Уголовное дело по ст. 228.1ч.3 п.г, 30 ч.1 228.1 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-884/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 9 декабря 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Банниковой И.Н.

Подсудимого: Горбатко А.А.

Адвоката: Гулиевой В.В. уд. № 55 ордер № 227

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРБАТКО А.А., не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Горбатко А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по 02 мая 2010 года в г. Череповце, Горбатко А.А., незаконно сбыл К. наркотическое средство – амфетамин общей массой не менее 3,809 грамма в особо крупном размере.

03 мая 2010 года в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 48 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра В. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка, являющимся наркотическим средством – амфетамин массой 0,448 грамма, в крупном размере, которое ему незаконно сбыл Д. 03 мая 2010 года, а ему, в свою очередь, незаконно сбыл К.

05 мая 2010 года в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, В. добровольно выдал сверток из фольги с веществом в виде порошка, являющимся наркотическим средством – амфетамин массой 0,240 грамма, в крупном размер, которое ему незаконно сбыл Д. 05 мая 2010 года, а ему, в свою очередь, незаконно сбыл К.

05 мая 2010 года в период с 21 часа 31 минуты до 21 часа 47 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Д. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом в виде порошка, являющимся наркотическим средством – амфетамин массой 1,306 грамма, в особо крупном размере, которое ему незаконно сбыл К.

06 мая 2010 года в период с 00 часов 31 минуты до 00 часов 57 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра П. была обнаружена и изъята металлическая коробочка с 16 (шестнадцатью) свертками из фольги с веществом в виде порошка, являющимся наркотическим средством – амфетамин общей массой 1,333 грамма в особо крупном размер, которое ему передал с целью дальнейшего сбыта Д., а ему, в свою очередь, незаконно сбыл К.

06 мая 2010 года в период с 13 часов 16 минут до 13 часов 48 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра К. было обнаружено и изъято 2 свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков, являющимся наркотическим средством – амфетамин общей массой 0,482 грамма, в крупном размере.

Общая масса наркотического средства – амфетамин, которое Горбатко А.А. незаконно сбыл К. в период с 01 по 02 мая 2010 года, составила 3,809 грамма, что является особо крупным размером.

В период по 6 мая 2010 года Горбатко А.А., незаконно хранил без цели сбыта, при себе в одежде, а также по месту своего жительства наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,825 грамма в крупном размере.

06 мая 2010 года около 15 часов возле дома в г. Череповце, Горбатко А.А. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.

06 мая 2010 года в период с 15 часов 49 минут до 16 часов 20 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра Горбатко А.А. был обнаружен и изъят пакет из полимера с веществом, являющимся наркотическим средством – амфетамин массой 0,825 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Горбатко А.А. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что в конце апреля 2010 года его знакомый К. попросил помочь достать для него амфетамин. Он связался с Б. Впоследствии у Б. приобрел для К., на деньги, которые ему передал К., наркотическое средство амфетамин. Приобретенный наркотик он передал К., полагая, что тот будет использовать его для себя. Позднее его задержали, при его досмотре обнаружили пакетик с амфетамином, который он оставлял для себя, намереваясь его попробовать. В содеянном он раскаивается, считает, что в своих показаниях Колобаев его оговаривает, ранее он ни кому наркотиков не сбывал. Изъятые у него деньги, были сняты им накануне задержания с банкомата и приготовлены для расчета по кредиту. Он не знает, как оказался амфетамин в сахарной пудре, изъятой в его квартире при обыске.

Виновность подсудимого Горбатко А.А. в совершении преступлений установлена и подтверждена, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так свидетель К. показал, что Горбатко А. знает давно. В начале 2010 года к нему обратился Д. с просьбой оказать помощь в приобретении амфетамина. Он позвонил Горбатко, тот пообещал узнать на счет амфетамина. Через некоторое время он вновь позвонил Горбатко и договорились с ним о встрече. Через Горбатко на 7000 рублей он достал амфетамин для Д. 6 мая 2010 года его задержали сотрудники наркоконтроля. Ему предложили договориться о встрече с Горбатко, что он и сделал. Возле рынка он показал сотрудникам наркоконтроля Горбатко. Горбатко задержали.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания К., данные им на предварительном следствии о том, что с Горбатко А. знаком на протяжении восьми лет. Один-два года назад Горбатко ему сказал, что занимается распространением амфетамина. В течение осени 2009 года у него возникли материальные проблемы, поэтому он решил заняться торговлей наркотиками. Обратился к Горбатко с просьбой о продаже ему амфетамина партиями. Горбатко предложил приобретать у него амфетамин по цене пятьсот рублей за 1 грамм, после Нового года стоимость 1 грамма наркотического средства, продаваемого Горбатко возросла до 600 рублей. Для себя он решил продавать амфетамин более мелкими партиями, массой до десяти грамм, по цене в восемьсот рублей за 1 грамм. Первый раз приобрел у Горбатко двадцать граммов амфетамина по цене пятьсот рублей за грамм. Указанный наркотик он продал буквально спустя несколько дней. О покупке наркотика с Горбатко договорились заранее при личной встрече, а не в ходе общения по телефону. Всего он приобретал у Горбатко амфетамин четыре или пять раз. Но только в первый раз Горбатко продал наркотик сразу. В остальных случаях просил его подождать день или два, потом сам звонил, и говорил, что можно забрать амфетамин. Деньги за наркотическое средство он передавал Горбатко при личных встречах. В начале весны 2010 года, точную дату не помнит, он передал Горбатко тридцать тысяч рублей за пятьдесят грамм наркотика. Горбатко позвонил спустя несколько дней, и сказал, что он может заехать за амфетамином к нему домой. При встрече Горбатко пояснил, что «скорость» лежит в кармашке водительской двери его машины, стоящей во дворе дома. Он забрал наркотик из машины Горбатко. Приобретенный у Горбатко наркотик он продавал своим знакомым. 06 мая 2010 года около 12 часов ему позвонил Д. и попросил продать ему амфетамин. Договорились о встрече у ТЦ «К.». Он взял весь оставшийся у него амфетамин и пошел на встречу с Д. Его задержали, наркотик изъяли. Далее он добровольно изъявил желание на проведение проверочной закупки в отношении Горбатко. Находясь в машине сотрудников наркоконтроля, он показал им Горбатко, Горбатко задержали. (т.1 л.д.40-43, т.3 л.д.61-62)

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля Д. о том, с К. знаком с детства. Летом 2009 года К. сообщил ему, что он может достать наркотическое средство – амфетамин. После этого он периодически стал приобретать у К. амфетамин для личного употребления. Иногда он брал наркотик для своих знакомых. Где-то в октябре – ноябре 2009 года К. предложил ему брать амфетамин партиями, по «льготной» цене, что он и сделал. Всего брал у К. Д. 5-6 партий амфетамина, массой 10 грамм каждая. Каждая партия наркотика реализовывалась в пределах недели. 05 мая 2010 года его задержали сотрудники наркоконтроля. 6 мая 2010 года он принимал участие в проверочной закупке в отношении К. (т.2 л.д.10-11)

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля П. о том, что К. и Горбатко А. он не знает, сам с ними не знаком, Д. его друг. С начала 2010 года Д. примерно 6 раз обращался к нему с просьбой одолжить денег для приобретения наркотического средства – амфетамин. Д. всегда просил по 8000 рублей, говорил, что покупает 10 грамм амфетамина на эту сумму, но у кого Д. покупал наркотики, он не знает. Он одалживал Д. деньги, после чего тот привозил домой к нему наркотик – амфетамин, и они его вместе в его квартире, расфасовывали наркотик на свертки меньшего размера, получалось по 15-16 свертков. Д. с ним расплачивался деньгами. 5 мая 2010 года его задержали, изъяли имевшийся наркотик. (т.3 л.д.100-103)

Свидетель В. показал, что подсудимый Горбатко А.А. ему не знаком. 3 мая 2010 года к нему обратился его знакомый Ж. с просьбой достать для него амфетамин. Он взял амфетамин у Д. и при передаче наркотика Ж. его задержали. Затем он участвовал в проверочной закупке в отношении Д.

Свидетель Л. показал, что в начале мая 2010 года принимал участие в качестве понятого. При досмотре подсудимого Горбатко. При досмотре у Горбатко изъяли сверток с порошком. Горбатко пояснял, что изъятый сверток ему подбросили, более замечаний ни каких не было.

Свидетель Б. дал аналогичные показания.

Свидетель Г. показал, что присутствовал в качестве понятого 10 мая 2010 года при осмотре свертка с порошкообразным веществом, парень, который находился в кабинете, говорил, что данное вещество является наркотиком, называл у кого он приобрел наркотик, но фамилии он не помнит.

Свидетель Е. показала, что Горбатко А.А. ее гражданский муж, характеризует его с положительной стороны. При ней проводили обыск в квартире, изъяли бытовую технику, бытовые весы, которые были куплены с целью подготовки питания для ребенка, ноутбук, сотовые телефоны, пакет с сахарной пудрой, деньги которые были отложены на платеж по автокредиту. В настоящее время не вернули только два телефона.

Рапортом о факте сбыта Горбатко А.А., в период с 01 по 02 мая 2010 года в г. Череповце, К. наркотического средство – амфетамин общей массой не менее 3,809 грамма (т.1 л.д.239)

Рапортом о задержании К., 06 мая 2010 года около 12 часов 30 минут возле дома в г. Череповце сотрудниками наркоконтроля, с наркотическим средством амфетамин. (т.1 л.д.242)

Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении К. с участием Д. (т.1 л.д.244)

Актом осмотра и пометки денежных средств выданных Д. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». (т.1 л.д.246)

Протоколом личного досмотра К. от 06 мая 2010 года, согласно которого было обнаружено и изъято: два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков, денежные средства в сумме 2010 рублей, сотовый телефон «Нокиа». Во время досмотра К. пояснил в присутствии понятых, что «в свертках из бумаги находится наркотическое средство амфетамин, которое приобрел у своего знакомого по имени Горбатко неделю назад за 30000 рублей для продажи, т.к. сам не употребляет. Сотовый телефон и денежные средства принадлежат ему» (т.1 л.д.249-250)

Заключением эксперта от 03 июня 2010 года, о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра К., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой 0,482 грамма. (т.2 л.д.25-28)

Протоколом осмотра предметов, вещества, денежных средств, изъятых у К. 06 мая 2010 года (т.2 л.д.56-61)

Рапортом от 20 июля 2010 года о факте сбыта К., в период по 03 мая 2010 года на лестничной площадке в г. Череповце, Д. наркотического средства – амфетамин. (т.2 л.д.75)

Рапортом от 03 мая 2010 года об обнаружении признаков преступления в действиях В., который 03 мая 2010 года около 22 часов был задержан в г. Череповце сотрудниками наркоконтроля, и в ходе его личного досмотра изъято наркотическое средство – амфетамин массой 0,448 грамма. (т.2 л.д.247)

Протоколом личного досмотра В. от 03 мая 2010 года, с описанием обнаруженного у него и изъятого свертка из бумаги с веществом в виде порошка. (т.2 л.д.249-250)

Заключением эксперта от 01 июня 2010 года, о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра В., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,448 грамма. (т.3 л.д.16-19)

Протоколом осмотра вещества изъятого в ходе личного досмотра В. (т.3 л.д.21-22)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 05 мая 2010 года в отношении Д., с участием в роли «покупателя» наркотического средства В. (т.2 л.д.80)

Актом осмотра и пометки денежных средств от 05 мая 2010 года, выданных В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». (т.2 л.д.82)

Протоколом добровольной выдачи предметов от 05 мая 2010 года, согласно которого В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольги с веществом в виде порошка, и сотовый телефон «Нокиа». Во время выдачи В. пояснил, что «в свертке находится наркотическое вещество – амфетамин, который он приобрел у Д. 05 мая 2010 года около 20 часов 45 минут за 1000 рублей» (т.2 л.д.83)

Заключением эксперта от 02 июня 2010 года, о том, что, вещество, добровольно выданное В. 05.05.2010 года, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,240 грамма (т.2 л.д.175-178)

Протоколом личного досмотра Д. от 05 мая 2010 года, согласно которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа», полимерный пакетик с механической застежкой, внутри которого вещество в виде порошка и комочков. Перед началом осмотра, руки Д. были освещены УФО-осветителем, в лучах которого на руках было видно свечение. Во время досмотра Д. пояснил в присутствии понятых, что «свечение на руках – это от денег, которые взял у В., в обмен на наркотическое средство «скорость». (т.2 л.д.96-97)

Заключением эксперта от 03 июня 2010 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Д., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 1,306 грамма (т.2 л.д.183-186)

Рапортом от 06 мая 2010 года о задержании П. 05 мая 2010 года около 23 часов в г. Череповце сотрудниками наркоконтроля, и в ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство – амфетамин общей массой 1,333 грамма. (т.2 л.д.116)

Заключением эксперта от 04 июня 2010 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра П., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой 1,333 грамма. (т.2 л.д.200-203)

Протоколом осмотра предметов, веществ добровольно выданных В., изъятых у Д., изъятых у П. 06 мая 2010 года. (т.3 л.д.46-48)

Заявлением Горбатко А.А. от 07 мая 2010 года о том, что он «готов сотрудничать со следствием, и рассказать о том, что к нему 2 недели назад обратился К., и попросил приобрести ему наркотик амфетамин. Он связался со своим знакомым, который согласился помочь, и оставил наркотик в районе городского кладбища, деньги были переданы ранее. Денег было отдано 30000 рублей, и получил 50 грамм наркотика. Данный наркотик передал полностью К. в тот же день в подъезде своего дома. Деньги, которые он передал за наркотик, были все К. После этого он созванивался только по рабочим вопросам». (т.1 л.д.91)

Протоколом обыска от 06 мая 2010 года по месту жительства Горбатко А.А., согласно которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон-коммуникатор «НТС», сотовый телефон «Алкатель», денежные средства в сумме 8000 рублей, четыре полимерных пакетика с механической застежкой, электронные весы, пакет с надписью «Сахарная пудра», вскрытый по одному краю, с веществом внутри (т.1 л.д.26-29)

Заключением эксперта от 21 июня 2010 года, о том, что вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Горбатко А.А., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,035 грамма /т.1 л.д.116-119/,

Протоколом осмотра предметов, вещества, денежных средств, изъятых у Горбатко А.А 06 мая 2010 года. (т.1 л.д.219-225)

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Горбатко А.А. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует преступления совершенные Горбатко А.А.:

По факту сбыта наркотического средства амфетамин К. массой 3, 809 грамма, по ст. 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

По факту хранения наркотического средства амфетамин массой 0,825 грамма, по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Суд переквалифицировал действия Горбатко А.А. по второму эпизоду на ст. 228 ч.1 УК РФ, так как в судебном заседании неустановлен умысел подсудимого, на сбыт наркотического средства амфетамин массой 0,825 грамма, изъятого у Горбатко А.А. в ходе личного досмотра 6 мая 2010 года. Сам подсудимый пояснил, что данное наркотическое средство он оставил для себя. Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию действий Горбатко А.А.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее к каким-либо видам ответственности не привлекавшегося, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, распространяющих наркотические средства.

Отягчающих ответственность подсудимого, обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить Горбатко А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд назначает Горбатко А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ГОРБАТКО А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. «Г», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по ст. 228-1 ч.3 п. «Г» с применением ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ- ПЯТЬ лет со штрафом в размере 10000 рублей,

По ст. 228 ч.1 УК РФ- ДВА года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений ГОРБАТКО А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ТРИ месяца со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, и обязать Горбатко А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Горбатко А.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010