Уг.дело №1-952\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,
подсудимых:СУВОРОВОЙ В.С. и АЛЕКСЕЕВА А.А.,
защитников:ДЫКМАНА Р.В., предъявившего удостоверение
№ 424 и ордер № 397\6,
БАКЛАНОВА С.А., предъявившего удостоверение
№ 611 и ордер № 108\2,
при секретаре:ЦВЕТКОВОЙ А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СУВОРОВОЙ В.С., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;
АЛЕКСЕЕВА А.А., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
установил:
Суворова и Алексеев совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
18 июля 2010 года около 8 часов Суворова и Алексеев по предварительному сговору между собой, находясь в квартире в г.Череповце, тайно похитили принадлежащий Т. Ди-Ви-Ди плеер стоимостью 2000 рублей с пультом и шнурами, при этом Алексеев по предложению Суворовой, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, положил похищенное в пакет, передал Суворовой, которая вынесла похищенное из квартиры, после чего Алексеев и Суворова совместно распорядились похищенным.
Подсудимые Суворова и Алексеев вину признали полностью и подтвердили заявленное каждым из них при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, им разъяснены судом, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Суворовой и Алексеева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как они по предварительному сговору между собой совместно тайно похитили принадлежащее Т. имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб.
При назначении наказания Суворовой и Алексееву суд принимает во внимание характер совершенного ими преступления, не являющегося тяжким, личность подсудимых Суворовой и Алексеева, характеризующихся удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание для обоих подсудимых обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Суворовой и Алексеева, суд считает признание вины, приходит к выводу о возможности назначения каждому из них наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшей Т. в части возмещения материального ущерба суд удовлетворяет полностью, так как ущерб причинен умышленными действиями подсудимых, вина которых доказана, а исковые требования завышенными не являются, взыскивает ущерб в солидарном порядке, так как он был причинен совместными действиями.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей Т. о компенсации морального вреда суд отказывает, так как по корыстным преступлениям такая компенсация законом не предусмотрена.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
СУВОРОВУ В.С. и АЛЕКСЕЕВА А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и по этой статье назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Суворовой и Алексеева считать условным с испытательным сроком на один год, обязать Алексеева официально трудоустроиться в течение трех месяцев; Суворову и Алексеева - работать в течение всего испытательного срока; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и жительства.
Меру пресечения в отношении Суворовой и Алексеева на кассационный срок оставить прежнюю - подписка о невыезде.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Суворовой и Алексеева в солидарном порядке в пользу Т. - 2000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010