Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-944/2010

Приговор
Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимой Сулеймановой Ю.В.,

защитника – адвоката Дыкман Р.В. ордер № 340/6, удостоверение №424,

потерпевшего С.,

при секретаре Скомороховой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сулеймановой Ю.В., ранее не судимой, имеющей меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Сулейманова Ю.В. в городе Череповце умышленно причинила С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года около 20 часов 00 минут в квартире между Сулеймановой Ю.В. и С. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Сулейманова Ю.В. вооружилась находившемся в квартире ножом и умышленно нанесла им два удара в область грудной клетки стоящему в кухне указанной квартиры С., чем причинил С. две раны в области грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимая Сулейманова Ю.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, пояснила, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ей понятно и виновной себя в содеянном она признала полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Сулеймановой Ю.В. доказана полностью, обвинение ей предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Сулеймановой Ю.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сулеймановой Ю.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действия подсудимой Сулеймановой Ю.В. именно таким образом, поскольку она в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла С. два удара ножом в грудную клетку, в результате чего причинила С. тяжкий вред здоровью. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимой, то есть Сулейманова Ю.В. осознавала общественную опасность своих действий и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимой Сулеймановой Ю.В.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимой, суд считает возможным исправление Сулеймановой Ю.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать своё исправление.

Заявленный гражданский иск прокурора г. Череповца в интересах МУЗ «Ч.» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, взыскивая в пользу МУЗ «Ч.» с подсудимой Сулеймановой Ю.В. деньги в сумме 11 273 рублей 83 копеек, так как данная сумма денег была потрачена на лечение С. из бюджета.

Заявленный гражданский иск потерпевшего С. о компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, взыскивая в пользу С. с подсудимой Сулеймановой Ю.В. деньги в сумме 30 000 рублей, при этом суд учитывает тяжесть наступивших последствий, то, что в результате противоправных действий подсудимой потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, а также материальное положение подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сулейманову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сулеймановой Ю.В. наказание считать условным, установить ей испытательный срок на 02 (два) года.

Возложить на Сулейманову Ю.В. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сулеймановой Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сулеймановой Ю.В. в пользу МУЗ «Ч.» деньги в сумме 11 273 рублей 83 копеек за лечение С.

Взыскать с Сулеймановой Ю.В. деньги в сумме 30 000 рублей в счёт компенсации морального вреда в пользу С.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Приговор в ступил в законную силу 17.12.2010