Уг. № 1-965/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 06 декабря 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи АФОНИНОЙ И.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца
БАННИКОВОЙ И.Н.,
подсудимогоБАБАЕВА М.Н.,
защитника- адвоката КОЖЕВНИКОВА М.И.,
представившего удостоверение № 105и ордер № 315\9,
при секретареГОРДЕЕВОЙ А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАБАЕВА М.Н., ранее судимого: 11 ноября 2005 года Череповецким городским судом по ст. ст.228-1 ч.1,30 ч.1,228-1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 30000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Устюженского районного суда от 16 июля 2008 года условно-досрочно освобожден на срок 1 год 10 месяцев 22 дня, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 июля 2010 года около 22 часов Бабаев М.Н., способствуя Т., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, договорился по телефону с неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства – метамфетамина массой 0,405 грамм, в крупном размере, а также оговорил место встречи для передачи наркотического средства – метамфетамин и сумму денежного вознаграждения в размере 1000 рублей. 21 июля 2010 года около 22 часов 30 минут Бабаев М.Н. с целью дальнейшей передачи Т., незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,405 грамм, в крупным размером, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Далее Бабаев М.Н., продолжая свои преступные действия, встретился с Т. у магазина «К.», где около 23 часов 00 минут передал последнему один сверток с наркотическим веществом - метамфетамин, массой 0,405 грамм, что является крупным размером, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.
В ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 30 минут 21 июля 2010 года по 23 часа 50 минут 21 июля 2010 года Т. в помещении кабинета УВД по г. Череповцу, добровольно выдал приобретенные им у Бабаева М.Н., один пакетик из полимерного прозрачного материала с наркотическим средством - метамфетамин, общей массой 0,405 граммов.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Бабаева М.Н. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Бабаев М.Н. и его адвокат ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Бабаев М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает его, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабаева М.Н. по ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Бабаеву М.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бабаеву М.Н., является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бабаеву М.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Бабаеву М.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАБАЕВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бабаеву М.Н. наказание следует считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Бабаева М.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.
Меру пресечения Бабаеву М.Н. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин массой 0,405 грамма, в конверте белого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Череповцу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Федеральный судья И.А.АФОНИНА
Приговор вступил в законную силу 17.12.2010