Дело 1-880\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 07 декабря 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,
подсудимого Гришичева А.С.,
защитника – адвоката Кузнецова А.Н., представившего удостоверение № 506 и ордер № 95,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гришичева А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В начале июня 2010 г., точная дата органами предварительного следствия не установлена, Гришичев А.С. в лесополосе, нашёл взрывное устройство – гранату РГД-5 с запалом и незаконно присвоил её себе. После этого у Гришичева А.С. сформировался умысел на незаконное хранение и ношение указанного взрывного устройства. Реализуя этот свой преступный умысел, Гришичев А.С. перенес найденную им гранату РГД-5 к себе домой – в квартиру, где незаконно хранил её вплоть до 05.08.2010 г. Около 08.45. час. 05.08.2010 г. Гришичев А.С. решил незаконно перевезти хранившееся у него дома взрывное устройство в Б. Для этого он взял гранату РГД-5 с запалом, положил её в свой рюкзак и перенес её на автовокзал. Около 09 часов указанного дня Гришичев А.С. вместе гранатой РГД-5 выехал из пос. К. на автомобиле «В» под управлением Б. в сторону г. Череповца. В 09.45. час. 05.08.2010 г. Гришичев А.С. прибыл на автовокзал г. Череповца. Около 10 часов Гришичев А.С. в районе автовокзала г. Череповца был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре Гришичева А.С. изъяли находившуюся при нем гранату РГД-5 с запалом, которая по заключению взрывотехнической экспертизы является учебной ручной гранатой по типу гранаты РГД-5 с учебно-имитационным запалом типа УЗРГМ. Данный запал содержит взрывчатые вещества метательного действия - заряд дымного пороха, что указывает на принадлежность изъятой у Гришичева А.С. гранаты РГД-5 к взрывному устройству.
Подсудимый Гришичев А.С. свою вину по ст. 222 ч. 1 К РФ не признал и показал, что в начале июня 2010 г. он гулял в лесополосе. Рядом с этим домом он сел на бревно покурить и увидел лежавшую рядом с бревном гранату. Он осмотрел гранату и на ее поверхности увидел надпись лаком «уч.». На дне гранаты было отверстие. Ранее – в 2004-2006 годах он проходил службу в армии, и у него имелся опыт обращения с гранатами. По всем признакам он определил, что найденная им граната является учебной гранатой. Он решил взять эту гранату себе в качестве сувенира. Он взял гранату и отнес её к себе домой – в квартиру. Дома он положил гранату в шкаф и хранил её там вплоть до 05.08.2010 г. Граната была с запалом, гранату он не разбирал. 05.08.2010 г. в 08.30. час. он решил ехать в Б. к бабушке. С собой он взял личные вещи, а также найденную им гранату, сигнальный пистолет «Наган-С» с капсюлями, пневматический пистолет «Вальтер» с газовыми баллонами и пулями. Всё оружие он хотел отвезти в деревню и хранить его там. Указанное выше оружие и личные вещи он сложил в рюкзак и пошел на автовокзал пос. К. Сам он был в этот момент сильно пьян. На вокзале он договорился с таксистом-частником Белевым о том, что последний довезет его до г. Череповца. Он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля Б. и по дороге задремал. Проснувшись, он подумал, что они едут не туда, куда надо. Он достал сигнальный пистолет, направил его в сторону водителя и сказал Б., чтобы тот ехал в г. Череповец. Б. уверил его, что они и так следуют в г. Череповец. Б. довез его до автовокзала г. Череповца, где и высадил. Около 10 часов его задержали сотрудники милиции, которые отвели его в здание ЛОВДТ, где изъяли находившиеся у него при себе пистолеты и гранату. Свою вину по ст. 222 ч. 1 УК РФ он не признает потому, что он не думал и не знал о том, что найденная им учебная граната является взрывным устройством. Об этом он узнал лишь на следствии.
Виновность подсудимого в совершении им преступления полностью доказана в судебном следствии, его вина подтверждается показаниями свидетелей, заключением экспертизы, документами дела в их совокупности, а именно:
- Показаниями свидетеля Н. – милиционера ОППСМ Череповецкого ЛОВДТ, о том, что 05.08.2010 г. в 08 часов он вместе с напарником Х. заступил на службу по охране общественного порядка на ж\д вокзале г. Череповца. При обходе территории к ним обратился таксист, который сообщил, что он только что подвозил молодого человека. Последний находится в состоянии алкогольного опьянения, у него при себе имеется пистолет. Таксист описал им приметы молодого человека и показал им, в какую сторону тот ушел. Через несколько минут за зданием билетных касс они обнаружили молодого человека, подходящего под описание, данное таксистом. Этим человеком оказался Гришичев А.С. Он был в средней степени алкогольного опьянения. Гришичева они доставили в дежурную часть ЛОВДТ. Перед началом досмотра Гришичев ему сказал, что у него при себе есть пистолет, но не боевой. Он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Гришичева. В ходе досмотра у Гришичева был изъят сигнальный пистолет, а из рюкзака задержанного: пневматический пистолет «Вальтер» с пулями и граната, похожая на РГД-5. По поводу гранаты Гришичев пояснил, что он её где-то нашел. Он осмотрел гранату и увидел на её поверхности маркировку «уч.», из чего заключил, что граната является учебной. Задержанного и все изъятые у него вещи он передал дежурному по ЛОВДТ.
- Протоколом личного досмотра Гришичева А.С. от 05.08.2010 г., в ходе которого у него в 10.00. час. среди прочих вещей, были обнаружены: пистолет пневматический «Вальтер», сигнальный пистолет «Наган-С», граната модели РГД-5 УЗРГМ-2583. ( л.д. 11 )
- Протоколом выемки изъятой у Гришичева А.С. гранаты модели РГД-5 УЗРГМ-2583. ( л.д. 41 )
- Показаниями свидетеля С. – инженера-сапера ОМОН при УВД по ВО, о том, что утром 05.08.2010 г. он от дежурного по УВД по г. Череповцу получил указание проехать в ЛОВДТ, т.к. там обнаружена какая-то граната. Он прибыл в дежурную часть ЛОВДТ и осмотрел находившуюся там гранату. Он определил, что это граната РГД-5. Граната была в сборе. Он открутил запал гранаты и увидел на взрывателе белую полосочку, что означало, что граната является учебной. Взрыватель данной гранаты содержит взрывчатое вещество малой мощности - дымный порох, предназначенный для того, чтобы выбить на дне гранаты пробку и оказать шумовое воздействие. При наставлении такой гранаты на человека и осуществлении подрыва здоровью человека можно нанести серьезный вред: выбить глаз, оторвать палец и т.п.
- Заключением дополнительной судебно-взрывотехнической экспертизы, согласно выводов которой граната, изъятая у Гришичева А.С., является изготовленной заводским способом учебной ручной гранатой по типу гранаты РГД-5 с учебно-имитационным запалом типа УЗРГМ. Этот запал содержит заряд дымного пороха массой 2,15+-0,12 г. Дымный порох относится к взрывчатым веществам метательного действия. Наличие в объекте взрывчатых веществ и особенности его конструкции указывают на его принадлежность к взрывным устройствам. Учебно-имитационный запал является взрывным устройством малой мощности, имеет все элементы боевого запала и может использоваться для изготовления самодельных гранат. Наполнение корпуса гранаты инертное. При нахождении взрывателя в корпусе учебной гранаты произойдет взрыв запала, который не повлечет за собой разрушение корпуса учебной гранаты. ( л.д. 189-190 )
- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями эксперта-взрывотехника Г., который по существу данного им заключения разъяснил, что взрывным устройством является устройство, снаряженное взрывчатым веществом. Соответственно, граната РГД-5 с запалом, снаряженным дымным порохом массой 2,15+-0,12 г., будет относиться к категории взрывных устройств. При нахождении взрывателя в корпусе учебной гранаты под механическим воздействием – выдергиванием чеки запала, произойдет срабатывание запала, сопровождающееся взрывом. От данного взрыва произойдет разрушение части запала. Данный взрыв повлечет за собой причинение вреда здоровью человека. ( л.д. 237-238 )
Из заключения проведенной первоначально взрывотехнической экспертизы следует, что граната, изъятая у Гришичева А.С., является изготовленной заводским способом учебной ручной гранатой по типу гранаты РГД-5 с учебно-имитационным запалом типа УЗРГМ (целостность промышленной сборки запала не нарушена). Учебно-имитационный запал является взрывным устройством малой мощности, имеет все элементы боевого запала и может использоваться для изготовления самодельных гранат. Учебная граната к боеприпасам не относится, взрывным устройством не является. ( л.д. 97-98 )
Исследовав собранные по делу доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Гришичева А.С., связанные с находкой, хранением и перемещением учебной гранаты РГД-5, по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств. Судом установлено, что Гришичев А.С. незаконно приобрел взрывное устройство – нашел его и присвоил, после чего незаконно хранил данное устройство у себя дома, носил взрывное устройство при себе. Суд пришел к убеждению, что изъятая у Гришичева А.С. граната хоть и является учебной, однако относится к категории взрывных устройств. Так, согласно букве закона под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.) В гранате, изъятой у Гришичева А.С., имеется как взрывчатое вещество – заряд дымного пороха массой 2,15 г., так и приспособление для инициирования взрыва – запал. Целостность заводской сборки гранаты не нарушена, она может быть использована по своему прямому назначению – для производства взрыва. Указанный выше вывод суда объективно подтверждается: показаниями свидетелей С. и Г., заключением дополнительной судебно-взрывотехнической экспертизы, выводы которой суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора. Заключение взрывотехнической экспертизы суд отвергает, т.к. оно является внутренне противоречивым: так, во втором абзаце данного заключения эксперт указывает, что запал гранаты является взрывным устройством малой мощности, а третьем абзаце делает вывод о том, что сама граната взрывным устройством не является. При этом суд исключает из объема обвинения Гришичева А.С. признак незаконной перевозки им взрывного устройства, т.к. при перемещении из пос. К. в г. Череповец граната находилась непосредственно при подсудимом, в его рюкзаке, а не в каком-нибудь тайнике. Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконной перевозкой взрывных устройств следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.
Доводы стороны защиты о том, что в действиях Гришичева А.С. нет прямого умысла, суд признает неубедительными, т.к. отслуживший два года в армии подсудимый имел опыт обращения с учебными гранами, несомненно, знал, что они содержат дымный порох. Кроме того, граната, найденная Гришичевым А.С., была полностью снаряжена, была с запалом, имеющим все элементы боевого запала. Все действия подсудимого после находки им гранаты явно свидетельствуют о том, что он осознавал незаконность своих действий и сознательно их совершал.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающее наказание Гришичеву А.С. обстоятельство – совершение им преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Гришичеву А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Суд принимает во внимание личность Гришичева А.С., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, и находит возможным в настоящее время назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Гришичев А.С. должен будет доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гришичева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гришичеву А.С., считать условным, установить ему испытательный срок в 01 год 06 месяцев. Обязать Гришичева А.С. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Избрать Гришичеву А.С. на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: находящиеся в оружейной комнате УВД по г. Череповцу: пневматический пистолет «Вальтер», 6 баллонов с газом, две упаковки со сферическими пулями – возвратить осужденному; сигнальный пистолет «Наган-С», две упаковки с капсюлями для дробовых патронов и учебную гранату модели РГД-5 УЗРГМ-2583 - направить в отдел лицензионно-разрешительной работы УВД по г. Череповцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришичев А.С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 18.12.2010