Дело № 1-989/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Лукьянова О.В.
Адвоката Гумарова В.К.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Степанова В.В., ранее судимого:
04 августа 1999 года ЧГС по ст.117 ч.2 п.«г», ст.119, ст.213 ч.1, ст.158 ч.2 п.«б,г», ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Освобожден УДО 25 октября 2001 года по постановлению Шекснинского райсуда от 23 октября 2001 года сроком на 1 год 1 месяц 16 дней
14 ноября 2002 года ЧГС по ст.161 ч.2 п.«а,б,г», ст.139 ч.1, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 10 сентября 2007 года по концу срока
05 декабря 2007 года ЧГС по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии особого режима. Освобожден 08 октября 2010 года по концу срока
Мера пресечения – содержание под стражей с 06 ноября 2010 года
В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
Суд установил:
Степанов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
06 ноября 2010 года около 04.30 часов Степанов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Е., открыто похитил у него сотовый телефон «Филипс 180» стоимостью 500 рублей, причинив Е. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Степанов В.В. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Степанова В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Степанова В.В. обстоятельством является полное признание вины, явка с повинной, состояние здоровья (оглашено в судебном следствии). Отягчающим – рецидив преступлений.
Оценив выше изложенное в совокупности, данные личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания Степанову В.В. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы. Смягчающие по делу обстоятельства, отсутствие ущерба, телефон возвращен потерпевшему, суд находит исключительными, считает возможным применить требования ст. 68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
Степанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание 4 месяца лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 06 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Филипс» – передать потерпевшему Е.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Степанов В.В. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Приговор вступил в законную силу 24.12.2010