Дело № 1-860/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 28 октября 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,
С участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Куликовой О.Г.
подсудимого Якимова Д.Е.
защитника Торочковой Г.А., представившей удостоверение № 530, ордер № 799
потерпевшего Б.
при секретаре Цветковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЯКИМОВА Д.Е., ранее судимого 22 января 2004 года Череповецким городским судом Вологодской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 2 августа 2007 года освобожден по отбытию наказания,
задерживался в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 17 по 19 июня 2010 года, мера пресечения –подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
В период с 14 часов 00 минут 17 апреля 2010 года до 06 часов 00 минут 18 апреля 2010 года между Якимовым Д.Е. и Б., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Якимов Д.Е. избил Б., нанеся ему множественные удары руками по лицу, голове и другим частям тела, от которых потерпевший сел на диван. После этого Якимов вновь нанес Б. множественные удары руками по лицу, голове и другим частям тела. Затем Якимов Д.Е. положил Б. на пол около дивана и ушел в кухню. В дальнейшем Якимов вернулся в комнату и вновь нанес лежащему на полу Б. множественные удары руками и ногами по лицу, голове и другим частям тела.
Своими умышленными действиями Якимов Д.Е. причинил потерпевшему Б. телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.
Вину в совершении преступления подсудимый Якимов Д.Е. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшего, о возмещении морального вреда, признал в полном объеме.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Якимова Д.Е. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.
Действия Якимова Д.Е. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Якимов Д.Е. совершил указанные в описательной части приговора действия, умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.
При этом, нанося множественные удары ногами и руками в область головы потерпевшего, в место расположения жизненно важных органов человека, Якимов осознавал опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления от своих действий последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желал их наступления.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от 20 июля 2010 года, в момент совершения инкриминируемого деяния Якимов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Якимов также может осознавать характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать происходящее. В принудительном лечении не нуждается (том 1, л.д.198-199).
Учитывая данное экспертное заключение, поведение Якимова Д.Е. в судебном заседании, которое не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, суд признает Якимова Д.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Якимова Д.Е. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступления, а также добровольное частичное возмещение морального вреда от преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Якимова Д.Е., суд признает рецидив преступлений.
Якимов Д.Е. в течение последнего года привлекался к административной ответственности, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Якимову Д.Е. наказание в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания в виде лишения свободы Якимову, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, а также поведение подсудимого на стадии расследования уголовного дела, которое свидетельствует о раскаянии Якимова в содеянном.
Суд пришел к убеждению об отсутствии оснований для назначения Якимову Д.Е. наказания с применением ст.73 УК РФ.
При назначении Якимову Д.Е. наказания в виде реального лишения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого.
Поэтому суд пришел к убеждению, что цели наказания в отношении Якимова Д.Е. в настоящее время могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.
Местом отбытия наказания Якимову Д.Е. суд определяет исправительную колонию строгого режима, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.В УК РФ.
Исковые требования прокурора г.Череповца в интересах МУЗ «Г.» о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшего Б. подлежат удовлетворению как законные и обоснованные. Подсудимый данные исковые требования не оспаривает.
Суд удовлетворяет иск потерпевшего о возмещении морального ущерба от преступления, поскольку установлено, что подсудимый причинил потерпевшему нравственные и физические страдания. При определении размера возмещения суд учитывает характер и степень тяжести причиненного вреда, материальное положение сторон.
Суд считает необходимым признать за потерпевшим Б. право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба от преступления, вопрос о размерах возмещения передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевший Б. в судебном заседании не определился с суммой исковых требований о возмещении материального ущерба, не представил документов, подтверждающих суммы причиненного материального вреда, поэтому, при рассмотрении уголовного дела, суду не представилось возможным произвести точный расчет сумм, подлежащих взысканию в возмещение материального ущерба от преступления.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ЯКИМОВА Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Якимову Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Якимова Д.Е. под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбытия наказания Якимову Д.Е. исчислять с 28 октября 2010 года.
Зачесть Якимову Д.Е. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД г.Череповца с 17 по 19 июня 2010 года.
Взыскать с Якимова Д.Е. в пользу МУЗ «Г.» в возмещение материального ущерба расходы на стационарное лечение потерпевшего в сумме 8 062 рубля 86 копеек.
Взыскать с Якимова Д.Е. в пользу потерпевшего Б. в возмещение морального ущерба от преступления 8500 рублей.
Признать за потерпевшим Б. право на удовлетворение исковых требований о возмещении материального ущерба от преступления, вопрос о размерах возмещения передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якимовым Д.Е. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010