Уголовное дело по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.б УК РФ



Уг.дело № 1-918\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 декабря 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца:ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

подсудимого:САМОЙЛОВА Т.В.,

защитника: ВЕСЕЛОВА Л.П., предъявившего удостоверение

№ 34 и ордер № 211\3,

при секретаре:ЦВЕТКОВОЙ А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САМОЙЛОВА Т.В., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Самойлов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства при следующих обстоятельствах:

В период по 15 августа 2010 года Самойлов незаконно приготовил и с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил по месту своего жительства в г.Череповце наркотическое средство – смесь героина и рацеметоморфана общей массой 1,267 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания 15 августа 2010 года сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Самойлов вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался и подтвердил в суде свои показания на предварительном следствии, оглашенные в связи с этим в судебном заседании, о том, что у знакомого в г.К. приобретал наркотическое средство – «скорость», которое употреблял сам. От знакомых узнал, что стоимость одного грамма героина в Череповце составляет 1000 рублей, предположил, что в г.К. он может стоить дешевле и, если приобрести его в г.К., что в Череповце его можно будет продать дороже и получить материальную выгоду. В августе 2010 года приехал в К., нашел знакомого, узнал, что у него героин можно приобрести по 600 рублей за один грамм. Приобрел по пять граммов «скорости» и героина по 450 и 600 рублей за один грамм на 5500 рублей. Приехал в Череповец, растолок героин в порошок, потом расфасовал его в десять бумажных свертков, меньше чем по одному грамму героина в свертке. Намеревался его продать по 1000 рублей за сверток. Позвонил В., предложил ему приобрести у него героин. В. согласился приобрести два грамма героина на 2000 рублей. Сходил домой. Взял два свертка, встретился с В., передал ему героин, а В. передал ему деньги, которые потратил на свои нужды. 15 августа 2010 года в ночное время возвращался домой, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Ничего запрещенного у него не нашли, но он добровольно дал согласие на осмотр своей квартиры, где были обнаружены остававшиеся восемь свертков с героином, которые приготовил для последующей продажи кому-нибудь из своих знакомых (л.д.34-35). При предъявлении обвинения и дополнительном допросе в качестве обвиняемого Самойлов вину признал и свои признательные показания подтвердил (л.д.38, 81-82).

Виновность Самойлова суд считает установленной и доказанной.

Свидетель Е. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что имелась оперативная информация о том, что Самойлов приобретает в г.К. наркотические средства, привозит в г.Череповец, употребляет сам и продает знакомым. Было установлено место жительства Самойлова. В ночь на 15 августа 2010 года в результате ОРМ – «наблюдение» Самойлов был задержан и доставлен в отдел. Никаких запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было. Это означало, что приобретенные наркотики находятся у него дома, так как было известно, что у него был героин для продажи. Было принято решение о производстве осмотра его квартиры, на что Самойлов дал добровольное согласие. Заявлений о том, что он хочет добровольно выдать хранящийся в квартире героин, Самойлов не делал. Героин был обнаружен и изъят принудительно. Было обнаружено и изъято восемь бумажных свертков. Самойлов показал, что это героин, который он привез из К. для продажи (л.д.69-70).

Свидетель В. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что эпизодически употреблял героин. Общался с Самойловым, знал, что он сам тоже употребляет наркотики. Через Самойлова у его друга покупал героин, но это было около года назад. В середине августа 2010 года ему позвонил Самойлов и сказал, что у него есть героин, и что он может его продать по 1000 рублей за грамм. Согласился купить у Самойлова один грамм героина, но сказал, что для этого позвонит ему позже. В этот вечер не позвонил Самойлову, так как особой нужды в героине не было, а сам Самойлов ему также повторно не звонил (л.д.91-92).

Виновность Самойлова, кроме того, подтверждается другими исследованными судом доказательствами:

- рапортом о проведении ОРМ – «наблюдение» в отношении Самойлова и его задержании 15 августа 2010 года в 0 часов 30 минут (л.д.4);

- протоколом от 15 августа 2010 года личного досмотра Самойлова, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (л.д.5-6);

- протоколом осмотра от 15 августа 2010 года с участием Самойлова квартиры, где были изъяты восемь бумажных свертков с веществом в виде порошка и комочков внутри (л.д.9-18);

- заключением судебно-химической экспертизы от 30 августа 2010 года, которым установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра, является смесью наркотических средств – героина и рацеметоморфана общей массой 1,267 грамма (л.д.48-53);

- протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д.65-66);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 14 октября 2010 года, которым установлено, что у Самойлова при осмотре экспертом обнаружен участок измененной кожи в левой локтевой ямке, которые возможно является следами инъекций (л.д.59-60);

Действия Самойлова суд квалифицирует по ст.30 ч.1 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленное совершение действий, направленных на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Самойлов с целью сбыта незаконно хранил приобретенное и приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство – смесь героина и рацеметоморфана общей массой 1,267 грамма, что является крупным размером, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов и по этой причине не довел преступление до конца. О наличии у Самойлова умысла на дальнейший сбыт всего изъятого наркотического средства свидетельствует, в частности, количество наркотического средства и его расфасовка.

При назначении наказания Самойлову суд принимает во внимание кроме характера преступления, являющегося особо тяжким, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно; признание вины, активное способствование раскрытию преступления как смягчающие наказание обстоятельства, назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Отягчающих наказание обстоятельств для Самойлова суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

САМОЙЛОВА Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязать Самойлова трудоустроиться в течение трех месяцев и работать в течение всего испытательного срока, в течение месяца уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места работы и жительства, периодически один раз в месяц являться туда для регистрации, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения на кассационный срок Самойлову оставить прежнюю – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагменты упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010