Уголовное дело № 1-1015/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,
подсудимых: Бурнашевич Ф.Р., Михеева А.М.,
защитника – адвокатов: Писарева Ю.В. ордер № 114, удостоверение № 572, Пономаренко Л.Г. ордер № 1202, удостоверение № 432,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Михеева А.М., ранее не судимого, имеющего меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Бурнашевич Ф.Р., ранее не судимого, имеющего меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Михеева А.М. и Бурнашевич Ф.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
22 августа 2010 года около 01 часа 05 минут возле подъезда Михеева А.М. и Бурнашевич Ф.Р., действуя по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к И. Михеева А.М. ударил И. рукой в голову, отчего последний, испытав физическую боль, упал на землю. Из руки И. на землю выпал сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2550 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, с картой памяти стоимостью 350 рублей. Бурнашевич Ф.Р., осознавая, что его действия очевидны для И., поднял с земли данный сотовый телефон и передал его Михеева А.М. Затем Бурнашевич Ф.Р. снял с пояса И. сумку стоимостью 250 рулей, в которой находились: денежные средства в сумме 10 рублей, гарнитура к сотовому телефону «Samsung», стоимость которой входит в стоимость данного сотового телефона, пропуск на ОАО «С.» на имя И., не представляющая материальной ценности пластиковая карта банка «В» на имя И., удостоверение ветерана боевых действий на имя И., после чего ударил И. ногой в голову. 22 августа 2010 года около 01 часа 10 минут, завладев имуществом И. на общую сумму 3230 рублей, Бурнашевич Ф.Р. и Михеева А.М. попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Совместными действиями Михеева А.М. и Бурнашевич Ф.Р. причинили И. физическую боль и побои.
Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, подсудимые Михеева А.М. и Бурнашевич Ф.Р. признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, пояснили, что раскаиваются в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Михеева А.М. и Бурнашевич Ф.Р. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Михеева А.М. A.M. и Бурнашевич Ф.Р. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия каждого из подсудимых - Михеева А.М. и Бурнашевич Ф.Р. - суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимых Михеева А.М. и Бурнашевич Ф.Р. именно таким образом, поскольку они, действуя совместно и согласованно, открыто противоправно завладели имуществом потерпевшего И., при этом нанесли потерпевшему несколько ударов в голову, причинив последнему физическую боль и побои, то есть применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако распорядиться похищенным не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личности подсудимых:
Михеева А.М.: на учёте в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно;
Бурнашевич Ф.Р. на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья.
С учётом содеянного, личности подсудимых Михеева А.М. и Бурнашевич Ф.Р., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого они должны будут доказать своё исправление.
Заявленный иск потерпевшего И. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет в полном объёме, поскольку в результате противоправных действий подсудимых потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наступившие последствия, материальное положение подсудимых, и взыскивает с подсудимого Михеева А.М. 2500 рублей, с подсудимого Бурнашевич Ф.Р. – 2500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Михеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Михеева А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год.
Меру пресечения Михеева А.М. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Михеева А.М. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Признать Бурнашевич Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бурнашевич Ф.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год.
Меру пресечения Бурнашевич Ф.Р. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Бурнашевич Ф.Р. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Михеева А.М. в пользу И. деньги в сумме 2 500 рублей в счёт компенсации морального вреда.
Взыскать с Бурнашевич Ф.Р. в пользу И. деньги в сумме 2 500 рублей в счёт компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства – поясная сумка, деньги в сумме 10 рублей, сотовый телефон «Samsung» с гарнитурой, сим-картой и картой памяти, пропуск на ОАО «С.» на имя И., пластиковая карта банка «В.» на имя И., удостоверение ветерана боевых действий на имя И., выданные на ответственное хранение И., – подлежат возвращению И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010