Дело 1-960\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 06 декабря 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,
подсудимой Бродель Н.Э.,
защитника – адвоката Шишеловой В.Е., представившей удостоверение № 535 и ордер № 589,
потерпевших: Г., Г2.,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бродель Н.Э., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
23 июля 2010 г. около 15 часов Бродель Н.Э., находясь в квартире своих знакомых Г. и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила следующее имущество: принадлежащий Г. ноутбук «С.» стоимостью 20990 руб. и принадлежащий Г2. сотовый телефон марки стоимостью 3500 руб. с сим-картой стоимостью 60 руб., на счету которой находились деньги в сумме 10 руб. С похищенными вещами Бродель Н.Э. с места происшествия скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшим значительный материальный ущерб: Г. – на сумму 20990 руб., Г2. – на сумму 3570 руб.
Органами предварительного следствия Бродель Н.Э. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Бродель Н.Э. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Бродель Н.Э. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимая Бродель Н.Э. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Лукьянов О.В., потерпевшие Г. и Г2. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Бродель Н.Э. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Бродель Н.Э. обстоятельства – признание своей вины, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Бродель Н.Э., судом не установлено.
Изучение личности подсудимой показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра она не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших о наказании, данных о личности подсудимой, не имеющей основного места работы, суд назначает Бродель Н.Э. наказание в виде исправительных работ. Решая вопрос о применении ст. 73 УК РФ, суд принимает во внимание, что Бродель Н.Э. длительное время не работает, совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а потому не находит оснований для применения к Бродель Н.Э. условного осуждения.
Исковые требования потерпевших Г. и Г2. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны, подсудимой не оспариваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бродель Н.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
Меру пресечения Бродель Н.Э. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бродель Н.Э. в счёт возмещения материального вреда, причиненного преступлением: в пользу Г. – 20990 руб., в пользу Г2. – 3560 руб.
Вещественные доказательства: 4 фотографии Бродель Н.Э., конверт со следом пальца руки, детализацию данных с абонентского номера №, - хранить в материалах уголовного дела, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 17.12.2010