Дело № 1-379/2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 26 октября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального суда ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца ЗАБОРСКИХ Ю.П.,
подсудимого ИГНАТЬЕВА А.И.,
защитника – СОКОЛОВА А.Г., представившего удостоверение №254, ордер №406/21,
потерпевшей Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ИГНАТЬЕВА А.И., ранее не судимого; в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 01 апреля 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на основании постановления Череповецкого федерального городского суда от 19 мая 2010 года мера пресечения изменена на заключение под стражу, задержан 27 августа 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ИГНАТЬЕВ А.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
12 февраля 2010 года около 20.00 часов ИГНАТЬЕВ А.И., с целью открытого хищения имущества, проследовал за ранее незнакомой Л., у которой в руках находились полиэтиленовый пакет и сумка, затем, следуя за той, зашел в подъезд, поднялся за Л. на лестничную площадку первого этажа. Когда Л. подошла к дверям лифта, то ИГНАТЬЕВ А.И., реализуя свой умысел, находясь сзади Л., зажал той правой рукой рот, чтобы Л. не закричала, и стал требовать имущество, - кошелек, деньги, сотовый телефон, пытаясь выхватить у Л. пакет, в котором находились принадлежащие той кошелек стоимостью 2000 рублей с денежными средствами в сумме 6000 рублей, упаковка куриной грудки весом 1,5 кг стоимостью 150 рублей, 400 грамм профитролей стоимостью 60 рублей, мыло Ассорти» стоимостью 42 рубля, и сумку, в которой находился принадлежащий Л. сотовый телефон «Samsung SGH Е 570» стоимостью 5800 рулей с сим - картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, за которые дергал. Л. оказала ИГНАТЬЕВУ сопротивление: пыталась вырваться, кричать, но ИГНАТЬЕВ, применяя физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, продолжал зажимать Л. рукой рот. У полиэтиленового пакета, который был в руках у Л., и который пытался выхватить ИГНАТЬЕВ, оборвались ручки, тот упал, и находившиеся в нем продукты питания и кошелек с денежными средствами выпали на пол. Тогда ИГНАТЬЕВ А.И. стал выхватывать из левой руки Л. сумку, которую та удерживала. Поскольку Л. оказывала сопротивление, ИГНАТЬЕВ, продолжая применять физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении той: уронил Л. на пол, от чего та ударилась головой и спиной об пол, испытав при этом физическую боль. Л. стала кричать и звать на помощь. В этот момент в подъезд зашел А., и И., осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для других лиц, с места совершения преступления скрылся, не сумев завладеть имуществом Л. на общую сумму 17 252 рубля. В результате противоправных действий ИГНАТЬЕВА А.И. потерпевшей Л. не были причинены какие-либо телесные повреждения, но была причинена физическая боль.
В судебном заседании подсудимый ИГНАТЬЕВ А.И. свою вину в совершении покушения на открытое хищение имущества Л. признал полностью, показал, что в тот вечер был в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что увидел женщину, - потерпевшую, - которую решил ограбить; пошел за ней; зашел за ней в подъезд. Все время шел сзади. Когда женщина стала нажимать кнопку вызова лифта, то он, находясь за женщиной, правой рукой зажал ей рот, сказал ей «помолчи, давай сюда кошелек». Он не видел, чтобы женщина задыхалась, так как стоял за спиной, лица не видел. Он зажал женщине рот только для того, чтобы она не кричала. Потерпевшая замахнулась на него пакетом, поэтому у того порвались ручки и пакет отлетел. Он не видел, что кошелек выпал из пакета, думал, что кошелек в сумке, поэтому стал дергать сумку, но женщина держала сумку, не отпускала. Женщина вырывалась, пыталась освободить рот и кричать, отнимала его руку, но он опять зажимал ей рот. Он не мог отобрать сумку, поэтому он положил женщину на пол. В это время услышал, что кто-то вошел в подъезд, мужчина сказал «что тут делается». Он испугался, женщина стала кричать. В это время подъехал лифт, куда он вошел и уехал на 9 этаж, где пытался отсидеться. Там его и задержали. Причину, по которой решил ограбить потерпевшую Л., не может назвать, не знает, почему это сделал. Применять насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшей, также не хотел, с собой никаких предметов не было. В спину потерпевшей ничем не упирался.
Виновность подсудимого ИГНАТЬЕВА А.И. по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением Л. от 12 февраля 2010 года о том, что в 20 часов 10 минут 12 февраля 2010 года ИГНАТЬЕВ А.И., пытался открыто похитить принадлежащее ей имущество, а именно: сумку в которой находился, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», кошелек, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей и пакет с продуктами (л.д.4);
- показаниями в суде потерпевшей Л. о том, что она в 20 часов закончила работу, зашла в магазин, где купила продукты и пошла домой. Сумка у нее была на плече, полиэтиленовый пакет в руке. Она была одета в шубу, на голове был капюшон. Она зашла в подъезд, слышала, что кто-то зашел за ней, но не обратила внимания, кто это был, решила, что соседи. Она поднялась на площадку к лифту, и когда нажала на кнопку вызова лифта, то сзади на неё напал мужчина, который одной, правой, рукой зажал ей рот, что-то уперлось ей в спину. Она испугалась, Мужчина сказал, чтобы она молчала, повторял это несколько раз. Она была в тот время простужена, у нее был заложен нос, поэтому, когда ей зажали рот, то стало трудно дышать. Она стала выворачиваться, сопротивляться, при этом как-то сдернула с лица ИГНАТЬЕВА шапку, поцарапала его. Шапка у того была натянута так, что лица не было видно. ИГНАТЬЕВ говорил, чтобы она молчала, и также говорил в это время, чтобы она отдала ему кошелек, деньги, сотовый телефон, пытался вырвать пакет и сумку. У пакета порвались ручки, пакет упал, содержимое вывалилось на пол, в том числе и кошелек с деньгами, который был у нее в пакете, а не в сумке. Она пыталась кричать, но ИГНАТЬЕВ зажимал ей рот, используя физическую силу, удерживал её, вырывал сумку, которую она прижимала к себе. От действий ИГНАТЬЕВА она упала на пол, ударилась и спиной и головой. Она упала на спину, головой к лифту. Лифт в это время как раз приехал. ИГНАТЬЕВ пытался затащить её в лифт. В это время кто-то зашел в подъезд, она закричала. Это был сосед. ИГНАТЬЕВ сразу заскочил в лифт и уехал наверх. Она вызвала милицию, находилась в подъезде с соседом, ожидая приезда тех. Через некоторое время лифт спустился, оттуда вышли её дочь и брат мужа, которым она все рассказала. Брат мужа пошел наверх и где-то на верхних этажах нашел ИГНАТЬЕВА и задержал того. Она просит строго наказать ИГНАТЬЕВА, считая совершенное серьезным преступлением; исковых требований к ИГНАТЬЕВУ не имеет. Перечень имущества, которое находилось у нее в пакете и в сумке, верно указан в обвинении. Если бы ИГНАТЬЕВ похитил её имущество, то ей был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 17252 рубля.
- осмотром места происшествия, – площадки 1 этажа (л.д. 5-6); а также фототаблицей к нему (л.д. 7);
- явкой с повинной ИГНАТЬЕВА А.И., в которой тот признается в том, что 12 февраля 2010 года в подъезде пытался вырвать сумочку из рук незнакомой ему женщины с целью завладения её имуществом. Вину признает полностью, раскаивается (л.д. 11);
- выемкой у Л. сумки, сотового телефона «Самсунг SGH E 570» пакета, упаковки куриной грудки, пакета с профитролями, упаковки мыла «Ассорти», кошелька (л.д. 20-21); их осмотром (л.д. 22); а также постановлением о признании и приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 23);
- распиской Л. о получении сумки, сотового телефона «Самсунг SGH E 570», пакета, упаковки куриной грудки, пакета с профитролями, упаковки мыла «Ассорти» ( л.д.25);
- выемкой у Л. гарантийного талона и кассового чека на сумму 5800 рублей на сотовый телефон «Самсунг SGH E 570» (л.д. 41-43), их осмотром (л.д. 46-47); а также постановлением о признании и приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 48);
- справкой из магазина, согласно которой стоимость сотового телефона «Самсунг SGH E 570» на 01 марта 2010 года составляла 5500 рублей (л.д. 50).
Совокупность добытых в ходе предварительного, судебного следствия, доказательств суд признает достаточными, вину подсудимого ИГНАТЬЕВА А.И. в совершении преступления доказанной.
Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия подсудимого ИГНАТЬЕВА А.И. с ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого ИГНАТЬЕВА А.И.. по ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый совершил именно эти действия, указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому ИГНАТЬЕВУ А.И. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание ИГНАТЬЕВА А.И., судом не установлено.
Как личность, подсудимый ИГНАТЬЕВ А.И. характеризуется следующим образом: ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких; в 2009-2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, по месту прежнего местонахождения участковым инспектором характеризуется удовлетворительно; находился длительное время в розыске, будучи подсудимым.
С учетом тяжести совершенного преступления, которое направлено не только против собственности, но и против личности, с учетом его дерзости, данных о личности подсудимого ИГНАТЬЕВА А.И., мнения потерпевшей Л., настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого ИГНАТЬЕВА А.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая ИГНАТЬЕВУ наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ИГНАТЬЕВУ А.И. наказание по правилам ч. 1 ст. 162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск Л. не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИГНАТЬЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения ИГНАТЬЕВУ А.И. на кассационный срок оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.
Зачесть ИГНАТЬЕВУ А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 августа 2010 года по 26 октября 2010 года.
Вещественные доказательства, – кассовый чек, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung SGH E 570», находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; сумку, сотовый телефон «Samsung SGH E 570», пакет, упаковку куриной грудки, пакет с профитролями, упаковку мыла «Ассорти», кошелек, выданные на хранение потерпевшей Л., - оставить по принадлежности у потерпевшей Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденным ИГНАТЬЕВЫМ, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед Череповецким городским судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда: подпись
Судья ФЁДОРОВА Н.К.
Секретарь суда ТУШИНОВА Ю.В.