ст. 228-1 УК РФ



Уг. дело № 1-894/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 19 ноября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Вологодского транспортного прокурора МАГАЗОВА А.Н.,

подсудимой ЛЕБЕДЕВОЙ К.О.,

защитника - адвоката СОЛОУСОВА А.А.,

представившего удостоверение № 258 и ордер № 213/22,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЕБЕДЕВОЙ К.О. – ранее судимой 08 июля 2008 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку № 19 по ст. ст. 112 ч. 1, 319 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 2 года. 29 декабря 2008 года постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 18 испытательный срок продлён на 1 месяц. Постановлением Череповецкого федерального городского суда от 02 июля 2010 года условное осуждение отменено;

мера пресечения – содержание под стражей с 10 августа 2010 года, задерживалась в порядке ст. ст. 91- 92 УПК РФ с 08 по 10 августа 2010 года, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Лебедева К.О. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 35 минут 23 июля 2010 года до 00 часов 50 минут 24 июля 2010 года, Лебедева К.О., находясь у крыльца помещения отделения С., в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от которого получила сверток с наркотическим средством - гашиш и информацию о месте, времени встречи с покупателем наркотического средства, совместно и согласованно, преследуя выгоду на получение наркотического средства для личного потребления, незаконно сбыли, продав за вознаграждение в сумме 700 рублей гр. Лосеву Р.А. вещество растительного происхождения в одном свертке из прозрачного полимерного материала, которое согласно заключения эксперта от 02 августа 2010 года является наркотическим средством - гашиш, массой (с учетом израсходованного на предварительное исследование) 0,72 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным и особо крупным размером, при этом денежные средства в сумме 700 рублей Л. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а наркотическое средство получил от Лебедевой К.О.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Лебедева К.О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довести до конца не смогли, поскольку Л. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками правоохранительных органов, приобретенное им наркотическое средство - гашиш, добровольно выдал 24 июля 2010 года в 00 час. 50 мин. сотрудникам милиции в служебном помещении дежурной части Череповецкого линейного ОВД на транспорте, и тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, 25 июля 2010 года около 21 часа, находясь у дома в г. Череповце, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыла гр-ну М. в одном свертке из фольги вещество темного цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от 05 августа 2010 года является наркотическим средством - гашиш, массой (с учетом израсходованного на предварительное исследование) 1,57 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным и особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Лебедева К.О. довести до конца не смогла, поскольку сразу после передачи наркотического средства М. был задержан сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ. 25 июля 2010 года в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут гр-н М., находясь в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - гашиш, и тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, в период до 01 час. 20 мин. 26 июля 2010 года, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, для личного потребления, вещество темного цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от 05 августа 2010 года, является наркотическим средством - гашиш, массой (с учетом израсходованного на предварительное исследование) 6,97 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято 26 июля 2010 года в период с 01.00 до 01.20 часов в ходе личного досмотра Лебедевой К.О. в служебном помещении дежурной части Череповецкого линейного ОВД на транспорте.

Подсудимая Лебедева К.О. виновной себя в совершении преступлений признала полностью и суду показала, что у нее есть подруга – Л2, которая занималась продажей наркотических средств. 23 июля 2010 года Л2 находилась у неё дома. Л2 на сотовый телефон кто-то позвонил и попросил продать один грамм гашиша. После разговора Л2 попросила её помочь продать гашиш, на что она согласилась. Л2 передала ей гашиш и пояснила, что его необходимо будет отдать молодому человеку, а деньги она заберет сама. Она согласилась ей помочь, поскольку между ними дружеские отношения, а также Л2 бесплатно давала ей курить гашиш. Л2 запаковала в слюду из-под пачки сигарет гашиш и они пошли на улицу. Они пришли к С., где Л2 передала ей гашиш в пачке из-под сигарет и сказала ей, чтобы она стояла у С. Она подошла к С. и стала ждать, а Л2 стояла неподалеку. Она увидела, как к Л2 подошел молодой человек и что-то передал ей. После этого он направился к ней. Она поняла, что это покупатель гашиша, пошла к нему навстречу, и по ходу движения передала молодому человеку сверток с гашишем, после чего ушла во двор своего дома. 25 июля 2010 года около 21 часа ей на мобильный телефон позвонил её бывший сожитель Т. и спросил, может ли она продать ему гашиш, при этом просил продать в долг. Она ответила, что может, и договорились встретиться у дома, в котором она проживает. Когда Т. подъехал к её дому, перезвонил ей, и она вышла на улицу. Т. был с другом М., оба приехали на велосипедах. С собой у неё был кусочек гашиша, завернутый в фольгу, который она передала М. В это же время ей позвонил Л. и тоже хотел приобрести у нее наркотическое средство гашиш. Он подошел к ней, когда Т. и М. еще не уехали. Он стал уговаривать ее продать ему гашиш в долг, но она не согласилась, после чего Л. ушел. В этот момент она, М. и Т. были задержаны сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ и доставлены в дежурную часть, где в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный ее личный досмотр, в ходе которого у нее из сумки была изъята курительная трубка и наркотическое средство – гашиш, которое она хранила при себе с целью личного употребления. Данное наркотическое средство ей передала на хранение Л2 вечером 23 июля 2010 года. С этого времени Л2 она больше не видела. В совершенных преступлениях раскаивается.

Виновность подсудимой Лебедевой К.О. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:

По факту покушения на незаконный сбыт Л. наркотического средства гашиш, массой 0,72 грамма, имевшего место 23 июля 2010 года:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у БНОН Череповецкого ЛОВДТ В. от 24 июля 2010 г., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по противодействию незаконному обороту наркотиков, 24 июля 2010 года, в 00 часов 50 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ гражданин Л., добровольно выдал из правого кармана джинсовых брюк, сверток из прозрачного полимерного материла с веществом темного цвета растительного происхождения, в виде одного спрессованного комочка внутри и пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он купил у молодой девушки (т. 1 л.д. 4);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденное 23 июля 2010 года начальником Череповецкого ЛОВДТ К., из которого следует, что о/у БНОН Череповецкого ЛОВДТ мл. лейтенанту милиции В. дано разрешение для проведения проверочной закупки с участием Л. (т. 1 л.д. 5);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд о том, что на основании постановления от 24 июля 2010 года, утвержденного начальником Череповецкого ЛОВДТ полковником милиции К. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в отношении неустановленного лица и предоставлении результатов ОРД в следственное отделение по обслуживанию участка Череповецкого ЛОВДТ СО при Вологодском ЛОВДТ (т. 1 л.д. 3);

- заявлением Л. от 23 июля 2010 года, из которого следует, что он дает свое добровольное согласие на осуществление им проверочной закупки наркотического средства по месту встречи (т. 1 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, предметов и их передачи от 23 июля 2010 года, из которого следует, что в помещении служебного помещения дежурной части Череповецкого ЛОВДТ в присутствии понятых гр. Л. были вручены денежные средства в сумме семьсот рублей, семью купюрами достоинством 100 рублей: для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 7-9);

- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателям» от 24 июля 2010 года, из которого следует, что 24 июля 2010 года, в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 50 минут гр-н Л., находясь в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из правого переднего кармана джинсовых брюк сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения в виде одного спрессованного комочка. Данный сверток с веществом светлого цвета был помещен в бумажный конверт, который заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ» (т. 1 л.д. 10);

- справкой об исследовании от 24 июля 2010 года, согласно которой, вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш, массой 0,72 грамма (т. 1 л.д. 15);

- заключением эксперта от 02 августа 2010 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное 24 июля 2010 года Л. и представленное на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством - гашиш, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование - 0,72 гр. (т. 1 л.д. 19-21);

- протоколом осмотра изъятого наркотического средства и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 175-178);

- протоколом явки с повинной от 26 июля 2010 года, написанной собственноручно Лебедевой К.О., о том, что 23 июля 2010 года она вместе со своей подругой Л. у С.,, продали молодому человеку наркотическое средство - гашиш. Вину признает, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 60);

- протоколом опознания лица по фотографии от 30 июля 2010 года, в ходе которого свидетель Л. уверенно опознал Лебедеву К.О., которая совместно с Л2. в ночь на 24 июля 2010 года, сбыла ему наркотическое средство - гашиш у С. в г. Череповце. Опознал по чертам лица и внешности (т. 1 л.д. 57-59);

- протоколом осмотра детализации данных оператора сотовой связи «Вымпелком», по абонентскому номеру №, которым пользовался Л., из которой следует, что на этот номер и с него осуществлялись звонки на номер и с абонентского номера №, которым пользовалась Л2. На первом листе протокола соединений имеются четыре исходящих звонка датированы 25 июля 2010 года, осуществленные в период времени с 20 час. 32 мин., до 21 час. 07 мин., которые осуществил Л. – Л2, на втором листе протокола пять звонков и одно смс- сообщение: четыре входящих звонка датированы 23 июля 2010 года, осуществленные в период времени с 23 час. 40 мин., до 00 час. 11 мин. Л2 - Л. Один исходящий звонок датирован 23 июля 2010 года, осуществлен Л. – Л2 в 23 час. 31 мин (т. 1 л.д. 43-44);

- детализацией данных оператора сотовой связи «Вымпелком», по абонентскому номеру №, которым пользовался Л. (т. 1 л.д. 27-28);

- протоколом осмотра детализации данных номера абонента №, которым пользовалась Л2. на который и с которого осуществлялись звонки на номер и с номера абонента №, которым пользовался Л., и с номера абонента №, которым пользовалась Лебедева К.О. На первом листе в первых четырех строках имеются четыре входящих звонка датированы 25 июля 2010 года, осуществленные в период времени с 20 час. 32 мин., до 21 час. 07. мин. Л. –Л2. Ниже на этом же листе имеются три исходящих звонка датированных 24 июля 2010 года, осуществленные в 00 час. 13 мин., 00 час. 42 мин., 00 час. 46 мин., Л2- Лебедевой, затем три исходящих звонка осуществленные в период времени с 00 час. 02 мин., до 00 час. 11 мин. Л2 - Л. Ниже исходящий звонок датирован 23 июля 2010 года, осуществлен в 23 час.43 мин. Л2 – Л. и входящий звонок осуществлен в 23 час. 31 мин., Л. – Л2 (т. 1 л.д. 43-44);

- детализацией данных номера абонента №, которым пользовалась Л2, на который и с которого осуществлялись звонки на номер и с номера абонента №, которым пользовался Л., и с номера абонента №, которым пользовалась Лебедева К.О. (т. 1 л.д. 32-34);

- показаниями свидетеля Л., который суду показал, что 23 июля 2010 года он добровольно решил оказать содействие сотрудникам криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом и распространением наркотического средства гашиш, а именно молодой девушки, как ему теперь известно – Л2. При каких обстоятельствах он с ней познакомился, он не помнит. 23 июля 2010 года около 23 часов он позвонил Л2 на сотовый телефон, который ему был известен, и спросил, может ли она продать ему один грамм гашиша. Л2 сказала, что продаст, и один грамм героина будет стоить 700 рублей. Цена его устроила, и они договорились встретиться у дома у отделения С., примерно через час. После чего вместе с сотрудником Череповецкого ЛОВДТ он прошел в помещение дежурной части, куда также были приглашены двое понятых. Сотрудник милиции разъяснил всем их права и обязанности, назвал понятым его данные, объяснил понятым, что его необходимо досмотреть, а затем вручить деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего стал производить личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции откопировал на ксероксе денежные средства в сумме 700 рублей, номера внес в протокол, оригиналы денег предъявил понятым, а потом вручил их ему. По факту проведения досмотра сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором они все расписались. После вручения денег, он вместе с сотрудниками милиции Череповецкого ЛОВДТ выдвинулся в назначенное место. Приехав к дому, он набрал номер сотового телефона Л2, и услышал, что у девушки, которая там находилась, зазвонил телефон. Он понял, что это Л2. Встретившись, он передал ей деньги в сумме 700 рублей, врученные ему сотрудниками Череповецкого ЛОВДТ. Л2 пересчитала деньги и сказала, чтобы он посмотрел на крыльцо С., где стояла девушка, как ему теперь известно – Л2. Л2 сказала, что наркотик у неё. Л2 пошла за дом, а Лебедева, увидев, что Л2 отошла от него, направилась к нему. Проходя мимо него, Лебедева сунула ему в руку пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета внутри, и ничего не говоря, пошла дальше. Вернувшись обратно в машину к сотрудникам милиции, он вместе с ними проследовали в дежурную часть. В служебном помещении дежурной части, куда также были приглашены двое понятых, которым сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, он добровольно выдал из правого переднего кармана джинсовых брюк, сверток из полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения в виде одного спрессованного комочка, и пояснил, что данное вещество это наркотик - гашиш, которое ему продали Л2 и Лебедева;

- показаниями свидетеля В., который суду показал, что 23 июля 2010 года сотрудниками БНОН Череповецкого ЛОВДТ проводилось оперативно-розыскное мероприятие по противодействию незаконному обороту наркотических средств «Проверочная закупка» в отношении неустановленной девушки, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств. 23 июля 2010 года в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ обратился Л., 28 апреля 1989 года рождения, который пояснил, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении гражданки, которая сбывает наркотическое средство - гашиш. 23 июля 2010 года около 23 часов 30 минут Л. позвонил на сотовый телефон Л2 и в его присутствии спросил, не может ли она продать ему один грамм гашиша. Он слышал, как Л2 ответила, что помочь Л. сможет, и один грамм гашиша будет стоить 700 рублей. Л. сказал, что цена его устраивает. Тогда Л2 сказала Л., чтобы тот подъехал через 1 час к дому. После разговора с Л2, Л. вместе с ним прошел в служебное помещение дежурной части, куда он также пригласил двух понятых. Разъяснив понятым их права и обязанности, он представил им Л. и сказал, что у того необходимо произвести личный досмотр, после чего вручить деньги для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Л. на врученные ему деньги должен купить наркотик. Затем он предложил Л. добровольно выдать наркотики, деньги, добытые преступным путем, а также другие запрещенные в гражданском обороте предметы. Л. пояснил, что ничего из перечисленного у него нет. После чего он произвел личный досмотра Л., в ходе проведения которого у того ничего обнаружено не было. Затем он откопировал на ксероксе денежные средства в сумме 700 рублей, номера купюр внес в протокол, и отдал деньги Л. После того как он составил протокол личного досмотра, осмотра денег и их вручения, все участники в нем расписались. Когда деньги были вручены Л., он вместе с оперуполномоченным М. и Л. выехали к дому. Л. вышел из машины и пошел к банку. Они стали осуществлять визуальное наблюдение. Л. достал из кармана телефон и позвонил. Через несколько минут к нему подошла девушка. Им было видно, как Л. передал девушке деньги. Девушка взяла и пересчитала деньги, затем кивнула в сторону банка. Они посмотрели в сторону банка и увидели вторую светловолосую девушку, как им теперь известно – Лебедеву К.О. Ю. ушла за дом, а Л. направился к Лебедевой, которая также пошла к нему навстречу и по ходу движения, не останавливаясь, передала Л. в руки сверток и пошла дальше. Л. положил сверток в передний карман джинсовых брюк и вернулся к ним в машину. Вместе они вернулись в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ, куда он вновь пригласил понятых, которые присутствовали при вручении денег. Вновь разъяснил тем права и обязанности, после чего предложил Л. добровольно выдать наркотик. Л. достал из правого переднего кармана джинсовых брюк сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета внутри в виде одного спрессованного комочка и передал комочек ему, пояснив, что в свертке находится гашиш, который он купил у девушки. Он поместил сверток с комочком в бумажный почтовый конверт, клапан которого опечатал и заклеил листком бумаги с оттиском печати «для пакетов Череповецкого ЛОВДТ». Затем составил протокол добровольной выдачи, на котором все участники поставили свои подписи. Также все участники поставили свои подписи на печати;

- показаниями свидетеля М., который суду дал аналогичные показания; - показания свидетеля К. который суду дал аналогичные показания, дополнив, что 26 июля 2010 года Лебедева К.О. добровольно, без какого-либо психического и физического давления, собственноручно написала явку с повинной, в которой указала, что 23 июля 2010 года она вместе со своей подругой Л2 у С., продали молодому человеку наркотическое средство гашиш;

- постановлением от 16 сентября 2010 года о выделении уголовного дела в отношении Л2 в отдельное производство (т. 1 л.д. 207-208).

Действия подсудимой Лебедевой К.О. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По факту покушение на незаконный сбыт М. наркотического средства – гашиш, массой 1, 57 грамма, имевшего место 25 июля 2010 года :

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ В. от 26 июля 2010 года, из которого следует, что 25 июля 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен гр. М., у которого в ходе личного досмотра, служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в 23 часа 55 минут 25 апреля 2010 года, было обнаружено и изъято из левого кармана шорт один сверток из фольги с веществом темного цвета растительного происхождения и один комочек с веществом темного цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 82);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд о том, что на основании постановления от 25 июля 2010 года, утвержденного начальником Череповецкого ЛОВДТ полковником милиции К. о том, что 25 июля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие по противодействию незаконному обороту наркотических средств «Наблюдение», в ходе которого был установлен гр. М., у которого в ходе личного досмотра, производимого в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 1, 57 грамма, которое он приобрел у Лебедевой К.О. ( т. 1 л.д. 116);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) от 25 июля 2010 года, из которого следует, что 25 июля 2010 года, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут гр-н М., находясь в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции из левого кармана шорт один сверток из фольги с веществом темного цвета растительного происхождения, и один комочек вещества темного цвета растительного происхождения. Данный сверток с веществом темного цвета растительного происхождения и комочек темного цвета растительного происхождения были помещен в бумажный конверт, который заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ» (т. 1 л.д. 84-85);

- справкой об исследовании от 26 июля 2010 года, согласно которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством гашиш, массой 1,57 гр. ( т. 1 л.д. 92);

- заключением эксперта от 05 августа 2010 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Масса гашиша с учетом израсходованного при проведении данной экспертизы и предварительного исследования составляет 1,57 г. ( т. 1 л.д. 95-98);

- протоколом осмотра изъятого наркотического вещества и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 167);

- показаниями свидетеля М., который суду показал, что у него есть знакомый Т., у которого есть хорошая знакомая Лебедева К.О., которая могла помочь приобрести наркотическое средство – гашиш. 25 июля 2010 года вечером он и Т. катались на велосипедах, и он предложил Т. купить наркотическое средство - гашиш. Т. сказал, что гашиш можно купить у его знакомой Лебедевой. Т. позвонил на сотовый телефон Лебедевой, и из их разговора он понял, что Лебедева сказала Т., чтобы они подъехали к её дому. Вместе с Т. на велосипедах они приехали по указанному адресу. Лебедева уже находилась на улице. Вместе с Т. он подошел к Лебедевой, и она передала ему наркотическое средство - гашиш. Это был сверток из фольги, внутри которого находился спрессованный комочек темного цвета и вещество темного цвета растительного происхождения. Деньги он обещал отдать Лебедевой позже, на следующий день. Так как у Лебедевой были хорошие отношения с Т., она согласилась. После этого сразу были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ. В присутствии двух понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать наркотики, а так же другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он сразу выдал из левого кармана шорт сверток из фольги с веществом темного цвета, и спрессованный комочек темного цвета растительного происхождения, который он приобрел у Лебедевой К.О.;

- показаниями свидетеля Т., который суду дал аналогичные показания, дополнив, что у него также был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего из запрещенного при нем обнаружено не было;

- показаниями свидетеля В., который суду показал, что 25 июля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие по противодействию незаконному обороту наркотических средств «Наблюдение» в отношении неустановленной девушки, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств. 25 июля 2010 года в Череповецкий ЛОВДТ вновь обратился Л. и пояснил, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении гражданки, которая сбывает наркотическое средство - гашиш. Л. позвонил Лебедевой на мобильный телефон и договорился о встрече у ее дома, с целью приобретения наркотического средства – гашиш. Денег для проведения ОРМ «Проверочная закупка» найти не смогли, поэтому данное мероприятие с участием Л. документально не оформляли. В вечернее время он совместно с Л., с о/у БНОН Череповецкого ЛОВДТ М., и.о. начальника КМ Череповецкого ЛОВДТ, К. и ст. о/у ОУР Череповецкого ЛОВДТ Н. приехали по адресу и стали вести наблюдение. В установленном месте Л. встретился с девушкой, как ему теперь известно – с Лебедевой К.О. и стал о чем-то разговаривать. Видел, что в это время около Лебедевой К.О. находились М. и Т., которые катались вокруг нее на велосипедах. Когда Л. отошел от Лебедевой К.О., было принято решение о задержании Лебедевой, М. и Т., после чего все были доставлены в Череповецкий ЛОВДТ. В ходе досмотра М. добровольно выдал один сверток из фольги с веществом темного цвета растительного происхождения, и один комочек вещества темного цвета растительного происхождения, и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство – гашиш у Лебедевой К.О. В ходе досмотра у Т. ничего запрещенного обнаружено не было;

- показаниями свидетелей М. и К., которые суду дали аналогичные показания.

Действия подсудимой Лебедевой К.О. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Такая квалификация является правильной, поскольку подсудимой Лебедевой К.О. преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство, которое она сбыла гр. М. было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками милиции Череповецкого ЛОВДТ.

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического

средства гашиш, массой 6,97 грамма:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ В. от 26 июля 2010 года, из которого следует, что 25 июля 2010 года, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий совместно с КМ Череповецкого ЛОВДТ была установлена Лебедева К.О., у которой в ходе личного досмотра, производимого в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в 01 час 00 мин.. 26 июля 2010 года было обнаружено и изъято: курительная трубка светлого цвета, в также из сумки из центрального отделения, прозрачный пакетик из полимерного материала с веществом темного цвета внутри в виде спрессованного комочка (т. 1 л.д. 117);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) от 26 июля 2010 года, из которого следует, что 26 июля 2010 года, в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 20 минут гр-ка Лебедева К.О., находясь в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции из сумки курительную трубку, а затем в ходе проведенного личного досмотра из сумки из центрального отделения был изъят прозрачный пакетик из полимерного материала с веществом темного цвета внутри в виде спрессованного комочка. Курительная трубка и сверток с веществом темного цвета растительного происхождения и комочек темного цвета растительного происхождения были помещены в бумажные конверты, которые заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ» (т. 1 л.д. 118-119);

- справкой об исследовании от 26 июля 2010 года, согласно которой на курительной трубке, изъятой 26 июля 2010 года, в ходе личного досмотра гр. Лебедевой К.О. и представленной на исследование, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол, масса наслоений, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, составляет 0,044 гр. (т. 1 л.д. 124);

- протоколом осмотра изъятых курительной трубки и наркотического вещества и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 175-178);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд о том, что на основании постановления от 26 июля 2010 года утвержденного начальником Череповецкого ЛОВДТ полковником милиции К., о том, что 25 июля было проведено оперативно-розыскное мероприятие по противодействию незаконному обороту наркотических средств «Наблюдение», в ходе которого была установлена гр. Лебедева К.О., у которой в ходе личного досмотра, производимого в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, было обнаружено и изъято: курительная трубка светлого цвета, согласно справке об исследовании от 26 июля 2010 года, имеются наслоения, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол масса которых составила 0,044 грамма, также из сумки черного цвета из центрального отделения - прозрачный пакетик из полимерного материала с веществом темного цвета внутри, согласно справке об исследовании от 26 июля 2010 года, в пакетике находится наркотическое средство - гашиш, массой 6,97 грамма. Данное наркотическое средство Лебедева К.О. хранила для личного потребления (т. 1 л.д. 116);

- показаниями свидетеля Л., который суду показал, что 25 июля 2010 года он добровольно решил оказать содействие сотрудникам криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом и распространением наркотического средства гашиш, а именно молодой девушки по имени Ксения, как ему теперь известно – Лебедевой. С этой целью позвонил ей на мобильный телефон и спросил, сможет ли она продать ему 1 грамм гашиша. Она согласилась и назначила встречу, куда он приехал вместе с сотрудниками милиции, которые стали вести наблюдение, а он встретился с Лебедевой, которая уже находилась на улице. Он спросил у нее, может ли она продать наркотическое средство в долг, т.к. денег у него с собой не было, но Лебедева сказала, что без денег он наркотик не получит. После этого он ушел, а Лебедева вместе с двумя молодыми людьми была задержана сотрудниками милиции;

- показаниями свидетеля В., который суду показал, что 25 июля 2010 года после проведенного ОРМ «Наблюдение» была задержана Лебедева К.О. и доставлена в дежурную часть Череповецкий ЛОВДТ. В ходе личного досмотра у Лебедевой К.О. была обнаружена и изъята курительная трубка, а также прозрачный полимерный пакетик с веществом темного цвета внутри растительного происхождения в виде одного спрессованного комочка;

- показаниями свидетеля М. и К., которые суду дали аналогичные показания;

- заключением эксперта от 05 августа 2010 года, из которого следует, что наслоения из пробирки, перенесенные в ходе предварительного исследования с внутренней поверхности курительной трубки, изъятой в ходе личного досмотра Лебедевой К.О., и представленной на экспертизу по материалам уголовного дела, содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса наслоений, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, составляет 0, 044 гр. (т. 1 л.д. 132-135);

- справкой об исследовании от 26 июля 2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш, массой на момент проведения исследования 6,97 гр. (т. 1 л.д. 126);

- заключением эксперта от 05 августа 2010 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим. Представленное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Масса гашиша с учетом израсходованного при проведении данной экспертизы и предварительного исследования, составляет 6,97 гр. (т. 1 л.д. 139-142);

- заключением эксперта от 18 августа 2010 года, согласно которого у Лебедевой К.О. обнаружен гиперпигментированный участок в виде «полосы» и узелковые изменения по ходу локтевой вены на уровне локтевой ямки слева. Эти телесные повреждения являются следами инъекций давностью от нескольких недель до нескольких лет (т. 1 л. д. 161-162).

Действия подсудимой Лебедевой К.О. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Лебедевой К.О. суд признает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других участников преступлений, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лебедевой К.О., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лебедевой К.О., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимой.

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Лебедеву К.О. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Суд назначает подсудимой Лебедевой К.О. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. ст. 62, 66 ч. 3, 70 УК РФ, не имея оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая молодой возраст подсудимой Лебедевой К.О., совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, которые суд признает исключительными, ее поведение после совершения преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание более мягкое, чем предусмотрено законом, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЛЕБЕДЕВУ К.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данным статьям:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – 2 года лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 19 от 08 июля 2008 года, в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Лебедевой К.О. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по городу Череповцу с 08 по 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства в трех почтовых конвертах, курительную трубку и наркотическое средство тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ, - уничтожить;

- два сотовых телефона с сим-картами, выданными на ответственное хранение С., - возвратить С.;

- протоколы телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лебедевой К.О., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Лебедева К.О., вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010