука А.С. от 19 марта 2010 года, согласно которой Назарчук А.С. поясняет, что в октябре 2009 года по телефону познакомился с Евсютиной М.А. По телефону попросил Евсютину М.А. для него приобрести наркотик – героин, в целях личного употребления. Евсютина М.А. ответила на его просьбу согласием, поскольку знала, что он употребляет указанное выше наркотическое средство. Примерно в течении месяца, т.е. до конца ноября 2009 года, Евсютина М.А. после его телефонных звонков забирала из указанных им мест «закладки» с героином, которые впоследствии оставляла также в указанных им адресах. Впоследствии этот наркотик забирал его знакомый и передавал ему в колонию. С указанной просьбой к Евсютиной он обращался примерно три раза, последний раз попросил Евсютину М.А. забрать около 10 граммов героина из «тайника». Позднее Евсютина М.А. перезвонила ему и сообщила, что забрала наркотическое средство и привезла к себе домой. В ответ он сказал девушке, что за данным героином к ней должен приехать его знакомый, чтобы забрать наркотическое средство и отвезти к нему в колонию. Однако, этот наркотик он так и не получил, т.к. Евсютина М.А. была задержана сотрудниками наркоконтроля (т. 2 л.д. 213-214).
При назначении наказания подсудимым Назарчуку С.А. и Евсютиной М.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание ими своей вины, Назарчуку А.С. – явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, Евсютиной М.А. - совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Евсютиной М.А. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Назарчуку А.С., является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимым Назарчуку А.С. и Евсютиной М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, а так же данные о личности подсудимых.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Назарчуку А.С. наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания Евсютиной М.А., суд полагает необходимым учитывать положительные данные о её личности, наиболее активную роль Назарчука А.С. в совершении преступлений, то, что она одна воспитывает малолетнего ребенка, отец которого воспитанием не занимается и материально не помогает. Таким образом, преследуя цели как справедливости и неотвратимости наказания, так и перевоспитания личности, учитывая интересы малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Евсютиной М.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимой, а также без ограничения свободы.
Совокупность смягчающих наказание подсудимым Назарчуку А.С. и Евсютиной М.А. обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ст. 64 УК РФ, то есть назначает наказание ниже низшего предела: у Евсютиной М.А. – по особо тяжким преступлениям, у Назарчука А.С – по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ.
Ввиду того, что в отношении Назарчука А.С. имеется приговор Череповецкого горсуда от 20.03.2009 года, при назначении окончательного наказания необходимо применить правила ст.70 УК РФ, при этом следует полностью присоединить дополнительное наказание в идее штрафа, так как установлено, что выплат по его возмещению не производилось.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАЗАРЧУКА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», ст. ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст. ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказания по данным статьям:
- по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа,
- по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст.ст. 33 ч.3, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст.ст. 30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ – в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Назарчуку А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого городского суда от 20 марта 2009 года, окончательно к отбытию Назарчуку А.С. назначить наказание в виде ПЯТНАДЦАТИ лет лишения свободы, со штрафом в размере 80000 руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения Назарчуку С.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Назарчуку С.А. исчислять с 27 октября 2010 года.
Признать ЕВСЮТИНУ М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказания по данным статьям:
- по ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Евсютиной М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евсютиной М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Евсютину М.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов, надлежаще исполнять родительские обязанности в отношении малолетнего сына.
Меру пресечения Евсютиной М.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства: героин – 9,871 грамма, 0,893 грамма, смесь героина и рацеметорфана 10,037 грамма, предметы упаковки, две квитанции, два договора, записку – уничтожить, денежные средства в сумме 650 рублей, тетрадь, две записные книжки, сотовый телефон «Самсунг» – выдать М., протоколы соединений – хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Самсунг» - выдать Евсютиной М.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Назарчуком А.С. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Федеральный судья И.А. АФОНИНА
Приговор в ступил в законную силу 12.11.2010