Дело 1-840/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Череповец. 10 ноября 2010 года.
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Заборских Ю.П.
Подсудимого Тимошина В.А.,
Защитника Егоровой В.В., представившей удостоверение № 469, ордер № 712
При секретаре Цветковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношефнии ТИМОШИНА В.А., ранее судимого:
1. 21 апреля 2009 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст.158 ч.1 УК РФ (2 эпизода) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Череповецкого городского суда от 23 ноября 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
2. 03 августа 2010 года Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 21 по ст.112 ч.1, ст.130 ч.1, ст.74 ч.4, ст.70 УК РФ к 02 годам лишения свободы, срок наказания исчисляется с 3 августа 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей со 2 февраля по 21 апреля 2009 года, приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года,
в порядке ст.91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, в настоящее время являющегося лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У с т а н о в и л :
19 июля 2010 года около 02 часов 00 минут Тимошин В.А., находясь в квартире, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего З., путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее гр. З., а именно: сотовый телефон «Samsung SGH-I i 900WI Tu 8 Gb», стоимостью 12 990 рублей с картой памяти на 1 ГБ, стоимостью 700 рублей, с сим-картой, на счете которой находились деньги в сумме 10 рублей. С похищенным имуществом Тимошин В.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению: сим-карту выбросил, сотовый телефон продал, а деньги потратил на свои нужды. В результате умышленных действий Тимошина В.А. потерпевшему З. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 700 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый Тимошин В.А. признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании Тимошин В.А. заявил, что в присутствии работников милиции, в том числе, оперуполномоченного, который принимал у него заявление о явке с повинной, Тимошин передавал потерпевшему 4000 рублей в возмещение ущерба от преступления.
Из показаний Тимошина В.А., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, усматривается, что Тимошин В.А. признавал вину в краже сотового телефона у потерпевшего, впоследствии телефон продал. ( л.д. 99- 100)
Виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается совокупностью исследованных доказательств – показаниями потерпевшего, свидетелей, документами дела в их совокупности:
заявлением З. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 19.07.2010 года около 01.00 часов похитило у него сотовый телефон (л.д.3),
копиями документов: гарантийного талона, кассового чека, прайс-листа, согласно которых стоимость сотового телефона «Samsung SGH-I i 900WI Tu» составляет 12990 рублей (л.д.59-61),
протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2010 года, согласно которого были изъяты: микрочастица, след пальца руки, схемой, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1 л.д. 8-10),
протоколом явки с повинной Тимошина В.А. от 19.07.2010 года, согласно которого 18.07.2010 года он похитил у малознакомого мужчины сотовый телефон «Самсунг» (л.д.38).
Из показаний потерпевшего З., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, усматривается, что 18 июля 2010 года он с Тимошиным и С. распивали спиртное у Тимошина. Он поставил свой телефон на зарядку, вышел в туалет. Когда вернулся, телефона не было. Он спросил у Тимошина про телефон, сказав, что обратиться в милицию, тот сказал подождать до утра. Тогда он ушел и вызвал сотрудников милиции. Ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, живет на деньги родственников. Заявил гражданский иск на сумму 13690 рублей. (л.д.55-56),
Из показаний свидетеля С. оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, усматривается, что 18 июля 2010 года она вместе со своим знакомым Тимошиным на улице познакомились с З., с ним вместе пришли домой к Тимошину, где распивали спиртное, потом С. легла спать, ушла в комнату, к ней в комнату приходил Тимошин, просил положить под подушку сотовый телефон, что она и сделала, потом она слышала, что З. требует у Тимошина отдать ему телефон, затем З. ушел, а Тимошин зашел к ней в комнату, сказал, что нужно срочно продать телефон, они вместе направились на улицу, где телефон был продан неизвестному парню, затем Тимошин деньги – 1000 рублей, вырученные от продажи телефона, проиграл. ( л.д.22-23)
Свидетель Б.показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД г.Череповца, по работе знает Тимошина В.А., 19 июля 2010 года принимал у него заявление о явке с повинной, беседовал с Тимошиным, который признавал вину в хищении телефона у З., обещал вернуть потерпевшему деньги за телефон. Б. также беседовал с потерпевшим, который не говорил, что ему какая-то сумма денег была возвращены Тимошиным добровольно. Утверждает, что в его присутствии Тимошин В.А. деньги потерпевшему не передавал. При добровольном возмещении ущерба была бы составлена расписка. Обстоятельства этого дела помнит хорошо.
Исследовав собранные доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении преступления доказана полностью, действия Тимошина В.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. Суд находит доказанным квалифицирующий признак причинения З. значительного ущерба от кражи, учитывая материальное положение потерпевшего и стоимость похищенного имущества.
Согласно заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 716,во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Тимошин В.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. (л.д.72-73).
Учитывая данное экспертное заключение, поведение Тимошина в судебном заседании. Которое соответствовало обстановке, суд признает Тимошина В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активную помощь следствию в расследовании уголовного дела. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Судом не установлено оснований для признания смягчающим обстоятельством для Тимошина В.А. факт добровольного возмещения материального ущерба от преступления, поскольку данное обстоятельство не получило подтверждения в суде.
Тимошин В.А. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, суд назначает Тимошину В.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
При определении размера наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.
При этом, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, поведение Тимошина В.А. сразу после совершения преступления, судом не установлено оснований для назначения Тимошину В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.
Новое умышленное преступление Тимошин совершил в период условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 21 апреля 2009 года.
Приговором Мирового судьи по судебному участку № 21 от 3 августа 2010 года, вступившим в законную силу 28 октября 2010 года, Тимошин В.А. осужден за преступление, совершенные в период условного осуждения по приговору суда от 21 апреля 2009 года, где вопрос об отмене Тимошину В.А. условного осуждения был решен, окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Таким образом, после вынесения приговора в отношении Тимошина В.А. 3 августа 2010 года, установлено. что он виновен еще в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора.
Поэтому, окончательное наказание Тимошину В.А. суд назначает по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от 3 августа 2010 года, с зачетом наказания, отбытого Тимошиным В.А. по приговору от 3 августа 2010 года.
В соответствии со ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания Тимошину В.А. суд определяет исправительную колонию общего режима.
Суд признает за потерпевшим З. право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба от преступления, вопрос о размерах возмещения считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевший в суд не явился, исковые требования не поддержал и суду не представилось возможным произвести точный расчет суммы, подлежащей взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ТИМОШИНА В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание по совокупности приговоров Тимошину В.А. назначить путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания в виде 2 лет лишения свободы, назначенного Тимошину В.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № 21 Вологодской области от 3 августа 2010 года и окончательно назначить Тимошину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тимошину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять Тимошина В.А. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбытия наказания Тимошину В.А. исчислять с 10 ноября 2010 года.
Зачесть Тимошину В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 августа 2010 года по 10 ноября 2010 года, и со 2 февраля по 21 апреля 2009 года
Признать за потерпевшим З. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба от преступления, вопрос о размерах возмещения передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Судья Сиротина Н.Е.