Уг. дело № 1-853/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 30 ноября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца ВЕТРОВА А.В.,
подсудимогоЛЕВЧЕНКО Р.В.,
защитника - адвокатаБОРИСОВОЙ Н.Ю.,
представившей удостоверение № 477 и ордер № 285-2010,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЕВЧЕНКО Р.В., ранее судимого:
1). 03 сентября 2008 года Мировым судьёй Вологодской области по судебному участку № 19 по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 4 месяцам 10 дням лишения свободы. 13 октября 2008 года наказание отбыл;
2). 26 декабря 2008 года Череповецким федеральным городским судом Вологодской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное 09 июня 2008 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Грязовецкого районного суда Вологодской области от 08 сентября 2009 года условно-досрочно освобождён 09 сентября 2009 года на 4 месяца 9 дней;
мера пресечения – содержание под стражей с 24 августа 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 23 по 24 августа 2010 года, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Левченко Р.В. совершил покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
11 мая 2010 года около 15 часов 30 минут Левченко Р.В., находясь в квартире, действуя в интересах приобретателя Ф., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, на денежные средства в сумме 2.000 рублей, полученные от Ф., незаконно, без цели сбыта и с целью личного употребления приобрел, а именно купил у неустановленного лица за 2.000 рублей наркотическое средство – метадон, массой не менее 1,198 грамма, т.е. в крупном размере, и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
11 мая 2010 года около 15 часов 30 минут Левченко Р.В., находясь на лестничной площадке, передал Ф. наркотическое средство – метадон, массой не менее 1,198 грамма, т.е. в крупном размере.
11 мая 2010 года в период с 16 часов 26 минут до 16 часов 40 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО К. добровольно выдал сверток из бумаги с веществом в виде порошка внутри, которое, согласно заключения эксперта от 01.06.2010 года, является наркотическим средством метадон, массой 1,198 грамма, т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство К. приобрел у Ф. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Таким образом, преступление Левченко Р.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, и сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.
12 мая 2010 года около 15 часов 40 минут Левченко Р.В., находясь в квартире, действуя в интересах приобретателя Ф., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, на денежные средства в сумме 2.000 рублей, полученные от Ф., незаконно, без цели сбыта и с целью личного употребления приобрел, а именно купил у неустановленного лица за 2.000 рублей наркотическое средство – метадон, массой не менее 0,866 грамма, т.е. в крупном размере, и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
12 мая 2010 года около 15 часов 40 минут Левченко Р.В., находясь на лестничной площадке, передал Ф. наркотическое средство – метадон, массой не менее 0,866 грамма, т.е. в крупном размере.
12 мая 2010 года в период с 17 часов 08 минут до 17 часов 17 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО К. добровольно выдал сверток из бумаги с веществом в виде порошка внутри, которое, согласно заключения эксперта от 01.06.2010 года, является наркотическим средством метадон, массой 0,866 грамма, т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство К. приобрел у Ф. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Таким образом, преступление Левченко Р.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, и сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.
12 мая 2010 года около 22 часов Левченко Р.В., находясь в, действуя в интересах приобретателя Ф., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, на денежные средства в сумме 2.000 рублей, полученные от Ф., незаконно, без цели сбыта и с целью личного употребления приобрел, а именно купил у неустановленного лица за 2.000 рублей наркотическое средство – метадон, массой не менее 1,133 грамма, т.е. в крупном размере, и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
12 мая 2010 года около 22 часов Левченко Р.В., находясь на лестничной площадке, передал Ф. наркотическое средство – метадон, массой не менее 1,133 грамма, т.е. в крупном размере, участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».
12 мая 2010 года в период с 22 часов 50 минут до 22 часов 58 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО Ф. добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом в виде порошка внутри, которое, согласно заключения эксперта от 28.05.2010 года, является наркотическим средством метадон, общей массой 1,133 грамма, т.е. в крупном размере.
Таким образом, преступление Левченко Р.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, и сбытое наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Левченко Р.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично и суду показал, что длительное время употребляет наркотические средства. Последнее время наркотики приобретал через своего знакомого П., который сам предложил ему приобретать у него наркотики, т.к. имел возможность приобретать героин. Он знает, что наркотики П. приобретал в г. С. через «зону», у него остались связи в ИК, где он отбывал наказание. Со слов П. ему известно, что он, находясь в колонии, также занимался сбытом наркотиков. 11 мая 2010 года он находился у себя дома вместе с Ф., которому кто-то позвонил на сотовый телефон. После разговора Ф. спросил, нет ли у него возможности помочь приобрести наркотики – героин. Он сказал, что позвонит П. и спросит. П. сказал, что у него есть метадон, и что он может его продать. Он взял у Ф. деньги в сумме 2.000 рублей, встретился с П., и тот передал ему метадон, а он передал П. деньги. Он вернулся к себе домой, часть наркотического средства метадон он отсыпал себе для личного употребления, а остальное отдал Ф., и тот ушел. В это же время П. попросился пожить у него, объяснив, что у него проблемы с родителями, на что он согласился. 12 мая 2010 года дважды, в дневное время и вечером, по той же самой схеме он помог Ф. приобрести наркотическое средство метадон через П., который в этот день также находился у него в квартире. Некоторое время спустя в дверь позвонили, он пошел открывать, а П. оставался в комнате. Он дверь открывать не стал, т.к. понял, что пришли сотрудники наркоконтроля, которые стали стучать в дверь, а потом ее выбили. Сотрудники наркоконтроля предъявили постановление о проведении обыска и предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, после чего в присутствии двух понятых, его отца и П. был произведен обыск в квартире. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля с полки серванта изъяли спичечный коробок с двумя свертками с метадоном. Данное наркотическое средство он отсыпал у Ф., который, таким образом, рассчитывался за оказанную им помощь в приобретении наркотика. Данный наркотик он хранил для личного употребления. Остальные изъятые наркотические средства ему не принадлежат. Считает, что в его квартире их мог спрятать П., поскольку тот занимался сбытом наркотиков. Также считает, что П. мог скинуть деньги, которые получил от Филимонова за продажу наркотика. Считает, что П. его оговаривает, т.к. хочет избежать ответственности за продажу наркотиков. В совершенных преступлениях раскаивается.
Виновность подсудимого Левченко Р.В. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:
По факту покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства метадон, массой 1,198 грамма:
- рапортом ст. следователя об обнаружении признаков состава преступления от 05 июля 2010 года, согласно которому 11 мая 2010 года около 15 часов 30 минут в квартире Левченко Р.В. незаконно сбыл наркотическое средство метадон, массой не менее 1,198 грамма, т.е. в крупном размере (т. 1 л.д. 112);
- заявлением К. (псевдоним) о согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» от 11 мая 2010 года (т. 1 л.д. 117);
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11 мая 2010 года (т. 1 л.д. 118);
- протоколом личного досмотра гр-на К. от 11 мая 2010 года, в ходе которого у К. не было обнаружено каких-либо запрещенных законом веществ или денежных средств (т. 1 л.д. 119);
- актом осмотра и пометки денежных средств от 11 мая 2010 года, согласно которому 11.05.2010 года в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут К. для производства «Проверочной закупки» были переданы денежные средства в сумме 2.000 рублей (т. 1 л.д. 120);
- протоколом добровольной выдачи от 11 мая 2010 года, согласно которому 11.05.2010 года в период с 16 часов 26 минут до 16 часов 40 минут К. добровольно выдал из правого бокового кармана джинсов сверток из бумаги с веществом в виде порошка внутри (т. 1 л.д. 121);
- справкой об исследовании 12 мая 2010 года и фототаблицей, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством метадон, масса метадона составляла 1,198 грамма (т. 1 л.д. 123-125);
- заключением эксперта от 01 июня 2010 года и фототаблицей, согласно которому вещество, добровольно выданное 11 мая 2010 года К., является наркотическим средством метадон. Масса метадона составляла 1,198 грамма (т. 1 л.д. 204-207);
- протоколом осмотра конвертов со свертком с веществом, добровольно выданным К. и конверта с предметами упаковки, постановлением о приобщении наркотического средства метадон, массой 1,198 грамма, и предметов его упаковки (фрагмента бумаги) от 05 июля 2010 года (т. 2 л.д. 10-12);
- квитанцией от 05 июля 2010 г. о приёме наркотического средства метадон, массой 1,198 грамма, и фрагмента бумаги на хранение (т. 2 л.д. 13);
- ксерокопией Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» (т. 2 л.д. 96);
- показаниями свидетеля К. (псевдоним), оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что на протяжении 12 лет он употребляет наркотики, в основном он употребляет героин путем внутривенных инъекций. Но также может употребить и другие виды наркотических средств – амфетамин, гашиш, марихуана, метадон или опий. Зависимости от употребления наркотиков, в т.ч. героина или от метадона, у него на данный момент нет, поскольку он употребляет наркотические средства не постоянно, а периодически. Героин и метадон для личного употребления в последнее время он приобретал у знакомого – Ф. С Ф. он знаком на протяжении нескольких лет, познакомился с ним через кого-то из общих знакомых, данные которых он на настоящий момент не помнит. Ф., как ему известно, также на протяжении многих лет употребляет наркотики, а именно героин, метадон или же мак. Также кто-то из его знакомых ранее, где-то два-три года назад, говорил, что у Ф. можно купить любые наркотики, в том числе героин или метадон. После этого он неоднократно приобретал у Ф. наркотики для личного употребления. В основном он приобретал у него либо героин, либо метадон. Наркотики Ф., независимо от того, что это был за наркотик – героин или метадон, продавал по стоимости 1.000 рублей за 1 грамм. Предварительно, перед тем, как ему необходимо было приобрести наркотик, он созванивался с Ф. (звонил ему на имеющийся у него в пользовании номер сотового телефона – №), договаривался о месте встречи. Место встречи для приобретения наркотика всегда определял Ф. В основном они встречались у магазина «А.». При встрече он передавал Ф. деньги, после чего Ф. уходил, попросив подождать, и уже через некоторое время возвращался с наркотиком. Обычно наркотик, который он приобретал у Ф., был упакован в бумажный сверток. Таким образом, он в течение года приобретал у Ф. наркотические средства. 11 мая 2010 года он дал добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля в отношении Ф. 11 мая 2010 года около 12.00 час. он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил Ф. по номеру телефона –№, и как обычно поинтересовался, может ли он помочь в приобретении наркотика для употребления. Он также сказал Ф., что ему нужно 2 грамма наркотика, т.к. у него в наличии есть 2.000 рублей, а также уточнил, что ему без разницы, что это будет за наркотическое средство – героин или метадон. Ф. сказал, что перезвонит чуть позже. Примерно через 15-20 мин. Ф. перезвонил, сказал, что для продажи наркотик есть, а также сказал, чтобы он подъезжал к дому, в здании которого находится магазин «А.». 11 мая 2010 года около 15.00 час. он подъехал к указанному дому на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля, где его ждал Ф. Сотрудники остановили автомобиль, не доезжая до самого магазина. Он вышел из служебного автомобиля и уже пешком прошел к месту встречи с Ф. При встрече он передал Ф. 2.000 рублей двумя купюрами, достоинством каждая по 1.000 рублей, а Ф. ему из рук в руки передал 1 сверток из бумаги, пояснив, что в данном свертке находится наркотик. Ранее он приобретал у него наркотики в таких же свертках. После этого он вернулся к сотрудникам наркоконтроля и добровольно, в присутствии понятых, по приезду в отдел наркоконтроля, выдал приобретенный у Филимонова сверток с наркотическим средством (т. 2 л.д. 128-129);
- показаниями свидетеля С., который суду показал, что в оперативном отделе Череповецкого МРО УФСКН была информация о том, что Ф., занимается сбытом наркотического средства героин. Сам Ф. также является наркозависимым лицом. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Ф. В проверочной закупке принял участие гражданский человек, который пожелал, чтобы его истинные данные о личности были засекречены. Проверочную закупку было решено провести 11 мая 2010 года. В оперативном мероприятии участвовали кроме него оперативники – Г., Е., А., Ц. Лицу, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», был присвоен псевдоним «К.». 11 мая 2010 года около 14-15 часов Комаров в их присутствии из здания отдела со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Ф. и попросил его продать наркотик героин. Ф. согласился и назначил К. встречу у магазина «А.» примерно в 15 часов 30 минут. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр К., каких-либо веществ или денег у К. не было, затем К. выдали деньги в сумме 2.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. На оперативной машине К. привезли на место встречи. Машину они остановили подальше от места встречи К. и Ф., к самому месту встречи К. пошел пешком один, но под скрытым наблюдением оперативников. Ф. и К. встретились и пошли, пришли к дому. Ф. зашел в подъезд. Как им известно, в этом подъезде живет Левченко, злоупотребляющий наркотическими средствами. Как позже выяснил, именно у него Ф. приобретал наркотики. В подъезде Ф. находился не долго. Ф. вышел и что-то передал Комарову. После этого Ф. пошел домой, а К. пошел к условленному месту встречи, где сел в оперативную машину и был доставлен в отдел. В отделе в присутствии понятых К. выдал сверток из бумаги с наркотиком, при исследовании оказалось, что наркотик – метадон;
- показаниями свидетелей А., Е., Г. и Ц. – сотрудников ЧМРО УФСКН, которые суду дали аналогичные показания;
- показаниями свидетеля Ф., который суду показал, что 11 мая 2010 года в дневное время ему на мобильный телефон позвонил Ш. и попросил помочь приобрести наркотическое средство на 2.000 рублей. Он попросил Левченко, у которого в это время находился в квартире, позвонить П. и попросить продать наркотическое средство, т.к. ему было известно, что П. занимается сбытом наркотических средств. При нем Левченко позвонил П. и договорился о встрече. После этого они вышли на улицу и встретились с П. Левченко и П. куда-то ушли, а он в это время встретился с Ш. и взял у него деньги в сумме 2.000 рублей. Затем он пришел на квартиру к Левченко. Левченко вышел на площадку, взял у него деньги, зашел в квартиру и вынес наркотическое средство. Он взял наркотическое средство и спустился на улицу к Ш., которому передал сверток с наркотиком. Предварительно, по заранее указанной договоренности с Ш., он отсыпал часть наркотика для личного употребления. Ш., взяв наркотическое средство, ушел;
- протоколом телефонных соединений абонента № (находился в пользовании Левченко Р.В.) за период с 01.03.2010 по 12.05.2010 года. Данные протоколы телефонных соединений подтверждают показания Ф. (т. 1 л.д. 83-89);
- протоколом осмотра протокола о телефонных соединениях абонента №, в котором имеются следующие записи: «Входящий звонок 11.05.2010 14:41:41 № 00:00:17», «Входящий звонок 11.05.2010 14:13:33 № 00:00:17» от 10 сентября 2010 года, и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 101-104);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что он пользуется сим-картой с абонентским номером №. Из наркотических средств он иногда курит аромасмеси. Он так же пробовал героин, метадон, амфетамин, но постоянно их не употребляет. С Левченко они знакомы длительное время, отношения у них дружеские, они часто общаются, оговаривать Левченко у него причин нет. О том, что он иногда употребляет различные наркотические средства, Левченко знал, а также он знал о том, что Левченко занимается сбытом наркотиков. Об этом он узнал недавно. Несколько дней назад, он пришел в гости к Левченко. Левченко сказал ему, что может дать ему для употребления немного наркотического средства метадон, чтобы «раскумариться», он от предложения Левченко не отказался, тем более что за наркотик Левченко с него денег не взял. Левченко угостил его метадоном. Он сходил в аптеку и купил там шприц и стеклянный пузырек с нафтизином, потом вернулся в квартиру к Левченко, приготовил раствор из метадона и употребил его внутривенно. Левченко при этом присутствовал, но сам наркотик не употреблял. После этого он понял, что Левченко занимается сбытом наркотиков (т. 1 л.д. 32-33);
- протоколом очной ставки между Левченко и П., в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях (т. 1 л.д. 41-42).
Действия подсудимого Левченко Р.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебных прениях.
По факту покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства метадон, массой 0,866 грамма:
- рапортом ст. следователя об обнаружении признаков состава преступления от 05 июля 2010 года, согласно которому 12 мая 2010 года около 15 часов 40 минут в квартире Левченко Р.В. незаконно сбыл Ф. наркотическое средство метадон, массой не менее 0,866 грамма, т.е. в крупном размере (т. 1 л.д. 113);
- заявлением К. (псевдоним) о согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» от 12 мая 2010 года (т. 1 л.д. 137);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12 мая 2010 года (т. 1 л.д. 138);
- протоколом личного досмотра гр-на К. от 12 мая 2010 года, в ходе которого у К. не было обнаружено каких-либо запрещенных законом веществ или денежных средств (т. 1 л.д. 139);
- актом осмотра и пометки денежных средств от 12 мая 2010 года, согласно которому 12 мая 2010 года в период с 14 часов 42 минут до 14 часов 46 минут К. для производства ОРМ «Проверочная закупка» были переданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, предварительно осмотренные и помеченные специальным составом (т. 1 л.д. 140);
- протоколом добровольной выдачи предметов от 12 мая 2010 года, согласно которому 12 мая 2010 года в период с 17 часов 08 минут до 17 часов 17 минут К. добровольно выдал из правого бокового кармана джинсов сверток из бумаги с веществом в виде порошка внутри (т. 1 л.д. 141);
- справкой об исследовании от 12 мая 2010 года и фототаблицей, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством метадон, масса метадона составляла 0,866 грамма (т. 1 л.д. 143-145);
- заключением эксперта от 01 июня 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому вещество, добровольно выданное 12 мая 2010 года К., является наркотическим средством метадон. Масса метадона составляла 0,866 грамма (т. 1 л.д. 213-215);
- протоколом личного досмотра Ф. от 12 мая 2010 года, согласно которому досмотр производился 12 мая 2010 года в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, в процессе досмотра у Ф. было изъято: стеклянная баночка из-под «Нафтизина» с ватками, шприц. При освещении УФ-осветителем на ладонях Ф. наблюдалось свечение (т. 1 л.д. 148-149);
- заключением эксперта от 13.05.2010 года, согласно которому на внутренней поверхности стеклянного пузырька и полимерного шприца, изъятых в ходе личного досмотра Ф., обнаружены наслоения наркотического средства метадон (т. 1 л.д. 233-235);
- протоколом осмотра конвертов со свертком с веществом, добровольно выданным К., конверта с предметами упаковки, конверта с предметами, изъятыми у Ф. при личном досмотре, постановление о приобщении наркотического средства метадон, массой 0,866 грамма, и предметов его упаковки (фрагмента бумаги), предметов с наслоениями наркотического средства метадон, в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 10-12);
- квитанцией от 05 июля 2010 г. о приёме наркотического средства – метадон, массой 0,866 грамма, и фрагмента бумаги (т. 2 л.д. 13);
- квитанцией от 05 июля 2010 г. о приёме предметом с наслоениями наркотического средства метадон (т. 2 л.д. 14);
- ксерокопией Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» (т. 2 л.д. 96);
- показаниями свидетеля К. (псевдоним), оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 12 мая 2010 г. он дал добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля в отношении Ф. 12 мая 2010 г. около 14.00 – 15.00 час. он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых, каких-либо запрещенных предметов, вещей либо денег у него обнаружено не было. Далее в присутствии понятых ему выдали деньги для проведения проверочной закупки наркотика у Ф. в сумме 2.000 рублей, купюрами: 4 штуки достоинством 500 рублей каждая. Серия и номера купюр были записаны в составленный протокол. Также каждая купюра была помечена специальным метящим средством. Затем он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил Ф. по номеру – Ф. У Ф. он поинтересовался, может ли тот ему помочь в приобретении наркотика для употребления, а также сказал, что ему нужно 2 грамма наркотика, т.к. у него в наличии есть 2.000 рублей, а также уточнил, что ему без разницы, что это будет за наркотическое средство – героин, или метадон. Ф. сказал, что перезвонит чуть позже. Примерно через 15-20 мин. Ф. ему перезвонил и сказал, что для продажи наркотик есть, а также пояснил, чтобы он подъезжал к дому, в здании которого находится магазин «А.». Около 15.00 – 15.30 час. 12 мая 2010 года он подъехал к указанному дому на служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля, где его ждал Ф. Сотрудники остановили автомобиль, не доезжая до самого магазина. Он вышел из служебного автомобиля и уже пешком прошел к месту встречи с Ф. При встрече он передал Ф. 2.000 рублей. Ф. попросил его пройти с ним, где, как обычно, зашел в подъезд, а он остался ждать его во дворе дома. Через 5 минут Ф. вышел во двор, пояснив, что наркотик при нем, после чего они вдвоем прошли в квартиру по месту проживания Ф., а именно - в квартиру. В данной квартире Ф. достал из кармана своей одежды сверток из бумаги, который развернул. Он увидел, что в свертке находится наркотик – героин или метадон. Оба наркотических средства похожи по внешнему виду. Часть наркотика Ф. отсыпал себе, другую часть передал ему в счет предыдущей его оплаты. Переданный Ф. сверток с наркотиком он убрал в карман своих брюк. Затем Ф. предложил ему употребить вместе с ним часть отсыпанного им наркотика. Он сказал, что просто угощает и оплачивать наркотик не надо. Он с предложением Ф. согласился. Ф. сам сделал раствор наркотического средства, после чего передал шприц с раствором наркотика ему. Он сделал инъекцию, введя себе часть наркотического средства. Шприц с оставшимся наркотиком он вернул Ф., который также сделал себе инъекцию. После этого он и Ф. вдвоем вышли из его квартиры, он направился в сторону, а Ф. свернул. Он сразу же вернулся к сотрудникам наркоконтроля, а затем в отделе наркоконтроля, выдал приобретенный у Ф. сверток с наркотическим средством (т. 1 л.д. 152-153);
- показаниями свидетеля С. – оперуполномоченного ЧМРО УФСКН, который суду показал, что 12 мая 2010 года они вновь решили провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ф. В проверочной закупке вновь принял участие К. (псевдоним). 12 мая 2010 года примерно около 14-15 часов К. вновь под их контролем позвонил на сотовый Ф., спросил, может ли он помочь приобрести наркотик. Ф. согласился продать наркотик. Предполагалось, что К. приобретет два грамма наркотика, для чего ему выдали 2.000 рублей, заранее помеченные специальным составом. К. досмотрели перед проведением оперативного мероприятия, каких-либо запрещенных предметов или веществ, а также денег у К. не было. Ф. назначил встречу снова у магазина «А.». К. на встречу привезли на оперативной машине. После встречи К. и Ф. пошли к дому. Они осуществляли наблюдение за К. и Ф. Ф. вновь ушел в 3-й подъезд дома, а К. остался ждать его во дворе дома. Через некоторое время Ф. вышел, подошел к К., и они вместе пошли в сторону дома. Как потом они узнали от К., Ф. ему сказал, что наркотика пока нет и нужно подождать. В квартире Ф. выяснилось, что наркотик Ф. на самом деле приобрел. Ф. предложил К. употребить часть наркотика. К., чтобы Ф. его не заподозрил, пришлось употребить часть приобретенного наркотика, а часть наркотика Ф. передал ему. Через некоторое время К. и Ф. вышли из подъезда Ф. К. на улице сел в оперативную машину, за Ф. также пошли оперативные сотрудники. Ф. был задержан в районе и доставлен в отдел. В отделе был проведен досмотр Ф, каких-либо веществ или денег у него обнаружено не было;
- показаниями свидетелей А., Е., Г. и Ц. – сотрудников ЧМРО УФСКН, которые суду дали аналогичные показания;
- показаниями свидетеля Ф., который суду показал, что 12 мая 2010 года около 09 часов утра, когда он находился на работе, Ш. снова ему позвонил и попросил помочь приобрести наркотическое средство на 2.000 рублей. Он сказал Ш., что до 15 часов ничего не получится, т.к. он будет на работе. После обеда он позвонил Левченко и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Левченко сказал, что П. пока нет, но он скоро должен подойти. После этого он встретился с Ш. у магазина «А.», взял у него деньги в сумме 2.000 рублей и позвонил Левченко. Левченко сбросил ему из квартиры ключ от домофона и он с помощью этого ключа зашел в подъезд, а затем позвонил в квартиру. Из квартиры вышли Левченко и П. Он передал П. деньги, а П. ему наркотическое средство, завернутое в сверток из газеты. Он взял наркотическое средство и спустился на улицу к Ш. Вместе с Ш. пошли к нему домой, и вместе употребили приобретенное наркотическое средство – метадон. Употребив метадон, он и Ш. вышли на улицу. На площади они разошлись, и он поехал по своим делам. В этот момент его никто не задерживал и в здание наркоконтроля не доставлял;
- показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, который показал, что 12 мая 2010 года после того, как они с Ш. употребили приобретенный им метадон, Ш. направился в сторону, а он пошел в сторону. Однако в районе площади он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел, где был досмотрен (т. 2 л.д. 27-29);
- протоколом телефонных соединений абонента № (находился в пользовании Левченко Р.В.) за период с 01.03.2010 по 12.05.2010 года. Данные протоколы телефонных соединений подтверждают показания Ф. (т. 1 л.д. 83-89);
- протоколом осмотра протокола о телефонных соединениях абонента № в котором имеются следующая запись: «Входящий звонок 12.05.2010 15:04:23 № 00:00:22» и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 101-104);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 12 мая 2010 года в вечернее время он пришел в гости к Левченко, они выпили пива, пообщались. Дома у Левченко был отец. Потом в двери позвонили, кто открыл дверь, он не видел, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, его доставили в отдел (т. 1 л.д. 32-33);
- протоколом очной ставки между Левченко и П., в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях (т. 1 л.д. 41-42).
Действия подсудимого Левченко Р.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебных прениях.
По факту покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства метадон, общей массой 1,133 грамма:
- рапортом оперуполномоченного Е. от 13 мая 2010 года об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 12 мая 2010 год около 22 часов в подъезде дома Левченко Р.В. незаконно сбыл наркотическое средство – метадон, массой 1,133 грамма, Ф. (т. 1 л.д. 4);
- заявлением Ф. от 12 мая 2001 года о том, что он дает добровольное согласие на осуществление проверочной закупки (т. 1 л.д. 5);
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12 мая 2010 года (т. 1 л.д. 6);
- протоколом личного досмотра гр-на Ф. от 12 мая 2010 года, в ходе которого у Ф. не было обнаружено каких-либо запрещенных законом веществ или денежных средств (т. 1 л.д. 7);
- актом осмотра и пометки денежных средств от 12 мая 2010 года, согласно которому 12 мая 2010 года в период с 18 часов 42 минут до 18 часов 45 минут Ф. для производства «Проверочной закупки» были переданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, предварительно осмотренные и помеченные специальным составом (т. 1 л.д. 8);
- протоколом добровольной выдачи от 12 мая 2010 года, согласно которому 12 мая 2010 года в период с 22 часов 50 минут до 22 часов 58 минут Ф. добровольно выдал из правого заднего кармана джинсов два свертка из бумаги с веществом в виде порошка внутри (т. 1 л.д. 9);
- справкой об исследовании от 13 мая 2010 года и фототаблицей, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством метадон, масса метадона составляла 0,685 и 0,488 грамма, общая масса метадона – 1,133 грамма (т. 1 л.д. 23-26);
- заключением эксперта от 28 мая 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому вещество, добровольно выданное 12 мая 2010 года Ф., является наркотическим средством метадон, массой 1,133 грамма (т. 1 л.д. 52-55);
- протоколом осмотра конвертов со свертками с веществом, добровольно выданным Ф., конверта с предметами упаковки от 18 августа 2010 года, постановление о приобщении наркотического средства метадон массой 1,133 грамма и предметов его упаковки (двух фрагментов бумаги) в качестве вещественного доказательства от 19 августа 2010 года (т. 2 л.д. 35-41,44);
- квитанцией от 20 августа 2010 г., согласно которой принято наркотическое средство метадон, массой 1,133 грамма, и два фрагмента бумаги для хранения (т. 2 л.д. 47);
- показаниями свидетеля С. – оперуполномоченного ЧМРО УФСКН, который суду показал, что в оперативном отделе Череповецкого МРО УФСКН была информация о том, что Левченко занимается незаконным сбытом наркотических средств героин, метадон. Левченко Р.В. сам является наркозависимым лицом. Было известно, что у Левченко приобретает наркотики его знакомый – Ф. Сотрудниками отдела в отношении Ф. 11 и 12 мая 2010 года было проведено два ОРМ «Проверочная закупка» с участием одного и того же лица в качестве покупателя. 11 и 12 мая 2010 года Ф. приобретал наркотик метадон у Левченко. После того как «покупатель» встречался с Ф. и передавал ему деньги, за Ф. устанавливалось наблюдение, каждый раз Ф. заходил в подъезд, выходил Ф. из подъезда уже с наркотиком. В этом подъезде живет Левченко Р.В. После того, как Ф. задержали – 12 мая 2010 года, он пояснил, что наркотик приобретал именно у Левченко, а также согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Левченко, о чем написал собственноручно заявление. Около 18 часов Ф. досмотрели, каких-либо запрещенных веществ или денежных средств у него обнаружено не было. Со своего сотового телефона Ф. в присутствии оперативников позвонил на сотовый телефон Левченко и договорился с ним о приобретении наркотика на 2.000 рублей. Ф. было выдано на приобретение наркотика 2.000 рублей. Левченко не отказал в продаже наркотика, и сказал, что перезвонит Ф. сам, когда у него появится наркотик. Через некоторое время Ф. пришло смс-сообщение от Левченко, он просил его перезвонить. Ф. перезвонил Левченко. Левченко сказал, чтобы Ф. приезжал к нему домой, а так же попросил его купить по дороге пива. На оперативной машине Ф. привезли на улицу. Под наблюдением сотрудников Ф. зашел в магазин «А.», купил пиво для Левченко, затем пешком также под наблюдением оперативников пошел к дому Левченко. Ф. один зашел в подъезд Левченко. Они в подъезд за Левченко не заходили, наблюдали за ним от соседнего дома. В подъезде Левченко находился недолго, вышел из подъезда и пришел к условленному месту встречи, после чего был доставлен в отдел. В отделе Ф. добровольно выдал приобретенный у Левченко наркотик. Он при добровольной выдаче не присутствовал, но от сотрудников отдела ему известно, что Ф. выдал два свертка из бумаги с порошком. В этот же день следователь вынес постановление о производстве обыска по месту жительства Левченко Р.В. Он в производстве обыска не участвовал, но ему известно, что в процессе обыска в квартире у Левченко были изъяты свертки с веществами. Кроме Левченко, в квартире также находился П. Левченко и П. были доставлены в отдел. Левченко утверждал, что наркотики, которые были изъяты у него в квартире, принадлежат П., что сбытом наркотиков он не занимался, а лишь помогал Ф. в приобретении наркотика у П. Со слов Левченко, П. приобретал наркотики через зону. П., наоборот, утверждал, что наркотики ему сбывает Левченко. В ходе следствия Левченко активно сотрудничал с их отделом и оказал содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. П. скрылся от следствия и в настоящее его местонахождения не известно. В ходе следствия не удалось установить, кто занимался сбытом наркотических средств – П. или Л.;
- показаниями свидетелей А., Е., Г. и Ц. – сотрудников ЧМРО УФСКН, которые суду дали аналогичные показания, при этом Г. дополнил, что по их оперативной информации Левченко говорит правду, и именно П. занимался сбытом наркотиков, а Левченко вел замкнутый образ жизни, из квартиры выходил редко и самостоятельного выхода на приобретение наркотиков не имел. Считает, что Левченко зависел от П. из-за того, что через него мог приобрести наркотик, поэтому пустил пожить в своей квартире. Когда они вели наблюдение за квартирой Левченко, то видели, что П. часто куда-то уходил;
- показаниями свидетеля Ф., который суду показал, что 12 мая 2010 года около 20 часов ему снова прозвонил Ш. и попросил еще помочь в приобретении наркотического средства на 2.000 рублей. Он позвонил Левченко и просил передать трубку П., но Левченко сказал, что его сейчас нет, что как только он подойдет, они ему перезвонят. Примерно часа через два ему пришло смс-сообщение, в котором Левченко просил перезвонить ему. Он позвонил Левченко, но трубку взял П., с которым он договорился о встрече в районе. П. попросил его по пути купить 1,5 литровую бутылку пива. Купив пива, он встретился с Ш., взял у него деньги и пошел на квартиру к Левченко. Позвонив в домофон, ему выбросили ключ от домофона, и с помощью его он зашел в подъезд. Постучав в квартиру, двери ему открыл П., которому он передал деньги и пиво, а он ему сразу передал наркотик. Левченко в этот раз не видел. После этого он вышел на улицу, посмотрел по сторонам, но Ш. не увидел. Тогда зашел в подъезд своего дома, где один употребил приобретенный для Ш. наркотик. После этого был задержан и доставлен в здание наркоконтроля. Согласия на участие в ОРМ «Проверочная закупка» не давал и в данном мероприятии в роли покупателя не участвовал. С Ш. больше не встречался. Увидел его только в суде. Когда его допрашивали, он находился в наркотическом состоянии, поэтому не видел, что подписывал;
- протоколом телефонных соединений абонента № находился в пользовании Левченко Р.В. за период с 01.03.2010 по 12.05.2010 года. Данные протокола телефонных соединений подтверждают показания Ф. (т. 1 л.д. 83-89);
- протоколом осмотра протокола о телефонных соединениях абонента № в котором имеются следующие записи: «Исходящий звонок 12.05.2010 22:43:51 № 00:01:02», «Исходящий звонок 12.05.2010 22:31:17 № 00:00:26», «Исходящий звонок 12.05.2010 22:06:35 № 00:01:25», «Исходящий звонок 12.05.2010 22:01:02 № 00:00:04», «Исходящий звонок 12.05.2010 21:58:48 № 00:00:50», «Входящий звонок 12.05.2010 21:11:23 № 00:03:14», «Входящий звонок 12.05.2010 21:03:50 № 00:00:45», «Входящий звонок 12.05.2010 19:50:04 № 00:03:20», «Входящий звонок 12.05.2010 19:30:31 № 00:00:48», и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 101-104);
- показаниями свидетеля П. от 13 мая 2010 года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ, который показал, что 12 мая 2010 года в вечернее время он пришел в гости к Левченко, они выпили пива, пообщались. Дома у Левченко был отец. Потом в двери позвонили, кто открыл дверь, он не видел, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, его доставили в отдел (т. 1 л.д. 32-33);
- протоколом очной ставки между Левченко и П., в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях (т. 1 л.д. 41-42);
Действия подсудимого Левченко Р.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебных прениях.
Такая квалификация является правильной, поскольку умыслом Левченко Р.В. охватывалось оказание помощи в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а не его сбыт (распространение).
При назначении наказания подсудимому Левченко Р.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Левченко Р.В. суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Левченко Р.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжких, а также личность подсудимого: ранее судим, к административном ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу наркомании с 2000 года, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Суд назначает подсудимому Левченко Р.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЛЕВЧЕНКО Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям по каждому эпизоду по ОДНОМУ году ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Левченко Р.В. на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по городу Череповцу с 23 по 24 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Левченко Р.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Левченко Р.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 17.12.2010