Уголовное дело по ст. 213 ч.1 п.а, 115 ч.2 п.а, 119 ч.1 УК РФ



Дело 1-943\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 06 декабря 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н.,

подсудимого Смельцова Д.В.,

защитника - адвоката Егоровой В.В., представившей удостоверение № 469 и ордер № 824,

потерпевшего Б.,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смельцова Д.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2010 г. около 00.30. час. Смельцов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении закрытого модуля банкомата «С.», достал из карманов своей одежды складной туристический нож, направил его в сторону находившегося в этом же банкомате Б. и высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством, которую Б., исходя из сложившейся ситуации, воспринимал реально и опасался за свою жизнь. Продолжая свои преступные действия, Смельцов Д.В., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод и действуя из хулиганских побуждений, учинил в отношении Б. хулиганские действия: нанес потерпевшему в область правого предплечья удар туристическим ножом, который он использовал в качестве оружия. Б., защищаясь, попытался выбить нож из рук Смельцова Д.В. Между ними завязалась борьба, в ходе которой Смельцов Д.В. и Б. переместились из банкомата на улицу. Там Б. сумел выбить нож у Смельцова, поранив при этом в борьбе кисть своей правой руки. В результате преступных действий Смельцова Д.В. потерпевшему Б. были причинены: рана в средней трети правого плеча, две раны в области правой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия Смельцову Д.В. предъявлено обвинение: по факту хулиганства по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в совершении хулиганства, т.е. в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия; по факту причинения телесных повреждений Б. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений; по факту угрозы убийством в адрес Б. по ст. 119 ч. 1 УК РФ – в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Смельцов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Смельцова Д.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Смельцов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Смельцовым Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Банникова И.Н. и потерпевший Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Смельцову Д.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в целом является обоснованным. Вместе с тем суд полагает необходимым действия Смельцова Д.В. по эпизоду обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, квалифицировать как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а не с применением оружия, как это указано в обвинительном акте. Судом установлено, что при совершении хулиганства Смельцов Д.В. использовал туристический нож, который не относится к категории гражданского клинкового холодного оружия. При этом суд исходит из того, что такая корректировка обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет установленные предварительным следствием фактические обстоятельства.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающее наказание Смельцову Д.В. обстоятельство – полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Смельцову Д.В., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Смельцову Д.В. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание личность Смельцова Д.В., который имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и находит возможным в настоящее время назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Смельцов Д.В. должен будет доказать свое исправление.

Исковые требования потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, подтверждены документально, подсудимым не оспариваются.

Также суд удовлетворяет полностью гражданский иск Б. о возмещении морального вреда, причиненного ему преступлением. Установлено, что в связи с преступными действиями Смельцова Д.В. потерпевший испытал страх за свою жизнь, испытал и испытывает до сих пор физические страдания, перенес операцию, в связи с причиненными ему ранами правого плеча и правой руки долгое время не мог нормально работать. Определяя размер возмещения, суд учитывает характер и степень причиненного вреда, материальное положение сторон, принцип соразмерности и справедливости, то, что Смельцов Д.В. совершил в отношении Б. три умышленных преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смельцова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - по эпизоду хулиганства в отношении Б., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев,

ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - по эпизоду причинения легкого вреда здоровью Б., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год,

ст. 119 ч. 1 УК РФ - по эпизоду угрозы убийством в отношении Б., и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Смельцову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смельцову Д.В., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года 06 месяцев. Обязать Смельцова Д.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства.

Меру пресечения Смельцову Д.В. на кассационный срок не избирать.

Взыскать со Смельцова Д.В. в пользу Б. 10800 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать со Смельцова Д.В. в пользу Б. 50 000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: складной туристический нож как орудие преступления – уничтожить, DVD-диск – возвратить оперуполномоченному ОУР ОМ-2 УВД по г. Череповцу П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смельцов Д.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010