Уголовное дело по ст. ст. 213 ч.1 п.а, 116 ч.2 п.а, 130 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-836/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 09 ноября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района

МАЛЫШЕВА Ю.В.,

подсудимого БИУШКИНА А. В.,

защитника - адвоката РЫЖОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение № 458 и ордер № 85,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

а также потерпевших: М.,Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БИУШКИНА А. В. – ранее не судимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 31 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 130 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Биушкин А.В. совершил хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, и из хулиганских побуждений нанес побои.

Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года около 18 часов 20 минут Биушкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «В», под управлением С., приехал к дому в городе Череповце. Возле подъезда вышеуказанного дома на необорудованном парковочном месте, которое Биушкин А.В. необоснованно считает своим, находился автомобиль «В1», принадлежащий Д. Увидев автомобиль «В1», Биушкин А.В. подошел к названному автомобилю и, преследуя цель привлечь к себе внимание владельца данного автомобиля «В1», нанес множественные удары ногой по колесу автомобиля, а затем взял из автомобиля «В» бейсбольную биту и также нанес ею множественные удары по колесу автомобиля «В1». Действия Биушкина А.В. были обнаружены жильцами дома в г. Череповце, которые сообщили о произошедшем Д., а последний - находящемуся с ним М. Д. и М., желая пресечь противоправные действия Биушкина А.В. и избежать возможного повреждения имущества Д., вышли во двор дома. Продолжая свои преступные действия, Биушкин А.В., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии находящихся там же граждан, выразился в адрес Д. и М. нецензурной бранью, чем унизил честь и достоинство последних, высказывая при этом угрозы повредить с использованием биты автомобиль «В1», а также из хулиганских побуждений неоднократно нанес ею удары по колесу и правому боковому зеркалу автомобиля «В1». На неоднократные просьбы Д. и М., попытавшихся избежать конфликта, вести себя корректно и предоставить им возможность освободить парковочное место для автомобиля «В», Биушкин А.В. не отреагировал и беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, осознавая, что его действия очевидны для находящихся у дома граждан, и игнорируя данное обстоятельство, используя названную биту в качестве оружия, нанес ею один удар Д. по спине, причинив ему физическую боль и кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, который не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расценивается, как причинивший вред здоровью Д, и множественные удары М. по левой руке и спине, причинив ему физическую боль, а также кровоподтек и ссадину на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на спине, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившие вред здоровью М. Затем Биушкин А.В. той же битой, продолжая использовать ее в качестве оружия, неоднократно предпринял попытки нанести Д. удары, бросая ее в последнего. После чего Биушкин А.В. вновь подошел к принадлежащему Д. автомобилю «В1», и нанес множественные удары ногами по боковому зеркалу и капоту автомобиля, а также высказал в адрес Д. угрозу применения физического насилия. Противоправные действия Биушкина А.В. были пресечены прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимый Биушкин А.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично и суду показал, что 31 августа 2010 года около 18.20 час. он с сожительницей С. на ее автомобиле «В» и под ее управлением подъехали к подъезду, где они проживают. У данного дома территория оборудована для парковки автомобилей. Данную территорию жильцы, и он в том числе, оборудовали за свой счет с разрешения мэрии еще в 2006 году. По договоренности с жильцами, у каждого имелось свое парковочное место, на котором стоит табличка с номером автомобиля. Его парковочное место находится напротив подъезда. Из-за парковки у него ранее ни с кем конфликтов не было. Подъехав к подъезду, он увидел, что его парковочное место занято автомобилем «В1». Он вышел из своего автомобиля, рядом свободных мест не было. Тогда он подошел к автомобилю «В1» и ударил ногой по колесу, отчего сработала сигнализация, но водитель не спускался примерно 15 минут. Он еще несколько раз ударил ногой по колесу, но сигнализация уже не срабатывала. Тогда он достал из своего автомобиля бейсбольную биту и дважды битой ударил по колесу автомобиля «В1». Затем из одного из подъездов дома вышли двое ранее незнакомых ему мужчин, как ему теперь известно – М. и Д. Один из мужчин еще издалека стал кричать ему: «Ты что давно в тюрьме не сидел?». Тогда он попросил убрать автомобиль с его места. М. и Д. вели себя уверенно, предлагали попросить их повежливее. У него сложилось впечатление, что они провоцировали его на конфликт. Не исключает, что в порыве злости мог сказать, что разобьет лобовое стекло автомобиля, но разбивать его он не собирался. Замахивался ли он битой на стекла, он не помнит. Во время словесного конфликта он замахнулся битой и ударил ею М. по левой руке в районе выше локтя. Не исключает, что мог нанести М. еще один удар битой. Затем он нанес один удар битой Д., после чего тот стал убегать от него. Он по двору побежал за Д., но затем он вернулся к своему автомобилю. Он не помнит, кидал ли он биту вслед Д. Наносил ли он еще кому-либо удары, он не помнит, так как все происходило очень быстро, он находился в легкой степени алкогольного опьянения и был очень возбужден. Затем Д. стал звонить в милицию. Не слышал, чтобы Д. представлялся работником прокуратуры. Практически сразу приехали сотрудники милиции, задержали его и доставили в ОМ-1. Не отрицает, что находясь в дежурной части, со злости мог высказывать в адрес потерпевшего Д. словесные угрозы. В совершенном преступлении раскаивается. Умысла на хулиганство не имел, действовал в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных взаимоотношений.

Виновность подсудимого при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:

- заявлением Д. о привлечении к уголовной ответственности Биушкина А.В., который 31 августа 2010 года около 18.30 часов у дома в г. Череповце причинил ему побои (т. 1 л.д. 5);

- показаниями потерпевшего Д., который суду показал, что 31 августа 2010 года ему должны были привезти домой мебельный гарнитур. Он в этот день находился в отпуске и ремонтировал свой автомобиль. Около 18.00 ему позвонила жена – Д1. и сообщила, что мебель привезли. Он сразу же поехал на своем личном автомобиле «В1» домой. Автомобиль «Г» с мебельным гарнитуром стояла напротив его подъезда и перегородила ему проезд, поэтому он припарковал свой автомобиль на ближайшем свободном месте. После того, как мебель была выгружена на улицу, он по телефону попросил коллегу по работе М. помочь занести мебель в квартиру. Примерно в 18.10 час. М. подъехал к дому на своем автомобиле «М» и поставил его на свободное парковочное место рядом с его автомобилем. После того, как мебель была занесена в квартиру, они собирались уезжать. В это время к ним обратились соседи по подъезду и сообщили, что какой-то мужчина бегает возле его автомобиля, размахивает битой, бьет ею по колесам. Он вместе с М. вышел во двор. У его автомобиля стоял ранее ему незнакомый мужчина, как ему теперь известно – Биушкин А.В., в руках у которого была бейсбольная деревянная бита. Биушкин находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень возбужден, и в грубой нецензурной форме потребовал убрать автомобиль «В1» с якобы принадлежащего тому парковочного места. При этом сообщил, что сейчас разобьет лобовое стекло автомобиля, подошел к автомобилю и замахнулся битой, но удар не произвел, при этом продолжал грубо и нецензурно выражаться в их адрес, унижая их честь и достоинство. Он спокойно объяснил Биушкину, что вынужден был поставить автомобиль в этом месте, несколько раз извинился перед ним, и сказал, что уже уезжает. Однако Биушкин не успокаивался, продолжал кричать, угрожал повреждением его автомобиля. На его просьбы успокоиться, не употреблять ненормативную лексику, чтобы он мог спокойно подойти и уехать, не реагировал. Стал угрожать, что разобьет боковое стекло автомобиля, несколько раз замахивался на стекла автомобиля, ударил по колесу. После чего, начал демонстративно наносить удары по правому боковому зеркалу автомобиля. Далее без каких-либо оснований сообщил, что будет их избивать, подошел, размахнулся и ударил его битой по спине. Удар был сильный, отчего он испытал физическую боль. М. все это время находился рядом, вел себя спокойно, никаких действий не предпринимал, также предлагал Биушкину вести себя корректно. После удара битой он отскочил в сторону, а Биушкин развернулся к М. и стал наносить ему удары битой по туловищу. При этом М. только отходил назад, ответных действии не предпринимал. Видел, что Биушкин нанес М. 3-4 удара. Затем Биушкин вновь повернулся к нему, угрожая, что все равно его достанет, кинул в него биту, он при этом отошел назад и увернулся. Он сразу начал набирать на телефоне номер милиции. Биушкин продолжал кричать и кинул в него биту еще примерно 2 раза, он при этом уворачивался, отходил от Биушкина по двору. Свидетелями всего происходящего были жители дома, продавцы магазина, его жена Д1., которая вышла из подъезда и также просила Биушкина успокоиться. На ее слова тот не реагировал. При приближении наряда милиции Биушкин подошел к его автомобилю и стал пинать ногами, при этом ударял по правому зеркалу автомобиля, по капоту, затем пошел к нему со словами, что все равно его изобьет. Биушкин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-1. Бита была изъята сотрудниками милиции из автомобиля Биушкина. Угрозы физической расправой Биушкин продолжал высказывать и при сотрудниках милиции, а также в отделе милиции. Сказал, что в этом доме ему и его жене жить не даст, а их машину разобьет. Он сфотографировал принадлежащий ему автомобиль для того, чтобы зафиксировать следы преступного посягательства, направленные на повреждение его автомобиля. Повреждений его автомобиль не имел, но следы грязи от нанесенных ударов на автомобиле имелись. В этот же день обратился к судебно-медицинскому эксперту и зафиксировал телесные повреждения. Настаивает на привлечении Биушкина к уголовной ответственности. Моральный вред Биушкин ему возместил добровольно, претензий материального характера к нему не имеет;

- актом от 01 сентября 2010 медицинского освидетельствования на состояние опьянения Д., согласно которого состояние опьянения у Д. не установлено (т. 1 л.д. 81);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства, подтверждающего факт принадлежности Д. автомобиля «В1» (л.д. 140-141);

- протоколом выемки у Д. фотоснимков автомобиля, протоколом их осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 143-150);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которым местом совершения хулиганства в отношении М. и Д. является территория у дома в г. Череповце. На газоне напротив дома оборудована парковка для автомобилей и установлены таблички с номерами автомобилей. Напротив подъезда имеется табличка с номером (т. 1 л.д. 91-94);

- протоколом осмотра автомобиля «В1» и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 153-156);

- заключением СМЭ от 03 сентября 2010, согласно которому у гр-на Д., при осмотре экспертом 31.08.2010 обнаружен кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева. Это телесное повреждение образовалось за несколько часов до медицинского обследования экспертом, от действия промежуточной частью удлиненного твердого тупого предмета, имеющего закругленную, возможно цилиндрическую поверхность. Данное телесное повреждение не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившее вред здоровью. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста не характерно и маловероятно (т. 1 л.д. 66-67);

- заявлением потерпевшего М. от 31 августа 2010 года о привлечении к уголовной ответственности Биушкина А.В., который 31 августа 2010 года около 18.30 часов у дома беспричинно нанёс ему побои, причинив телесные повреждения бейсбольной битой (т. 1 л.д. 6);

- показаниями потерпевшего М., который суду показал, что 31 августа 2010 года коллега по работе Д. попросил его помочь поднять в квартиру мебельный гарнитур. После окончания рабочего дня, примерно в 18.10 час., он подъехал к дому, припарковал принадлежащий ему автомобиль «М» на свободное парковочное место рядом с автомобилем «В1», принадлежащим Д. После того, как мебель была занесена в квартиру, и они собрались уезжать, к ним обратились соседи и сообщили, что какой-то мужчина бегает возле их автомобилей, размахивает битой, бьет ею по колесам их автомобилей. Когда он вместе с Д. вышел во двор, у автомобиля «В1» стоял ранее им незнакомый Биушкин с бейсбольной деревянной битой в руках. Выражаясь грубой нецензурной бранью, в крайне возбужденном состоянии Биушкин подошел к ним и в грубой нецензурной форме потребовал убрать автомобиль с якобы принадлежащего тому места. Сказал, что сейчас разобьет лобовое стекло автомобиля, подошел к автомобилю, замахнулся битой, но удар не произвел, при этом продолжал грубо и нецензурно выражаться в их адрес, чувствовал себя хозяином, был агрессивно настроен, вел себя развязно. Они попросили Биушкина успокоиться, чтобы они могли подойти и убрать автомобиль. Это Биушкина еще более разозлило, сказал, что всё равно сейчас разобьет стекло автомобиля, несколько раз замахивался битой на стекла автомобиля, ударил по колесу. После чего начал демонстративно наносить удары по правому боковому зеркалу автомобиля. Без каких-либо оснований сказал, что сейчас будет избивать их, подошел, размахнулся и ударил битой по спине Д. Д. отскочил в сторону и стал набирать номер милиции, и тогда Биушкин переключился на него, при этом нанес ему один удар битой по спине. Увидев, что он не убегает, решил продолжить наносить ему удары, и замахнулся битой в область головы. Он подставил руку, и удар пришелся в область локтя. Удары были сильные, отчего он испытал физическую боль. При этом он пытался Биушкина успокоить, но тот реагировал неадекватно, продолжал преследовать его, размахивая битой, и пытаясь нанести ему удары, бегал за ним с битой. Пробежав около трех кругов вокруг автомобиля «В1», он забежал в магазин во дворе данного дома для того, чтобы вызвать наряд милиции. Вернувшись из магазина, он увидел подъехавший наряд милиции, который задержал Биушкина. Во время своих хулиганских действий Биушкин оскорблял его и Д. нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, унижая их честь и достоинство. Слышал, что из окон дома кричали жильцы с просьбой прекратить хулиганские действия. В этот же день он обратился к судебно-медицинскому эксперту и зафиксировал телесные повреждения, которые образовались у него от действий Биушкина. Настаивает на привлечении Биушкина к уголовной ответственности. Моральный вред Биушкин ему возместил добровольно, претензий материального характера к нему не имеет;

- актом от 01 сентября 2010 года медицинского освидетельствования на состояние опьянения М., согласно которого состояние опьянения у М. не установлено (т. 1 л.д. 83);

- заключением СМЭ от 03 сентября 2010, согласно которому у гр-на М., при осмотре экспертом 31.08.2010 обнаружены кровоподтек и ссадина на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на спине. Кровоподтек и ссадина на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава образовались от действия твердого тупого предмета. Высказаться более конкретно о характере травмирующего предмета по имеющимся экспертным данным не представляется возможным. Кровоподтек на спине образовался от действия промежуточной частью удлиненного тупого предмета, имеющего закругленную, возможно цилиндрическую поверхность. Данные телесные повреждения образовались за несколько часов до медицинского обследования экспертом, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются, как причинившее вред здоровью. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста не характерно и маловероятно (т. 1 л.д. 56-58);

- показаниями свидетеля Д1., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что 31 августа 2010 она находилась дома. Около 18.00 час позвонила своему мужу и сообщила, что привезли мебель, которую они заказали в этот же день. Ее муж сразу же подъехал на своем личном автомобиле «В1» домой. Автомобиль «Г» с мебельным гарнитуром стоял напротив подъезда. Ее муж припарковал свой автомобиль на ближайшем свободном месте. После того, как мебель была выгружена на улицу, ее муж по телефону попросил коллегу по работе М. помочь ему поднять в квартиру, привезенную мебель. Примерно в 18.10 час. М. подъехал к дому и припарковал принадлежащий последнему автомобиль «М», на свободное парковочное место рядом с автомобилем ее мужа. После того, как мебель была занесена в их квартиру, ее муж и М. собирались уезжать. В это время к ним обратился сосед по подъезду и сообщил, что какой-то мужчина бегает возле автомобиля ее мужа, размахивает битой, бьет ею по колесам. После данных слов ее муж и М. вышли на улицу, чтобы переставить свои машины. Она стала из окна своей квартиры наблюдать за происходящим. Когда Д. и М. вышли на улицу и стали подходить к своим машинам, то у машины ее мужа стоял мужчина - Биушкин с бейсбольной битой в руках. Биушкин стал подходить к мужу и М. и в грубой нецензурной форме потребовал убрать автомобиль «В1» с принадлежащего ему парковочного места. По жестикуляции мужа она поняла, что он объясняет Биушкину, по какой именно причине ее муж поставил свой автомобиль на данное место, и что сейчас он уедет. Ее муж и М. разговаривали спокойно, а Биушкин стал кричать, ругаться нецензурной бранью. После этого Биушкин стал замахиваться битой в сторону их автомобиля, но производил ли он удары по машине, она не видела. И в это время она решила выйти на улицу. Когда она вышла на улицу, то увидела, что Биушкин бегает по двору за мужем, при этом высказывая угрозы физической расправы в его адрес. Где в это время был М., она не видела. Она видела, как Биушкин кинул биту в сторону ее мужа, но данной битой Биушкин не попал. Она в это время говорила Биушкину, чтобы тот успокоился, на что услышала в свой адрес также нецензурную брань, смысл которой был в том, чтобы она замолчала. При приближении наряда милиции Биушкин подошел к автомобилю мужа и стал пинать по автомобилю ногами, при этом ударял по правому зеркалу автомобиля, по капоту, затем пошел к мужу, со словами, что все равно его изобьет. Биту в это время мужчина убрал к себе в машину. По поведению Биушкина во время инцидента и после него можно было понять, что он неадекватен. Биушкин с самого начала вел себя неадекватно, ругался нецензурной бранью, угрожал, хотя никакого повода ему для данных действий не давали. Биушкина пытались успокоить не только ее муж и она, но и продавцы магазина, которые вышли на заднее крыльцо магазина, а также сотрудник ЖЭУ, но Биушкин не реагировал на их просьбы (т. 1 л.д. 151-152);

- показаниями свидетеля С., которая суду показала, что 31 августа 2010 года около 18.00 час. она совместно со своим сожителем Биушкиным А.В. подъехала к своему подъезду дома на своем автомобиле «В», и увидела, что место, на которое она всегда паркует свой автомобиль, занято автомобилем «В1». Кому принадлежал данный автомобиль, она не знала. Других свободных мест на парковочных местах не было. Для того чтобы освободили данное парковочное место, она вместе с Биушкиным вышли из автомобиля. Биушкин подошел к автомобилю «В1» и пнул по колесу автомобиля ногой, сработала сигнализация, но к автомобилю никто не вышел. Она в это время стояла рядом и автомобиль не трогала. Затем Биушкин снова пнул ногой по колесу, но сигнализация уже не сработала. Тогда Биушкин пошел к ее автомобилю и, достав из него бейсбольную биту, снова подошел к автомобилю «В1» и уже данной битой стал бить по колесам автомобиля «В1». Примерно через 15 мин. на улицу вышли М. и Д. и кто-то из них спросил: «Что давно не сидел?». Биушкин спросил, их ли это автомобиль. На что М. и Д. ответили, что их. После этого Биушкин потребовал убрать автомобиль с их парковочного места. В ответ на это М. и Д. попросили сформулировать просьбу в более корректной форме, вели себя уверенно. На что Биушкин снова потребовал убрать автомобиль, выражался ли он нецензурной бранью, она не помнит. Биушкин находился в легкой степени алкогольного опьянения. Между М., Д. и Биушкиным стал завязываться конфликт. Она стала успокаивать Биушкина, но тот не реагировал на ее просьбы. Она, не желая участвовать в конфликте, ушла в свой автомобиль. Она очень была расстроена, и в дальнейшем какие именно действия осуществлял Биушкин, М. и Д., она не видела, так как она сидела в своем автомобиле и плакала, уткнувшись в руль. Она также не слышала, что именно в дальнейшем говорил Биушкин. Она только в какой-то момент подняла голову и видела, как М. и Д. разбегаются в разные стороны. После чего Биушкин подошел к ее автомобилю и положил в него биту. Затем снова пошел к М. и Д., так как увидел, что те возвращаются. Почти сразу же подъехал наряд милиции. Она сидела в своем автомобиле и увидела, что Биушкина усаживают в машину сотрудников милиции. Тогда она вышла из своего автомобиля и направилась к машине сотрудников милиции. По просьбе сотрудников милиции выдала бейсбольную биту, после чего она ушла домой;

- показаниями свидетеля И., который суду показал, что 31 августа 2010 около 18.00 час. он вместе с друзьями находился во дворе дома. В это время во двор заехал автомобиль «В» темно-зеленого цвета и остановился около подъезда. Из данного автомобиля с переднего пассажирского места вышел Биушкин и направился к автомобилю «В1», который находился на газоне напротив подъезда. Он знает, что Биушкин постоянно паркует свой автомобиль на данное место. Биушкин подошел к автомобилю «В1» и стукнул по нему, отчего сработала сигнализация, но к автомобилю никто не вышел. Тогда Биушкин пнул ногой по колесу автомобиля, затем из автомобиля «В» достал биту и стал битой бить по колесу автомобиля «В1». Он знал, что в подъезде дома на площадке стоит его сосед Б. Также знал, что автомобиль «В1» принадлежит соседу Б., поэтому он подошел к подъезду и крикнул Б., чтобы тот сообщил хозяину автомобиля «В1», что по колесам данного автомобиля бьют битой. Примерно через 5-10 мин. из подъезда вышли Д. и М. и подошли к Биушкину. Биушкин громко крикнул: «Убери свой автомобиль», при этом биту Биушкин держал в руке. Далее разговора между Биушкиным, Д. и М. он не слышал и конкретно за их действиями он не наблюдал. Ругался ли Биушкин нецензурной бранью, он не помнит, были слышны крики. С. просила Биушкина успокоиться, но он на ее слова не реагировал. Видел, что все разбегаются в разные стороны, при этом у Биушкина бита была в руках. Наносил ли удары Биушкин М. и Д., он не видел;

- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, который показал, что он слышал, как Биушкин кричал Д., что разобьет битой лобовое стекло автомобиля, выбьет все зеркала, а затем грубой нецензурной бранью сказал, что разобьет Д. лицо. Также он видел только тот момент, как Биушкин нанес удар битой М. по левой стороне туловища, конкретно в какую часть туловища, он не помнит. После чего М. побежал в сторону продовольственного магазина, а Д. в другую сторону. Биушкин побежал за Д., и он видел, как Биушкин кинул в сторону Д. биту, попал Биушкин или нет, он не видел. Через некоторое время приехал наряд милиции и Биушкина забрали (т. 1 л.д. 126-127);

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 31 августа 2010 года он находился на охране общественного порядка в составе ПА совместно с К. и М. В 18 часов 30 минут ими был получен вызов - во дворе дома бегает мужчина с битой. Прибыв в составе ПА, он и М. вышли из служебного автомобиля. К. из автомобиля не выходил. К ним обратились Д. и М., которые пояснили, что они поставили свои автомобили на свободные места, которые были расположены напротив дома по месту жительства Д., а когда вышли для того, чтобы уехать, к ним подошел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, одетый в серую куртку и джинсы, который стал выражаться в их адрес нецензурно, провоцировал на конфликт, нанес им несколько ударов битой по телу. У М. на левой руке была видна гематома. М. и Д. указали на мужчину, который впоследствии был ими задержан, им оказался Биушкин А.В. Биушкин сам факт нанесения удара битой М. не отрицал. Д. и М. также пояснили, что бита находится в автомобиле «В». В автомобиле в это время находилась С., которая добровольно им передала бейсбольную биту темного цвета, принадлежащую Биушкину. Во время выяснения обстоятельств произошедших событий Биушкин был в возбужденном состоянии, при этом говорил, что он с М. и Д. все равно расправится. Также Биушкин пояснял, что места, на которые были припаркованы автомобили М. и Д., распределены между жильцами дома, и имеется план парковки, а данные лица ставят свои машины куда вздумается. В это время мимо проходила женщина, которая сказала, что она начальник ЖЭУ и пояснила, что никакого плана парковки у жильцов данного дома нет. Когда Биушкин был доставлен в ОМ-1 УВД по г. Череповцу, то им был составлен рапорт о результатах работы по сообщению о преступлении. Во время составления данного рапорта в помещении для оформления задержанных, расположенном рядом с дежурной частью ОМ-1 УВД по г. Череповцу, Биушкин находился в возбужденном состоянии и говорил, что он все равно М. и Д. отомстит, а также, что изобьет их (т. 1 л.д. 46-47,175-176);

- показаниями свидетеля М. оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 160-161);

- протоколом изъятия от 31 августа 2010 года, согласно которому командиром взвода роты ОБППСМ Ш. у гражданки С. из автомобиля «В» изъята бейсбольная бита темного цвета, принадлежащая Биушкину А.В. (т. 1 л.д. 8);

- протоколом выемки бейсбольной биты у Ш., протоколом ее осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 49-51, 102-104);

- заключением эксперта от 07 сентября 2010 года, согласно которого представленный на исследование предмет, изъятый 31 августа 2010 года в ходе выемки у свидетеля Ш. по уголовному делу, является битой для игры в бейсбол и софтбол и к холодному оружию не относится. Бита изготовлена промышленным способом (т. 1 л.д. 109-111);

- показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что работает в дежурной части ОМ-1 при УВД по г.Череповец. 31 августа 2010 около 19.10 час. в дежурную часть был доставлен гражданин Биушкин А.В., по рапорту сотрудника ОБППСМ Ш., о нанесении телесных повреждений бейсбольной битой М. и Д. Биушкин находился в легкой степени алкогольного опьянения, вел себя адекватно. Во время установления его личности Биушкин сказал: «На прокуратуру тоже управу найдем» (т. 1 л.д. 158-159);

- показаниями свидетеля С1., который суду показал, что работает в дежурной части ОМ-1. 31 августа 2010 около 19.10 час. в дежурную часть ОМ-1 был доставлен гражданин Биушкин А.В., по рапорту сотрудника ОБППСМ Ш., о нанесении телесных повреждений бейсбольной битой М. и Д. Данного гражданина оформлял У., а он в это время находился в комнате оперативного дежурного, и он не слышал, что именно говорил Биушкин А.В.;

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который показал, что 31 августа 2010 около 18.00 час. он стоял на площадке этажа дома. В это время он услышал, что его сосед кричит ему, чтобы он сообщил соседу, что по его автомобилю по колесам бьют битой. Он знал, что у соседа имеется автомобиль «В1», и сообщил ему об этом. Сосед сказал, что выйдет и уберет свой автомобиль. После этого он пошел к себе домой и, что именно происходило далее, он не знает. Он только видел, как Биушкин А.В. из его дома кинул биту в сторону убегающего соседа. После чего Биушкин поднял биту и пошел, в какую именно сторону, он не видел (т. 1 л.д. 124-125);

- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что 31 августа 2010, в вечернее время в магазин «С», забежал молодой человек и попросил вызвать милицию, при этом он сказал, что во дворе дома бегает мужчина с битой за ним и еще одним молодым человеком, и битой ударил его. Она видела у данного молодого человека гематому на левой руке. После данных слов молодой человек вышел из магазина, а она решила выйти из магазина на крыльцо и посмотреть, что именно происходит во дворе дома. В магазине имеется служебный вход, который выходит во двор данного дома. Она открыла дверь и увидела, как мужчина пинает ногой по колесу автомобиля. Неподалеку стоял еще один молодой человек. Она сделала замечание мужчине, сказав: «Мужчина, что вы делаете, перестаньте». Она не слышала, что конкретно кричал мужчина, но он что-то кричал в сторону молодого человека. Мужчина был в возбужденном состоянии, он повернулся в ее сторону, но ничего ей не ответил. В этот момент подъехал автомобиль сотрудников милиции, и она ушла в магазин (т. 1 л.д. 128-129);

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что 31 августа 2010, в вечернее время, в магазин «С», забежал молодой человек и попросил вызвать милицию, при этом он сказал, что во дворе дома бегает мужчина с битой. Она из магазина вышла только тогда, когда Биушкина усаживали в машину сотрудников милиции (т. 1 л.д. 180-181);

- показаниями свидетеля К2., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показала, что 31 августа 2010 около 18.00 час. она подошла к своему окну, которое выходит во двор дома и увидела, как молодой человек с битой в руке бежит за другим молодым человеком, а затем кинул битой в сторону убегающего. Она не обратила внимания, попал ли он, молодой человек убежал от него. Затем он поднял биту и пошел в сторону, какую именно, не помнит. Также она видела, как он замахивался битой на автомобиль темного цвета (т. 1 л.д. 130-131);

- показаниями свидетеля Б1., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которая показал, что она является начальником «УК Жилремстрой». ООО «Жилремстрой» обслуживает дом. Примерно 4 года назад жильцами дома было принято решение об устройстве парковочной площадки. Жильцы обратились с просьбой к администрации предприятия в оказании помощи по согласованию разрешения с архитектурой города. Все остальные обязанности по устройству парковочной площадки жильцы дома взяли на себя. Они провели субботник, т.е. выбрали грунт, произвели подсыпку с песком. Далее бетонирование самой парковочной площадки было ими не выполнено, т.е. до конца они свое обязательство не выполнили. Каким образом жильцы поделили парковочные места, ей не известно. Оборудованные парковочные места жильцами дома являются общей собственностью дома и не делятся, т.е. кто первый занял парковочное место, того и место. Таблички с номерами на парковочных местах напротив дома установлены незаконно. Равные права на парковку автомобиля имеют все жильцы дома. 31 августа 2010 года, примерно в 18.30 час., когда она возвращалась из магазина, увидела автомобиль сотрудников милиции, рядом с которым находился Биушкин, и она слышала только отрывки его слов о том, что парковочные места напротив дома утверждены мэрией г. Череповца. На что она сказала, что ничего у них не утверждено и парковка установлена незаконно. Биушкин вслед ей только сказал, что она неадекватная женщина (т. 1 л.д. 132-133);

- показаниями свидетеля Я., который суду показал, что он является директором ООО «Жилремстрой». Примерно 3 года назад группа автовладельцев дома решила сделать парковочные места на газоне с переносом детской площадки. Для этого было проведено собрание с собственниками жилого дома, где было разъяснено, что дворовая территория является общим имуществом собственников многоквартирного дома и после устройства парковки все собственники имеют право пользоваться парковкой без ограничения. Управляющей компанией было проведено согласование в энергоснабжающих организациях, имеющих сети на данной территории. Согласование было получено. Тогда автовладельцы собственными силами выполнили частично обустройство парковки. Но до конца они свои обязательства не выполнили и бросили обустройство парковки. Никаких документов на обустройство парковки не было, и нет;

- актом от 01 сентября 2010 медицинского освидетельствования на состояние опьянения Биушкина А.В., согласно которого у Биушкина А.В. установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 85).

Действия подсудимого Биушкина А.В. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого Биушкина А.В. о том, что умысла на хулиганство он не имел, действовал на почве возникших личных неприязненных взаимоотношений, суд находит не состоятельными, поскольку установлено, что Биушкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – во дворе дома, нарушая общественный порядок, общепринятые нормы морали и правила поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес удары битой по автомобилю, принадлежащему Д., а затем, продолжая свои хулиганские действия, нанес удары битой Д. и М., причинив телесные повреждения. При этом вел себя нагло, демонстративно, в присутствии посторонних граждан, на глазах у жильцов дома, не реагируя на замечания, оскорбляя потерпевших нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство. Установлено, что потерпевшие Д. и М. с подсудимым Биушкиным ранее были не знакомы, никакого конфликта и ссоры между ними не было. То обстоятельство, что Биушкину не понравилось, где был поставлен автомобиль Д., не может быть причиной неприязни и ссоры с потерпевшими.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Биушкина А.В. ст. 130 ч. 1 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку установлено, что оскорбления были нанесены в процессе хулиганства, поэтому такие действия дополнительной квалификации не требуют, т.к. они полностью охватываются составом хулиганства.

При назначении наказания подсудимому Биушкину А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Биушкину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также его личность: ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление подсудимого Биушкина А.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БИУШКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – ДВА года лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.

Обязать Биушкина А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бейсбольную биту – уничтожить;

- фотоснимки автомобиля «В1», хранящиеся в уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 16.12.2010г.